Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.02.2015, 00:53   #661
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Я просто не знал, что такие должности реально существуют, и за это платят деньги.
Вы не знали, что на съёмочной площадке бывают рабочие? Этот человек выполнял именно эти обязанности. Имея диплом режиссёра. И было это не в нынешние времена, когда можно поныть о кумовстве и продюсерском произволе, а во вполне себе советские. То есть в человеке не видели режиссёра даже уже тогда.

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Вы уверены, что знаете все обязанности, которые этот человек выполнял, в течении четырёх десятилетий,
Я уверен, что знаю. Молчаливостью он не отличался.

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
или вам кто-то сказал "а, этот всю жизнь за водкой бегает"?
Да он же сам же. Может и сам того не желая. Просто нужно уметь не только слушать байки, но и анализировать их и суммировать услышанное.

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
И отсутствие значимых достижений для меня не повод считать человека дерьмом
Буду вам омерзительно благодарен, если вы укажите, где я сказал, что считаю таких людей дерьмом.
А если вы при этом не будете уводить дискуссию в розовые сопли - то буду благодарен и подавно. Ибо речь именно и зашла:

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
про мужика был в тему о необучаемости.
...а не о том, кто работает грузчиком, а кто плотником и счастлив этим.
Человек пришёл в творческую профессию, в которой не имел потенциала, и профессионально не состоялся угробив жизнь на притащи-подай-пошёл нахрен, не мешай. Вот и весь сказ.

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Понимаете, он нужен, как грузчик, реально нужен.
Скажите, пожалуйста, вы вообще в состоянии понимать смысл дискуссии? Если нет, то ничего страшного. Я просто не буду отвечать на ваши посты, только и всего. Друг другу время сэкономим, всё польза.

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
По каким критериям вы судите бездарно или не бездарно?
По тем самым. Когда человек, вместо того, чтобы осознать, что его литературные потуги (к примеру) обычный словесный мусор и заняться чем-то другим - год за годом гробит свою жизнь на покорение Олимпа, полагая, что терпение и труд всё перетрут.
Житие того режиссёра - яркая тому картина.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 21.02.2015, 01:40   #662
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
вы вообще в состоянии понимать смысл дискуссии?
Нет. Выше я написал, что как раз не вижу смысла в этой дискуссии, и не имею желания её продолжать. Просто незачем. Я всегда смеялся над теми, кто тыкает в других пальцем и кого-то там презирает, ибо себя считает неизмеримо выше) Этот случай не исключение, впрочем, наивность - не такой уж недостаток. Вот жлобство, которым пронизаны ваши посты, гораздо хуже.
Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
По тем самым. Когда человек, вместо того, чтобы осознать, что его литературные потуги (к примеру) обычный словесный мусор и заняться чем-то другим - год за годом гробит свою жизнь на покорение Олимпа
Последняя притча в этой ветке, сочинил только что.

Группа альпинистов поднимается в горы. Идут долго, в конце концов, один из них отбивается от коллектива, и пропадает где-то навсегда. Вопрос - должен ли он был идти работать слесарем? Ведь у него была цель, он выбрал её сознательно. И достигал своей вершины, только вот не дошёл. Прошёл он свой путь зря? Нет, смысл был не столько в том, чтобы тупо подняться на Эверест, воткнуть флаг и выпить под ним бутылку водки. В чём он заключался и зачем люди идут к своим Олимпам, я вам объяснять не буду, поразмышляйте над этим самостоятельно. Засим откланиваюсь.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 21.02.2015 в 01:55.
Крыс вне форума  
Старый 21.02.2015, 09:04   #663
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Вопрос - должен ли он был идти работать слесарем?
Встречный вопрос - а должен ли был Иисус Христос оставаться плотником?

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
тыкает в других пальцем и кого-то там презирает, ибо себя считает неизмеримо выше
Распинался-распинался - всё зря, всё тлен.

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Засим откланиваюсь
А, ну ладно.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 21.02.2015, 11:59   #664
Личная
Киновед
 
Регистрация: 15.03.2014
Сообщений: 1,035
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Встречный вопрос - а должен ли был Иисус Христос оставаться плотником?
Распинался-распинался - всё зря, всё тлен.
Прям в точку. Один цельный прожил свою жизнь за миллионы бесцельных.
Заметьте, Христос погиб за миллионы бесцельных, любя их.
__________________
Улучшение материального благосостояния всегда сопровождалось ухудшением качества жизни.
Б.А.Лиетар
Личная вне форума  
Старый 21.02.2015, 13:16   #665
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Группа альпинистов поднимается в горы. Идут долго, в конце концов, один из них отбивается от коллектива, и пропадает где-то навсегда. Вопрос - должен ли он был идти работать слесарем? Ведь у него была цель, он выбрал её сознательно. И достигал своей вершины, только вот не дошёл. Прошёл он свой путь зря? Нет, смысл был не столько в том, чтобы тупо подняться на Эверест, воткнуть флаг и выпить под ним бутылку водки. В чём он заключался и зачем люди идут к своим Олимпам, я вам объяснять не буду, поразмышляйте над этим самостоятельно. Засим откланиваюсь
Кстати, мой товарищ, который работает чтобы заработать на восхождения, сходил похоже. Правда, не пропал, на 5500 у него началась горная болезнь, пришлось спускать. Т.е. не дошел. Но намерен попробовать второй раз.
Иногда цель не вершина, а движение к ней.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 21.02.2015, 15:37   #666
Серебро
Литератор
 
Регистрация: 31.01.2013
Адрес: На седьмом небе
Сообщений: 863
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Иногда цель не вершина, а движение к ней.
Лучше стремиться к цели, чем её достигнуть. (c) Роберт Льюис Стивенсон
__________________
ANYONE can make it as a screenwriter (c) Paul Rudd
Серебро вне форума  
Старый 21.02.2015, 19:00   #667
Личная
Киновед
 
Регистрация: 15.03.2014
Сообщений: 1,035
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2

По мне вся жизнь - это стремление к цели. Достижение же цели - точка очередного, часто неожиданного поворота, порой в прямо противоположную сторону.
Прямо как в кино! )))
__________________
Улучшение материального благосостояния всегда сопровождалось ухудшением качества жизни.
Б.А.Лиетар
Личная вне форума  
Старый 21.02.2015, 23:50   #668
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Вы не знали, что на съёмочной площадке бывают рабочие? Этот человек выполнял именно эти обязанности. Имея диплом режиссёра. И было это не в нынешние времена, когда можно поныть о кумовстве и продюсерском произволе, а во вполне себе советские. То есть в человеке не видели режиссёра даже уже тогда.
Но как-то же он отучился. Бездаря выгнали б с первого курса.
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума  
Старый 22.02.2015, 03:36   #669
Кубастос
Заложник Свободы
 
Аватар для Кубастос
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 1,659
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2

Не знаю, каким по важности будет мой совет/наблюдение, но поделюсь:

Я сейчас работаю над одним сценарием. Долго очень мусолю его... думаю, пора писать. Но как в компьютер ни засяду - не хочу печатать, теряю связь и всё... Хотя писать прёт. Такое у меня бывает. Может, потому что я другие сценарии (более технические) сразу печатаю - уже мозг настроен на другого рода дело... А, может, потому что компьютеры для меня всего лишь компьютеры... не знаю. Короче, когда такой расклад, я пишу на бумаге кратко. И что интересно, у меня как-то сама собой выработалась тактика написания. Допускаю, что всё это уже известно давно, но мне не встречались такие советы - ответственно собираю грабли на своём опыте. Может, тому, кто так же застревает, она тоже поможет.

Бумага с линиями/клетками ограничивает мозги. Все эти рамки и границы очень сужают фокус/разброс. Я беру всегда только пустую бумагу формата А4 (самую белую, какую найду в магазине; да-да, паранойю никто не отменял ). Отсутствие любых границ и белый цвет не ограничивает изложение, что помогает изливать на бумагу, кажется, вечный поток мысли. При чём в любом наклоне и в любом направлении.

Ручкой или фломастерами писать не надо. Ручка обязывает к чёткости и точности - опять же психологический барьер. Пытаешься писать всё хорошо с первого раза, потому что не стереть и очень видно. В итоге думаешь не о том, что ты напишешь, а о том, как ты напишешь. Черкать тоже плохо - жирные каляки будут отвлекать внимание.
Фломастеры - вообще жесть, писать ими можно только вывески для магазинов, иероглифы и собственное имя.
Простой карандаш! Самое классное решение. И желательно не жирный (или не давите сильно на него). Сюда же стёрку хорошую до кучи. Пишите быстро и слабым почерком, не выделяйте ничего. Просто потоком лейте. Что не так - стирайте и пишите заново.

Может, конечно, всё сугубо индивидуально, но всё же... если случается ступор, простой карандаш и белая бумага вам в руки!
__________________
Я злой дурак. И в знак того ношу колпак. А глупость добряка видна без колпака. Уильям Шекспир "Король Лир"

Последний раз редактировалось Кубастос; 22.02.2015 в 03:41.
Кубастос вне форума  
Старый 22.02.2015, 08:46   #670
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Но как-то же он отучился. Бездаря выгнали б с первого курса.
И что? Сколько ВГИК (а он именно там учился) ежегодно выпускает режиссёров? И все сплошь становятся Рязановыми или Шукшиными?

Цитата:
Сообщение от Кубастос Посмотреть сообщение
если случается ступор, простой карандаш и белая бумага вам в руки!
Аналогично. Только я всё-таки ручкой. Перьевой. Она у меня именно что убирает психологический барьер - перед глазами сразу пушкинские рукописи встают, каляканые-перекаляканые пером (а дочь так даже и чертей всяких у себя на полях ещё малюет).

Цитата:
Сообщение от Кубастос Посмотреть сообщение
Черкать тоже плохо - жирные каляки будут отвлекать внимание.
У меня наоборот - подсказывают, что именно работаю, раз отметаю те или иные варианты. Мои тетради повергают читающий в священный шок и трепет именно наличием этих пятен-каляк.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 22.02.2015, 08:49   #671
Эрри Х
Заблокирован
 
Регистрация: 31.03.2014
Адрес: В раю... земля подождет...
Сообщений: 1,077
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2

Кубастос, Я тоже записывала так, на листе бумаги, бывало, теряла. Но сейчас помогает что-то другое, если сюжет в мыслях, а записывать не хотите, это означает, что не уверены, правильно ли задумали... Тогда я просматриваю фильм, схожий по жанру. Вот вчера то же самое было, я даже во время фильма записывала сюжет, надеюсь это не сюжет того фильма Смотрела я "Путь Карлито".
Эрри Х вне форума  
Старый 22.02.2015, 08:56   #672
Эрри Х
Заблокирован
 
Регистрация: 31.03.2014
Адрес: В раю... земля подождет...
Сообщений: 1,077
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2

Помнится, даже моя мать вместо списка продуктов случайно наспех брала мой листик записей...
Эрри Х вне форума  
Старый 22.02.2015, 15:09   #673
Кубастос
Заложник Свободы
 
Аватар для Кубастос
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 1,659
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Аналогично. Только я всё-таки ручкой. Перьевой. Она у меня именно что убирает психологический барьер - перед глазами сразу пушкинские рукописи встают
Повезло! Я люблю ручки, но писать ими сценарий не выходит. Только, если уже корректирую. Там да.

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
У меня наоборот - подсказывают, что именно работаю, раз отметаю те или иные варианты. Мои тетради повергают читающий в священный шок и трепет именно наличием этих пятен-каляк.
А мне сразу кажется, что я всё делаю нет так, раз всё перечёркиваю.
Кстати, если пишу песню или текст, то нет такой проблемы. Черкаю и черкаю - ноль внимания. А если кино - всё, ничего отвлекающего быть не должно.
__________________
Я злой дурак. И в знак того ношу колпак. А глупость добряка видна без колпака. Уильям Шекспир "Король Лир"
Кубастос вне форума  
Старый 22.02.2015, 15:13   #674
Кубастос
Заложник Свободы
 
Аватар для Кубастос
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 1,659
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Эрри Х Посмотреть сообщение
Я тоже записывала так, на листе бумаги, бывало, теряла. Но сейчас помогает что-то другое, если сюжет в мыслях, а записывать не хотите, это означает, что не уверены, правильно ли задумали...
Вполне возможно!
Именно в начале изложения всегда такой "запор", когда думаю: "Нет, она так не может сделать!", "Нет, слишком неестественно!" и т.д.
Потом, когда чётко вижу последовательность действий и вижу характеры, нет необходимости заострять внимание на канцелярии.

Цитата:
Сообщение от Эрри Х Посмотреть сообщение
Помнится, даже моя мать вместо списка продуктов случайно наспех брала мой листик записей...
И книгу брать не надо, есть, что читать.
__________________
Я злой дурак. И в знак того ношу колпак. А глупость добряка видна без колпака. Уильям Шекспир "Король Лир"
Кубастос вне форума  
Старый 22.02.2015, 17:52   #675
Эрри Х
Заблокирован
 
Регистрация: 31.03.2014
Адрес: В раю... земля подождет...
Сообщений: 1,077
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2

Кубастос, меня часто спрашивают, где брать вдохновение? Я просто меняю обстановку, провожу время в незнакомой обстановке, месте, и сами ситуации, случаи, события дают подсказки... желательно брать с собой блокнотик, чтоб черкнуть. А карандашом я бы не смогла потому, что карандаш сотрется, а ручка - это четкость...
Эрри Х вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru