Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.07.2014, 20:24   #691
Мухомор
Сценарист
 
Регистрация: 30.04.2014
Сообщений: 1,773
По умолчанию Re: Я снял свой первый фильм :)

Цитата:
Сообщение от Перфильев Максим Посмотреть сообщение
То, что он на содержании у девушек. Там в начале в диалоге есть.
Именно!!!! Спасибо!
Как работает на сюжет? Именно поэтому ему очень нужны 20000 баксов? Все это лишнее. Начните фильм сразу с игры - ничего не изменится.
Мухомор вне форума  
Старый 11.07.2014, 21:41   #692
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Я снял свой первый фильм :)

Снят достаточно хорошо, если не считать брака по звуку в начале.

Самое слабое место - сценарий. А в нем главная проблема - отсутствие у мужика мотивов к совершению всех этих действий.
Объяснение в стиле, вот такой он странный человек, не проходит.
Валерий-М вне форума  
Старый 12.07.2014, 07:02   #693
Перфильев Максим
Читатель
 
Регистрация: 31.03.2014
Сообщений: 32
По умолчанию Re: Я снял свой первый фильм :)

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Снят достаточно хорошо, если не считать брака по звуку в начале.

Самое слабое место - сценарий. А в нем главная проблема - отсутствие у мужика мотивов к совершению всех этих действий.
Объяснение в стиле, вот такой он странный человек, не проходит.
Валерий М, спасибо за комментарий. В окончательном варианте сценария была еще одна сцена, когда Провокатор уже после смерти Парня записывает на диктофон свои комментарии. Эта сцена должна была сказать зрителям о том, что Провокатор проводит какие-то исследования.

Эта сцена была отснята, но не получилась, поэтому во время монтажа было решено не включать ее в фильм.

Как вы думаете: если бы оставили эту сцену, фильм был бы лучше?

Вот конец сценария:

ПАРЕНЬ
Это я забираю!!!

В кадре часы. На них 12 секунд. 11 секунд… 10 секунд…

ПРОВОКАТОР
Девять секунд!!!

Парень стоит с деньгами. Смотрит в сторону двери.

В кадре часы. На них 4 секунд. 3 секунды… 2 секунды…

Парень резко хватает пистолет. Приставляет себе к виску, нажимает на курок….Раздается выстрел. Мозги Парня разлетаются по комнате. Деньги выпадают из его рук. Парень с размаху падает на стол на полиэтиленовый мешок с миллионом.

В кадре часы. На них 1 секунда. 0 секунд… Звенит таймер.

Провокатор сидит за столом. Его забрызгало кровью и мозгами. Улыбается.. Медленно вытирает кровь с лица ладонью (на нем перчатки). Выключает таймер. У таймера сверху кнопка.

ПРОВОКАТОР
Успел!!!

Монтаж
Провокатор достает из кармана патрон. Забирает у трупа пистолет, откидывает барабан, из барабана выпадывает отстреленная гильза и в барабане остается еще пять патронов! Провокатор вставляет в барабан шестой патрон.

Монтаж.
Провокатор нажимает кнопку рек на диктофоне. Диктофон ставит на стол, там где нет крови.

ПРОВОКАТОР
Объект поддался на 178 –й секунде. Причина: потеря контроля…

Небрежно отталкивает голову Саши в сторону, что бы освободить мешок с деньгами…
Бережно протирает тряпочкой пакет с деньгами от крови.

ПРОВОКАТОР
…инстинкт самосохранения -
выше среднего…

Монтаж.
Провокатор складывает деньги и револьвер в кейс. Он уже не записывает не диктофон, а просто говорит сам себе.

ПРОВОКАТОР
…А ведь он почти победил (или: « а ведь у него почти получилось»)! … Почти…

Провокатор закрывает дипломат.

Конец
Перфильев Максим вне форума  
Старый 12.07.2014, 07:34   #694
Перфильев Максим
Читатель
 
Регистрация: 31.03.2014
Сообщений: 32
По умолчанию Re: Я снял свой первый фильм :)

Цитата:
Сообщение от Мухомор Посмотреть сообщение
Как работает на сюжет? Именно поэтому ему очень нужны 20000 баксов? Все это лишнее. Начните фильм сразу с игры - ничего не изменится.
Это работает на сюжет следующим образом: Девушка бросила парня - парень в ярости разбил бутылку с пивом об стену - его поранило осколком от бутылки.

От всего этого парень пребывает в шоке и в прострации.

И тут появляется Провокатор, дает ему денег и предлагает куда-то пройти.

Парень пребывает в прострации, ему уже все как то пофиг. Вот он и соглашается. Да и 20 тысяч его заинтересовали.

Когда человек находится в прострации, он легко поддвергается сторонним влияниям.
И в конце фильма Парень нажимает на курок отчасти из за того, пребывает в прострации от расставания с девушкой и от игры. Плюс ко всему ему охота получить миллион, что бы понтануться перед девшкой типа: "я такой крутой, а ты меня бросила"

Последний раз редактировалось Перфильев Максим; 12.07.2014 в 07:43.
Перфильев Максим вне форума  
Старый 12.07.2014, 08:42   #695
Алтай
Читатель
 
Регистрация: 07.08.2013
Сообщений: 17
По умолчанию Re: Я снял свой первый фильм :)

Перфильев Максим, в принципе, для начинающего, очень даже неплохо.
Мои замечания. По пунктам. Вначале режиссеру:
1. Фразу А. Экзюпери надо было в два раз взять крупнее, и лучше, в две строки. Слишком мелко, плохо читается. А, между прочим, в конце, фамилии создателей фильма – дали неплохо.
2. Музыка громковато.
3. Титры занимают треть времени от самого фильма. Представьте, фильм идет 100 минут, а титры 33. Утомительно. Вполне могли обойтись 20-30 секундами.
4. Помещение для игры в «русскую рулетку» выбрано неудачно. Парень убит, а что дальше? Кто хозяин квартиры, офиса? Он разве не рискует? Надо было выбрать избушку в лесу, заброшенное производственное здание, дом под снос….
Сценаристу:
1. Парень - альфонс. Альфонсы в таких случаях не впадают в депрессии. В данном случае, было бы убедительнее, если он «обрюхатил» любимую девушку, а теперь не знает, как быть. Обещал ей небесные звезды, а в кармане дырка от бублика. Он в отчаянном положении. Или придумать что-то другое. Тысячи причин, чтобы человек впал в депрессию, но только не в вашем случае.
2. Парню лет 25, а Провокатору – на вид 40-45. В русской культуре принято к взрослому (тем более незнакомому) обращаться на «вы». Есть уголовники, отморозки, и прочие – «тыкающие». Но этот Парень не похож на таких. Он умный, интересный, и где-то сильная личность. На лицо подражание голливудским фильмам, где все друг другу «тыкают».
3. Диалоги выстроены не совсем убедительные. Надо было украсть минуту с титров, и поработать над диалогами. Чтобы зрители поверили, что Провокатор ловко «поймал» на капкан Парня.
4. Еще бы полминуты позаимствовали с титров, и можно было показать, как несколько оперативников с фотокамерами, задумчиво осматривают место происшествия. И один из них играя подобранными с пола патронами, говорит: «Четвёртый случай. Почерк один и тот же».
5. Название фильма «Провокатор», вроде бы подходит по теме, но не совсем.

Еще раз скажу, для начинающих, фильм сделан неплохо. Актеры играют почти хорошо. Максим, продолжайте, у вас раз за разом, будет лучше. Почерк есть. Удачи!
Алтай вне форума  
Старый 12.07.2014, 09:26   #696
Мухомор
Сценарист
 
Регистрация: 30.04.2014
Сообщений: 1,773
По умолчанию Re: Я снял свой первый фильм :)

Цитата:
Сообщение от Перфильев Максим Посмотреть сообщение
Когда человек находится в прострации, он легко поддвергается сторонним влияниям.
Возможно, ваш следующий фильм будет о том, как нелегко было подвергнуть человека стороннему влиянию.
Когда нелегко, драматичнее. Этому и конкурс данного сайта учит.
Мухомор вне форума  
Старый 12.07.2014, 11:16   #697
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Я снял свой первый фильм :)

Цитата:
Сообщение от Перфильев Максим Посмотреть сообщение
Как вы думаете: если бы оставили эту сцену, фильм был бы лучше?
Да, требовалось какое-то объяснение в таком духе. Но ваш вариант хоть плохо, но работал бы, если эксперимент проводился в чистом виде. Без обмана.
То есть, если бы в револьвере был всего один патрон.
Тогда можно было ваш вариант чуть подработать, выводя на какие-то обобщения о природе человека.

Но в существующем виде остается необъяснимым самое главное - зачем он их убивает.
Валерий-М вне форума  
Старый 12.07.2014, 13:59   #698
Перфильев Максим
Читатель
 
Регистрация: 31.03.2014
Сообщений: 32
По умолчанию Re: Я снял свой первый фильм :)

Цитата:
Сообщение от Алтай Посмотреть сообщение
Перфильев Максим, в принципе, для начинающего, очень даже неплохо.
Мои замечания. По пунктам. Вначале режиссеру: ........................

Сценаристу: .....................

Еще раз скажу, для начинающих, фильм сделан неплохо. Актеры играют почти хорошо. Максим, продолжайте, у вас раз за разом, будет лучше. Почерк есть. Удачи!
Алтай! Спасибо за столь подробные замечания по делу! Понимание наших ошибок поможет нам избежать их при создании следующих фильмов!
Отдельное спасибо за поддержку! Вы единственный из комментирующих, кто написал, что фильм сделан неплохо.
Перфильев Максим вне форума  
Старый 12.07.2014, 14:00   #699
Перфильев Максим
Читатель
 
Регистрация: 31.03.2014
Сообщений: 32
По умолчанию Re: Я снял свой первый фильм :)

Цитата:
Сообщение от Мухомор Посмотреть сообщение
Возможно, ваш следующий фильм будет о том, как нелегко было подвергнуть человека стороннему влиянию.
Когда нелегко, драматичнее. Этому и конкурс данного сайта учит.
Возможно. Действительно, это интересней, хоть и сложнее. Спасибо, что откликнулись!
Перфильев Максим вне форума  
Старый 12.07.2014, 14:08   #700
Перфильев Максим
Читатель
 
Регистрация: 31.03.2014
Сообщений: 32
По умолчанию Re: Я снял свой первый фильм :)

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Да, требовалось какое-то объяснение в таком духе. Но ваш вариант хоть плохо, но работал бы, если эксперимент проводился в чистом виде. Без обмана.
То есть, если бы в револьвере был всего один патрон.
Тогда можно было ваш вариант чуть подработать, выводя на какие-то обобщения о природе человека.

Но в существующем виде остается необъяснимым самое главное - зачем он их убивает.
Валерий - М, спасибо за отзыв! Из вашего комментария напрашивается очень важный вывод: зритель не любит когда ему приходится придумывать объяснение самому. Зритель не любит фильмы с открытым концом, как и фильмы без объяснений. Честно говоря, вспоминаю свой опыт: мне и самому не нравятся фильмы с открытым концом, как и фильмы без объяснений.

Этот вывод поможет нам при создании следующих фильмов. Еще раз спасибо!

Последний раз редактировалось Перфильев Максим; 12.07.2014 в 14:22.
Перфильев Максим вне форума  
Старый 12.07.2014, 17:18   #701
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Я снял свой первый фильм :)

Цитата:
Сообщение от Перфильев Максим Посмотреть сообщение
Парень, похоже все же наивно рассчитывал что его отпустят с деньгами (ведь Провокатор сдержал свое слово насчет 20 тысяч. Когда человек в первый раз сдержал свое слово, начинаешь доверять ему по инерции) А может быть в тот момент вообще ни о чем не думал. Может быть его просто переклинило.
Сдержал слово, что парень получит 20 тысяч, но сможет ли он с ними уйти целым и невредимым - это еще вопрос.

Цитата:
Сообщение от Перфильев Максим Посмотреть сообщение
Плюс ко всему ему охота получить миллион, что бы понтануться перед девшкой типа: "я такой крутой, а ты меня бросила"
Понтонуться - это слабый мотив, я считаю. Он и двадцатью тысячами может понтонуться, если до этого был на содержании и не имел ни копейки.

Цитата:
Сообщение от Алтай Посмотреть сообщение
Парень - альфонс. Альфонсы в таких случаях не впадают в депрессии. В данном случае, было бы убедительнее, если он «обрюхатил» любимую девушку, а теперь не знает, как быть. Обещал ей небесные звезды, а в кармане дырка от бублика. Он в отчаянном положении. Или придумать что-то другое. Тысячи причин, чтобы человек впал в депрессию, но только не в вашем случае.
С этим полностью согласна.
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума  
Старый 12.07.2014, 17:22   #702
Перфильев Максим
Читатель
 
Регистрация: 31.03.2014
Сообщений: 32
По умолчанию Re: Я снял свой первый фильм :)

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Сдержал слово, что парень получит 20 тысяч, но сможет ли он с ними уйти целым и невредимым - это еще вопрос.

Понтонуться - это слабый мотив, я считаю. Он и двадцатью тысячами может понтонуться, если до этого был на содержании и не имел ни копейки.

С этим полностью согласна.
Согласен с Вами. В следующем сценарии придумаю более убедительные мотивы героев.
Перфильев Максим вне форума  
Старый 12.07.2014, 17:57   #703
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Я снял свой первый фильм :)

Цитата:
Сообщение от Перфильев Максим Посмотреть сообщение
Зритель не любит фильмы с открытым концом, как и фильмы без объяснений.
Это от жанра зависит. Если это будет артхаус, то можно и без объяснения.
Но у вас заявлен фактически остросюжетный фильм.
Тут лучше все объяснять.
Вот, например, так. Этот фильм уже здесь приводился:

Валерий-М вне форума  
Старый 12.07.2014, 18:13   #704
Перфильев Максим
Читатель
 
Регистрация: 31.03.2014
Сообщений: 32
По умолчанию Re: Я снял свой первый фильм :)

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Вот, например, так. Этот фильм уже здесь приводился:
..........................
Круто!
Перфильев Максим вне форума  
Старый 12.07.2014, 20:02   #705
Мухомор
Сценарист
 
Регистрация: 30.04.2014
Сообщений: 1,773
По умолчанию Re: Я снял свой первый фильм :)

Цитата:
Сообщение от Перфильев Максим Посмотреть сообщение
В следующем сценарии придумаю более убедительные мотивы героев.
В вашем нынешнем фильме вообще никаких мотивов нет. Более того, они не нужны.
У вас - зарисовка, набросок. Показали фокус с патронами и достаточно.
Если делать драматическое произведение, то фокус с патронами - один из инструментов.
Мухомор вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru