Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Поиск авторов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.04.2009, 13:22   #121
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

тиграша, вы говорите прописные истины. Поймите, здесь сценаристы, а не младшая группа детского сада.

И руки прочь от "Штрафбата"! В штрафбаты попадали не только уголовники, но и неугодные системе люди, которых вели не на войну, а на бойню. Они тоже проявляли мужество! Они заслужили право, чтобы о них помнили. Это наша история, о которой не только надо писать, но и снимать кино. И не вам об этом судить!
Вы сейчас живете не под гнетом немецкого ига! Штрафбатовцы также, как и обычные солдаты, отдали свои жизни ради вашего светлого будущего! Вы сейчас сидите около компа в тепле, вся такая румяная, начитанная и поливаете грязью дедов и прадедов!
Цитата:
"Штрафбат" - это плевок в ветеранов войны.
И никакой это не плевок. Если один ветеран выссказался отрицательно этого фильма, то это, не значит, что все так считают.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 13:37   #122
Умник
Читатель
 
Аватар для Умник
 
Регистрация: 05.03.2009
Сообщений: 20
По умолчанию

Цитата:
Лет через 20 станет ясно, что разведка знала о готовящемся нападении
Зачем через 20? В частных разговорах разведчики говорили об августовских событиях 2008 уже в конце марта - начале апреля 2008.

Как там у Марка Твена: я никогда заранее не знаю, кто выиграет; если, конечно, не я сдаю.
Умник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 13:42   #123
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нора@7.04.2009 - 13:22
И никакой это не плевок. Если один ветеран выссказался отрицательно этого фильма, то это, не значит, что все так считают.
При всём уважении к Володарскому... фильм "Штрафбат" очень слабая картина, которая не отвечает реалиям того времени. Я бы перед написанием сценария посоветовал автору почитать хотя бы "Записки командира штрафбата", чтобы ощутить ритм и правду времени. Слишком много ляпов!!! Мой дед командовал танковой бригадой. Иногда к ним прикомандировывали штрафные подразделения. Дед с замполитом голову ломали, кого командиром назначить. От штрафников всего можно было ожидать, осознавая, что в РОА уже около миллиона перебежчиков. Командир штрафников был всегда кадровый офицер и не дай Бог какой - нибудь проштрафившийся. Идти командиром в такую команду нужно быть похожим на камикадзе.
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 13:49   #124
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

БариХан, ляпов много. Но, наверно, перед Володарским не ставилась сверхзадача задача - показать сборный портрет штрафбатальонов. ОН нам показал свою историю. Но это человеческая история, с яркими персонажами, которая пробирает до печенок. И после этого сериала обожаю Серебрякова.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 14:15   #125
Захарыч
Добровольный бан
 
Аватар для Захарыч
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Сибирь, Омск
Сообщений: 871
По умолчанию

Нора
Цитата:
тиграша, вы говорите прописные истины. Поймите, здесь сценаристы, а не младшая группа детского сада.
Тиграш, Нора и тут (да что ж такое!) права: ну действительно, это не тема:
Цитата:
сценарист должен, просто обязан писать о том, что знает.
Но для "равновесия" замечу, что подностью согласен с БариХаном:
Цитата:
При всём уважении к Володарскому... фильм "Штрафбат" очень слабая картина, которая не отвечает реалиям того времени.
Хотя актеры, конечно, работали на совесть. Но я давно хотел спросить умных людей, которыми богат наш форум: почему когда я смотрю старые черно-белые "Живые и мертвые", "Солдатами не рождаются" или "Горячий снег" - я им абсолютно верю, а абсолютное большинство современных фильмов о Великой Отечественной ("Штрафбат", "Последний бронепоезд", "Мы родом из будущего" и т. д.) оставляют стойкое послевкусие современной оперетки? Даже военные серии "Московской саги", не говоря уже о прочем...
Никак понять не могу. Может я просто предвзято отношусь к современным фильмам о ВОВ? Но чувствую, что прет какой-то жуткий стилистический диссонанс между эпохой и современными фильмами о ней... А?
__________________
Если хочешь насмешить Бога - расскажи Ему о своих планах...
Захарыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 14:17   #126
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
БариХан, ляпов много. cry.gif Но, наверно, перед Володарским не ставилась сверхзадача задача - показать сборный портрет штрафбатальонов.
Ляпы, скажем так, стратегические. Ставилась задача показать именно сборный портрет штрафбатов, иначе зачем нужны финальные титры с безумным количеством штрафбатов? Так просто, для справки?
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 14:45   #127
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию

Военфильм! Я выслал Вам заявку к сценарию полнометражного фильма "Кость в горле!"
Спасибо.
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 14:46   #128
автор
Критик
 
Аватар для автор
 
Регистрация: 31.01.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 507
По умолчанию

Цитата:
абсолютное большинство современных фильмов о Великой Отечественной ("Штрафбат", "Последний бронепоезд", "Мы родом из будущего" и т. д.) оставляют стойкое послевкусие современной оперетки?
Цитата:
Захарыч
Наверное, те фильмы снимались ( и писались) людьми, которые сами в большинстве своём принимали непосредственное участи в реальных событиях того времени. И хотя эти фильмы наверняка приукрашены и не лишены ярко выраженной иделогической подоплёки, но им - ВЕРИШЬ! Веришь в показанный героизм, самопожертвование и любовь к Родине, прикрытую именем тов. Сталина.
А нынешним - нет. Особенно гротескно выписанным убогим немцам.

Шрафбаты были разные, как и люди в них. А неприятие фильма, мне кажется, заключается в психологическом нежелании принимать такую правду о войне.

Но заградотряды - БЫЛИ! До самого конца войны...
__________________
Художник должен быть сытым, чтобы не продаваться за кусок хлеба. Но не зажравшимся. © ВР
автор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 14:52   #129
Дональд
Читатель
 
Аватар для Дональд
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 24
По умолчанию

Цитата:
почему когда я смотрю старые черно-белые "Живые и мертвые", "Солдатами не рождаются" или "Горячий снег" - я им абсолютно верю, а абсолютное большинство современных фильмов о Великой Отечественной ("Штрафбат", "Последний бронепоезд", "Мы родом из будущего" и т. д.) оставляют стойкое послевкусие современной оперетки? Даже военные серии "Московской саги", не говоря уже о прочем...
Захарыч, может потому, что на тех фильмах консультантами были ветераны войны, часто - реальные участники событий, которые были положены в основу? Некоторые из этих фильмов были экранизациями. Там, вообще, соавтором сценария выступал сам автор повести или романа (тоже участник ВОВ). Да и характер эти фильмы носили исключительно патриотический.
Современные же кино - тв реалии требуют от авторов кассу и рейтинг. А у кассы и рейтинга свои рецепты исторической достоверности и патриотизма. А если у фильма и есть консультант, так это какой ни будь кандидат исторических наук, как правило, в армии не служивший вообще, и лет ему - чуть больше 30-и от роду. Может поэтому?
__________________
Лучший способ пристроит свой сценарий - снять по нему фильм самому. Правда, потом придется отдуваться и за первое, и за второе.
Дональд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 14:54   #130
Военфильм
Читатель
 
Регистрация: 01.04.2009
Сообщений: 20
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от БариХан@7.04.2009 - 14:45
Военфильм! Я выслал Вам заявку к сценарию полнометражного фильма "Кость в горле!"
Спасибо.
Спасибо.
материал получили.
Военфильм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 15:01   #131
Захарыч
Добровольный бан
 
Аватар для Захарыч
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Сибирь, Омск
Сообщений: 871
По умолчанию

автор
Цитата:
Наверное, те фильмы снимались ( и писались) людьми, которые сами в большинстве своём принимали непосредственное участи в реальных событиях того времени.
Ну, литературная основа всяко оттуда - Симонов, Бондарев, Быков и т. п. Но Вы глубоко ошибаетесь, говоря, что
Цитата:
неприятие фильма, мне кажется, заключается в психологическом нежелании принимать такую правду о войне.
"Штрафбаты" - моя любимая песня у Высоцкого, сама тема мне очень дорога, но вот кто бы сделал по ней ВЕЩЬ такой же проникающей силы, как "Живые и мертвые"? А упомянутый "Штрафбат" - нормальный фильм, я его смотрел без неприязни и пересмотрел бы еще раз. Но прохладно я к нему отношусь, весьма прохладно. Хотя мне было совершенно по барабану отмеченное БариХаном
Цитата:
Слишком много ляпов!!!
Не мне об этом судить - я не в материале. Но нет дыхания времени на микроуровне, в нюансах психологии, в типажах. А в сумме - декорация. И не могу отделаться от этого чувства. А чтобы Вы не считали меня замшелым консерватором, замечу, что всенародно любимый фильм "В бой идут одни старики" тоже считаю опереткой и декарацией.
__________________
Если хочешь насмешить Бога - расскажи Ему о своих планах...
Захарыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 15:04   #132
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев@7.04.2009 - 14:17
Ляпы, скажем так, стратегические. Ставилась задача показать именно сборный портрет штрафбатов, иначе зачем нужны финальные титры с безумным количеством штрафбатов? Так просто, для справки?
Справки правдивые! Фильм - ложь. Он бы показал как после нескольких минут атаки офицеров убили и из каждой воронки торчали поднятые руки, чтобы в них попала пуля или осколок. "Смыл кровью". А ещё бы показал, как лейтенанта, командира взвода, под угрозой расправы в атаке принудили отступить штрафники. А лейтенанта через пол часа на глазах у всех расстреляли за приказ к отступлению. Никто оправданий не слушал. Политических в штрафную старались не отправлять. Они обычно не доходили до передовой. Политические это знали и сидели там, куда их определил товарищ Сталин.
Или показали бы мне урку. 12 СУДИМОСТЕЙ. За "языка" одну судимость снимали. К концу войны выходили такие чистые, даже с орденами. Помните Фокса? Он не враг народа, он за него кровь проливал.
Нет. Не почувствовал я в "Штрафбате" штрафбат. Продуманный, хорошо срежиссированный женский трюфель. Особенно меня вывела сцена с изнасилованной девушкой. Урки с живого насильника кожу бы стянули, особливо в те времена. Штрафбат не ходил на зачистку населённых пунктов, тем более городов. Оружие выдавали непосредственно перед "делом".
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 15:09   #133
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Захарыч@7.04.2009 - 15:01
"Штрафбаты" - моя любимая песня у Высоцкого,
Вы лучше лес рубите на гробы!
В прорыв идут штрафные батальоны!
:friends:
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 15:18   #134
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
спит он с автоматом
Вероятно, он автомат где-то сбондил. Ибо оружие вообще-то сдают.
Цитата:
"Штрафбат" - это плевок в ветеранов войны.
Так вам пресловутые дедушка с бабушкой сказали?
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 16:08   #135
Ник С
Студент
 
Аватар для Ник С
 
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 186
По умолчанию

Цитата:
Помните Фокса? Он не враг народа, он за него кровь проливал.
Где про это сказано? В каком эпизоде?
Ник С вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru