Сценарист.РУ
Старый 23.04.2016, 18:20   #256
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7

Михаил Бадмаев, Посмотрите, мне самому интересно. Хотя, отмечу, филь, реально, довольно, скучен. Лично я отнес это к попытке передать дух времени, атмосферу эпохи.

Я не отнес это к типично "ужастиковым" приемам, по крайней мере, только к ним. Элементы хоррора там отмечены пунктирно, почти, схематично и внимание, кк раз, сосредоточено на семье, на отношениях в ней.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 23.04.2016, 18:26   #257
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
передать дух времени, атмосферу эпохи.
Да, это, кстати, кажется, удалось.
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 23.04.2016, 21:42   #258
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Элементы хоррора там отмечены пунктирно, почти, схематично и внимание, кк раз, сосредоточено на семье, на отношениях в ней.
Далеко ходить не стал и заглянул на Кинопоиск, ибо там обычно неплохие развёрнутые зрительские рецензии. Да, из 10 отзывов один отрицательный и один нейтральный, причём финал никого не смутил. Ну, встречаются высказывания, мол, кому нужны "ведьмы из Блэр" и клыкастые чудища - проходите мимо... Я так сразу и понял, что это не вполне ужасы, а больше уклон в драму, и, вообще, отнёсся к фильму очень серьёзно (может быть, даже черезчур). И именно поэтому моя претензия не в том, что "такого не может быть". Отчаяние может толкнуть человека на всё, что угодно, поэтому случится может всё. Дело в другом, в том, что отречение от Бога, переход на сторону дьявола - это разрушительная личностная катастрофа, глубокий, болезненный, трагический внутренний переворот (тем более для средневекового человека, мировоззрение которого всецело зиждилось на религии). И вот этот вот внутренний переворот не показан никак. Вот она поспала сидя за столом, потом пошла в сарай и перебросилась парой фраз с козлом, поставила подпись в книге и с какой-то непонятной радостью (???) побрела на шабаш. Понимаете? Если это отчаяние - покажите отчаяние. Если это ощущение обречённости - покажите ощущение обречённости (выхода нет). Если это тяжёлая внутренняя драма, разрушительный, раздирающий душу изнутри конфликт - так покажите это, раскрутите эту чёрную кошку за хвост и выведите её на орбиту!!! Не знаю, как ещё объяснить...

(Хотя, кто его знает. Может быть я рехнулся, докопался до молодого режиссёра-дебютанта, и требую невозможное...)

П.С. Вы говорите, что больше показаны семейные отношения. Однако, как уже было замечено, три четверти диалогов и реплик так или иначе крутятся вокруг религии. Мне кажется, здесь это нечто больше, чем просто сеттинг и "примета времени".
Михаил Бадмаев вне форума  
Благодарность от:
сэр Сергей (23.04.2016)
Старый 23.04.2016, 22:08   #259
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7

Михаил Бадмаев, Вот тут выф меня убедили. В сущности вы правы. Уж, очень много времени уделено религии... Точнее, восприятию веры еретиками (даже с точки зрения англикан) пуританами.

З.Ы. Там есть интересная деталь - перед ужином отец, совершая молитву, делает священнический жест, который священники делают в алтаре в момент призвания Духа Святого.... Т.е. иллстрация еретического догмата о всеобщем священстве..

И до режиссера вы не столько докопались... Сколько, смотрите на событие через Православную духовность.

А Томасина, по сути, изгой в своей собственной семье, а семья - изгои в колонии. Ее одиночество наростает и изливается в подавленность и безразличие - кататония, бегство от мира, который ее отторгает.

Томасина - антиЗолушка.

З.Ы. Интересная деталь - в фильма прикольная аллюзия на "Красную шапочку" (в оригинале она Красный капюшон) - ведьма, встречающая заблудившегося мальчика одета как Красная шапочка.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Благодарность от:
Старый 25.04.2016, 15:51   #260
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7

Кирилл Юдин,
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
И поэтому она бежит не к людям за спасением, а к убийце своей семьи, чтобы ему отдаться? И тут ей уже не страшно и комфортно? Вы находите это убедительным?
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Бежать к людям, разумеется. Ну уж никак не к убийце. К свету, ну уж никак в чащу леса к костру ведьм.
Воть, разгадать эту загадку мне помог Михаил Бадмаев, напомнив, что все они, в том числе и Томасина - пуретане, т.е. кальвинисты.

А у кальвинистов есть догмат о Всеобщем предопределении. Смысл которого в том, что Господь, еще до Сотворения мира предопределил кому в рай, а кому в ад.

Если, человеку не везет, если у него не идут дела, если с ним случается что-то неприятное или страшное - все Бог отказался от него и предопределил его в ад.

Воть, и она, проникнутая духом пуритантизма, зная о предопределении, после того, что с ней произошло не к людям, а туда... Все равно, ведь, ад...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 26.04.2016, 17:21   #261
Романыч
Читатель
 
Аватар для Романыч
 
Регистрация: 25.02.2016
Сообщений: 6
Отправить сообщение для Романыч с помощью ICQ
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7

много хороших отзывов слышал о фильме Экипаж.

ожидаю посмотреть
http://kinoveb.tv/1591-ekipazh.html
http://www.kinopoisk.ru/film/839818/
Романыч вне форума  
Старый 30.04.2016, 12:59   #262
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7

А Кобицкий, ви, таки, были неправы... "Интерстеллар", это гениально. Сценарист - сверхгений.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 30.04.2016, 15:12   #263
Сеновал
Студент
 
Аватар для Сеновал
 
Регистрация: 14.02.2009
Сообщений: 121
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7

сэр Сергей,
Сеновал вне форума  
Старый 01.05.2016, 10:54   #264
Август
Критик
 
Регистрация: 24.08.2010
Сообщений: 318
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
А Кобицкий, ви, таки, были неправы... "Интерстеллар", это гениально. Сценарист - сверхгений.
Абсолютно не понравился "Интерсталлер". Ждал свежую оригинальную сильную идею, типа "Солярис", к примеру, получил мутную путанную пургу.
Август вне форума  
Старый 01.05.2016, 12:11   #265
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7

Август, не совсем вас понял... В каком смысле новых идей? С некоторыз пор, я, весьма, осторожен со словом и понятием "идея"

Если вы о Вселенной в фильме, то она показана в рамках современных знаний и гипотез, в общем, если не придираться к строго научным деталям.

"Солярис", кстати, тоже не выходит за раки научных представлений о Вселенной. Там, только, есть иллюстрация гипотезы самого Лема о внеземном разуме.

Но, "Интерстеллар", как и "Солярис", все-таки, о нас, а не о космосе.. Но, если "Солярис" это фильм о непростых и неоднозначных вещах, то "Интерстеллар", как раз, наоборот, о вещах простых ипонятных, но о которых мы начали забывать.

И это напоминание о простых вещах не менее важно, чем размышления о высоком. И то, и другое необходимо.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 01.05.2016, 15:19   #266
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Но, "Интерстеллар", как и "Солярис", все-таки, о нас, а не о космосе.. Но, если "Солярис" это фильм о непростых и неоднозначных вещах, то "Интерстеллар", как раз, наоборот
Ассоциируется как-то больше с "Одиссеей" Кубрика, а не с "Солярисом".
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 01.05.2016, 15:25   #267
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7

Михаил Бадмаев, Абсолютно точно. Более того, в фильме цитаты и аллюзии "Космической одиссеи"

Вы обратили внимание на форму роботов?
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 01.05.2016, 20:00   #268
Август
Критик
 
Регистрация: 24.08.2010
Сообщений: 318
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Август, не совсем вас понял... В каком смысле новых идей?
А что тут не понимать? К примеру, когда-то в голову Уэллса пришла гениальная идея о путешествии на машине времени. Фантастику, а "Интерсталлер" - фантастика, всегда двигали и будут двигать свежие новаторские идеи. Идеи логичные и ясные. В "Интерсталлере" подобных идей близко не проглядывается. "Интерсталлер" - классический голый король, в котором нет ничего.

Последний раз редактировалось Август; 01.05.2016 в 20:25.
Август вне форума  
Благодарность от:
Манго (02.05.2016)
Старый 01.05.2016, 20:09   #269
Август
Критик
 
Регистрация: 24.08.2010
Сообщений: 318
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
"Солярис", кстати, тоже не выходит за раки научных представлений о Вселенной. Там, только, есть иллюстрация гипотезы самого Лема о внеземном разуме
Идея "Соляриса" - это явно не внеземной разум. Книг о внеземном разуме и до книги Лема было пруд пруди. Материлизация плохого и злого и приход его реальный мир героев - вот гениальная находка Лема. Причем, для каждого героя это материлизовавшееся зло сугубо индивидуально.
Внеземной разум в "Солярисе" лишь инструмент, с помощью которого Лем воплощает свою находку. Как отвертка у электрика, или разводной ключ у сантехника.

Последний раз редактировалось Август; 01.05.2016 в 20:29.
Август вне форума  
Старый 01.05.2016, 20:20   #270
Август
Критик
 
Регистрация: 24.08.2010
Сообщений: 318
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Михаил Бадмаев, Абсолютно точно. Более того, в фильме цитаты и аллюзии "Космической одиссеи"
Ну и что же, интересно, общего вы нашли в "Интерсталлере" и "Одиссее" кроме "цитат и аллюзий"?
Август вне форума  
Закрытая тема

Метки
актеры, понравился, сценарий, фильм


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru