Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.01.2009, 23:17   #1
Авер Кент
Студент
 
Аватар для Авер Кент
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 108
По умолчанию

Наступил момент, которого я боялся больше всего. Из КК попросили меня написать им расширенный вариант синопсиса, где было бы более детально описано событийное наполнение всего сериала в целом. Этого я никогда не делал поэтому вошёл в лёгкий ступор. В первую очередь пугает то, что я в глаза никогда не видел синопсисы сериалов. Возможно, есть в формате сериала какие-то закавыки, о которых нужно знать? Пилот им понравился, и они сказали, что готовят бизнес предложение для канала. От меня попросили этот самый злосчастный расширенный вариант синопсиса. Уж оч мне не хочется с этим делом облажаться. Может у кого есть ссылки где можно на это взглянуть. Гуглёж ничего не дал. Да и на сайте не нашёл ни одной ветки где речь шла бы непосредственно о синопсисе сериала а не ПМ.
__________________
У меня болит в боку.
Значит что-то там ку-ку…
Авер Кент вне форума  
Старый 23.01.2009, 23:37   #2
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

Человек у вас сам сценарий уже готов или ещё только собираетесь писать? Вы им уже краткий синопсис отсылали?
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума  
Старый 24.01.2009, 00:15   #3
Авер Кент
Студент
 
Аватар для Авер Кент
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 108
По умолчанию

Нет? сам сценарий у меня не готов. Есть 2 готовые серии плюс четыре черновика следующих.
__________________
У меня болит в боку.
Значит что-то там ку-ку…
Авер Кент вне форума  
Старый 24.01.2009, 00:16   #4
Авер Кент
Студент
 
Аватар для Авер Кент
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 108
По умолчанию

Синопсиса они пока не видели вообще.
__________________
У меня болит в боку.
Значит что-то там ку-ку…
Авер Кент вне форума  
Старый 24.01.2009, 01:58   #5
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
Уж оч мне не хочется с этим делом облажаться.
2 странички концентрированного сюжета для каждой серии. В чём проблема?
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 24.01.2009, 10:13   #6
Авер Кент
Студент
 
Аватар для Авер Кент
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 108
По умолчанию

Дело в том, что я больше практик, нежели теоретик. Если две странички на серию тогда хотя бы взглянуть какой, должен быть в этом формат.
Может ли быть в расширенном синопсисе сухая констатация фактов. Либо это должно быть оформлено в небольшой литературный рассказик.
Пример - Коля пришёл к Наташе домой и признался в любви.
Или
Страдающий от совести Николай прибежал к Наташе в одних трусах долго стучал в дверь но ему не открывали. Наконец Наташа пустила Николая при условии, что он перестанет пугать своими трусами соседей по лестничной площадке. В квартире он стал на одно колено и признался И т.д.
Не зная правильного формата и можно уместить на двух станицах, как первый, так и второй вариант.
__________________
У меня болит в боку.
Значит что-то там ку-ку…
Авер Кент вне форума  
Старый 24.01.2009, 10:20   #7
Авер Кент
Студент
 
Аватар для Авер Кент
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 108
По умолчанию

Я даже нигде не нашёл до этого что это должны быть две страницу на серию если речь и дёт о сериале. За что спасибо. И потом как более правильно будет делать файлы синопсиса. Одна серия – файл либо все серии одном файлом?.
__________________
У меня болит в боку.
Значит что-то там ку-ку…
Авер Кент вне форума  
Старый 24.01.2009, 10:31   #8
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
2 странички концентрированного сюжета для каждой серии. В чём проблема?
Это посерийный план. Кстати, в этом случае достаточно и половины странички на серию. При словосочетании "расширенный синопсис" я прихожу в ярость, улыбаюсь миролюбиво и говорю, что давайте, мол, для начала обойдемся просто синопсисом. А если этого не сказать, то раз за разом вам придется писать синопсис все более "расширенный". Обычно это ничем не заканчивается. Свяжитесь с редактором и уточните, какого объема заявка им нужна. Больше 7 страниц без договора писать не следует. Более того, на канале больше и читать не будут. Больше нужно продакшену, чтобы проложиться со всех сторон. Но синопсисы мало кто умеет не только писать, но и читать. Поэтому постарайтесь договориться со студией так: сначала - синопсис (а у вас даже 2 серии готовы!), потом договор-аванс и посерийный план (с учетом того, что вы начинающий, можете предложить им написать посерийный план вместо расширенного синопсиса до заключения договора), этап написания поэпизодного плана на весь сериал лучше обойти (сценарий всегда отличается от поэпизодника, и от серии к серии эта погрешность будет расти). Если они хотят увидеть поэпизодный план, договоритесь, что будете присылать его частями (посерийно), также и пишите его, или ваще не будете (напишете для себя). В любом случае, поэпизодный план нужен, но не следует приступать к нему до подписания договора и получения аванса.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 24.01.2009, 10:41   #9
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Может ли быть в расширенном синопсисе сухая констатация фактов. Либо это должно быть оформлено в небольшой литературный рассказик.
Любая заявка - это рекламный ролик всего сценария. Сухая констатация не привлечет покупателя. Рассказик с обилием подробностей утомит редактора и укажет на ваш непрофессионализм. Необходим занятный рассказ, по возможности, без диалогов, вкратце пересказывающий сюжет вашего сценария. Если речь идет о посерийном плане, этот рассказ следует разбить на главы (глава-серия) и как-то озаглавить их. Важнейшая часть речи в заявке - глагол. Пришел, увидел, победил, типа. Короче, из синопсиса должно быть ясно, кто герой, чего он хочет, какие поступки для этого совершает, и кто (или что) ему противостоит. Ну и структура всего сюжета и сюжета каждой серии (в случае посерийника):наличие сюжетных поворотов и их количество.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 24.01.2009, 11:26   #10
Авер Кент
Студент
 
Аватар для Авер Кент
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 108
По умолчанию

Афиген. Вы вселили в меня надежду! :friends:
К слову - а сколько времени КК готовит бизнес предложение каналу? Спрашиваю что бы знать сколько примерно времени у меня есть.
__________________
У меня болит в боку.
Значит что-то там ку-ку…
Авер Кент вне форума  
Старый 24.01.2009, 11:38   #11
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
К слову - а сколько времени КК готовит бизнес предложение каналу?
Всегда. Пока вы им синопсис не напишите, ни на какой канал они ничего не понесут.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 24.01.2009, 11:41   #12
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
Спрашиваю что бы знать сколько примерно времени у меня есть.
Человек, а Вы спросите у КК когда им надо. В чем проблема?
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 24.01.2009, 12:38   #13
Авер Кент
Студент
 
Аватар для Авер Кент
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 108
По умолчанию

Может моя ситуация странная но я до сих пор ни с кем мне разваривал вербально. Только по мылу.
Некий ген директор КК сначала написал мне по мылу письмо о том что они очень заинтересовались таким сериалом.
После выразили радость когда узнали от меня в ответном письме что есть ещё черновики и что то я готов с ними работать..
Сказали что будут прощупывать интересы каналов.
Буквально через час я получил ещё одно письмо с информацией о том что они предварительно созвонились с одним из каналов и тот предварительно согласился рассмотреть всё это дело. Сказали что будут готовить бизнес предложение а от меня попросили этот расширенный синопсис.
В ответном письме я попросил выразить их общие пожелания. Желаемый метраж и количество серий. (в принципе реально сделать любое количество) и т.д. Истекают вторые сутки а в ответ на письмо тишина.
В голову начинает закрадываться мысль – Может всё это причудилось мне?
__________________
У меня болит в боку.
Значит что-то там ку-ку…
Авер Кент вне форума  
Старый 24.01.2009, 12:50   #14
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Поймите, нормальная ситуация - это когда вы им нужны больше, чем они вам, а когда сдадите им последний вариант сценария - все наоборот.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 24.01.2009, 13:21   #15
Авер Кент
Студент
 
Аватар для Авер Кент
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 108
По умолчанию

От туда и нервы...
__________________
У меня болит в боку.
Значит что-то там ку-ку…
Авер Кент вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru