Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.09.2009, 01:28   #46
Веста
Читатель
 
Аватар для Веста
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Сбежала от любимого мужа ради сына. Уже я в Новосибирске.
Сообщений: 62
По умолчанию

Уточню. Обычно в обсуждении просят связаться и представляются. Такое не раз было. Именно после этого начинается активная критика. А мне кажется, именно в этот момент стоит переждать, не спешить с ложками дегтя.
Веста вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2009, 01:29   #47
Радость
классика
 
Аватар для Радость
 
Регистрация: 12.10.2006
Адрес: Москва.
Сообщений: 359
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Веста@24.09.2009 - 02:25
Да, Сашко, я предлагаю не оценивать сценарии, если заметили, что им заинтересовалась кинокомпания. Мне кажется, это этично.
А зачем тогда вообще что-либо выставлять на конкурс, если не хотите реальных оценок?... При чем тут кинокомпании? Если им интересен сценарий, то какая разница, кто как оценил ваше творчество?
__________________
Может быть, секрет счастья в гармонии со скукой?
Радость вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2009, 01:35   #48
Веста
Читатель
 
Аватар для Веста
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Сбежала от любимого мужа ради сына. Уже я в Новосибирске.
Сообщений: 62
По умолчанию

Да и мне, Радость, нравятся фильмы динамичные, а герои активные. Совсем не призываю писать вялые сценарии с пассивными героями. Просто мне близка позиция Колосова, когда он утверждает, что герой сознательно отказывается от борьбы. В к.такой ситуации, а я видела подобные фильмы, бездействие выглядит как молчаливое противостояние или смирение /это не всегда слабость характера, а наоборот/. Оно может быть и временным.
Веста вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2009, 01:38   #49
Радость
классика
 
Аватар для Радость
 
Регистрация: 12.10.2006
Адрес: Москва.
Сообщений: 359
По умолчанию

Может быть и так. Да как угодно. От ситуации зависит... Не вижу предмета для обсуждения......
__________________
Может быть, секрет счастья в гармонии со скукой?
Радость вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2009, 01:40   #50
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Веста@24.09.2009 - 00:25
Да, Сашко, я предлагаю не оценивать сценарии, если заметили, что им заинтересовалась кинокомпания. Мне кажется, это этично. Дальше пусть уже автор и кинокомпания вместе решают, что и как видоизменять,. А мы будем наблюдать, чем это закончится.
Веста, не оценивайте. Ещё раз: если автор не желает оценки, пусть снимает сценарий с конкурса. Всё. У нас не склад, не галерея и не свободная рекламная площадь, где каждый будет выставлять свои творения, а Вы наблюдать. У нас сценарии появляются, перемещаются и/или удаляются. Сценарий может перейти в Постоянный фонд, где он будет висеть, а Вы любоваться. Но для этого надо получить соответствующие оценки. Читайте правила конкурса. Ссылку дать? Надеюсь, тему созерцания сценариев закрыли. По крайней мере, я больше отвечать не стану.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2009, 01:41   #51
Веста
Читатель
 
Аватар для Веста
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Сбежала от любимого мужа ради сына. Уже я в Новосибирске.
Сообщений: 62
По умолчанию

Представитель кинокомпании - это тоже человек. Он сегодня выбирает сценарий, а завтра видит, что некий Сашко пишет, что это и не сценарий вовсе. И продолжения не следует. Мне кажется, так было бы правильнее с точки зрения цеховой солидарности. Ладно, не будем про оценивание. Продолжим про действие и бездействие.
Веста вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2009, 01:45   #52
Веста
Читатель
 
Аватар для Веста
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Сбежала от любимого мужа ради сына. Уже я в Новосибирске.
Сообщений: 62
По умолчанию

По-моему, Постоянный фонд для авторов - не цель. И по-моему, Сашко, Вы меня не услышали. Ну, да ладно. Не в первый раз.
Веста вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2009, 01:52   #53
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Веста@24.09.2009 - 00:45
По-моему, Постоянный фонд для авторов - не цель. И по-моему, Сашко, Вы меня не услышали. Ну, да ладно. Не в первый раз.
Веста, по-моему, Вы меня не услышали. У нас свой самостоятельный конкурс, а не ярмарка и не рекламная площадь. И Вы мне льстите - если каждый продюсер и режиссёр будут прислушиваться к моему мнению, читать мои оценки... Ну, что Вы, что Вы, я взволнован и краснею
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2009, 01:57   #54
Директо
Студент
 
Аватар для Директо
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 235
По умолчанию

Веста
У меня стойкое ощущение, что Вы пришли в тему не за тем, чтобы поговорить о ДЕЙСТВИИ;) Предлагаю администрации либо закрыть ветку, либо - переименовать.
Директо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2009, 09:07   #55
Веста
Читатель
 
Аватар для Веста
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Сбежала от любимого мужа ради сына. Уже я в Новосибирске.
Сообщений: 62
По умолчанию

Вот еще один нестандартный фильм. "Человек с Земли" Это - картина очень простая, но при этом необычная и интересная. Все действие происходит в одном месте – в доме Джона Олдмэна. Герои сидят в комнате возле камина и ведут разговоры о жизни, смерти, религии, человечестве и тому подобных вещах.

Фактически, это спектакль, который строится исключительно на сценарии и игре актеров. Сценарий, к слову, был написан Джеромом Биксби еще в шестидесятых годах и закончен, когда он находился на смертном одре, в апреле 1998 года. Простая, но оригинальная и цепляющая идея: что, если какой-то человек родился четырнадцать тысяч лет назад среди пещерных людей, да так и не умер в результате какой-то непонятной аномалии, и по-прежнему живет среди нас? Такой себе практически «Горец», но без отрубания голов, мистических сил и прочей дребедени.

Весь фильм главный герой убеждает своих друзей (не слишком настойчиво, впрочем) в том, что он на самом деле является таким человеком. В процессе он затрагивает множество различных тем, включая историю, религию, психологию и т.п., рассказывает о том, как ему жилось в разные эпохи и что происходило вокруг. «Человек с Земли» - это философская притча о человечестве, не дающая каких-то конкретных ответов, но оставляющая повод поразмышлять.

Актеры были подобраны достаточно удачно и сработали просто отлично, хотя надо сказать, что никаких особых талантов сценарий от них не требовал.

В результате мы имеем любопытный инди-фильм, который, конечно, подойдет далеко не всем. Его стоит посмотреть любителям хороших фантастических сюжетов, оригинального кино, да и просто тем, кто устал от стандартной продукции Голливуда".

Директо, Вы остановитесь и подумайте о причине Вашего появления здесь. Вы не хотите или не знаете, что сказать по теме ветки?

Я хочу поговорить об исключениях, которые срабатывают вопреки. Без призывов и пропаганды. Мне это интересно. А какова Ваша цель? Может, Вы цензор и я нарушила правила?
Веста вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2009, 12:17   #56
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
Я хочу поговорить об исключениях, которые срабатывают вопреки. Без призывов и пропаганды. Мне это интересно.
Веста, так вас интересует авторское кино? Об этом вы хотите поговорить?
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2009, 12:22   #57
Веста
Читатель
 
Аватар для Веста
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Сбежала от любимого мужа ради сына. Уже я в Новосибирске.
Сообщений: 62
По умолчанию

Можно сказать и так, Вячеслав. Но к примеру фильм "Три тополя на Плющихе" не называется таковым, однако по нему у меня тоже есть вопросы. Как в рамках вышеозначенной темы можно охарактеризовать действия героев? Спасибо, Вячеслав. Уважаю сдержанность.
Веста вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2009, 12:27   #58
Ходорыч
социальный червь
 
Аватар для Ходорыч
 
Регистрация: 18.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 812
Отправить сообщение для Ходорыч с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сашко@24.09.2009 - 00:55
В ветке о конкурсе Страна Ходорыч написал - жюри заметили идею.
С каждым разом упоминаемая вами моя мысль становится все более искаженной
Ходорыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2009, 12:45   #59
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию

Веста
Цитата:
Простая, но оригинальная и цепляющая идея: что, если какой-то человек родился четырнадцать тысяч лет назад среди пещерных людей, да так и не умер в результате какой-то непонятной аномалии, и по-прежнему живет среди нас? Такой себе практически «Горец», но без отрубания голов, мистических сил и прочей дребедени.
В 1995 году вышел такой фильм "Все люди смертны" со Стивеном Ри в главной роли, по роману Симоны де Бювуар, и в том же году его показали у нас по ТВ. Главные герои - девушка (Ирен Жакоб) переживающая тяжелый период своей жизни и странный человек (Ри) которого она случайно встречает в гостинице. Выясняется, что он бессмертен, потому что в свое время принял эликсир бессмертия созданный алхимиком, у которого он был в подмастерьях. И вот он живет уже не первый век, скучает и что его немного развлекает, это не люди и не новые знания, а... ремонт. Ему нравится клеить обои и еще - сидеть под дождем (он бессмертен и простуда ему не грозит). Героиня заинтересовывается им, ее хандра исчезает, она пытается его как-то расшевелить, заставить почувствовать вкус жизни, но в результате он остается таким каким был, а вот она исцеляется от депрессии и с ним прощается (насколько я помню фильм - давно смотрел). Это тоже притча.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2009, 12:58   #60
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию

Веста !Фильмов с преобладанием словесного действия не так уж и мало. Вот, к примеру, 12 Михалкова, или моя любимая Планета Ка-Пэкс. И, это, совсем не исключение! Просто, действие бывает не только физическим. Драматическое действие, в некотором роде, сродни юридическому понятию "деяние". Т.е. если человек, скажем, мог спасти другого и не спас, иными словами, бездействовал, его, все равно будут судить, так как он совершил деяние в форме преступного бездействия.

Действовать в драме можно и бездействуя в физическом и, даже вербальном смысле. У Александра Митты есть место, гле он рассказывает почему японцы так любят Чехова - потому что герои Чехова очень часто выбирают бездействие! А, это, очень соответствует японскому менталитету. Ведь, согласно дзен-будистским представлениям, бездействие - это не ничегонеделание, а своего рода, образ действия, причем, весьма активного.

Если персонажи в драме разговаривают, это не значит, что они не действуют! Вспомните Отелло! Что сделал Яго физически? да сущую ерунду - платочек из кармана вынул и мавру показал. Но, своими словами он достиг своей цели. Своими словами он поднял целую бурю страстей.

Разговаривая, персонажи драмы, тоже совершают действие. Действие, грубо говоря - это движение к некой цели(задача) протекающее между событиями и состоящее из ОЦЕНКИ нового после события или действенного факта состояния, ПРИСТРОЙКИ(ПРИСПОСОБЛЕНИЯ) к изменившимся условиям и ВОЗДЕЙСТВИЯ с целью выполнения задачи.

Оценивать, пристраиваться и воздействовать можно и словами.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru