Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.07.2009, 00:34   #5341
Таис
сценарист
 
Регистрация: 22.02.2008
Сообщений: 780
По умолчанию

Татьяна Я
Цитата:
Иначе нельзя.
Нельзя, да. Из двух зол надо выбрать меньшее.
Таис вне форума  
Старый 19.07.2009, 00:37   #5342
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Таис
Цитата:
и благородны
тут вы ошибаетесь.
Цитата:
и неизвестно с какого умного перепуга послали пытливого новичка в баню.
vae victis.
Цитата:
несколько сцен самой катастрофы, уже совсем недороги.
дорогая Таис. ну что ж вы такое пишите? вы можете сказать - сколько в ценах нынешнего русского производства будет стоить вот этот эпизод:
Цитата:
В этот момент потолок в тоннеле обрушивается. Балки, земля, камни… Визжат тормоза, поезд останавливается. Паника. Отключают электричество. Люди начинают выходить из поезда, спотыкаясь, бредут по тоннелю. В суматохе муж теряет жену. В отчаянии он ищет ее. Он не просто любит ее, в эти секунды понимает, что жить без нее не сможет.
или этот:
Цитата:
«Афганец» едва не гибнет, вытаскивая кого-то из-под завала – на него падает горящая балка. Он серьезно ранен. Группа оставшихся людей - между огнем и водой. Деваться некуда. Глеб предлагает нырнуть, проплыть в соседнее помещение, и оттуда добраться до очередного выхода. Опасное подводное приключение. Раненый «афганец» гибнет, не сумев выплыть, но напоследок успевает вытолкнуть вперед интеллигентную женщину, которую дома ждут двое детей (на открытие комплекса не пошли, по причине простуды). Слава богу, в соседнее помещение проникают спасатели, они и вытаскивают всех оставшихся наружу, вкупе с матерью семейства, которая немедленно бежит домой, к детям.
если, конечно, не снимать на мобильник а так, чтобы деньги были на экране - в чем, собственно и заключается принцип фильма-катастрофы?
Цитата:
А в фильмах-катастрофах эти лица и не нужны.
конечно не нужны. на главных героев пара из групповки - и касса в кармане.
Татьяна Я
рассказать вам в двух словах - почему ваша история весьма слабая?
максимально деликатно скажу - даже не ссылаясь на бюджет.
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 19.07.2009, 00:38   #5343
Таис
сценарист
 
Регистрация: 22.02.2008
Сообщений: 780
По умолчанию

Нарратор
Цитата:
Вот это - как-то слишком уж заезжено
Это да. Еще барон Мюнхгаузен очень основательно поездил по теме подвига.
Таис вне форума  
Старый 19.07.2009, 00:42   #5344
Татьяна Я
Читатель
 
Регистрация: 30.04.2009
Сообщений: 72
По умолчанию

Цитата:
рассказать вам в двух словах - почему ваша история весьма слабая?
максимально деликатно скажу - даже не ссылаясь на бюджет.
Да, конечно. Скажите.
Я и не считаю свою историю сильной.
Мне просто интересно придумывать. и все.
Я не честолюбива.
Татьяна Я вне форума  
Старый 19.07.2009, 01:06   #5345
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Татьяна Я
самое главное в фильме-катастрофе - интересные уникальные ХАРАКТЕРЫ.
не профессии - заметьте.

потому что сами такие фильмы выстраиваются по клишированным схемам, к которым привык зритель (примитивно излагаю самую суть): ничто не предвещает краха-предупреждение провидца-первое необратимое событие-нарастание-цепочка необратимых событий-борьба-спасение немногих/героя и героини.

ничего нового эти схемы по структуре зрителю не открывают. он все заранее знает - кроме хоррор-гэгов соответственно бюджету.
а вот характеры, за которые он переживает - да. вот тут ему интересно. и очень. если герои - неожиданные и интересные.
а у вас характеры ГГ плоские.
они все благополучные и...очень скучные.
и вы идете по штампам - раз герой, то обязательно афганец. терминатор с израненной душой.
а это уже - признак не совсем хорошего вкуса.

ничего нового кроме какой-то оригинальной фактуры/места действия вы не придумаете, поверьте и зритель не этого от вас ждет. а того, чтобы трус-очкарик стал героем, а брутальный афганец визжал от страха.
нет развития/изменения характеров - нет кина...
и поэтому ваша история пока что не получилась.

вы бы меньше в тритменте описывали "разлетающиеся веером купюры" а больше бы подумали про нестандартные и сложные характеры героев.
помните героя Стива Маккуина из "Ада в поднебесье" - классики классик?
вот то то и оно...

в техногенном ФК важны и работают экзотические фактуры/материал на котором строится фабула: самый безопасный пароход в океане, самый высокий в мире небоскреб, новейший аэропорт и так далее. та же экзотика и в природных ФК - аццкий смерч, суперцунами, злобная комета и прочая байда.
но это - вопрос бюджета. не более. а не истории.

и последнее: был такой старый советский фильм-катастрофа про пипец в метро - "Прорыв".
Цитата:
Я не честолюбива.
а вот это плохо для драматурга.
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 19.07.2009, 01:34   #5346
Таис
сценарист
 
Регистрация: 22.02.2008
Сообщений: 780
По умолчанию

Веселый Разгильдяй
Цитата:
vae victis
Gloria victoribus!!! ё

Цитата:
вы можете сказать - сколько в ценах нынешнего русского производства будет стоить вот этот эпизод:
Не могу.
Цитата:
потолок в тоннеле обрушивается. Балки, земля, камни… Люди начинают выходить из поезда, спотыкаясь, бредут по тоннелю.
Но знаю точно, что в других странах все эти дела уже давно снимаются на зеленом фоне. И с каждым днем производство все дешевле и дешевле. И в России скоро будет так.
Да ладно, не хочу я спорить. Сдаюсь, короче.

И все же Meliora spero, если в двух словах.
Таис вне форума  
Старый 19.07.2009, 02:41   #5347
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Таис
Цитата:
Но знаю точно, что в других странах все эти дела уже давно снимаются на зеленом фоне.
во-первых это не совсем так, поверьте.
а во-вторых - качественные съемки героев/компграфика/рендеринг в подобного рода массовых сценах с пожарами, обвалами и прочим - это совсем не дешево.

знаете, сколько бабла стоило создать одну только программу «Massive» - которую сделали для "властелина колец"?
это ж FX....
Цитата:
все дешевле и дешевле.
все дороже и дороже.
Цитата:
И в России скоро будет так.
в ближайшие лет 10-15 не будет.
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 19.07.2009, 16:54   #5348
Татьяна Я
Читатель
 
Регистрация: 30.04.2009
Сообщений: 72
По умолчанию

Цитата:
самое главное в фильме-катастрофе - интересные уникальные ХАРАКТЕРЫ.
Наверное, вы лучше знаете...
Но я считаю, что главное в фильмах-катастрофах - это ЗРЕЛИЩНОСТЬ. Их содержательная часть, как правило, бедна на новые идеи и представляет из себя набор стандартных тем. Уникальные характеры? Вряд ли. Там все на клише - ГГ должен спасти мир, его антагонист - продажный чиновник (или заблуждающийся дурак). ГГ изначально должен обладать пробивным характером и прочее...
Тему я выбрала вполне новую - что будет с Москвой при таких темпах застройки. А все остальное - клише, клише, клише...
Всё.
На большее не претендую.
Татьяна Я вне форума  
Старый 19.07.2009, 17:53   #5349
Андрей Бам
Критик
 
Аватар для Андрей Бам
 
Регистрация: 25.06.2007
Сообщений: 891
По умолчанию

Татьяна Я
А на открытии торгового центра не было террористов? Пришли взрывать, а тут техногенная катастрофа... Правда, это уже комедия получится.
__________________
Смотрите в следующей серии.
Андрей Бам вне форума  
Старый 19.07.2009, 17:55   #5350
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Татьяна Я
Цитата:
Наверное, вы лучше знаете...
наверное
Цитата:
Но я считаю, что главное в фильмах-катастрофах - это ЗРЕЛИЩНОСТЬ.
спора не получится. но опять же это не самое главное нынче. и зрелищности вы сопереживать не будете.
и опять же - это вопрос бюджета.
нет денег - нет зрелищности.
Цитата:
Там все на клише - ГГ должен спасти мир, его антагонист - продажный чиновник (или заблуждающийся дурак).
вы говорите о шаблонах типажей/типов - а я о характерах.
вы меня не понимаете.
хорошо. вспомните героя роя шайдера в "челюстях" и его характер - совсем нетипичный для копа/шерифа. чем и запомнился.

а тема (вернее - фактура и локейшн) историю не спасают.
эка невидаль - москва?!
то же самое можно снять про токио или лондон.
там и метро побольше.
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 19.07.2009, 18:08   #5351
Татьяна Я
Читатель
 
Регистрация: 30.04.2009
Сообщений: 72
По умолчанию

Цитата:
вспомните героя роя шайдера в "челюстях" и его характер
А разве "Челюсти" - фильм-катастрофа?
Я брала в образцы "Монстро", "Послезавтра" и тп.
Там характеры ГГ самые что ни на есть простые, без закавык и подтекста.
У Роланда Эммериха...
Татьяна Я вне форума  
Старый 19.07.2009, 18:12   #5352
Татьяна Я
Читатель
 
Регистрация: 30.04.2009
Сообщений: 72
По умолчанию

Да, кстати, есть наш Фильм "Сдвиг". Там создатели отошли от зрелищности. Характеры разрабатывали, тему какую-то необыкновенную нашли...
Но чего-то не получилось.
Татьяна Я вне форума  
Старый 19.07.2009, 20:33   #5353
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Цитата:
наш Фильм "Сдвиг".
там практически не было сценария.
писали и переписывали все кому не лень.

а фильмы-катастрофы пусть снимают в штатах. там они умеют это делать.
а у нас - бессмысленно даже думать на эту тему.
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 19.07.2009, 20:39   #5354
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

У нас был какой-то фильм года 2 тому назад, не знаю, может кто-то уже вспоминал. Про высотку. Или что-то я путаю.
Нора вне форума  
Старый 19.07.2009, 20:56   #5355
Дон ХХХуан
Воин
 
Аватар для Дон ХХХуан
 
Регистрация: 15.10.2006
Сообщений: 288
По умолчанию

http://www.youtube.com/watch?v=Hz86TsGx3fc

год 2009
страна США, Канада
слоган «Узнай правду... если сможешь!»
режиссер Роланд Эммерих
сценарий Роланд Эммерих, Харальд Клозер
продюсер Аарон Бойд, Роланд Эммерих, Ут Эммерих, ...
жанр фантастика, боевик, триллер, драма
бюджет $200 000 000

В главных ролях:
Джон Кьюсак
Тэнди Ньютон

В ходе исследований ученый неожиданно открывает «врата» в параллельный мир и устанавливает контакт со своим «двойником», чтобы предотвратить предсказанный древними индейцами апокалипсис.

Думаю, что Эммерих надолго закроет тему фильмов-катастроф. До 2012 года, уж точно. Ну а потом, возможно, что сам 2012 год закроет вообще все темы. Навсегда

А теперь представьте Татьяна Я, какой продюсер даст деньги на фильм катастрофу про метро, после такого? я не имею в виду качество вашей истории, ибо не могу судить о ней, поскольку не профи. Я говорю о здравом продюсерском смысле.

Чтобы был бы хоть какой-то интерес, надо не метро, а Кремль топить. А на это дело уже миллионы баксов надо.

Что касается характеров, то ВР вам уже все объяснил. Почти все ГГ в американских кинах спасают мир, или в крайнем случае, демократию и США.

Но только, скажем, герои Брюса Виллиса делают это чаще всего с похмелья, совмещая поиски главного злодея с поисками аспирина. Индиана Джонс спасает мир с саркастической усмешкой, надвинув на глаза шляпу и отлично орудуя как кнутом, так и библиотечными указателями.

Все остальное и без характеров, а только со штампами в фильмах категории «В», да и то не всегда.

Если вы хотите узнать что хочет народ, это бесполезно. Узнайте, что хотят продюсеры. А на данный момент времени - они все хотят сериалы, 4, 8, 12 серий.
__________________
Давай их всех убьем, а потом изнасилуем, используя кровь в качестве смазки! @ Южный парк.
В штате Айова все хорошо. А зря. Такая рифма пропала!
Дон ХХХуан вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru