Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.11.2013, 17:57   #571
петр петрович петров
Критик
 
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 365
По умолчанию Re: Сериалы, которые разочаровали

И еще один аспект. ГГ - следак. Герой Мерзликина - опер. отношения оперов к следакам всегда ироничное. И не важно, что один из них из КГБ.
петр петрович петров вне форума  
Старый 08.11.2013, 18:01   #572
Сын братьев Люмьер
Заблокирован
 
Регистрация: 13.05.2011
Сообщений: 587
По умолчанию Re: Сериалы, которые разочаровали

Цитата:
Сообщение от петр петрович петров Посмотреть сообщение
Я серьезен. Отношение к КГБ на данном историческом отрезке времени было не очень. Сказывался поток разоблачений и количество посадок среди работников данного органа. Под поток попадали и профи, типа Судоплатова. И персонаж вполне профессионален в контексте сериала. А организация была создана в декабре 17 года.
Отношение всегда было не очень.
Судоплатов это поток Берии, а до него были потоки Ягоды и Ежова.
И в мощи КГБ сомневаться никому не приходилось. Потому как Судоплатова брали тоже КГБшники.

Персонаж неестественнен в поведении. Так же как и мент. Вот если их сложить и поделить на 2. Получится что-то правдоподобное.
Сын братьев Люмьер вне форума  
Старый 08.11.2013, 18:03   #573
Сын братьев Люмьер
Заблокирован
 
Регистрация: 13.05.2011
Сообщений: 587
По умолчанию Re: Сериалы, которые разочаровали

Цитата:
Сообщение от петр петрович петров Посмотреть сообщение
И еще один аспект. ГГ - следак. Герой Мерзликина - опер. отношения оперов к следакам всегда ироничное. И не важно, что один из них из КГБ.
Среднестатистический опер и близко не сталкивался с гбшными следаками.
Флера КГБ вполне хватало, чтобы мент язык себе засунул глубоко. Тем более следак из центра приехал в Верхнежопинск.
Сын братьев Люмьер вне форума  
Старый 08.11.2013, 18:06   #574
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Сериалы, которые разочаровали

Цитата:
Сообщение от петр петрович петров Посмотреть сообщение
Я серьезен.
Тем хуже.

Цитата:
Сообщение от петр петрович петров Посмотреть сообщение
Отношение к КГБ на данном историческом отрезке времени было не очень.
Да ладно.

Цитата:
Сообщение от петр петрович петров Посмотреть сообщение
А организация была создана в декабре 17 года.
Это КГБ? Я в параллельном мире очевидно живу.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 08.11.2013, 18:16   #575
Сын братьев Люмьер
Заблокирован
 
Регистрация: 13.05.2011
Сообщений: 587
По умолчанию Re: Сериалы, которые разочаровали

В фильме абсолютно неправильно показано взаимоотношение центр - переферия.
Взят американский образец. Мент почти что шериф с заявами контуженного. Так же и руководство видит себя полновластными хозяевами.

В России испокон века - вертикаль власти. Городничие лижут попы присланным из центров.

Посему фильм смотрится несколько юмористично. Может, в США с их Штатами, такое отношение между ФБР и муниципалами. Но не у нас. Ни сейчас, ни, тем более, тогда.

PS: Авторы насмотрелись амерского кино.
Сын братьев Люмьер вне форума  
Старый 08.11.2013, 20:52   #576
петр петрович петров
Критик
 
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 365
По умолчанию Re: Сериалы, которые разочаровали

ВЧК - ОГПУ - НКВД - МГБ - КГБ - СБ - ФСК - ФСБ ведет свое родоначалие с декабря 17 года. И в картине нет никакого отношения по типу центр - переферия. Не из первопрестольной приехал же ГГ. Всего лишь, из ПСКОВА. Даже я сталкивался с гебешными следаками. И могу привести случай, когда в 1982 года они провалили дело. Это когда они просили 10 лет, чуть ли не за теракт на ЖД. А получил человек трешку, которую наполовину провел на химии. Якобы за халатность. Где тут всесилие КГБ?
петр петрович петров вне форума  
Старый 08.11.2013, 21:17   #577
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Сериалы, которые разочаровали

Цитата:
Сообщение от петр петрович петров Посмотреть сообщение
Это когда они просили 10 лет, чуть ли не за теракт на ЖД.
Хм, а когда КГБ наделили полномочиями прокуратуры?
Цитата:
Сообщение от петр петрович петров Посмотреть сообщение
А получил человек трешку, которую наполовину провел на химии. Якобы за халатность.
А на самом деле это был Бен Ладан?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 08.11.2013, 23:09   #578
петр петрович петров
Критик
 
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 365
По умолчанию Re: Сериалы, которые разочаровали

Я имел в виду, что следствие вел КГБ. И, кстати, этот человек потом еще писал Горбачеву, что бы сняли судимость.
петр петрович петров вне форума  
Старый 08.11.2013, 23:16   #579
Нюша
Киновед
 
Аватар для Нюша
 
Регистрация: 05.05.2012
Сообщений: 1,003
По умолчанию Re: Сериалы, которые разочаровали

Цитата:
Сообщение от Страна Посмотреть сообщение
Ребята! Кто посмотрел сериал "Пепел"? Как вам?
Ага, а как никто ничего не заподозрил (я о том, что они поменялись ролями) - неужели никто раньше никого из них не видел и никто потом из старых знакомых не повстречался???)))) И потом каким образом в конце они все собрались в одном месте ? Все???
__________________
Мнение животных меня не интересует (с)
"Как жалок шут на троне короля! Как глуп народ, который то позволил!" (с)
#Я Русская! И я Горжусь, тем, что я РУССКАЯ!!!
Нюша вне форума  
Старый 08.11.2013, 23:58   #580
кирчу
Сценарист
 
Аватар для кирчу
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 2,077
По умолчанию Re: Сериалы, которые разочаровали

Цитата:
Сообщение от Нюша Посмотреть сообщение
неужели никто раньше никого из них не видел и никто потом из старых знакомых не повстречался???))))
Не такие, уж, они популярные люди, чтобы их знали многие...

Цитата:
Сообщение от Нюша Посмотреть сообщение
И потом каким образом в конце они все собрались в одном месте ? Все???
Мир тесен даже в реальной жизни, а это ведь кино. Мне пепел понравился.
__________________
Я не стыжусь, что ярый скептик и на душе не свет, а тьма; сомненье — лучший антисептик от загнивания ума…


Никакая нация не сможет достичь процветания, пока она не осознает, что пахать поле - такое же достойное занятие, как и писать поэмы.
Джордж Вашингтон.

Товарищ Сталин, на кого же вы нас оставили!..
кирчу вне форума  
Старый 09.11.2013, 06:16   #581
Сын братьев Люмьер
Заблокирован
 
Регистрация: 13.05.2011
Сообщений: 587
По умолчанию Re: Сериалы, которые разочаровали

Цитата:
Сообщение от петр петрович петров Посмотреть сообщение
ВЧК - ОГПУ - НКВД - МГБ - КГБ - СБ - ФСК - ФСБ ведет свое родоначалие с декабря 17 года. И в картине нет никакого отношения по типу центр - переферия. Не из первопрестольной приехал же ГГ. Всего лишь, из ПСКОВА. Даже я сталкивался с гебешными следаками. И могу привести случай, когда в 1982 года они провалили дело. Это когда они просили 10 лет, чуть ли не за теракт на ЖД. А получил человек трешку, которую наполовину провел на химии. Якобы за халатность. Где тут всесилие КГБ?
Отношение центра к периферии физически не может не быть, поскольку в сюжете следователь приехал из центра.
Когда из самой Москвы, это вообще был атас и полундра.

Вы, похоже, начитались Огонька в 90-х. КЮ объяснил почему можно сделать такой вывод - КГБ не прокуратура.
А провалить дело вполне могли. И если следователь ошибся, то ошибся, всесилие КГБ здесь не при чем, раз вообще следствие проводили.
Сын братьев Люмьер вне форума  
Старый 09.11.2013, 07:34   #582
петр петрович петров
Критик
 
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 365
По умолчанию Re: Сериалы, которые разочаровали

Следствие и проводил КГБ. Огонька не читал. Сомнение в могуществе КГБ не высказывал. Просто утверждаю, что в данном конкретном случае все выглядит вполне уместно. Хотя умаление организации происходило даже на лексическом уровне. Было МИНИСТЕРСТВО стал некий КОМИТЕТ. Очень важно, что события в картине происходят в пору, когда Хрущев опирался на Жукова. Очень скоро он выкинет Маршала в отставку и снова будет опираться на КГБ. Жуков же участник военного переворота июня 1953 года - одной из самых таинственных страниц нашей истории.
петр петрович петров вне форума  
Старый 09.11.2013, 07:39   #583
Сын братьев Люмьер
Заблокирован
 
Регистрация: 13.05.2011
Сообщений: 587
По умолчанию Re: Сериалы, которые разочаровали

Цитата:
Сообщение от петр петрович петров Посмотреть сообщение
Следствие и проводил КГБ. Огонька не читал. Сомнение в могуществе КГБ не высказывал. Просто утверждаю, что в данном конкретном случае все выглядит вполне уместно. Хотя умаление организации происходило даже на лексическом уровне. Было МИНИСТЕРСТВО стал некий КОМИТЕТ. Очень важно, что события в картине происходят в пору, когда Хрущев опирался на Жукова. Очень скоро он выкинет Маршала в отставку и снова будет опираться на КГБ. Жуков же участник военного переворота июня 1953 года - одной из самых таинственных страниц нашей истории.
Абсолютно неуместно.
Рядовое быдло всегда боялось, что опричников, что тайной канцелярии, что третьего отделения, что "ВЧК - ОГПУ - НКВД - МГБ - КГБ - СБ - ФСК - ФСБ".

А в этом заштатном городишке все население, включая 1 Секретаря - рядовое быдло.
Сын братьев Люмьер вне форума  
Старый 13.11.2013, 00:15   #584
АлександрП
Читатель
 
Регистрация: 18.07.2012
Сообщений: 66
По умолчанию Re: Сериалы, которые разочаровали

Ну какой -то пересмотр отношения к образованному КГБ был. Вот цитата: "С момента образования КГБ при СМ СССР 13 марта 1954г. контроль за его деятельностью осуществлялся ЦК КПСС (в частности, Отделом административных органов, в который поступали все жалобы и заявления граждан в отношении действий сотрудников КГБ, адресованные в партийные инстанции, и который организовывал их проверку и рассмотрение), Советом Министров и Генеральной прокуратурой СССР, а также некоторыми другими государственными органами, например Министерством финансов.
В то же время деятельность органов КГБ в 50-е – 60-е годы не была свободна от влияния субъективизма и волюнтаризма их руководства, хотя именно в этот период в полной мере утверждается прокурорский и партийно-государственный контроль за их работой.
В этой связи однозначно нельзя отождествлять КГБ СССР с его историческими предшественниками – НКВД и МГБ, несмотря на недостатки, а подчас и серьезные упущения, имевшие место в его работе."
Роль КГБ явно была ниже, чем НКВД. Да и милиция раньше входила в НКВД, МГБ. Так что на фоне пересмотра дел и 20 съезда отношение было скептическое со стороны партийцев и милиции.
АлександрП вне форума  
Старый 13.11.2013, 03:37   #585
Тамерланка
Тюбик с клеем
 
Аватар для Тамерланка
 
Регистрация: 20.05.2012
Сообщений: 66
Отправить сообщение для Тамерланка с помощью Skype™
По умолчанию Re: Сериалы, которые разочаровали

Смотрю "Пепел", ощущения осетрины второй свежести, некоторые сцены дословно списаны из других фильмов. Чтоб не быть голословным например, меняем "клиф" на "золотой зуб" и вуаля... "Не бойся я с тобой". Некоторые "выигрышные" эпизоды сделаны просто беспонтово, например эпическое соло "зека" на фене, тупо просвистело фоном мимо главного героя. И это впечатление от пока 4-х серий, посмотрю конечно дальше, но уровень заявлен, лично меня не радует. Опять же куча "дежа вю" с апостолом, штрафбатом, и ликвидацией... но тут еще актеры виноваты, вроде бы ничего играют, но одни и те же рожи, а когда еще сюжет вторичен, так устаешь неимоверно. Чую, надо будет потом пересмотреть "Без лица", типа "занюхать... ((((
__________________
Все приходит со временем, и опыт, и половое бессилие.
Тамерланка вне форума  
Закрытая тема

Метки
в утиль, позор нации, сериал


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru