Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Киноведение

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.10.2008, 19:24   #76
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

Кирилл Юдин , манифесты не всегда профанация! Идеи опять же, бывают любопытные.
А вообще, одна из причин возникновения модернизма в живописи - появление фоторгафии. Все просто.
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума  
Старый 01.10.2008, 19:28   #77
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Кирилл*Юдин , выше я уже сказала - "Черный квадрат" это этап в развитии мирового искусства. Он возник не случайно, не на пустом месте, в точное время, обусловленное общим уровнем искусства, культуры, философии, да всей жизни вообще. Именно поэтому он действительно аккумулирует в себе то, что перечисленно в ваших цитататах. Чем больше знаешь об истории искусства - тем больше видишь. Это неотъемлемый способ взгляда на предмет искусства у образованного человека. А о пиаре в то время говорить весьма сложно - все наносное во все времена быстро уплывает. А все 4 "черных квадрата" остались.
Насчет восторгов. Я мало чем восторгаюсь. Но многое мне может быть интересно. Малевич - интересен. И прежде всего, повторяю в третий раз, как этап в развитии мирового искусства. Видимо, вам не понять. Вы ведь и "Жанну" Модильяни судите по "красивости лица". Наверняка будете со столь же воинственной самоуверенностью утверждать, что женщины Пикассо - ничего не стоят в искусстве и могут нравиться только извращенцам.
Ладно, скучно спорить со скучным человеком.
Мария О вне форума  
Старый 01.10.2008, 19:45   #78
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Вы ведь и "Жанну" Модильяни судите по "красивости лица".
Я не её сужу, а мазню Модильяни. Будет мимо Вас проходить сотня таких же "творений", но если про них никто не скажет, что это шедевр - никому и в голову такое не придёт.
Есть огромное количество картин выполненных безо всякой фотографической точности, которые реально сделаны мастерски. Но это картины!
А это... ну, если смотреть, как на этап непонятно чего, некое историческое недоразумение - то да, реально забавный случай.
Просто я говорю о живописи.

Для сравнения, что вы скажете об этом:
Изображения
Тип файла: jpg post-3-12228759320.jpg (16.7 Кб, 7 просмотров)
Тип файла: jpg post-3-12228759321.jpg (20.6 Кб, 6 просмотров)
Тип файла: jpg post-3-12228759322.jpg (11.2 Кб, 6 просмотров)
Тип файла: jpg post-3-12228759323.jpg (26.4 Кб, 6 просмотров)
Тип файла: jpg post-3-12228759324.jpg (14.6 Кб, 6 просмотров)
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 01.10.2008, 19:49   #79
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Цитата:
Нет, грунтовка холста - это не этап развития искусства, это этап подготовки основы для рисования.
То есть Вы отрицаете тот факт, что ЧК - это этап развития мирового художественного искусства. Позвольте уточнить. Этой картины, по-Вашему, нет и не было, или она была, но никак на развитие искусство не повлияла?
Цитата:
Вы поклонник творчества Андрюши Бартеньева?
А он каким боком здесь? Вообще, как-минимум одна его работа мне нравится. Это работа - костюмы и декорации для пьесы «Ивонна» В. Гамбровича в театре «Красный Факел» (реж. Олег Рыбкин).
Цитата:
Вот мне не наплевать на то, что в искусстве рулят самозванцы и прятаться за "мудрыми" и высокопарными словами не собираюсь.
Это зависть или чувство прекрасного так агрессивно бьёт из Вас?
Цитата:
Вот интересный факт: почему-то те, кто реально умеют рисовать, понимают что это такое, реально разбираются в техниках и способах рисунка и живописи, понимают саму суть этого искусства и умеют это делать - дураки. А вот некие "искусствоведы" в лакированных тухлях, которые просто наблатыкались в мутных хвалебных речах - настоящие знактоки и ценители изобразительного искусства, которым стоит доверять.
Я знавал профессиональных художников, которые не отрицали, что Черный квадрат - это этап мирового искусства. Вообще даже не встречал ни одного художника, который сказал бы эдакую чушь, что ЧК - это не этап развития живописного искусства. Кстати, я что-то не припоминаю, кто и когда дураками называл людей, которые "реально умеют рисовать, понимают что это такое, реально разбираются в техниках и способах рисунка и живописи, понимают саму суть этого искусства и умеют это делать". Ну, да Вам не привыкать приписывать оппонентам неверное мнение, которого они не говорили.
Вообще забавно наблюдать за Вашими потугами.
Цитата:
Вот среди вас, поклонники ЧК и "понимающих" в великом искусстве, есть художники имеющие профессиональное образование?
Аргумент просто убойный.
Признавать ЧК - этапом в мировом искусстве, это не то же самое, что быть его поклонником. Я, например, вообще не понимаю и не признаю всю фламандскую школу без исключения. Дерьмо дерьмом, на мой взгляд. Раздуто это всё. Профанация. Но, однако же, это не мешает мне признавать тот вклад, который фламандцы внесли в развитие искусства.
Цитата:
о я дурак - я ведь не понимаю, что дерьмо - благоухает, а не воняет. Хотите быть одураченными - будье ими. Но думайте иногда, а не тупо повторяйте за дельцами от искусства глупости.
Как говорил Галлилей (или не говорил): "И всё-таки она вертится". Кирилл, ни одна Ваша пламенная речь, даже если более обильно снабдить ругательствами и оскорблениями оппонентов, не станет более убедительной, и не выведет Черный квадрат за рамки мирового искусства.
Цитата:
Потому что они нужны для увеличения стоимости таких картин.
Так вот почему Вы по поводу и без повода переводите разговор на Черный квадрат . А почему по поводу Ваших картин не спорят?
Цитата:
Вы, кстати, знаете, что ЧК Малевича на самом деле несколько?
Конечно, знаю. Я же поклонник ЧК, мне ли не знать?
Цитата:
А не так давно в школах на уроках родной литературы изучали Тараса Тычину. Тоже ПОЭТ, мля
Классика жанр от КЮ!
Демагогия в квадрате.
Цитата:
Какую художественную ценность имеет объект, не имеющий никакой ценности (раз восторженных рецензий, как Вы считаете, не существует)?
А рыночная стоимость - это не ценность?
Художественная ценность - это что? То, что Кириллу Юдину нравится, или только картины самого Кирилла Юдина?
Бразил вне форума  
Старый 01.10.2008, 19:52   #80
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Первая и третья - вполне. Последняя - очень даже, отличные типы, этакие Иоселианиевские персонажи (впрочем, о чем я с вами...) Вторая и четвертая - на любителя.
Вообще-то страно, Кирилл, что вы лишаете других людей права на самостоятельное мышление и оставляете его только для себя.
Мария О вне форума  
Старый 01.10.2008, 20:09   #81
Страус
Студент
 
Аватар для Страус
 
Регистрация: 12.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 210
По умолчанию

У меня третья картина почему-то вызвала ассоциации с Тарковским.
А понравились - четвертая и пятая.
Но я - полный профан в живописи...
__________________
"Тем, кто следует общепринятым взглядам верят сразу же... идущим иными путями высказывают сомнения" Баопу-цзы
Страус вне форума  
Старый 01.10.2008, 20:10   #82
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

А мне только первая понравилась. Остальные фтопку.
Авраам вне форума  
Старый 01.10.2008, 20:11   #83
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Авраам, любите классику?
Мария О вне форума  
Старый 01.10.2008, 20:12   #84
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мария О@1.10.2008 - 20:11
Авраам, любите классику?
Авраам строг и классичен.
Авраам вне форума  
Старый 01.10.2008, 20:15   #85
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Позвольте уточнить. Этой картины, по-Вашему, нет и не было, или она была, но никак на развитие искусство не повлияла?
Она есть, и не одна даже. Но как она повлияла на развитие искусства - не понимаю. Не ну последышей авантюристов, смекнувших, что можно ремесло не осваивать вообще, а тупо пропиариться и заработать на фуфле бабла, появилось множество, а вот именно на искусство как она могла повлиять? Вот без ЧК, скорее всего не появился бы Андрюша Бартеньев. Так было бы только лучше.
Цитата:
Это работа - костюмы и декорации для пьесы «Ивонна» В. Гамбровича в театре «Красный Факел»
Это не там, где мужик с картонными коробками на верхней части тела и без чего бы-то ни было ниже пояса, ходит по сцене и трясёт своим "хозяйством"? Это, разумеется тоже большое искусство, только я до него не дорос и, слава богу, не дорасту.
Цитата:
Это зависть или чувство прекрасного так агрессивно бьёт из Вас?
Это, разумеется, зависть - у меня не такой большой в висячем положении.
Цитата:
Вообще забавно наблюдать за Вашими потугами.
Да мне и самому забавно, как не хотят люди расставаться со своими иллюзиями.
Цитата:
Классика жанр от КЮ!
Демагогия в квадрате.
Да нет, это когда Вы говорите о фламандской школе, прибегаете к демагогии. Или просто не понимаете о чём говорите. А пример самый нормальный, который иллюстрирует, что не всё, что занесено в учебники - достойно там находиться. Иными словами то, что ЧК изучают - не аргумент и не доказывает, что он чем-то ценен вообще.
Цитата:
А почему по поводу Ваших картин не спорят?
Типа, сам дурак? Убедительно ничего не скажешь. А ещё остроумно да и вообще умнО! Но я уталю Вашу жажду знаний - о моих работах не спорят - они всем нравятся, даже больше чем мне.
Цитата:
Художественная ценность - это что? То, что Кириллу Юдину нравится, или только картины самого Кирилла Юдина?
Демагогия.

Цитата:
А рыночная стоимость - это не ценность?
Трусы Мадонны тоже стоят на рынке не плохо, но их никто не называет предметом искусства повлиявшим на ход развития искусства.
Цитата:
Вообще-то страно, Кирилл, что вы лишаете других людей права на самостоятельное мышление ....
Мария*О, наоборот, я к этому призываю.
Насчёт картин, что я привёл в пример - они написаны мастерски (подробности опускаю). И это живопись, хотя и не фламандская и не академическая. Нравятся или нет - это уже вопрос дргого порядка.
Это если кто-то решил, что я тащусь исключительно с реализма и по гипсовым "кошечакам-копилкам" и лебедям "а-ля Шишкин", что в деревенских домиках на стенах висят.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 01.10.2008, 20:17   #86
Брэд Кобыльев
Киновед
 
Аватар для Брэд Кобыльев
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 1,084
По умолчанию

Я бы у себя дома человечков с трубами повесил. Вторую и четвертую только вместе и в контексте. Пейзажи - скучно
Брэд Кобыльев вне форума  
Старый 01.10.2008, 20:17   #87
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Но я - полный профан в живописи...
А профессионалом нужно быть, чтобы создавать. А чтобы видеть(!) достаточно иметь глаза. Настоящее оно так или иначе понравится без объяснений, что это шедевр.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 01.10.2008, 20:19   #88
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Я бы у себя дома человечков с трубами повесил.
Для тебя
Изображения
Тип файла: jpg post-3-12228779630.jpg (14.2 Кб, 6 просмотров)
Тип файла: jpg post-3-12228779631.jpg (15.3 Кб, 6 просмотров)
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 01.10.2008, 20:20   #89
Страус
Студент
 
Аватар для Страус
 
Регистрация: 12.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 210
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин@1.10.2008 - 20:15
Трусы Мадонны тоже стоят на рынке не плохо, но их никто не называет предметом искусства повлиявшим на ход развития искусства.
Если уж о рыночной ценности...
"Гитлер капут" и "СЛФ" - произведения кинематографического искусства
__________________
"Тем, кто следует общепринятым взглядам верят сразу же... идущим иными путями высказывают сомнения" Баопу-цзы
Страус вне форума  
Старый 01.10.2008, 20:24   #90
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Цитата:
Но как она повлияла на развитие искусства - не понимаю.
Собственно, на этом и можно закончить разговор.
Кирилл, Вы этого не понимаете. И как любой ксенофоб ненавидите то, что не понимаете.
На прочую Вашу демагогию (типа, трусов Мадонны) можно не реагировать.
Бразил вне форума  
Закрытая тема

Метки
и красный круг тоже, с этой темы форум пошёл


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru