Сценарист.РУ
Старый 17.07.2014, 17:51   #1
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Поступок героя

Цитата:
Сообщение от Натан Посмотреть сообщение
между поступком в бытовом понимании и в понимании драматургическом есть немалая разница
Давайте сформулируем, в чем разница между поступком реального человека и поступком героя в драматургическом произведении. Желательно, с примерами.
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2014, 18:53   #2
Натан
Заблокирован
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: ВКЛ
Сообщений: 1,215
По умолчанию Re: Поступок героя

Элина, ну вы даёте. Давайте подождём, когда кто-нибудь из вполне состоявшихся сценаристов выскажется по поднятой теме.

Как простой читатель понимаю эту разницу больше интуитивно. А корректная и универсальная формулировка скорее всего есть в каком-нибудь из общепринятых учебников.

Нутром чую, что бытовой поступок самодостаточен - это как бабушку через дорогу перевести. Или реальное геройство - вроде как спасти кого-нибудь, вытащив из горящего дома. Поступок сильный, но бытовой. И подобные вещи часто берут на вооружение начинающие сценаристы, совершая, на мой взгляд, ошибку. Потому что подводят всю канву под этот поступок, такое для читателя всегда видно в первую очередь и воспринимается как фальшь.

Ключевой поступок героя в сценарии неотрывен от условий, в которых действует герой. А бытовой происходит на ровном месте. Кто не согласен - плюньте в меня кирпичом. Но, повторюсь, было бы интереснее, если бы кто-нибудь из матёрых высказался.
Натан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2014, 19:09   #3
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Поступок героя

Цитата:
Сообщение от Натан Посмотреть сообщение
Давайте подождём, когда кто-нибудь из вполне состоявшихся сценаристов выскажется по поднятой теме.
Лучше ждать в отдельной теме. ;) Из Свободного форума модераторы переместили - теперь всё серьезно. )

Цитата:
Сообщение от Натан Посмотреть сообщение
А бытовой происходит на ровном месте. Кто не согласен - плюньте в меня кирпичом.
Да, у героя должен быть мотив обязательно! А обычный человек поступает как вздумается. Осенило его внезапно - он пошел и совершил.
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2014, 19:24   #4
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Поступок героя

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
в чем разница между поступком реального человека и поступком героя в драматургическом произведении.
Холмс сидит в кресле перед камином, мучает скрипку. Скрипит входная дверь, с улицы входит Ватсон. Холмс бросает на него оценивающий взгляд.
- Эге, Ватсон. Я вижу вы бродили по неосвещённому скверу и случайно наступили в конскую лепёху.
Ватсон начинает радостно плясать на месте.
- Вот тут-то вас, Холмс ваша хвалёная логика и подвела! Я не случайно, я специально в неё наступил!


Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
А обычный человек поступает как вздумается. Осенило его внезапно - он пошел и совершил.
Элина, приведите пример какой-нибудь. А то я вообще не очень понимаю, о чём тема.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2014, 19:34   #5
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Поступок героя

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Давайте сформулируем, в чем разница между поступком реального человека и поступком героя в драматургическом произведении. Желательно, с примерами.
Буквально вчера столкнулся с поступком, который в кино будет смотреться просто глупо. А в жизни произошел, и ничего. Суть в чем? Водитель весь день возит людей по городу до автовокзала, но в 4 вечера у него один рейс до ж/д вокзала. И вот вчера он перепутал и привез на Ж/д вокзал людей не в тот рейс, а на часа полтора раньше. Почему он перепутал, как так вышло? Да кому оно надо?! Перепутал и все. Развернулся и поехал на автовокзал. Но это в жизни. А в кино эту путаницу просто необходимо очень ясно объяснить, придумать такие убедительные причины, чтобы зритель согласился - он просто обязан был перепутать.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2014, 19:43   #6
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Поступок героя

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Элина, приведите пример какой-нибудь. А то я вообще не очень понимаю, о чём тема.
А это из темы про логлайны выплыло, там обсуждали.

В логлайне был заявлен поступок - бросить работу (стриптизером работал). Почему бросил - влюбился в девушку.

Цитата:
Сообщение от Винников Алексей Посмотреть сообщение
Герой делает выбор в пользу девушки и увольняется - поступок.
Цитата:
Сообщение от Мухомор Посмотреть сообщение
Просто порвать с занятием - не поступок.
В обычной жизни - это серьезный поступок, глобальное изменение жизни человека, когда он решает бросить прежнюю работу. В кино не так, ну бросил и бросил. В кино поступок - это обязательно преодоление чего-то.
__________________
Два в какой-то степени восемь.

Последний раз редактировалось Элина; 17.07.2014 в 19:50.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2014, 19:52   #7
Мухомор
Сценарист
 
Регистрация: 30.04.2014
Сообщений: 1,773
По умолчанию Re: Поступок героя

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
В обычной жизни - это серьезный поступок
Это и в жизни не серьезный поступок, если не было преодолено препятствие.
Бабушка оставила вам 50 млн. руб., но вы от нечего делать работаете стриптизером.
Встретили девушку. Девушка не рада такой работе. Герой легко и непринужденно уволился.
Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
В кино поступок - это обязательно преодоление чего-то.
Как выясняется, и в жизни.

Последний раз редактировалось Мухомор; 17.07.2014 в 19:55.
Мухомор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2014, 19:56   #8
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Поступок героя

Вот еще пример. Знакомая ушла с работы на АЭС и решила стать писательницей. Пока ее печатают только в не самых престижных журналах. Зарабатывает меньше, чем на атомной станции, но не сдается. Для кино - это не то. А в жизни... У нас атомщики считаются весьма успешными людьми, даже если они слесаря, водители, вахтеры. Потому ее уход многих изумил.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2014, 19:56   #9
Натан
Заблокирован
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: ВКЛ
Сообщений: 1,215
По умолчанию Re: Поступок героя

Есть такой искусствовед Марат Гельман. И примерно месяц назад у него в каком-то выступлении по поводу книжной выставки звучала мысль об коренном отличии повседневных событий от явлениий, описываемых в драматургии.

Дословно не помню, на примере чего, но точно Гельман тогда ещё про Шекспира вспоминал. А вся его витиевато испущенная мысль сводилась к тому, что ключевые действия героев в пьесах, - те самые поступки, ради которых эти пьесы и пишутся - эти поступки всегда уникальны и неповторимы, в отличие от тех, что случаются у людей в повседневности.
Натан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2014, 20:01   #10
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Поступок героя

Цитата:
Сообщение от Мухомор Посмотреть сообщение
Как выясняется, и в жизни.
В жизни много немотивированных поступков, откровенно глупых, нелогичных.
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2014, 20:07   #11
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Поступок героя

А, ну такого-то добра я вам багато могу рассказать.
Снимал на заре юности комнату в коммуналке. Соседями была семья молодая. Слышу как-то ночью шум какой-то на кухне, будто по плечам кто-то кому-то хлопает быстро-быстро. Потом и звук включился, жена соседская канючит уныло:
- Уйди от меня! Отстань от меня! Уйди от меня! Отстань от меня!
- Сука. Гнида. Тварь - прозвучал монотонный голос мужа.

Выскакиваю - они на кухне дерутся. Точнее, он её то в плечо толкнёт, то за волоса потянет, то в челюсть кулаком толкнёт. И вяло отбрехиваются друг от друга.
Ну, я в туалет зашёл. Иду обратно, смотрю, стоят посреди кухни, лбом друг в друга упираясь. Он её как енота за щёки держит, растянув, она шипит с ненавистью, будто гипнотизирует:
- Уйди от меня-а. Оставь меня-а. Уйди от меня-а. Оставь меня-а.

Плюнул, вошёл в комнату. Вдруг, быстрый грохот посуды, треск, крики, вопли, удары по морде и прочий стремительный экшн.
- Уйди от меня! Оставь меня! - на этот раз громко и с чувством, с выражением, ненавистью и злостью.
Потом шаги по коридору и хлопок соседской двери. Ушла жена, значит.
Ну, думаю, сейчас он следом пойдёт и драка в ихней комнате продолжится.

Нет, сидит. Минута проходит, другая.
Опять скрип двери - соседка на кухню вернулась. Тишина. Потом опять по новой:
- Уйди от меня. Оставь меня.
Мотивация? Мазохизм? Для кино этого хватит? Показать этой жене кино про себя - ведь не поверит. Первая вскричит про героиню:
- Вот дура-то!
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2014, 20:30   #12
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Поступок героя

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Мотивация? Мазохизм? Для кино этого хватит? Показать этой жене кино про себя - ведь не поверит.
Напомнило анекдот про женщину, которая спустится во двор для изнасилования.

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Знакомая ушла с работы на АЭС и решила стать писательницей.
Для мистики какой-нибудь годится. У героини случилось видение, что она станет известной писательницей. )

Вот еще отличительная черта поступка в драматургическом произведении - поступок героя ведет к цели.
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2014, 21:43   #13
Мухомор
Сценарист
 
Регистрация: 30.04.2014
Сообщений: 1,773
По умолчанию Re: Поступок героя

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Вот еще пример. Знакомая ушла с работы на АЭС и решила стать писательницей. Пока ее печатают только в не самых престижных журналах. Зарабатывает меньше, чем на атомной станции, но не сдается. Для кино - это не то
Добавить в историю препятствий как то житье впроголодь, любовную линию и приз в виде славы в конце, заявить фильм как биографичный - вполне себе кино.
Мухомор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2014, 22:04   #14
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Поступок героя

Не только поступок, но и любое действие в кино должно приводить к определенному результату, иначе оно лишнее. Если герой чистит картошку, порезал палец и после этого палец почернел и отвалился - это кино, а если ничего не случилось чистку картошки в сценарии надо опустить.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2014, 23:16   #15
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Поступок героя

Как раз о картошке сегодня слышал. Мать идет с ребенком лет 10-ти и ругает его, почему он не почистил картошку? Тот на это аргументировано возражет: "У меня же каникулы! Я должен отдыхать! А какие же это каникулы, если я буду чистить картошку?!"
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
мотив, поступок


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru