Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Киноведение

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.10.2008, 02:09   #46
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Кандализа, есть старый киношный анекдот.
Идет просмотр отснятого материала. На экране - чернота, из динамиков - ни звука.
Оператор кричит: - ничего не видно! Звукорежиссер: - ничего не слышно! Режиссер (откинувшись в кресле, нога на ногу): - а мне нравится!.."
Мария О вне форума  
Старый 01.10.2008, 03:47   #47
Таис
сценарист
 
Регистрация: 22.02.2008
Сообщений: 780
По умолчанию

Граф Д
Цитата:
Черный квадрат это символ, абстрактный, как все символы, то что он не находит отклика у большинства это понятно, но это не значит, что большинство право.
:friends:
Брэд Кобыльев
Цитата:
Если угодно - шутка художника. Кстати, вполне точная - что может быть более искусство-отрицательным, чем черный квадрат?
:friends:
Бразил
Цитата:
"Барака" - это такой документальный фильм, который снял оператор Годфри Реджио
:friends:
Цитата:
Сюжета в фильме "Барака" не обнаружено. Но красиво.
Сюжет есть. Причем, у каждого зрителя - свой сюжет.
Цитата:
Обсуждаются художественные фильмы, а не документалка
Фильм не документальный, он просто сильно художественный.
Таис вне форума  
Старый 01.10.2008, 10:17   #48
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Именно поэтому из всех его зеленых крестов и красных треугольников "Черный квадрат" стал настолько известной и обсуждаемой картиной.
Можно сколько угодно говорить о протесте Малевича, об отрицании, о некой акции отчаяния, творческом кризисе или вызову чему-то там т.д. и т.п., но простите, а при чём тут картина? При чём тут художество? У товыарища просблемы, может "крыша потекла" - а все в восторге, кипятком ссут. Идиотизм.
Цитата:
Но современники не поняли задумку и провозгласили его гением, вручив главные премии во всех областях искусств...
Вот я о таких идиотах и говорю.
Это как в Форест Гампе - тому от тоски побегать захотелось, но пока придурок бегал, ему приписали целое философское учение и даже адепты учения "понимающие истнинный посыл мастера". А тому тупо попбегать захотелось.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 01.10.2008, 10:59   #49
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

Мария О , у меня часто телевизор такое показывает ))) Тёмный экран и ни звука. Мне нравится ))) Уж точно лучше, чем какой-нибудь "Татьянин день".
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума  
Старый 01.10.2008, 12:38   #50
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Кирилл*Юдин, при всем моем уважении, но Ваш категоризм не делает Вам чести. И не надо так часто говорить об идиотизме Малевича, или Годфри Реджио, или еще массы творцов, фамилии которых Вам ничего не скажут. Не надо рассуждать об идиотизме людей, которые - ну надо же! - что-то находят в этих картинах. И не потому, что хотят умными показаться. (Прослойку пижонов и снобов, которые всегда были, есть и будут, я вообще в расчет не беру). Вы, мне кажется, постоянно забываете, что у искусства есть разные задачи - и не только радовать сермягой, служить народу, развлекая зрителей. В конце концов, даже чтоб справляться с этими безусловно важными задачами, оно должно развиваться. Тот же "Черный квадрат" - один из этапов развития мирового искусства. (М.Б. Пиотровский, наверное, идиот, раз приобрел его для Эрмитажа? Заметьте, не для исторического музея, и не для Кунсткамеры. Впрочем, я вообще начинаю опасаться, что для Вас Глазунов, Шилов и Сафронов - достойные примеры.)
Мария О вне форума  
Старый 01.10.2008, 12:52   #51
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Мария*О, :friends:
Малевич и его "Чёрный квадрат" - это этап развития мирового искусства.
Годфри Реджио и "Койанискаци" - это этап в развитии мирового киноискусства. ("Бараку" снял не Реджио, а его оператор).

Но есть люди которым на все эти этапы глубоко наплевать. Ладно бы им это просто безразлично было. Они ещё и идиотами считают тем, кому не наплевать. Давайте будем к ним снисходительны.
Бразил вне форума  
Старый 01.10.2008, 14:40   #52
Таис
сценарист
 
Регистрация: 22.02.2008
Сообщений: 780
По умолчанию

Мария О
Цитата:
я вообще начинаю опасаться, что для Вас Глазунов, Шилов и Сафронов - достойные примеры
Еще Константин Васильев :scary:
Цитата:
мне скучно и непонятно - значит это глупо и плохо" - вот это и есть снобизм (заметьте, я не говорю "идиотизм
Снобизм, наверное, в том, чтобы не уважать этих простых, хороших ребят, которые отрицают всё, что в силу их ограниченности не находит в них отклика. А им так хочется уважения. Как любому ущербному. Они, как бульдозеры, с землей готовы сравнять, все, что не ндравица, отвоевывая право на свой вкус, (безвкусие).

Отрицание, к примеру, абстракционизма, как ложного искусства, гонение на инакопишущих художников, привело к тому, что в СССР, такая доходная отрасль, как текстильная промышленность, оказалось в глубокой заднице. Ситчики, такой веселой расцветки - обхохочешься - покупались на валюту. (вместо того, чтобы покупать на валюту протезы для наших бесчисленных инвалидов).
А над отечественными расцветками можно было только рыдать.
И над инвалидами, в отечественных протезах.
Так что, как ни крути, это не снобизм, и не идиотизм. Воинствующая ограниченность - это экономическое преступление. И моральное.
Таис вне форума  
Старый 01.10.2008, 14:49   #53
Андрей Бам
Критик
 
Аватар для Андрей Бам
 
Регистрация: 25.06.2007
Сообщений: 891
По умолчанию

Цитата:
Если угодно - шутка художника
я скорее придерживаюсь этого мнения, чем то, что ЧК - это этап мирового И. Это фишка. Таких фишек и в кино много. Например, все мужики разговаривают женскими диалогами, а бабы - мужскими. И никто не скажет, что это гениально, что это перевернуло мир, это фишка.
__________________
Смотрите в следующей серии.
Андрей Бам вне форума  
Старый 01.10.2008, 14:50   #54
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Эля
Золотые слова.
Мария О вне форума  
Старый 01.10.2008, 14:55   #55
Денни
Киновед
 
Аватар для Денни
 
Регистрация: 05.07.2007
Сообщений: 1,051
По умолчанию

Цитата:
И не потому, что хотят умными показаться.
Только поэтому.
Цитата:
М.Б. Пиотровский, наверное, идиот, раз приобрел его для Эрмитажа?
Как лишнюю приманку для зарубежных лохов. Это не делает ему чести.

Те, кто восхищается искусством
Абстракционистским, - для меня -
Что-то вроде свиты, коей густо
Возле всякого нагого короля.

В детстве, уж, далёком я, ведь, тоже
Кляксы по бумаге разводил...
Наглости не выделил мне Боже,
Чтоб "искусством" это огласил.

2004.

P.S. А Глазунов - хороший художник.
__________________
Постоянно смешу Господа своими планами. Ну, хоть один благодарный зритель!
Денни вне форума  
Старый 01.10.2008, 14:55   #56
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин@1.10.2008 - 10:17
Можно сколько угодно говорить о протесте Малевича, об отрицании, о некой акции отчаяния, творческом кризисе или вызову чему-то там т.д. и т.п., но простите, а при чём тут картина? При чём тут художество? У товыарища просблемы, может "крыша потекла" - а все в восторге, кипятком ссут. Идиотизм.
Объективно, картина, на которой ничего не изображено - да, идиотизм.
Объективно, объект, который признается в качестве художественной ценности некой критической массой людей, становится художественной ценностью.

Это два равнообъективных факта, Кирилл, и ты ничего не можешь с этим поделать. Равно, как и я, хотя моя - неофициальная - точка зрения по поводу Малевича совпадает с твоей. Но я ее не высказываю вслух, поскольку ставить под сомнение художественные достоинство ЧК - это значит ставить под сомнение объективный факт. А я этого делать не люблю, потому как ничем другим, кроме как эпатажем, это быть не может. Не люблю эпатаж.

Кстати, как-то раз собрался симфонический оркестр и записал диск под названием "Тишина". Суть проста: собрались музыканты и 45 минут просидели в тишине. Концептуальненько так.
Однако это не стало фактом мировой культуры - промелькнуло в прессе как курьез и все. Сложись история иначе, ЧК постигла бы та же участь. Однако история сложилась так, как она сложилась. ЧК - факт мировой культуры; диск "Тишина" - забавный курьез. И то, и другое - объективные факты, вне зависимости от нашего с тобой к ним отношения.
Авраам вне форума  
Старый 01.10.2008, 15:10   #57
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию

Всё сущее имеет смысл, как и факт нашего с Вами общения, только каковы от этого плоды - это вопрос? Так и ЧК - может быть предтечей для чьих-то размышлений, поисков, выводов... Здесь мы видим оные, значит - ЧК, как и "нашумевшая" "Тишина" имеет место быть.
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума  
Старый 01.10.2008, 15:12   #58
Денни
Киновед
 
Аватар для Денни
 
Регистрация: 05.07.2007
Сообщений: 1,051
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Авраам@1.10.2008 - 14:55
Объективно, объект, который признается в качестве художественной ценности некой критической массой людей, становится художественной ценностью.
Авраам, теперь осталось только определиться, сколько человек являются "критической массой".

Объективный факт - это наличие в обществе снобов, пижонов и прочих малосимпатичных, но - в сущности - безвредных людей.

ЧК - это не явление искусства, а явление культуры - в широком смысле слова. Это предмет изучения для социологов и социопсихологов (и, возможно, для психиатров), а не для искусствоведов.
__________________
Постоянно смешу Господа своими планами. Ну, хоть один благодарный зритель!
Денни вне форума  
Старый 01.10.2008, 15:14   #59
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию

Авраам прав, говоря о критической массе. Будь Кирилл в критической массе: костры инквизиции... Малевича творение бы пузырилось, облизываясь языками священного огня... и на смену пришёл бы "Алый квадрат" нового творца.
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума  
Старый 01.10.2008, 15:18   #60
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дэн@1.10.2008 - 15:12
[b]Авраам, теперь осталось только определиться, сколько человек являются "критической массой".


В данном случае масса - это не только количество, но и квалификация, авторитет, доступ к возможности писать историю.

Цитата:
Объективный факт - это наличие в обществе снобов, пижонов и прочих малосимпатичных, но - в сущности - безвредных людей.
Их решения этой столь же объективный факт. Не в плане того, что они истинны, а в том смысле, что эти решения существуют и с ними надо считаться.

Цитата:
ЧК - это не явление искусства, а явление культуры - в широком смысле слова. Это предмет изучения для социологов и социопсихологов (и, возможно, для психиатров), а не для искусствоведов.
Тем не менее, критическая масса искусствоведов считает иначе. Увы и ах.
Авраам вне форума  
Закрытая тема

Метки
и красный круг тоже, с этой темы форум пошёл


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru