Сценарист.РУ
Старый 20.12.2013, 10:12   #376
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Статьи, переводы, ссылки, etc

Если уже было тут где-то в ветке - безжалостно удалю.

20 ошибок, которых не совершит опытный сценарист

Прежде чем написать сценарии фильмов «Пираты Карибского моря», «Шрек» и «Маска Зорро», Терри Россио, как и все неопытные авторы, совершал множество ошибок. Со временем он научился их избегать и составил список самых распространенных ошибок, которых не должен допускать любой автор.

Мне рассказали историю про лекцию одного всемирно известного сценариста. Несколько сотен начинающих авторов сидели в большом зале в предвкушении прозрений, мудрости и вдохновения от человека, который так многого добился. Подошел назначенный час и толпа утихла. Зал заполнился мягкими аплодисментами — это лектор появился на сцене. Он подошел к кафедре и, зажмурившись от света «софитов», посмотрел в зал. Повисла пауза. Он откашлялся, прочистил горло и сказал: «Вам бы сейчас нужно сидеть дома и писать». После этого автор развернулся и вышел из зала. Лекция закончилась.

Так и подмывает закончить статью прямо на этих словах, как тот лектор, и посоветовать всем просто пойти домой и начать писать. Но... Все-таки нужно сказать, что после того, как напишешь 20 сценариев, а некоторые еще и перепишешь по 30 раз, начинаешь замечать повторяющиеся проблемы. Потом начинаешь как-то обозначать их для себя, а потом — составляешь арсенал приемов, которые помогают с этими проблемами справиться.

Поэтому давайте продолжим теоретическое занятие. В этой статье вы найдете немало концепций, приемов и идей, которые мы с моим соавтором Тедом Эллиоттом собирали не один год. Я планировал из каждой идеи сделать отдельную статью, но понял, что насильно пытаюсь их растянуть. И если вам покажется, что некоторые из этих мыслей слишком очевидны, то не переживайте. Недостаток качества мы компенсируем количеством.

ТЕОРИЯ ВОНГА

Эта идея появилась, когда мы в какой-то момент устали объясняться со студийными креативными продюсерами. Стоило нам написать сцену или диалог, которые были хоть немного непонятными или слишком интеллектуальными, как они тут же начинали говорить, что зритель ничего не поймет. Теперь мы отвечаем на такое замечание, что зритель и не должен этого понимать. История не зависит от этого понимания. Мы назвали такой прием теорией Вонга в честь серии рекламных роликов, которые «Лаборатория Вонг» выпускала в восьмидесятые.
Плохие сценарии состоят из отдельных кусков, им не хватает связности. Хорошие — разворачиваются шаг за шагом. Каждый жест, каждая реплика, каждое действие — все четко и красиво — как жемчужины, насаженные на нитку.

В этих роликах компьютерный консультант описывал решение какой-нибудь сложной компьютерной проблемы своим коллегам. Обычному человеку их разговор казался полной белибердой: «Мы провели ISDN прямо до сервака, подцепили мощный и быстрый рэйд, благодаря этому пропускная на слоте PCI дошла до двенадцати гигов в секунду. Когда мы показали решение клиенту, она глазам не поверила!» Никто не понимал, о чем эти ребята говорят, но нужный эффект был достигнут — зритель знал, что перед ним профессионалы.

Нас действительно беспокоило, что мы не могли использовать в сценариях прием, который видели каждый день по телевизору. Если персонажи действуют и говорят так, будто они умнее зрителя, то зритель сразу понимает: это эксперты. Еще этот трюк помогает сделать историю более правдоподобной. Кстати, интересный факт: большинству нравится подслушивать разговоры профессионалов, даже если в них не все понятно.

МакГАФФИН

Альфред Хичкок использовал этот термин для обозначения важного предмета, за которым гонятся все в истории и вокруг которого вращается сюжет. Классический пример — микропленка в фильме «На север через северо-запад». Пленка никак не задействована в истории, она просто служит для организации событий фильма. Микропленка — это МакГаффин.

Немного другой пример: транзитные письма из «Касабланки». Там у МакГаффина была функция. Письма позволяли спокойно покинуть Касабланку. Однако классический МакГаффин — это предмет, единственная функция которого — быть ценным.

НАДЕЛИТЕ СМЫСЛОМ КАЖДОЕ СОБЫТИЕ

Часто можно усилить сценарий, не прибегая к добавлению новых неожиданных сюжетных поворотов. Попробуйте сделать историю насыщенной и интересной, благодаря более тщательной проработке имеющихся событий. Из каждого нужно выжать максимум.

(Можете прочитать любую главу любой книги Стивена Кинга, чтобы понять, что я имею в виду. Обратите внимание, как мастерски он прорабатывает каждую сцену, чтобы добиться от нее наибольшего эффекта).
Если вы вырезали все, что персонаж делал в фильме, то, наверное, этот персонаж вам не нужен. Иногда так вычеркивают даже одного из главных героев.

Плохие сценарии состоят из отдельных кусков — им не хватает связности. Хорошие — разворачиваются шаг за шагом. Каждый жест, каждая реплика, каждое действие — все четко и красиво — как жемчужины, насаженные на нитку. Получается большая, законченная история, которую зритель воспринимает небольшими отрезками — чем более ясным будет каждый из них — тем лучше.

КЛОНИЧЕСКИЕ ВОЙНЫ

Директора на студиях любят сокращать сценарии. Они спрашивают: «А эта строчка нам действительно нужна?» И чаще всего, если уж говорить честно, справедливый ответ — нет, не нужна.

Но именно в такие моменты мы с Тедом обычно вспоминаем теорию «клонических войн». В первом фильме «Звездные войны» Оби-Ван Кеноби говорит Люку: «Он сражался вместе с твоим отцом в клонической войне». Больше на протяжении всего фильма ни одного упоминания этих войн нет. Обязательно ли оставлять эту строчку в сценарии? Кажется, нет. Но именно присутствие подобных незначительных штрихов делает мир «Звездных войн» таким правдоподобным. На протяжении многих лет после выхода фильма его фанаты придумывали истории, которые могли бы произойти во времена тех войн. А все из-за одной строчки.

Полностью тут - http://cinemotion.ru.orbsoft.mtw.ru/...nii_scenarist/
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
2 товарища(ей) поблагодарили:
Михалычъ (24.02.2014), сэр Сергей (20.12.2013)
Старый 20.12.2013, 20:55   #377
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Статьи, переводы, ссылки, etc

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Если уже было тут где-то в ветке
Даже если было, будет нелишним напомнить: Марш домой — писать!

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Ну и еще, у нас-то актер может одновременно сниматься в трех проектах или четырех. А в Америке у него один проект, он выкладывается.
Игорь Петренко, который Шерлок Холмс, хочет создать актерский профсоюз.

"Мы хотим добиться отчисления актёрам процентов за телепоказ фильмов с их участием. Решение этой проблемы позволит решить и множество других. Например, проблему пожилых артистов, которые, как мы все знаем, в большинстве своём влачат полунищенское существование, притом что фильмы с их участием продолжают крутить. Отчисления, как ни странно это прозвучит, заставят многих актёров качественнее подходить к своей работе. Например, после таких долгих и тяжёлых съёмок, как в «Шерлоке», мне физически сложно сразу подписаться на новые. Если бы я получал отчисления от моих предыдущих работ, я бы мог позволить себе взять паузу, чтобы восстановиться, набраться вдохновения и после выпустить новую качественную работу. Но мне надо кормить семью, поэтому я вынужден подписываться на съёмки в сомнительных проектах, вынужден понижать планку, откатываться назад. Это довольно болезненно. Я знаю, многие артисты такого не выдерживают - ломаются, спиваются или просто выходят в тираж. Конечно, правообладателям невыгодно делиться с артистами. «Чего это ради?!» - говорят они. Но я считаю: актёр является соавтором кинопроизведения и имеет право на свой процент."

Игорь Петренко - о кризисе идей, патриотах и правах актёров: http://www.aif.ru/culture/person/1026184
__________________
Два в какой-то степени восемь.

Последний раз редактировалось Элина; 20.12.2013 в 20:57.
Элина вне форума  
Старый 04.01.2014, 11:01   #378
Карасик
Критик
 
Аватар для Карасик
 
Регистрация: 17.06.2008
Сообщений: 522
По умолчанию Re: Статьи, переводы, ссылки, etc

Перевод первой главы "Как работает история" книги David Trottier "The Screenwriter's bible" (перевод: Игорь Олейник):
http://igorol.livejournal.com/8684.html
__________________
Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов (К.Гельвеций)
К концу сказки добро победило разум.
Жизнь ничего тебе не говорит, она всё показывает.
Карасик вне форума  
2 товарища(ей) поблагодарили:
сэр Сергей (04.01.2014), Элина (04.01.2014)
Старый 04.01.2014, 11:17   #379
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Статьи, переводы, ссылки, etc

Карасик, интересная статья, но, что до меня - мысли в ней не первичны...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 15.01.2014, 12:12   #380
Бурый Кролик
Заблокирован
 
Регистрация: 11.02.2008
Сообщений: 1,525
По умолчанию Re: Статьи, переводы, ссылки, etc

Режиссеры Стивен Спилберг и Джордж Лукас заявили, что киноиндустрию в ее современном виде ждет крах. Как сообщает The Hollywood Reporter, режиссеры ожидают кардинальных изменений в этой области уже в ближайшее время.
http://lenta.ru/news/2013/06/13/implosion/
Бурый Кролик вне форума  
Старый 15.01.2014, 18:53   #381
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Статьи, переводы, ссылки, etc

Бурый Кролик, а, ведь, нечто подобное с дифференциацией цены на билеты и, даже, специализацией кинотеатров тут на форуме уже предлагал Кирилл Юдин года, кажется, два - три назад...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 15.01.2014, 19:01   #382
Бурый Кролик
Заблокирован
 
Регистрация: 11.02.2008
Сообщений: 1,525
По умолчанию Re: Статьи, переводы, ссылки, etc

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
уже предлагал Кирилл Юдин года, кажется, два - три назад
Я просто уверен, что захаживают на форум те, чье имя нельзя называть.
Да, захаживают.
И тырят идеи форумчан.
А что если ужесточить и одновременно сильно снизить?
20 рублей. Я бы платил за просмотр 20 рублей.
100 млн. умножить на 20 руб. = 2 млрд.
Нормально.

Последний раз редактировалось Бурый Кролик; 15.01.2014 в 19:12.
Бурый Кролик вне форума  
Старый 15.01.2014, 19:04   #383
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Статьи, переводы, ссылки, etc

Бурый Кролик,
Цитата:
Сообщение от Бурый Кролик Посмотреть сообщение
А что если ужесточить и одновременно сильно снизить?
20 рублей. Я бы платил за просмотр 20 рублей.
Бог с ними, с рублями. Вот, обязательное условие - предоставление работы одному из форумчан по выбору Того, чье имя нельзя называть, зашедшего на форум
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 27.01.2014, 12:31   #384
Бурый Кролик
Заблокирован
 
Регистрация: 11.02.2008
Сообщений: 1,525
По умолчанию Re: Статьи, переводы, ссылки, etc

— Вы много читаете?
— Очень. Нечеловечески. За год в компанию «СТВ» самотеком приходит до тысячи четырехсот сценариев. Когда-то просматривал все в надежде отыскать жемчужину. Сейчас большинство фильтруют наши редакторы, но кое-что ложится и на мой стол. В итоге отбираем от силы полтора текста, пригодных для работы. Остальное заказываем сами. И все равно переделываем по многу раз. Мы с вами можем долго рассуждать на тему масштаба личностей и их системы ценностей, но факт остается фактом. Неоднократно я предлагал авторам заплатить двойной гонорар при условии, что через полтора года смогу запустить по их сценарию фильм в производство. В противном случае просил вернуть аванс и небольшую сумму в качестве компенсации за погибший проект и потерянное время. Ни один не согласился!
— Когда в последний раз у вас было так, чтобы ах?
— В зрительском кино — с Петром Бусловым и его «Бумером». Прочел и понял, что сразу можно снимать. С тех пор минуло более десяти лет…


Полностью
Бурый Кролик вне форума  
Благодарность от:
Михалычъ (24.02.2014)
Старый 27.01.2014, 15:25   #385
Тит Архибузов
Заблокирован
 
Регистрация: 13.01.2014
Сообщений: 22
По умолчанию Re: Статьи, переводы, ссылки, etc

Цитата:
Сообщение от Бурый Кролик Посмотреть сообщение
"— Тема номер один — творческая составляющая. Если совсем просто, то сценарий. Вот с чем беда....
Стоящих предложений, увы, мало. Эта проблема лидирует с огромным отрывом."
Господа, это же про вас! Дайте же ему кто-нибудь ссылку на сайт! Может с этим беда?!

Последний раз редактировалось Тит Архибузов; 27.01.2014 в 15:27.
Тит Архибузов вне форума  
Старый 27.01.2014, 15:34   #386
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Статьи, переводы, ссылки, etc

Бурый Кролик,
Цитата:
Прокат — сложная игра, смесь преферанса и покера. Нужно учитывать массу нюансов, чтобы не пролететь. Если подходить с точки зрения получения прибыли, наш кинематограф пока лишь отчасти можно назвать бизнесом. Масштаб не тот. Тут трудно много заработать. Есть куда более простые и эффективные способы.
Вот это хорошо сказаною
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Благодарность от:
АлександрКу (27.01.2014)
Старый 28.01.2014, 19:21   #387
Манго
Киновед
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 1,098
По умолчанию Re: Статьи, переводы, ссылки, etc

Крошечная, но интересная заметочка "Тарантино будет судиться из-за утечки сценария":
http://www.vesti.ru/doc.html?id=1225381
Манго вне форума  
Старый 29.01.2014, 19:43   #388
Манго
Киновед
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 1,098
По умолчанию Re: Статьи, переводы, ссылки, etc

Та же новость - но немного подробнее:
http://afisha.mail.ru/cinema/news/42041/
и здесь:
http://afisha.mail.ru/cinema/news/41971/
Манго вне форума  
Старый 29.01.2014, 20:17   #389
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Статьи, переводы, ссылки, etc

Цитата:
Сообщение от Тит Архибузов Посмотреть сообщение
Господа, это же про вас! Дайте же ему кто-нибудь ссылку на сайт! Может с этим беда?!
А вы считаете, что здесь кладезь алмазов?
Любой бери и делай кассовое кино?
Валерий-М вне форума  
Старый 03.02.2014, 19:22   #390
ЕжеВика
Заблокирован
 
Регистрация: 02.04.2010
Сообщений: 674
Отправить сообщение для ЕжеВика с помощью Skype™
По умолчанию Re: Статьи, переводы, ссылки, etc

Разбор сериала "Шерлок - как это сделано"
с поворотными точками, арками и прочей сценарной атрибутикой ))
ЕжеВика вне форума  
2 товарища(ей) поблагодарили:
АлександрКу (03.02.2014), Валерий-М (03.02.2014)
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru