Сценарист.РУ
Старый 02.09.2008, 00:29   #46
Смотритель
Заблокирован
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 481
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Холл Иксилич@1.09.2008 - 23:13
[b]...я дейстивтельно хам…еще пью водку, ругаюсь матом и бегаю голышом по ночному Голливуду =)
Хамство, водку и мат категорически одобряю, по ночному Голливуду бегать голышом не рекомендую категорически. Не тот район, чтобы бегать вообще, тем паче голышом и ТЕМ ПАЧЕ ночью.

Цитата:
...пейсинг это «как история шагает» чтоли…
PACING
1) в музыке - темп, в котором исполняется произведение
2) шаг, размер, темп

В театре издавна есть понятие: темпоритм. Вполне себе пейсинг (а уж пейсатый или нет, it depends).

Могу подкинуть и еще.

ивальюэйшн форм = оценочная форма (форма оценки)
экшн лайнз = описание действия
дискрипшн = описание
майнор персонаж = второстепенный персонаж (однако если уж "американить" по полной, то почему же не "майнор кэректер"? )
кью мэйджор персонаж = ключевой персонаж (не ГГ, но такой, без которого, зараза, не уедешь)
УКЛЫ = род.п. (надо бы вин.п.) от UCLA (это такое ПТУ в ихней Калифорнии, в городе как бы ангелов)
Штейн = а вот тут пас; сам знавал штук пять-шесть Штейнов лично, а уж заочно - гаси свет. Так о котором из них речь?

В остальном впечатление самое позитивное. Так держать, камрад. :friends:

А, и еще момент.

Цитата:
В России такой сценарий быть может купят, в США – нет.
Продавать русскоязычный сценарий в США - это, кгм, как бы даже и не смешно. Здесь, впрочем, есть один товарищ, который грозится расквасить шнобель Тарантине по этой части - и его же кровавые сопли ему же утереть. Но этот товарищ - он... В общем, как оно бывает... Может, каждый гений и в самом деле шизик, но ведь далеко не каждый шизик - гений.

Так что здесь настрой (и прицел) на продажу сценариев в России - это если в массе. Иное дело, что и в России ГОВНО ПОДСОВЫВАТЬ НЕЛЬЗЯ (я, понятно, не о сценарии Киреева). А может быть, именно в России подсовывание говна и есть наиболее тяжкое преступление, учитывая скорбную ситуацию, в которой пребывают огрызки отечественного кино.

В целом же, камрад, :friends:
Смотритель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2008, 00:45   #47
Аризона
с улыбкой на губах
 
Аватар для Аризона
 
Регистрация: 13.08.2007
Адрес: город-герой КИЕВ
Сообщений: 520
Отправить сообщение для Аризона с помощью Skype™
По умолчанию

Провинциальный дамский клуб для УМНЫХ голобегающихмечтающихоголливуде мальчиков.

Типа кто больше крутых аля профессионально-киношных слов знает, тот и победил.
Ну, прям игра в города.
__________________
Пока человек чувствует боль – он жив. Пока человек чувствует чужую боль – он Человек. (с)
Аризона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2008, 00:49   #48
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аризона@2.09.2008 - 00:45
Ну, прям игра в города.
- Ну, вот я, говорю, допустим: Волгоград. Федя, ты следующий.
- Воркута.
- Почему Воркута-то?!
- Я там сидел!

Правду, люды, кончайте нерусскими словесами бросаться...
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2008, 00:54   #49
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нарратор@2.09.2008 - 00:27
А трёхчастная структура, разве не с его времён тянется?
Аристотель установил некоторые принципы, например:
- Трагедия состоит из шести частей. «Части эти суть: фабула, характеры, разумность, сценическая обстановка, словесное выражение и музыкальная композиция». Фабула – душа трагедии.
- Трагедия есть подражание не людям, но действию и жизни, счастью и злосчастью, а счастье и злосчастье заключается в действии; и цель трагедии — изобразить какое-нибудь действие. (для этого пользуется словом, ритмом, мелодией и размером).
- Принцип поэтической справедливости, когда хорошие люди достигают счастья, а дурных настигает не-счастье.
и т.п.
Почти все эти принципы сейчас, мягко говоря, неактуальны.

Также Аристотель установил некоторые законы:
- Закон единства действия
- Закон внутренней цельности и законченности фабулы
- "Закон сострадания" (не вызывает сострадания и столкновение людей безразличных друг к другу).

Многие законы действуют до сих пор (я, кстати, ничего про законы Аристотеля не говорил, только про принципы). Например, закон внутренней цельности и законченности фабулы - из которого можно вывести и трёхактную структуру, а можно, как Фрайтаг 5-актную, а можно 6- или 7-актную. Это уже всё прикладное применение закона, который первоначально сформулировал Аристотель.
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2008, 00:56   #50
Смотритель
Заблокирован
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 481
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аризона@2.09.2008 - 00:45
Провинциальный дамский клуб для УМНЫХ голобегающихмечтающихоголливуде мальчиков.

Типа кто больше крутых аля профессионально-киношных слов знает, тот и победил.
Ну, прям игра в города.
Голубушка, золотце - а как насчет не просто ПОЧИТАТЬ, но ПРОЧИТАТЬ?!

Я же - для вашего, кстати, персонального потребления внутрь - всю эту "иносранщину" на родимый язык перелопатил. И так вы себе это восприняли? Тут уж не левополушарное и не правополушарное, а Бог знает, что...

Соболезную, голубушка, соболезную...
Смотритель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2008, 01:00   #51
Смотритель
Заблокирован
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 481
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нарратор@2.09.2008 - 00:49
Правду, люды, кончайте нерусскими словесами бросаться...
Нарратор, и вы тоже? Хосподя (как говаривал коллега ВР)... Да я же словеса из постов Иксилыча (типа "дискрипшн" и прочая) всего-то перелопатил НА НАШ РОДИМЫЙ РУССКИЙ ЯЗЫК!!!

Да что ж с вами, братцы? Что ж вас при каждом предложении из более чем трех слов аж колобродить начинает?
Смотритель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2008, 01:01   #52
Аризона
с улыбкой на губах
 
Аватар для Аризона
 
Регистрация: 13.08.2007
Адрес: город-герой КИЕВ
Сообщений: 520
Отправить сообщение для Аризона с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Смотритель@2.09.2008 - 00:56
Соболезную, голубушка, соболезную...
Ну, я вам вообще-то не голубушка, это первое. А второе - данное сообщение ни вам посвящается, уж простите, но ни вам и не вашему обширному (и чего тут спорить) полезному замечанию, не потому что не оценила, а попросту на момент написания своего сообщения 4 страницу не листала.
Так шо не обижайтесь, шо обделили вниманием.
Но, если будете хамить дальше, капля внимания и вам достанется, но разве что капля
__________________
Пока человек чувствует боль – он жив. Пока человек чувствует чужую боль – он Человек. (с)
Аризона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2008, 01:06   #53
Аризона
с улыбкой на губах
 
Аватар для Аризона
 
Регистрация: 13.08.2007
Адрес: город-герой КИЕВ
Сообщений: 520
Отправить сообщение для Аризона с помощью Skype™
По умолчанию

И это... я, конечно, понимаю, что вы здесь все крутые сценаристы, но чувство юмора тоже иногда включать надо
Оно еще ни одному человеку в восприятии шуток не помешало, сценаристу тем более сгодится.
__________________
Пока человек чувствует боль – он жив. Пока человек чувствует чужую боль – он Человек. (с)
Аризона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2008, 01:13   #54
Смотритель
Заблокирован
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 481
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аризона+2.09.2008 - 01:01--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата (Аризона @ 2.09.2008 - 01:01)</td></tr><tr><td id='QUOTE'>Ну, я вам вообще-то не голубушка, это первое.[/b]

Да ведь слово-то какое - вы вслушайтесь только. А потом, думается мне, что вы все-таки кокетничаете. Ведь вы же мне, небось, за "голубушку" поцелуйчик в конце поста и влепили...

Цитата:
Сообщение от Аризона@2.09.2008 - 01:01
А второе - данное сообщение ни вам посвящается, уж простите, но ни вам и не вашему обширному (и чего тут спорить) полезному замечанию, не потому что не оценила, а попросту на момент написания своего сообщения 4 страницу не листала.
Ничего - теперь-то долистали уж!

<!--QuoteBegin-Аризона
@2.09.2008 - 01:01
Но, если будете хамить дальше, капля внимания и вам достанется... [/quote]
Капля - не капля, но ведь с вот этим вот? Да за такое дело я хоть сейчас нахамлю - а там уж по капле да по поцелуйчику... (Оно ведь как: старушка - червонец, а сто старушек - уже тыща.)

Шучу, коллега. Но вполне по-дружески. :friends:
Смотритель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2008, 09:49   #55
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
И все-таки - это была рецензия или попытка самоутвердиться за чужой счет?
Я не знаю, что такое правильная рецензия, да мне это не особо интересно. Но то, что информация заслуживает внимания - однозначно. И то, что написавшему этот отзыв нет ни малейшей необходимости самоутверждаться в обществе "одинкоких дам", скучающих по ласковому слову - несомненно.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2008, 10:02   #56
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Типа кто больше крутых аля профессионально-киношных слов знает, тот и победил.
Аризона, если быб ыло желание понять, то даже без понимания смысла смутивших Вас слов, общий смысл был бы вполне доступен. Вместо того, чтобы вредничать и выискивать по тексту "хамство", лучше бы попытались понять о чём речь.

P.S. Милые дамы, здесь с вами кокетничать никто не будет - тема иная. Здесь общаются люди, которым интересно ремесло сценариста, обмен опытом, а не светские беседы о погоде и прочее кокетство. Есть же ветки "Лирика", "детский сад", что там ещё...
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2008, 12:11   #57
Холл Иксилич
Читатель
 
Аватар для Холл Иксилич
 
Регистрация: 30.08.2008
Сообщений: 40
По умолчанию

Коллеги, я никогда не писал сценарии по русски. Акромя Митты ничего на русском не читал, впрочем вру Червинского читал. Я просо НЕ ЗНАЮ как порусски называются многие "ингридиенты" скрипта. Посему говорю как могу.
Мой "великий" месадж который я пытаюсь мягко донести между строк - чтобы смотреть хорошее кино надо писать хорошии скрипты, чтобы их писать надо знать как, образовываться тобишь и самостоятельно и всем вместе.
Я никогда не видел на скринрайтересугубо технических веток, посвященных методикам, вот втупую "чем заменить голос за кадром? или как избавиться от телефонного разговора?"... мы же перетираем какуюто хрень, а потом глядя на экран говорим "ой какую чушь сняли". ТАК МЫ ЖЕ САМИ И "СНЯЛИ"! При нашем непосредственном участии. Грусно...очень

кста кью мейджор персонажа - я имел в виду "реплика главного персонажа в диалоге"
Холл Иксилич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2008, 12:29   #58
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
Я никогда не видел на скринрайтересугубо технических веток, посвященных методикам, вот втупую "чем заменить голос за кадром? или как избавиться от телефонного разговора?"...
Есть раздел форума ОБМЕН ОПЫТОМ, в котором разбираются сложные случаи.
В разделе КИНОВЕДЕНИЕ я завел 3 ветки, две из которых посвящены сугубо технической информации:
Детектив
Всякое-разное.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2008, 12:35   #59
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Я никогда не видел на скринрайтересугубо технических веток, посвященных методикам, вот втупую "чем заменить голос за кадром? или как избавиться от телефонного разговора?"... мы же перетираем какуюто хрень
Во-во! :friends:
Ещё куча разговоров о вреде схем и правил, и мечтах о "чистом" творчестве. Ну и похвалить, разумеется друг друга с очередной серией "мыла" или сопливых наивных мувиков, в котором колеги "набрались опыта".
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2008, 12:37   #60
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
В разделе КИНОВЕДЕНИЕ я завел 3 ветки, две из которых посвящены сугубо технической информации:
Обсуждения насущных и важных проблем там нет. Вот в чём беда - не нужно ЭТО никому. Все пишут по наитию, опираясь на "могучий природный талант" и "божественное вдохновение".
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru