Сценарист.РУ
Старый 17.02.2010, 19:54   #8011
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии

Цитата:
Сообщение от Киви Посмотреть сообщение
Считается, что это как бы объективно существующие сюжеты. То бишь о чем бы ты ни придумывал историю, она все равно сведется к какому-то из этих 36-ти.
Вот и я их всегда воспринимал этаким довеском к колбасе "Теория кинодраматургии", который можно съесть, а можно и безо всякого ущерба для себя собаке отдать. Но раз В.Р. польти помогают в работе, я готов изменить свое мнение.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 17.02.2010, 19:57   #8012
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Но раз В.Р. польти помогают в работе, я готов изменить свое мнение
Я думаю, это относится к индивидуальной практике каждого. У меня от одного перечитывания Польти зубы сводит - но это моя проблема, а не Польти. А ВР-а, вон, вдохновляет.
Мария О вне форума  
Старый 17.02.2010, 19:59   #8013
Просто Вагнер
Коллекционер долбообов
 
Аватар для Просто Вагнер
 
Регистрация: 30.11.2009
Сообщений: 365
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Вот и я их всегда воспринимал этаким довеском к колбасе "Теория кинодраматургии", который можно съесть, а можно и безо всякого ущерба для себя собаке отдать. Но раз В.Р. польти помогают в работе, я готов изменить свое мнение.
В принципе ВР очень кратко и убедительно показал - где. Меня, во всяком случае, убедило. Именно сериал. Классная шпора для такого случая. (Думается, без разницы - горизонталь или вертикаль. Шпора и там, и там сгодиться должна.)
__________________
Господи, прости им, ибо они не ведают, что творят.
Просто Вагнер вне форума  
Старый 17.02.2010, 19:59   #8014
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Но раз В.Р. польти помогают в работе, я готов изменить свое мнение.
мерси, коллега Афиген.
просто когда быро клепаешь длинную историю сериала - чтобы не повторяться, есть смысл ставить галочки на уже использованных сюжетах Польти. брать новые и внедрять их в историю. украшать, типо.
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 17.02.2010, 20:00   #8015
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии

"
Цитата:
Сообщение от Просто Вагнер Посмотреть сообщение
Классная шпора для такого случая.
спора не получится.
вот вчера как раз просмотрел Польти, вытащил три ситуации/сюжета и сунул в историю.
по-бырому - времени нет рожать что-то сверхоригинальное.
P.S. трэба было добавить соплей - тут же нагло спер у Польти "Женщина, влюбленная в пасынка".
гы.
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).

Последний раз редактировалось Веселый Разгильдяй; 17.02.2010 в 20:03.
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 17.02.2010, 23:41   #8016
Просто Вагнер
Коллекционер долбообов
 
Аватар для Просто Вагнер
 
Регистрация: 30.11.2009
Сообщений: 365
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии

ВР, вы посмотрели 11-й (или, если считать первую двойную серию за две, 12-й) эпизод 6 сезона "Хауза"? Если нет, то нет и вопросов. Если да, был бы интересен ваш - пусть даже самый сжатый - анализ сценария. На мой взгляд, высший пилотаж. (Главный сюжет, пара, тройка, а то и четверка подсюжетов - все отражаются друг в друге, как в зеркалах, и каждый словно является подтекстом всех остальных.)

Я не о сериале, как вы понимаете. (Для этого другая ветка есть.)
__________________
Господи, прости им, ибо они не ведают, что творят.
Просто Вагнер вне форума  
Старый 18.02.2010, 00:31   #8017
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии

Цитата:
Сообщение от Просто Вагнер Посмотреть сообщение
ВР, вы посмотрели 11-й (или, если считать первую двойную серию за две, 12-й) эпизод 6 сезона "Хауза"?
вы знаете, коллега ПВ, я как увидел в начале 6 сезона крупно плачущего на экране Хауса...так у меня вся любовь к этому сериалу и прошла. я выстрадал, кажется до 4 серии (считая сдвоенную за одну) и...

и никак себя не могу заставить смотреть дальше.
герой поменялся.
все.
он мне стал неинтересен.
а без героя этой драмы нет.
тем паче что одночасовая драма превратилась в слезливую мелодраму.

но я попробую глянуть 11 эпизод, коль вы рекомендуете.
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 18.02.2010, 00:54   #8018
Просто Вагнер
Коллекционер долбообов
 
Аватар для Просто Вагнер
 
Регистрация: 30.11.2009
Сообщений: 365
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии

Цитата:
Сообщение от Веселый Разгильдяй Посмотреть сообщение
вы знаете, коллега ПВ, я как увидел в начале 6 сезона крупно плачущего на экране Хауса...так у меня вся любовь к этому сериалу и прошла. я выстрадал, кажется до 4 серии (считая сдвоенную за одну) и...
и никак себя не могу заставить смотреть дальше.
герой поменялся.
все.
Поменялся, да. А как он мог не поменяться? Мощнейший кризис и психушку в предыдущем сезоне вы ведь приняли? И что, из всей этой мясорубки он должен был выйти аки отрок из пещи огненной - цел, невредим и неизменен?

Одначе и старый (допсихушечный) Хауз никуда не делся. Даже обороты стал было набирать. Вот в 11-й его жизнь в зеркало рылом и ткнула.
Цитата:
Сообщение от Веселый Разгильдяй Посмотреть сообщение
но я попробую глянуть 11 эпизод, коль вы рекомендуете.
Буду рад, коллега ВР. И, коль вы охладели к сериалу - хрен с ним, Хаузом. Изменился там, не изменился. Вот, серия некоего сериала. Мы прежде его не видели. (Хотя, конечно, неплохо знать, что ГГ - эгоманьяк, циник и фанат зах..еверченных кроссвордов. Но это и в самой серии - в отрыве от сериала - прекрасно видно.) И поглядеть. Как сценарист понастроил зеркал таких (хотя, справедливости ради, бывали они не единожды и прежде - ан не в такой плотной упаковке).

PS. Shit и меч... Пришлось подредактировать (добавить). С этими номерами путаница - из-за двойного. Так вот, нужный эпизод - "Раскаяние" (Remorse).
__________________
Господи, прости им, ибо они не ведают, что творят.

Последний раз редактировалось Просто Вагнер; 18.02.2010 в 00:57.
Просто Вагнер вне форума  
Старый 18.02.2010, 01:05   #8019
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии

Цитата:
Сообщение от Просто Вагнер Посмотреть сообщение
Поменялся, да. А как он мог не поменяться?
а не должен был - вот в чем вопрос.
Цитата:
Сообщение от Просто Вагнер Посмотреть сообщение
Так вот, нужный эпизод - "Раскаяние" (Remorse).
спасибо.
завтра же зазырю.
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 18.02.2010, 11:05   #8020
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии

Да ничо там Хаус не поменялся. Просто в пилот сезона пробрался какой-то другой, поддельный Хаус и попытался спутать карты, нагло навертев на сериал аллюзии из "Пролетая над гнездом кукушки". Но потом псевдо-Хаус испарился, и все вернулось на круги своя - нормальный Хью Лори играет нормального, привычного Хауса.
Мария О вне форума  
Старый 18.02.2010, 16:11   #8021
Просто Вагнер
Коллекционер долбообов
 
Аватар для Просто Вагнер
 
Регистрация: 30.11.2009
Сообщений: 365
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии

Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
Да ничо там Хаус не поменялся. Просто в пилот сезона пробрался какой-то другой, поддельный Хаус и попытался спутать карты, нагло навертев на сериал аллюзии из "Пролетая над гнездом кукушки". Но потом псевдо-Хаус испарился, и все вернулось на круги своя - нормальный Хью Лори играет нормального, привычного Хауса.
Ну, не всякая психушка - "Кукушка". А вот насчет "привычного Хауза" - не уверен. Точнее, не уверен в том, что "как-бы-не-Хауз" испарился. Потому прав и ВР, и вы, Маша. Герой изменился - и герой остался прежним. Прежним в том смысле, что эгоцентрик, циник, мозг которого стимулируют только небывалые головоломки - не делся никуда.

Но одновременно с ним теперь существует и другой, тот самый ваш "как-бы-не-Хауз". И обычному Хаузу (насколько Хауз вообще может быть назван "обычным") это сожительство удовольствия явно не доставляет. Посмотрите на глаза Хью Лори в этом сезоне. Как часто мы видим вместо огромных глаз "людоведа и людоеда" еще более огромные, почти бездонные глаза чуть ли не героев Достоевского. И то, что он прежде отметал взмахом руки (человеческое страдание, плата за содеянное, глубокие отношения и т.д.), сейчас его все чаще и чаще заставляет останавливаться. Он по-прежнему не верит ни в Бога, ни в черта, ни в карму (воздаяние). Да вот только натыкается постоянно на нечто несовместимое с его так славно выстроенной моделью мира - и тормозит. И - помимо своей воли - вынужден идти вглубь себя. Отсюда и новый "достоевский" облик, вдруг сменяющий привычную самоуверенную мордень.
__________________
Господи, прости им, ибо они не ведают, что творят.
Просто Вагнер вне форума  
Старый 18.02.2010, 16:19   #8022
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии

Просто Вагнер, ну, может, Вы и правы. Но я бы не назвала это "изменением героя" (хотя, конечно, с викодина он соскочил - и это, наверное, накладывает отпечаток?) Я б сказала - авторы ставят перед героем новые задачи. Но, честно говоря, из 6-го сезона выборочно смотрела лишь несколько серий, поэтому "не скажу за всю Одессу".
Мария О вне форума  
Старый 18.02.2010, 17:00   #8023
Просто Вагнер
Коллекционер долбообов
 
Аватар для Просто Вагнер
 
Регистрация: 30.11.2009
Сообщений: 365
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии

Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
Просто Вагнер, ну, может, Вы и правы. Но я бы не назвала это "изменением героя" (хотя, конечно, с викодина он соскочил - и это, наверное, накладывает отпечаток?)
На мой взгляд, "ломки" в психушке (да, кстати, и психоз его) были не только (а, может, не столько?) от викодина, но и от того, что пришлось хошь не хошь идти в глубину себя. Этого, мне кажется, Хауз более всего не хотел (а, может, и боялся).
Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
...честно говоря, из 6-го сезона выборочно смотрела лишь несколько серий, поэтому "не скажу за всю Одессу".
Я пока первые 11. (Еще две уже на диске, ждут очереди на просмотр.)
__________________
Господи, прости им, ибо они не ведают, что творят.
Просто Вагнер вне форума  
Старый 18.02.2010, 20:19   #8024
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии

Цитата:
Сообщение от Просто Вагнер Посмотреть сообщение
На мой взгляд, "ломки" в психушке (да, кстати, и психоз его) были не только (а, может, не столько?) от викодина, но и от того,
что шоураннер/продюсеры опять решили поэкспериментировать.
но вовремя одумались и вернулись к лекалу.
мораль: не буди лихо пока оно тихо.
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 18.02.2010, 20:47   #8025
Просто Вагнер
Коллекционер долбообов
 
Аватар для Просто Вагнер
 
Регистрация: 30.11.2009
Сообщений: 365
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии

Цитата:
Сообщение от Веселый Разгильдяй Посмотреть сообщение
что шоураннер/продюсеры опять решили поэкспериментировать.
но вовремя одумались и вернулись к лекалу.
мораль: не буди лихо пока оно тихо.
Ага. То-то они 6-й сезон так переколбасили, что падавший - начиная с 4-го - рейтинг достиг своего дна в 5-м, но снова стал подниматься в 6-м.

Цифири.
5-й сезон (усредненно в миллионах зрителей на эпизод): 12.0
6-й сезон (усредненно в миллионах зрителей на эпизод): 14.0

http://en.wikipedia.org/wiki/House_(TV_series)#U.S._television_ratings

Самые большие рейтинги в текущем сезоне у первых двух эпизодов (большой двойной и следующий за ним), что вполне естественно. На третьем месте как раз 11-й, за анализ которого я здесь ратовал. Причем с хорошим отрывом от предшествующего: 14.213 млн против 12.247, и место в рейтинге прайм-тайм сериалов - 6-е против 18-го. При том, что первые три эпизода в прайм-тайме стоят с гордым номером 1. (Тупая американская публика?)

http://en.wikipedia.org
/wiki/List_of_House_episodes#Season_6:_2009.E2.80.932010
__________________
Господи, прости им, ибо они не ведают, что творят.

Последний раз редактировалось Просто Вагнер; 18.02.2010 в 20:50.
Просто Вагнер вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru