Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Конкурс сценариев

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.02.2013, 19:43   #766
моряк
Студент
 
Аватар для моряк
 
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 172
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Цитата:
Сообщение от О Евгений Посмотреть сообщение
моряк, у вас в голове сидит сюжет, которые вы считаете невероятно интересным, оберегаете его и отказываетесь слышать что вам говорят, лишь бы сохранить его в первоначальном виде.
К чему вы это говорите? Сравните мой первый логлайн и последний.
__________________
Сегодня проще тем, кто спит и видит (В. Вишневский)
моряк вне форума  
Старый 02.02.2013, 19:49   #767
моряк
Студент
 
Аватар для моряк
 
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 172
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Цитата:
Сообщение от Эстас Посмотреть сообщение
как грабители в темноте ищут лестницу, чтобы достать с верхнего ряда алтаря икону, как туда забираются. Один бандюга тырит оклад и смывается с ним. Остальные долго ищут в селе возле монастыря, ночью, копицентр, находят его только в Москве, и тут оказывается, что они украли не ту икону. (Избитый поворот, каюсь)
Забавная история с той поправкой, что оклад - это обрамление иконы из металла (чаще серебро). Да и алтарь - это территотрия храма за иконостасом и там икон мало.
__________________
Сегодня проще тем, кто спит и видит (В. Вишневский)

Последний раз редактировалось моряк; 02.02.2013 в 19:55.
моряк вне форума  
Старый 02.02.2013, 23:20   #768
Самурай
Читатель
 
Регистрация: 28.01.2013
Сообщений: 6
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Дамы и господа, месяц сижу над лог-лайном (КМ написал в два раза быстрее), но не понимаю, можно это считать лог-лайном? Сделал я разбор, или мне только так кажется? И вообще хоть что-нибудь понятно из того, что я здесь написал? Да ещё и коряво как-то получается.

Чтобы доставить письмо герцогини королю, которое предотвратит войну с герцогом, (цель) Бродяга-патриот, (ГГ с характеристикой) бежит из герцогства, (что делает ГГ) обманув графа, который стремится уничтожить бродягу, письмо (препятствие, которое ГГ преодолевает), погубить короля и продвинуть герцога в короли.

Кто герой – Бродяга-патриот.
Какова цель героя – доставить письмо королю, которое предотвратит войну.
Что делает герой, чтобы достичь цели – бежит из герцогства в королевство.
Какое препятствие преодолевает герой на пути к цели – обманывает графа который хочет его убить, а письмо уничтожить.

Зараннее спасибо всем, кто откликнется.
Самурай вне форума  
Старый 03.02.2013, 00:00   #769
О Евгений
Студент
 
Регистрация: 27.06.2010
Сообщений: 109
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

моряк, "внедряется в банду" - отголосок прошлых жизней монаха. Или это стандартный способ выяснения информации для монаха? Я к тому что он все еще ведет себя как следователь.
О Евгений вне форума  
Старый 03.02.2013, 00:35   #770
О Евгений
Студент
 
Регистрация: 27.06.2010
Сообщений: 109
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

У вас проблема с мотивом героя и препятствием.

Бродяга - это жертва государства, а не патриот. Ему война может быть даже на руку.

Что ему мешает бежать из герцогства? Обман ему не мешает бежать. Это вообще в прошлом. Другое дело герцог отправляет на его поиски отряд, чтобы тот с ним разобрался.

Вот вариант, который может и не отражает вашу историю, зато с мотивом и препятствием:


Чтобы доставить королю письмо герцогини, которое предотвратит междоусобную войну, любовник герцогини отправляется в путь, скрываясь от войск герцога, который хочет уничтожить письмо и захватить трон.
О Евгений вне форума  
Старый 03.02.2013, 01:51   #771
Кодер
Литератор
 
Аватар для Кодер
 
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 860
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Цитата:
Сообщение от Флександра Посмотреть сообщение
Препятствие: рискуя жизнью, вступает в схватку с бандитами, захватившими землю под его строительство.
Флександра, дорогой друг, меня снова настораживает разбор: все выделенное жирным действие, а не препятствие.
Я не понимаю. Конечно, альтернативным фактором можно назвать потерю самоуважения. Мол, провалится и ей такую "славу" обеспечат, но стоит ли овчинка выделки? Рисковать жизнью, ради денег? Но не суть, не буду копаться в истории. Единственное, что настораживает - препятствие. Риск для жизни? Чьей? Архитектора? Смысл ее убивать? Она начертила проектики разные, а если ее убьют, то придет другой архитектор. Ведь, строит не архитектор, а строители. Проще главу холдинга убить, а не архитектора. Впрочем, это Ваша история...
Успехов!
P.S. Если она - главный архитектор, осуществляющий общее управление всеми строительными процессами на объекте(посмотрите Википедию), то я не вижу смысла в ее ликвидации.
__________________
Только меня на этой войне немножко убили(© "Ментовские войны").

Кодер, мне, Ваше мнение, не интересно.... (© Инфузорий Стэлс)
Кодер вне форума  
Старый 03.02.2013, 12:38   #772
Эстас
Сценарист
 
Аватар для Эстас
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 2,905
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Цитата:
Сообщение от Самурай Посмотреть сообщение
Кто герой – Бродяга-патриот.
Какова цель героя – доставить письмо королю, которое предотвратит войну.
Что делает герой, чтобы достичь цели – бежит из герцогства в королевство.
Какое препятствие преодолевает герой на пути к цели – обманывает графа который хочет его убить, а письмо уничтожить.
Зачем бродяге доставлять чье-то письмо кому-то? Не все ли равно, куда ему бежать и кого обманывать? Мотивы в сценарии ясны? Его хочет погубить граф? А почему граф боится какого-то бродягу? Герцог, герцогиня, король, граф... Каша - об короны зуб сломаешь. Зачем бродяге спасать короля, если он может просто уехать в дикую, сказочно богатую Россию, прихватив с собой герцогиню...
Цитата:
Сообщение от Самурай Посмотреть сообщение
Чтобы доставить письмо герцогини королю, которое предотвратит войну с герцогом, Бродяга-патриот, бежит из герцогства, обманув графа, который стремится уничтожить бродягу, письмо, погубить короля и продвинуть герцога в короли.
Я убрала разбор, потому что он меня путал. Без него не лучше. Ну, не будет воевать герцог с королем, будет - король с герцогом. Все равно война. Что это дает бродяге? Граф очень ко многому "стремится", а бродяга "бежит", обманывая графа. Чую - диалогами пахнет. Почему герцогиня путается с бродягой и королем, а не на стороне мужа и графа? Одни вопросы возникают, это нехорошо. Вот Кодер - аристократ. Титул - Ваше Мнение, очень достойный. Хотя бы ему объясните, кто Ваш герой, что у него за цель, и что ГГ делает, чтобы её достичь. Без путаниц, коротко. И снова с разбором, а то модератор давно не появлялся.
__________________
Эрнест Хемингуэй: - Писать на самом деле очень легко. Ты просто садишься перед пишущей машинкой и начинаешь истекать кровью.

http://otkazniki.ru/
Эстас вне форума  
Старый 03.02.2013, 22:36   #773
Самурай
Читатель
 
Регистрация: 28.01.2013
Сообщений: 6
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Кто герой - Бомж, которого сепаратисты завезли к себе в рабство.

Какова цель героя - сбежать из рабства на родину, в город, где есть бесплатные обеды.

Что делает герой для реализации своей цели – бежит и прячется, потом опять бежит и прячется.

Какое препятствие преодолевает герой на пути к цели - первое препятствие ему преодолеть не удалось, его чуть не забили местные бомжи, а Жена Главы Сепаратистов спасает его от смерти. В благодарность за спасение Бомж соглашается отнести письмо Маме Жены. В письме содержится секретная политическая информация, которая может попасть в руки Главы Государства, так как Мама его сестра. Узнав об этом лучший Друг Главы Сепаратистов, вначале сам, а затем при помощи киллеров, пытается уничтожить и письмо и Бомжа. Раз Бомжу удалось сбежать от Друга, затем спрятаться от киллеров, но в третий раз ему не повезло.

Так понятно?

А вот как это уложить в лог-лайн я не понимаю и видимо уже не пойму.
Самурай вне форума  
Старый 04.02.2013, 00:13   #774
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Цитата:
Сообщение от Самурай Посмотреть сообщение
Кто герой - Бомж, которого сепаратисты завезли к себе в рабство.
Обязательно, сепаратисты? Как-то неуместно пафосно выглядит предложение. Типа: на повестке дня два вопроса - мир во всём мире и строительство колхозной бани.

Цитата:
Сообщение от Самурай Посмотреть сообщение
Какова цель героя - сбежать из рабства на родину, в город, где есть бесплатные обеды.
А если за время рабства бесплатные обеды отменили, то что - сбегать, вроде как уже и незачем?

Цитата:
Сообщение от Самурай Посмотреть сообщение
его чуть не забили местные бомжи, а Жена Главы Сепаратистов спасает его от смерти.
А жена эта как там оказалась, на бомжатских-то этих разборках? Мимо проходила, увидела, вмешалась? Она во все бомжатские свары так вмешивается?

Цитата:
Сообщение от Самурай Посмотреть сообщение
в руки Главы Государства, так как Мама его сестра.
То есть, глава государства и сепаратист - родственники? Почему же глава государства до сих пор глава государства? Это ж нехилое пятно на репутации.
Ну-ка представим: жена Бен Ладена передаёт бомжу письмо, чтобы тот доставил его маме жены, которая является сестрой Барака Обамы.
Что это чушь - не видно?
Даже в полицию не берут людей, у кого имеются судимые ближайшие родственники. А тут - глава государства, чья племянница - жена главы сепаратистов.

Цитата:
Сообщение от Самурай Посмотреть сообщение
Так понятно?
Понятно.
Но относиться к этому эээ... сюжету - всерьёз не получается. А это значит, что?
Правильно - в мусорную урну.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.

Последний раз редактировалось Нарратор; 04.02.2013 в 00:19.
Нарратор вне форума  
Старый 04.02.2013, 00:30   #775
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,190
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
А это значит, что?
Правильно - в мусорную урну.
но сначала - в базелевс!
__________________
"Язык описывает пространство не так, как геометрия, и может иногда завести слушателя очень далеко". Стивен Пинкер, психолингвист
Фантоцци вне форума  
Благодарность от:
Кодер (04.02.2013)
Старый 04.02.2013, 02:45   #776
Кодер
Литератор
 
Аватар для Кодер
 
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 860
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Эстас, я не аристократ, а подпись - это мне памятка, что не нужно глубоко лезть в историю, а то рискуете получить такую подпись(в ней орфография автора сохранена).
Цитата:
Сообщение от Самурай Посмотреть сообщение
Кто герой - Бомж, которого сепаратисты завезли к себе в рабство.
Какова цель героя - сбежать из рабства на родину, в город, где есть бесплатные обеды.
Что делает герой для реализации своей цели – бежит и прячется, потом опять бежит и прячется.
Приветствую! Самурай, дружище, на будущее: не нужно рассказывать тут всю историю, а то вдруг в бан попадете.
Большое препятствие, однако.
А если серьезно, то есть ли история? Бомж бежит в город, чтобы покушать. Это его цель? А что будет, если он не добьется цель? В чем альтернативный фактор и драмситуация? Если в первом Вашем логлайне была цель - чтобы прекратить войну, то цель была понятна. Какой был мотив у ГГ мне не понятен. А сейчас я не понимаю, если ли история вообще? В логлайне должно быть ничего лишнего. Если вдруг логлайн не получается,
Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
то проблема не в нем, а в истории.
Может, прочтете темы с логлайнами? Это полезно.
Пожалуй, соглашусь с Нарратором, я тоже истории,во 2 логлайне, не вижу.
Успехов!
__________________
Только меня на этой войне немножко убили(© "Ментовские войны").

Кодер, мне, Ваше мнение, не интересно.... (© Инфузорий Стэлс)
Кодер вне форума  
Старый 04.02.2013, 05:10   #777
Кодо
Особый статус
 
Аватар для Кодо
 
Регистрация: 01.04.2010
Адрес: 2ndra
Сообщений: 912
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Цитата:
Сообщение от Кодер Посмотреть сообщение
Бомж бежит в город, чтобы покушать. Это его цель?
Вы как-то слишком уж буквально понимаете всё. Бродяга стремится вернуться на свою историческую родину - вполне понятное желание. Что не так? А про бесплатные обеды - это типа йумар был, не принимайте близко к сердцу.

Почему бы не предположить, что бродяга - бывший офицер (т. е. человек чести) и будучи спасенным некой дамой, считает своим долгом отплатить ей, оказав услугу.
Или у него могут быть свои личные выгоды от доставки этого письма. Это к вопросу о том - зачем бродяге нести письмо куда-то кому-то...

Правда, остается открытым вопрос - каким образом мадам вообще встряла в бомжацкую потасовку? И с какого перепугу она доверила важную, судя по всему, инфу какому-то бомжу, которого видит первый раз в жизни?

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Даже в полицию не берут людей, у кого имеются судимые ближайшие родственники. А тут - глава государства, чья племянница - жена главы сепаратистов.
Ну, если учесть, что там, в этой истории, действующие лица - короли с графьями, то в этом тридевятом графстве (или королевстве) могли и на кол сажать без суда и следствия. Феодалы жеж, дикие люди.
Цитата:
Сообщение от Самурай Посмотреть сообщение
И вообще хоть что-нибудь понятно из того, что я здесь написал?
Не с первого раза. И не со второго. Прям квест какой-то.
__________________
Такие дела.
Кодо вне форума  
Старый 04.02.2013, 14:14   #778
Стрелка
Критик
 
Регистрация: 18.06.2011
Сообщений: 407
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Самурай, ваша история чем-то напоминает квест с подвесками Анны Австрийской. Но вы навертели вокруг массу непонятных обстоятельств, в которых вязнешь, как в болоте.
Во-первых, разберитесь, что у вас там с целью. Герой или хочет на родину сбежать, или письмо доставить. Если всю историю он везет письмо, то про родину в логлайне писать не нужно вообще, имхо. Это пусть будет в сценарии и послужит для углубления образа персонажа.
Во-вторых, не нужно в логлайне давать всех действующих лиц и их связи. Я понимаю, что там какая-то интересная политическая ситуация, но ведь у вас сценарий не про политические интриги, а про то, как герой "бежит и прячется".
В-третьих, не вполне понятен мотив героя. Если он хочет просто сбежать на родину, что ж он это дурацке письмо не выбросит? Коли он такой благородный чел, что не может не выполнить пожелание дамы, возможно, это стоит отразить в логлайне в качестве характеристики главгера?
Стрелка вне форума  
Старый 04.02.2013, 21:02   #779
Аня Багрова
Смутьянка
 
Аватар для Аня Багрова
 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 6
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Здравствуйте! Петр отправил меня сюда, чтобы я попросила помощи с логлайном, потому что даже учитывая, что мне все понятно, адекватный логлайн написать никак не получается.

Проблема в том, что у меня антагонисты - Интернет и комплексы девочек-подростков, к тому же сценарий немного артхаусный и там нет ни хороших парней, ни плохих, и даже нет метеорита, который грозит смертью всему живому.

Вот, в общем, что получается:

Три одинокие девушки попались в сети Всемирной паутины - им кажется, что в Интернете проще найти любовь. Но начать жить можно лишь выключив компьютер.

А этот длиннее и путаней:

За окном - жаркое лето, а три одинокие девушки не могут покинуть он-лайн, ведь в сети - их Принцы. Побороть Интернет-зависимость и начать жить очень сложно, и это удастся не всем.

Помогите, пожалуйста!
Аня Багрова вне форума  
Старый 04.02.2013, 21:14   #780
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Аня Багрова, попытайтесь разобрать свой логлайн. Не хочется с вами прощаться на некоторое время.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Закрытая тема

Метки
25 слов, киноистория, логлайн


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru