Сценарист.РУ
Старый 11.12.2011, 23:47   #46
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Как скоммуниздить героя

Цитата:
Сообщение от Македон Посмотреть сообщение
И хорошо, что авторы "Заложницы" не видели нашего "Отставника-1".
Чего хорошего, увидели бы, глядишь сжалились бы, да деньжат подкинули.
Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Одно время авторы сериала "Литейный" увлекались копированием западных триллеров. Видел у них серию по мотивам фильма "Скорость".
В каком-то из подобных сериалов (клонов ментов) была серия почти один в один с "телохранителем" (с Костнером). Я несколько раз себя щипал, надеялся, что сплю.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2011, 15:33   #47
Злой Злоевич
Студент
 
Регистрация: 16.09.2011
Адрес: Не москвич! И не студент!
Сообщений: 264
По умолчанию Re: Как скоммуниздить героя

Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
Неправильный вывод. Студент-ботан-суперхакер, кудрявый и в очечках - тоже персонаж. Но это еще не значит, что подобный образ кем-то может быть зарегистрирован, как авторская собственность.
Запросто. Нарисуйте его, и это изображение будет вашей интеллектуальной собственностью.
А персонаж истории, описываемый словами, например, в сценарии, ИМХО, внешностью не исчерпывается, у него ещё и характер есть. Который, конечно, внешне проявляется в действиях, но они являются его следствием. То есть, ИМХО, если бы одну из черепашек-ниндзя обозвали Тортилой, оставив прежний характер, она бы не стала персонажем Толстого. Только имя сплагиатили.
Злой Злоевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2011, 15:34   #48
Злой Злоевич
Студент
 
Регистрация: 16.09.2011
Адрес: Не москвич! И не студент!
Сообщений: 264
По умолчанию Re: Как скоммуниздить героя

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Да вот простой пример. Напишите книжку про мальчика Ваню Иванова, который рос, рос, а потом вдруг узнал, что он волшебник. Носил очки. Пользовался волшебной палочкой... А потом пошел работать в милицию и поймал белого носорога, сбежавшего из зоопарка. Это не плагиат.
А вот девочка волшебница с именем похожим на Гарри Поттера, которая учится в магической школе ,где в мяч играют на летающих пылесосах (или что там было) - явный плагиат.
Согласен.
Злой Злоевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2011, 15:45   #49
Злой Злоевич
Студент
 
Регистрация: 16.09.2011
Адрес: Не москвич! И не студент!
Сообщений: 264
По умолчанию Re: Как скоммуниздить героя

Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
Допустим, что в Вашей истории (не мульт, жанр - мелодрама или там - боевик) присутствует персонаж по фамилии Печкин, который работает почтальоном. Плагиат?

Автор не выдумал слово "почтальон", не изобрел фамилию "Печкин", можете свободно заимствовать и использовать. Хотя, конечно, будут очевидны отсылки к уже существующему персонажу. Так же, как в случае с профессором Преображенским или егерем Кузьмичем. Другое дело, если Ваши персонажи будут просто копиями уже существующих - тогда можно и нарваться. То есть, если будут тупо "слизаны" характер, стиль поведения, "коронные" реплики (типа - "Это я почему раньше злой был? Потому что у меня велосипеда не было."). Потому что именно это (в совокупности) и является плодом творческого труда автора.
А вот Бэтмэн, Чебурашка или робот-трансформер - это уже полностью оригинальные персонажи, от начала и до конца придуманные именно автором.
Да, слова "почтальон" и "Печкин" Успенским не изобретены, в отличие от Чебурашки и того же Рррр. Обозвать своего персонажа почтальоном Печкиным можно, если это не будет повторением всего образа (имя плюс характер и внешность, если её тоже описал Успенский). И разных Кузьмичей может быть сколько угодно.
Но егерь Кузьмич, сделанный актёром или аниматором как двойник того самого Кузьмича и с таким же характером, думаю, может считаться плагиатом, если не будет пародией.
Да, есть ещё аллюзии. Их закон не упоминает. ИМХО, они не плагиат.
Злой Злоевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2011, 22:45   #50
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Как скоммуниздить героя

Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
Автор не выдумал слово "почтальон", не изобрел фамилию "Печкин"
И тем не менее, автор (Э. Успенкий) на подобные штуки реагирует крайне нервно. И не только на такие.
Одно время он пытался срубить прибыль с молочной фирмы "Простоквашино" за использование в рекламных роликах и на упаковках образа Матроскина (в дополнение к прибыли, получаемой за использование названия "Простоквашино").
В суде ему доходчиво разъяснили, что он не имеет прав на визуальный образ своих персонажей.
Говорят, остался недоволен и несогласен.

И ещё не советуют связываться с вселенной Незнайки. Потомки Носова очень склочные и кидаются судиться при любом упоминании как самого Незнайки так и всей его шоблы.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2011, 23:46   #51
Кодо
Особый статус
 
Аватар для Кодо
 
Регистрация: 01.04.2010
Адрес: 2ndra
Сообщений: 912
По умолчанию Re: Как скоммуниздить героя

Цитата:
Сообщение от Злой Злоевич Посмотреть сообщение
Запросто. Нарисуйте его, и это изображение будет вашей интеллектуальной собственностью.
И что? Что это Вам даёт? Всех кудрявых очкариков будут вытаскивать из-за компьютеров и сажать за плагиат? Или что?
Цитата:
Сообщение от Злой Злоевич Посмотреть сообщение
Только имя сплагиатили.
Цитата:
1) омлет

tortilla de jamón — омлет с ветчиной

2) Ам. лепёшка (чаще кукурузная)

tortilla de patatas — картофельная запеканка
Это Толстой "сплагиатил" имя для своей черепахи у испанцев. Испанцы до сих пор в себя прийти не могут.
Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
крайне нервно
Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
очень склочные
Ну, это совсем другое дело. Люди порой грязь из-под ногтей делить готовы.
А вообще, я думаю, лучше просто держаться подальше от всяческих аллюзий и копирования. И для истории полезнее - оригинальные персонажи все же интереснее, чем какой-нибудь унылый хрен в маске и плаще, в стопицотый раз выдающий: "Люк, я твой отец..."
__________________
Такие дела.

Последний раз редактировалось Кодо; 13.12.2011 в 00:28.
Кодо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2011, 07:16   #52
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Как скоммуниздить героя

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
В суде ему доходчиво разъяснили, что он не имеет прав на визуальный образ своих персонажей.
Ну это логично - права имеет студия, где их нарисовали (если не продала эти права никому)
Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Потомки Носова очень склочные и кидаются судиться при любом упоминании как самого Незнайки так и всей его шоблы.
Кстати, Носов как мне помнится сам скоммуниздил своих человечков из дореволюционной книжки про Мурзилку (правда, скоммуниздил талантливо, тут не поспоришь).
Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
И для истории полезнее - оригинальные персонажи все же интереснее, чем какой-нибудь унылый хрен в маске и плаще, в стопицотый раз выдающий: "Люк, я твой отец..."
- Постой, я должен открыть тебе кое-что! Я твой отец!
- Что, правда что-ли!
- Нет, я предохранялся!
(с) Остин Пауэрс 2
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2011, 09:18   #53
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Как скоммуниздить героя

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
права имеет студия, где их нарисовали
Вот ему так и сказали. Так нет, он же... Короче, добрый человек.
Из-за Чебурашки с Геной тоже помнится с кем-то там судился.

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Кстати, Носов как мне помнится сам скоммуниздил своих человечков из дореволюционной книжки про Мурзилку
Э-на! Не зря, значит, последние годы в детство впал - воображал, что живёт в мире Незнайки и всё такое.
Просто в 90-х годах, помнится, прошла волна публикаций о склочности его наследников - причём, по любому поводу. Промелькнуло где в названии фирмы "мастер Самоделкин" - они в суд. И далее в таком духе.

Короче, прежде чем коммуниздить или даже пародировать - не лишним будем навести справки о правообладателях.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2011, 10:03   #54
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Как скоммуниздить героя

Вот про Незнайку нашел инфу:

на самом деле его придумал канадский писатель и художник Палмер Кокс еще в середине XIX века, в комиксах которого впервые и появился этот герой. Началась эта история, когда русская писательница Анна Хвольсон сделала вольный перевод комиксов канадского писателя Палмера Кокса о жизни так называемых малюток-эльфов «Приключения Мурзилки и лесных человечков». А в 1951 году советский писатель Николай Носов создал первую книгу о приключениях похожих на лесных человечков коротышек. Главного героя Носов наградил именем одного из персонажей Хвольсон — Незнайки и некоторыми чертами характера Мурзилки.
В конце 19 — начале 20 столетий эти сказки были очень популярны. Их героями были малютки-эльфы (их еще называли «брауни»), лесные человечки с забавными именами Мурзилка, Чумилка-Ведун, Заячья Губа, Дедко-Бородач и другие, которые путешествовали по миру. Сам Мурзилка, по сюжету сказки, постоянно попадал в какие-то смешные истории.
Но после революции 1917 года книжку больше не издавали, и об этом герое все забыли. Почти забыли, потому что снова Мурзилка появился уже в 1924 году. Выглядел он тогда уже, правда, совсем иначе
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2011, 11:40   #55
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Как скоммуниздить героя

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
их еще называли «брауни»
Брауни - вообще-то фольклор (XVI-век). О каких авторских правах может идти речь в таком случае? Это как на бабу Ягу - сколь угодно авторов может использовать этот образ без всяких нарушений.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2011, 13:50   #56
Злой Злоевич
Студент
 
Регистрация: 16.09.2011
Адрес: Не москвич! И не студент!
Сообщений: 264
По умолчанию Re: Как скоммуниздить героя

Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
И что? Что это Вам даёт? Всех кудрявых очкариков будут вытаскивать из-за компьютеров и сажать за плагиат? Или что?
Не очкариков, а того, кто выдаст себя за автора этого изображения.
Злой Злоевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2011, 13:52   #57
Злой Злоевич
Студент
 
Регистрация: 16.09.2011
Адрес: Не москвич! И не студент!
Сообщений: 264
По умолчанию Re: Как скоммуниздить героя

Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
Это Толстой "сплагиатил" имя для своей черепахи у испанцев. Испанцы до сих пор в себя прийти не могут.
Насколько я понимаю, название лепёшки - народное (не фирменное изобретение какого-нибудь повара).
Злой Злоевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2011, 13:54   #58
Злой Злоевич
Студент
 
Регистрация: 16.09.2011
Адрес: Не москвич! И не студент!
Сообщений: 264
По умолчанию Re: Как скоммуниздить героя

А в том, что придумывать своих, оригинальных персонажей намного интереснее и лучше, вы, Кодо, 100 раз правы.
Злой Злоевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2011, 17:11   #59
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Как скоммуниздить героя

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Брауни - вообще-то фольклор (XVI-век). О каких авторских правах может идти речь в таком случае? Это как на бабу Ягу - сколь угодно авторов может использовать этот образ без всяких нарушений.
Брауни фольклор, но конкретные персонажи Мурзилка, Незнайка с характерным для них обличьем и повадками уже авторский вымысел. Опять-таки волшебники это народный вымысел, фольклор, а Гарри Поттер - принадлежит Джоан Роулинг.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2011, 17:53   #60
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Как скоммуниздить героя

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
но конкретные персонажи Мурзилка, Незнайка с характерным для них обличьем и повадками уже авторский вымысел.
Я не читал упомянутый первоисточник, поэтому судить о схожести не могу.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru