Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.10.2007, 07:11   #1
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

<div align="center">Поделимся? </div>
Изображения
Тип файла: jpg post-6-11923315130.jpg (35.8 Кб, 0 просмотров)
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2007, 07:13   #2
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Несколько фактов из истории Моно-Лизы (Джоконды).

Мона-Лиза (сокращённо Мадонна) - так картину назвал сам Леонардо.
А Джоконда - это имя девушки, якобы с kt Винчи и писал портрет.
Леонардо любил картину, перед смертью завещал одному из своих учеников. Ученик, чёртов перец, продал её французскому королю Франциску I, из рода Валуа. Мона-Лиза долго висела у королей в их "золотом кабинете". При Людовике IV (ч/з 200 лет) картину переместили в Версаль.
Наполеон Бонапарт подарил её народу, картину повесили в Лувре (резиденции королей), kt стал музеем.
И ещё несколько фактов из истории краж картины.
1911 год - похищение Джоконды из Лувра. Действо совершил безумный маляр. 2 года хранил в своей парижской квартире. В 1913 году флорентийский купец (Италия) получил письмо, подписанное "Леонардо да Винчи". Там говорилось, что человек хочет вернуть картину. Купец с ним встретился в одной из гостиниц Флоренции. В своём номере маляр из своего чемодана с грязным бельём, из потайного отделения, достал Мону-Лизу.
На следующий день безумца арестовали. Благодаря стараниям адвокатов он получил лишь год тюрьмы условно.
1956 год - ещё один безумец напал на Мадонну с ножом. К счастью, она не пострадала. После этого картину взяли в пуленепробиваемое стекло.
Сейчас Мона-Лиза под тройной защитой:
1. Пуленепробиваемое стекло.
2. Сигнализация.
3. Сжатый воздух (вакуум) внутри стеклянной будки.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2007, 09:48   #3
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Реальная история.

Во время 2 Мировой войны, в Австралии, два солдата ехали на легковой машине в часть. Вокруг рвались бомбы. Машина уже почти проскочила опасный участок. В последний момент в автомобиль попала бомба. Прямое попадание. Казалось, всё кончено. Однако солдат лишь выбросило в кювет взрывной волной. Не получили ни царапины. Когда чуваки подошли к искорёженной машине, то один вытащил из водительского сиденья осколок бомбы. На этом осколке была его фамилия.
Оказывается, в начале войны был объявлен массовый сбор металлолома. Отец солдата сдал туда свою старую машину. Она пошла на изготовление бомбы, на бомбе выбили его фамилию (так делало правительство; то есть бомба, сделанная из металла, сданного конкретным человеком, становилась «именной»).
Неприятель захватил склад боеприпасов, и бомба в числе других бомб попала к врагу, который ею и воспользовался.
Таким образом: бомба, сделанная из машины, принад-лежащей отцу солдата, отказалась убивать его сына.

Крокодилы – доживают до 100-130 лет, бывает и до 200-т. могут достигать в весе до полутора тонн.

Акулы – должны всё время плыть, иначе утонут. Они никогда не спят.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2007, 10:30   #4
Иванка
libra
 
Регистрация: 24.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 558
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от эндрюс@14.10.2007 - 08:48
Акулы – должны всё время плыть, иначе утонут. Они никогда не спят.
Серьезно? вот уж точно, век живи.... не знала. Где об этом поподробнее узнать, эндрюс? у меня сын очень увлекается животными, расскажу ему.

Спасибо за тему!
Иванка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2007, 11:29   #5
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию

Эндрюс! Я добавлю к твоему рассказику свой, про себя. Сейчас отбежать надобно, не суди строго. Я мигом.
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2007, 11:44   #6
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Иванка. Я видел информацию на канале Дискавери. Вы поищите в интернете, задайте поиск.. всё, как обычно. Мне акулы не очень неинтересны, а очень интересны такие факты. )))

1919 год – в Штатах объявлен «сухой закон».
Альфонс Капоне (1899-1947 гг.) – король бутлегеров (спиртовозов). В 1931 году, после долгой «охоты», его удалось посадить за неуплату налогов. Аль подкупил присяжных перед судом, но хитропопый судья заменил их в последний момент. Дали 11 лет.
Через 8 лет (1939) из федеральной тюрьмы в Атланте (штат Джорджия) вышло жалкое подобие прежнего ганг-стера, съедаемого сифилисом. Капоне поселился в Майами (штат Флорида). Один раз за всё время до смерти всё же навестил Чикаго (штат Иллинойс), за несколько лет до кончины. Там (в Чикаго) и похоронен.

Мусульмане признают, что лишь 2 человека за всю историю напрямую общались с Богом: Моисей и Муххамед Али. А Иисус (Иса) всего лишь пророк.

Саудовская Аравия – единственное (данные 2005 г.) в мире государство, где официально разрешено исповедо-вать ваххабизм. Но ваххабизм, по крайней мере в этой стране, не окрашен в радикальный цвет.

1996 год – в России введён мораторий на смертную казнь.

1878 год – канадский инженер по фамилии Флеминг предложил разделить Землю на часовые пояса.

Людовик IV (французкий король-солнце) – рост 155 см. Построил Версаль.

Около 700 миллионов лет назад – возникли первые формы жизни на Земле. Неслучайно, с этим согласна даже Наука. Явно с чьей-то подачи.

1897 год – в свет вышел роман Брэма Стокера «Драку-ла», напечатанный по-английски. Николай II прочитал его в не очень подходящее для себя время, в октябре 1917 года.

Арабская система чисел возникла в Древней Индии. В Европе цифры стали называть арабскими, поскольку европейцы узнали их от арабов, а те от древних индийцев. В Европу цифры пришли в 13 веке, но долго не приживались, так как Римско-католическая церковь считала их дьявольскими. Священники запрещали ими пользоваться, ослушников сжигали и призывали к римским цифрам (I, II – пример римских цифр; 1, 2 – арабские цифры).
А вообще римские цифры делятся по такому признаку:
C-сотни; L-пятьдесят; X-десятки; V-пять; I-единицы.

Сбитень – горячий напиток из воды, мёда и специй.

Алма-Ата (с казахского) – Отец яблок.

Аддис-Абеба (с ахмадского) – Нежный цветок. Столица Эфипиопии.

У Энштейна спросили как-то: «Опишите в трёх словах теорию относительности». Его ответ: «Три волоса на голове – это мало, а три волоса в супе – это много».

<div align="center">СЕГОДНЯ</div>
Покров Пресвятой Богородицы – отмечается православ-ными 14 октября. Праздник возник в 10 веке. Как-то на Константинополь (современный Стамбул) напал враг. Верующие молились, прося Господа спасти город. Внезапно в небе появились очертания Богородицы (Девы Марии), которая сняла с головы платок и простёрла над городом. Враг отступил.

Хэллоуин – Ночь Духов, аналог православного Рожде-ства. Справляется в ночь на 31 октября. Праздник возник у кельтов (древние народности Англии, Ирландии и Северной Франции). Ночь, в kt по поверью открыты врата м/у прошлым и настоящим, м/у адом и миром. В Штаты праздник привезли ирландцы в 19 веке. В России появился в середине 1990-х гг. языческий праздник.

Семь смертных грехов: 1)Обжорство; 2) Гордыня; 3)Зависть; 4)Гнев; 5)Леность; 6)Алчность; 7)Похоть.
Список составлен католическими священнослужителями.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2007, 11:44   #7
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
Эндрюс! Я добавлю к твоему рассказику свой, про себя. Сейчас отбежать надобно, не суди строго. Я мигом.
Будет очень любопытно, БариХан.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2007, 11:46   #8
Мариена Ранель
Супер-модератор
 
Аватар для Мариена Ранель
 
Регистрация: 04.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 260
По умолчанию

Цитата:
Леонардо любил картину, перед смертью завещал одному из своих учеников. Ученик, чёртов перец, продал её французскому королю Франциску I, из рода Валуа.
Не вводите людей в заблуждение! Или дайте ссылку.

Картина «Мона Лиза» была приобретена Франциском I не у ученика.

С начала шестнадцатого столетия картина, приобретенная Франциском I непосредственно из рук Леонардо да Винчи, после смерти Леонардо оставалась в королевской коллекции.
http://worldleonard.h1.ru/doc/leonardo/madonna.htm

Картина была хорошо известна среди любителей искусства, хотя Леонардо уехал из Италии во Францию в 1516 году, взяв картину с собой. Согласно итальянским источникам она с тех пор находилась в коллекции французского короля Франциска I, однако остаётся неясным, когда и как она была им приобретена и почему Леонардо не вернул её заказчику.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Мона_Лиза

У Леонардо да Винчи, действительно, был ученик – Франческо Мельци, которого он сделал наследником своих трудов. Согласно завещанию, подписанному 23 апреля 1518 г, Леонардо оставлял своему ученику все рукописи, книги, рисунки. Но картина Мона Лиза здесь ни при чем.
http://www.vinci.ru/5/tezaurus/41/statia_3788.html
__________________
Мудрость безгранична. Всегда есть куда расти.
Мариена Ранель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2007, 11:51   #9
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от эндрюс@14.10.2007 - 10:44
Мусульмане признают, что лишь 2 человека за всю историю напрямую общались с Богом: Моисей и Муххамед Али. А Иисус (Иса) всего лишь пророк.
И Муххамад (который не боксер Али, а который Пророк, отец ислама) - он тоже не напрямую общался...? Через Джибраиля, что ли?
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2007, 12:07   #10
Иванка
libra
 
Регистрация: 24.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 558
По умолчанию

Леонардо да Винчи изобрел будильник, который тер спящему ноги.

Кто первый сказал фразу 'Все мое ношу с собой' ?
Автором этого выражения был мудрец из Древней Греции по имени Биант. Произошло это, когда персы захватили несколько греческих городов на побережье Маленькой Азии. Вместе с другими греками Биант оставлял родной город. Он шел налегке, поэтому его спросили, почему он не захватил с собой ничего из вещей. На это Биант ответил: 'Все мое ношу с собою', имея в виду, что главное – сам человек, а не его вещи. С того времени и живет эта фраза.

В каком году и кем было установлено впервые, что бросить курить сложно?
В 1610 году сэр Фрэнсис Бэкон отмечает, что избавится от привычки курить достаточно сложно.

Кто из известных писателей не мог 'пользоваться' английским языком?
Известнейшему (позднее) писателю Редьярду Киплингу издатель газеты, где он начал было публиковаться, отправил письмо: 'Мне очень жаль, но Вы просто не знаете, как пользоваться (английским) языком'.

Какой был псевдоним у Ч. Доджсон ?
Письма на имя Льюиса Кэрролла Ч. Доджсон отправлял назад с пометкой 'адресат не значится'. В этом была еще одна его загадка, он до конца жизни не отождествлял себя со своим псевдонимом.

Кто первый пропагандист табака?
В 1588 году житель Виржинии Томас Харриет начал пропагандировать ежедневное курение табака как путь к общему оздоровлению организма. К сожалению, он сам вскоре умер от рака.

Что такое Шапка Мономаха?
Шапкой Мономаха называют символ государственной власти русских князей. Это - настоящая шапка, но очень своеобразная и дорогая. Она была сделана полностью из золота и обработана снизу собольим мехом. Сверху на ней находился небольшой крест. По легенде, ее подарил киевскому князю Владимиру Мономаху еще в начале 12 столетия византийский император Константин. На самом же деле, изготовлена эта шапка была на Востоке только в 14 столетии. Именно с этого времени при вступлении на русский трон ею всегда короновали любого очередного царя. И лишь в 1724 году ее заменили императорской короной.

Почему Александр Грэхем Белл, изобретатель телефона, ниразу не позвонил своей матери и жене?
Александр Грэхем Белл, изобретатель телефона, ни разу не позвонил своим маме и жене: они обе были глухими.
Иванка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2007, 12:14   #11
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
Не вводите людей в заблуждение! Или дайте ссылку.
ПОДДЕРЖИВАЮ :friends:
Итак:
Цитата:
1956 год - ещё один безумец напал на Мадонну с ножом.
Весьма странный случай. На Мадонну впору с топором нападать, ведь она написана на доске.
Цитата:
Во время 2 Мировой войны, в Австралии, два солдата ехали на легковой машине в часть. Вокруг рвались бомбы.
Во время 2й Мировой войны никаких боевых действий на территории Австралии не было.

Цитата:
Людовик IV (французкий король-солнце) – рост 155 см. Построил Версаль.
Версальский дворец был построен Людовиком XIII в качестве дворца для охоты. С 1661 «король-солнце» Людовик XIV начал расширять дворец для того, чтобы использовать его как свою постоянную резиденцию, так как после Фрондского восстания проживание в Лувре начало казаться ему небезопасным.
Цитата:
Семь смертных грехов: 1)Обжорство; 2) Гордыня; 3)Зависть; 4)Гнев; 5)Леность; 6)Алчность; 7)Похоть.
Список составлен католическими священнослужителями.
Перечень семи смертных грехов впервые был опубликован в Библии.

Цитата:
Хэллоуин – Ночь Духов, аналог православного Рожде-ства.
Хе́ллоуин (англ. Halloween или Савин — Samhain) — старинный кельтский праздник, празднуется в ночь с 31 октября на 1 ноября. Также упоминается как «канун Дня всех святых». Название Halloween произошло от слова Hallowe’en — сокращения выражения All Hallow’s Eve, которое в свою очередь расшифровывается как All Hallowed Souls Eve. Атрибутом праздника является светильник в виде головы из тыквы, которыми, одетые в белое, дети пугают взрослых, а те откупаются от маленьких призраков подарками (обычно сладостями).
Понять не могу, какая тут связь с православным Рождеством
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2007, 12:35   #12
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев@14.10.2007 - 11:14
[b]Во время 2й Мировой войны никаких боевых действий на территории Австралии не было.
вероятно, это опечатка - имелась в виду Австрия.

Цитата:
Перечень семи смертных грехов впервые был опубликован в Библии.
не путайте библейские заповеди и католическую догму о "смертных грехах". кроме зависти ("Не желай...") и похоти ("Не прелюбодействуй") в Ветхом Завете нет прямых заповедей, которые имели бы отношение к вышеперечисленным Семи грехам.
Обжорство как грех для древнего человека - это нонсенс. Напротив, хорошо покушать - это благословение ("и будешь есть и насыщаться" Втор 11:15). То же самое относится к ленности, потому для древнего человека труд - проклятье ("в поте лица твоего будешь есть хлеб" Быт 3:19). Гнев - тоже не воспринимается в качестве греха, это естественное чувство человека, в том числе и праведного во всех отношениях ("И вышел [Моисей] от фараона с гневом" Исх 11:8). В учительных книгах есть общие рассуждения о том, что гнев - это не здорово ("Не будь духом твоим поспешен на гнев, потому что гнев гнездится в сердце глупых" Екк 7:9). Точно так же осуждается гордыня и алчность, но ничего похожего на заповедь *"Не гордись" нету.
возможно, в Новом Завете есть более широкие рассуждения на эти темы - пусть выскажется тот, кто знает НЗ. Но в любом случае, мой мессадж в том, что "смертный грех" - это догма, изобретение средневековой церкви. Не надо путать это с десятью заповедями.
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2007, 12:36   #13
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
Не вводите людей в заблуждение! Или дайте ссылку.

Картина «Мона Лиза» была приобретена Франциском I не у ученика.
А может ввожу не я, а вы, Мариена? С чего вы взяли, что данная инфа достовернее той, что есть у меня? Только потому, что у меня нету ссылки? М/у прочим, всю эту фактику я собираю уже года два, но в отличие от вас и многих вам подобных не в интернете - а в других источниках, в том числе в журналах-телеку-Научно-популярной периодике. Допустим, я читал, что куплена у ученика. Вы читали, что : "С начала шестнадцатого столетия картина, приобретенная Франциском I непосредственно из рук Леонардо да Винчи, после смерти Леонардо оставалась в королевской коллекции. С 1793 была помещена в Центральном Музее Искусств в Лувре. и т. д." (С, с эт сайта).
Я допускаю, что ваша (вернее версия "вашего" сайта) правильная. Но почему бы не допустить, что правильная и моя. Вам ли, Мариена, ссылаться на инет - как единственный источник непогрешимости и святости. Вам ли, пишущей истории об эпохе 19 века. А я историк и знаю, что насколько дальше эпоха отдалена, настолько больше загадок.
Цитата:
И Муххамад (который не боксер Али, а который Пророк, отец ислама) - он тоже не напрямую общался...? Через Джибраиля, что ли?
Слово "напрямую" мне следовало бы подчеркнуть. Дело в том, что Муххамед (который не боксер Али, а который Пророк, отец ислама) не раз сам говорил, что его устами говорит именно Бог. Другими словами, мусульмане (насколько знаю, по крайней мере сунниты) признают, что устами Джабраила (наш вариант Гавриил) с Али разговаривал Бог.)))
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2007, 12:37   #14
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,190
По умолчанию

В одном научно-популярном издании однажды прочитал о том, что...
БОльшая часть информации, которую "узнаёт" читатель из средств массовой информации - газет, журналов, телевидения - понимается искажённо.
Учёные-психологи в своих экспериментах просили разные категории испытуемых пересказать своими словами основные мысли из прочитанных статей.
в среднем лишь 40% пересказанной информации соответствовала источнику.
Наиболее худшие показатели были у стариков и незамужних барышень
__________________
"Язык описывает пространство не так, как геометрия, и может иногда завести слушателя очень далеко". Стивен Пинкер, психолингвист
Фантоцци вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2007, 12:41   #15
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от эндрюс@14.10.2007 - 11:36
Слово "напрямую" мне следовало бы подчеркнуть. Дело в том, что Муххамед (который не боксер Али, а который Пророк, отец ислама) не раз сам говорил, что его устами говорит именно Бог. Другими словами, мусульмане (насколько знаю, по крайней мере сунниты) признают, что устами Джабраила (наш вариант Гавриил) с Али разговаривал Бог.)))
ох ё... а они еще те догматики, братья-мусульмане. католики отдыхают!
а откуда такой почет Муххамеду Али?
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru