Сценарист.РУ
Старый 12.01.2015, 00:49   #166
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Препятствия: классификация и способы преодоления

Цитата:
Сообщение от Фантоцци Посмотреть сообщение
Непонятно, что за препятствия на пути у Винса, и как классифицировать их преодоление?
Я фильм не смотрел, поэтому трудно сказать что-то определенное. Но могут существовать фильмы вообще без проблем и без методов их преодоления.



Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
в эти 12 методов входят только способы преодоления внешних препятствий, а внутренние?
Мне кажется, что для внутренних подходит большинство этих методов.
Допустим, проблема у ГГ в застенчивости. Только "задавить авторитетом" мне трудно представить. А все остальные действуют.


Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
отдельным пунктом сталкивание врагов лбами
Я бы поставил это подпунктом хитрости.



Цитата:
Сообщение от Натан Посмотреть сообщение
Но было бы недурно поточнее определиться в терминах, иначе процесс исследования рискует обрести беспорядочный характер. А именно очень хочется расставить между собой "методы" и "способы". В идеале научиться бы ещё отличать их от "приёмов".
Мы же не кандидатскую по искусствоведению пишем. Для собственных нужд, как мне кажется, вполне понятно.
Цитата:
Сообщение от Натан Посмотреть сообщение
И потом: как, к примеру, однозначно классифицировать такой способ преодоления препятствия, как жребий, разыгрываемый между героями к/ф "Трое в лодке..."? Та самая сцена, где три джентльмена вынудили собачку плыть за лодкой. Тут ведь и "обман" и "задавить авторитетом" и "неожиданное везение" и "переговоры, торг, консенсус" и "уклонение" и "подстеленная соломка"..
В данном случае "переговоры, торг, консенсус" и ничто другое.
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2015, 00:53   #167
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Препятствия: классификация и способы преодоления

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Я бы поставил это подпунктом хитрости.
Соглашусь. Но должен же быть 13-й! ))
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2015, 01:01   #168
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Препятствия: классификация и способы преодоления

Валерий-М,
Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Мне кажется, что для внутренних подходит большинство этих методов.
Допустим, проблема у ГГ в застенчивости. Только "задавить авторитетом" мне трудно представить. А все остальные действуют.
Да. Но, внутреннее препятствие, это, все-таки, выбор.

Тут не хитростью, ни авторитетом не возьмешь - или - или. На этом поле герой одинок.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2015, 01:45   #169
Надия
Киновед
 
Аватар для Надия
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 1,070
Отправить сообщение для Надия с помощью ICQ
По умолчанию Re: Препятствия: классификация и способы преодоления

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Надия
кто отговаривает мешает Герою, и это тоже препятствие?
Не думаю. Он же не специально это делает.
А если специально, так сказать, подосланный враг, то тогда, действительно, препятствие.
Может не специально, но препятствие создаёт. Это что тогда, тоже мнимое препятствие?


Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Диссертацию вряд ли, но думаю, Валерию стоит написать статью. ;) Классификация - полностью его заслуга, я была только инициатором обсуждения, где Валерий поделился своими наработками.
Да, уж, хорошо получается. Со схемами даже!

Поздравляю, тема перешла в Творческий раздел!

Интересно, а кто поставил метку "лошадью ходите"
__________________
.♥ .♥. ♥.♥ .♥. ♥ .♥. ♥.♥ .
Надия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2015, 02:05   #170
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Препятствия: классификация и способы преодоления

Метки мои. Попытка юмора. )
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2015, 12:11   #171
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Препятствия: классификация и способы преодоления

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Соглашусь. Но должен же быть 13-й! ))
Не исключено.
Я же их специально не придумываю. Смотрю какой-нибудь фильм и примечаю, например, эффектные методы преодоления препятствий.
Потом смотрю, можно их вставить в имеющуюся схему или нужно еще один пункт добавлять.



Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Тут не хитростью, ни авторитетом не возьмешь - или - или. На этом поле герой одинок.
Ну, почему? Вот фильм "Где находится нофелет". Там для преодоления застенчивости герой прибегает к помощи друга.
И хитростью можно. Например, методы аутогенной тренировки воспользоваться или НЛП.
Можно торг с самим собой начать. За каждый подход к девушке с целью знакомства - кружка любимого пива.


Цитата:
Сообщение от Надия Посмотреть сообщение
Это что тогда, тоже мнимое препятствие?
Тут важно то, как зритель это воспринимает. Советы друга обычно не воспринимаются как препятствие. И зритель не ждет преодоления. Если же друг ставит вопрос в ультимативной форме. Либо сворачиваем направо, либо я тебе больше не друг. Тогда, конечно, это препятствие.
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2015, 12:24   #172
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Препятствия: классификация и способы преодоления

Валерий-М,
Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Ну, почему? Вот фильм "Где находится нофелет". Там для преодоления застенчивости герой прибегает к помощи друга. И хитростью можно. Например, методы аутогенной тренировки воспользоваться или НЛП. Можно торг с самим собой начать. За каждый подход к девушке с целью знакомства - кружка любимого пива.
Не спорю с вами. Но, я, реально, разобраться хочу, ведь, не вегда же внутренний выбор происходит под каким-либо, внешним воздействием.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2015, 13:15   #173
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Препятствия: классификация и способы преодоления

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
ведь, не вегда же внутренний выбор происходит под каким-либо, внешним воздействием.
Тут дело в другом. Если бы мы с вами придумывали научную теорию сюжета, то в этом случае точность терминов и четкая очерченность понятий играли бы первостепенную роль.

Я же хотел просто получить инструмент для активизации фантазии, который бы облегчал работу над созданием сценария. То есть это сугубо прикладная вещь.
И если вы, придумывая способ преодоления внутреннего препятствия для ГГ прогоните ситуацию через лишних пару приемов, большой беды или потери времени в этом не будет.
Да, я не могу с ходу представить, как внутреннее препятствие можно преодолеть способом "задавить авторитетом".
Однако даже в этом случае возникают определенные идеи. А что если ГГ познакомить с авторитетным человеком, который его убедит, что проблема выеденного яйца не стоит? Я понимаю, что это не совсем то, что подразумевает прием.
И все-таки уже какое-то решение.

В свое время писатель-фантаст Альтов (Генрих Альтшуллер) предложил инструмент для выдумывания фантастических идей, который базировался на анализе фантастической литературы.
Уже чуть ли не полвека этим инструментом успешно пользуются многие авторы.
На его основе разработаны методы развития фантазии, которые работают даже применительно к маленьким детям.
Одно дело посадить ребенка за стол и попросить нарисовать что-то фантастическое.
Другое дело объяснить способ, с помощью которого можно фантастические идеи придумывать, а уж потом переходить к рисованию.
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (12.01.2015)
Старый 12.01.2015, 13:30   #174
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Препятствия: классификация и способы преодоления

Валерий-М,
Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Я же хотел просто получить инструмент для активизации фантазии, который бы облегчал работу над созданием сценария. То есть это сугубо прикладная вещь.
Тогда, я, в общем, снимаю вопрос.
Хорошо, вот мы получили классификацию препятствиий и способы их преодоления. Куда мы винемся дальше? Я не думаю, что тема исчерпана.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2015, 23:34   #175
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Препятствия: классификация и способы преодоления

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Не исключено.
Я же их специально не придумываю. Смотрю какой-нибудь фильм и примечаю, например, эффектные методы преодоления препятствий.
Потом смотрю, можно их вставить в имеющуюся схему или нужно еще один пункт добавлять.
Валерий, а когда герой нарушает закон или какие-то нормы, принятые в обществе, чтобы преодолеть препятствие - это к какому методу относится?
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2015, 23:54   #176
Личная
Киновед
 
Регистрация: 15.03.2014
Сообщений: 1,035
По умолчанию Re: Препятствия: классификация и способы преодоления

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Валерий, а когда герой нарушает закон или какие-то нормы, принятые в обществе, чтобы преодолеть препятствие - это к какому методу относится?
Элина, по-моему, в данном случае требуется совершенно иная классификация, рассматривающая преодоление препятствия с другой стороны.
__________________
Улучшение материального благосостояния всегда сопровождалось ухудшением качества жизни.
Б.А.Лиетар
Личная вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2015, 00:16   #177
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Препятствия: классификация и способы преодоления

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
а когда герой нарушает закон или какие-то нормы, принятые в обществе, чтобы преодолеть препятствие - это к какому методу относится?

Думаю, это совершенно не важно. В боевиках каждое второе решение противоречит закону.
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2015, 01:02   #178
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Препятствия: классификация и способы преодоления

Цитата:
Сообщение от Личная Посмотреть сообщение
Элина, по-моему, в данном случае требуется совершенно иная классификация, рассматривающая преодоление препятствия с другой стороны.
Вот я тоже думаю. Классификаций может быть несколько. Есть препятствия на пути к цели, а есть препятствия, которые мешают совершить поступок.
Возьмем, например, такое внутреннее препятствие, как страх. Каким обычно методом герой преодолевает это препятствие?
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2015, 01:30   #179
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Препятствия: классификация и способы преодоления

Элина,
Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Возьмем, например, такое внутреннее препятствие, как страх. Каким обычно методом герой преодолевает это препятствие?
Вот, кстати, интересный вопрос. Реально интересный, можно ли в драматургическом смысле считать препятствием, страх, мешающий преодолеть препятствие на пути к цели?

Я бы, с ходу, сказал бы, что нет...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2015, 07:48   #180
Личная
Киновед
 
Регистрация: 15.03.2014
Сообщений: 1,035
По умолчанию Re: Препятствия: классификация и способы преодоления

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Вот я тоже думаю. Классификаций может быть несколько. Есть препятствия на пути к цели, а есть препятствия, которые мешают совершить поступок.
Возьмем, например, такое внутреннее препятствие, как страх. Каким обычно методом герой преодолевает это препятствие?
Элина, здесь уже больше психологии, нежели драматургии.
__________________
Улучшение материального благосостояния всегда сопровождалось ухудшением качества жизни.
Б.А.Лиетар
Личная вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
лошадью ходите, препятствия, причины, способы преодоления


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru