Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Киноведение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.04.2007, 12:28   #106
Погонщик леммингов
Литератор
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 827
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Борис Гуц@26.04.2007 - 11:52
Погонщик*леммингов

Расставляя оценки фильму "Чужой", вы концентрируетесь на аспектах драматургии: характеры, сюжет и т.п. Но это ведь кино, а не литература. А потому на первый план выходят на сценарные особенности, а режиссерская работа, которая никак не учтена при выставлении Вами оценки.
Ну разумеется, я оценивал только сценарий (коего, правда, не видел, но могу представить). Все-таки мы на сценарном форуме. По-моему, мне удалось показать: фантастический мир теснит все то, за что мы здесь выставляем оценки, и в первую очередь характеры.

Нет, я не призываю ввести для фантастики какую-то особую оценочную шкалу. И не призываю модернизировать существующую шкалу так, чтобы фантастические и нефантастические сценарии оказались в равном положении. Люди поумнее меня пытались создать такую шкалу и не преуспели. Я лишь обратил внимание на проблему: сценарий, по которому может быть снят превосходный фантастический фильм, не будет оценен на этом конкурсе очень уж высоко. Около 50% людей фантастику в гробу видели, не нужна она им (и это нормально!). Зачем же им оценивать то, что должно появиться на экране благодаря работе режиссера, оператора, монтажера? А как оценить атмосферу, о коей упомянул компилятор? Разумеется, нелюбитель фантастики оценит только сценарий как таковой и не учтет специфических особенностей кинофантастики. Осуждать его -- не имею права. Обратить внимание на проблему -- хочу.

Мне кажется, в Голливуде поступают проще. Вот сценарий. Прочитали? Не надо поверять его алгеброй, просто скажите: может ли из него получиться блокбастер? Ах, может, если за дело возьмутся классные специалисты? Так давайте напустим на этот материал классных специалистов! И вся недолга.
__________________
Рукописи каменного века не горят, но тонут.
Погонщик леммингов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2007, 13:14   #107
Сергей Лагунов
Супер-модератор
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 126
По умолчанию

Ох-хо. Все происходит совсем не так. И никто под таким углом сценарии не рассматривают: можно ли? Да все можно! Кто деньги даст? А вернутся ли?
Возьмем того самого «Чужого». Студии категорически не хотели снимать подобную фантастику. Можно почитать здесь.
И если бы не цепь случайностей, если бы не одержимость троих людей - О’Бэннона, Ридли Скотта и Ханса Гигера - ничего бы не получилось.

Да, ладно «Чужой». Это был прорыв. Можно взять другой более «приземленный» вариант. «Чужой против Хищника» Ну, что казалось надо студии? Есть армия поклонников, ждущих продолжений про того и другого. Есть комиксы Рэнди Стрэдли и Фила Норвуда. В 1991 английский сценарист Питер Бриггс представил 20th Century Fox сценарий "Чужие против Хищника", основанный на этих комиксах. Компания заинтересовалась этим проектом. Бриггс переписал сценарий три раза за год, но продюссеры не договорились между собой, так как уже были запланированны продолжения обоих фильмов. С.Уивер тоже была против объединения (в качестве протеста, как сопродюсер, она настояла на гибели Рипли в третьей серии). Внутренние неурядицы в кинокомпании осложняли дело, в результате эту затею оставили.

Затем в 1999 г FOX Interactive выпустила компьютерную игру (несколько апдейтов – все дела) Помимо комиксов и игры были изданы романы ''ЧУЖИЕ против ХИЩНИКА'': в мае 1994 - Добыча Стив и Стэфани Перри, в декабре 1994 - Планета охотников Дэвид Ф. Бишоф и в январе 2000 - Война Стэфани Пери.
Таким образом, на простой идеи - скрестить Чужих и Хищников - наживаются все (комиксоделы, компьютерщики, издатели), а киношники в стороне! Ну, и после всего этого в августе 2002 FOX со скрипом решилась взяться за этот проект. Ставить фильм пригласили Пола Андерсона. Вы думаете сценаристом стал Бриггс?
Нет, режиссер В соавторстве с Шейн Салерно. Хм-м, осталось добвить, что проект фактически вышел убыточным (бюджет 60, прокат 80, +24 из других стран).

А вы говорите.

Цитата:
Мне кажется, в Голливуде поступают проще
Сергей Лагунов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2007, 13:46   #108
Погонщик леммингов
Литератор
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 827
По умолчанию

Сергей, спасибо за информацию, очень интересно. Признаю, что я недооценил косность Голливуда.
__________________
Рукописи каменного века не горят, но тонут.
Погонщик леммингов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2007, 14:18   #109
компилятор
Литератор
 
Аватар для компилятор
 
Регистрация: 15.08.2006
Сообщений: 786
По умолчанию

Цитата:
Вы думаете сценаристом стал Бриггс?
Нет, режиссер В соавторстве с Шейн Салерно.
Но Бриггс за все эти переписки получал бабки и немалые.... и потом еще ему и отступные заплатили.

Так-то.


Но успх чужого - это, конечно, не столько сценарий - сколько С.Уивер и режиссура.
__________________
So helpe you God, &c.
компилятор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2007, 11:55   #110
Борис Гуц
Режиссер
 
Аватар для Борис Гуц
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 264
По умолчанию

Цитата:
Хм-м, осталось добвить, что проект фактически вышел убыточным (бюджет 60, прокат 80, +24 из других стран).
Хм...я всегда с содроганием слушаю и читаю подобные слова... Хотел бы такой проект в своей фильмографии: всего каких-то 20 "лимонов" прибыли... И то верно! Копейки!!!! Говоря об успехе фильма, мы начинаем мыслить шестизначными числами прибыли....жесть!

Цитата:
Но успх чужого - это, конечно, не столько сценарий - сколько С.Уивер и режиссура
Режиссура!!! А актриса..... ну.... Сигурни Уивер, конечно, сыграла на хорошем уровне, но лично я могу представить и многих других актрис на ее месте. Линда Гамильтон, например... или Джейн Фонда, была бы она помоложе.
Борис Гуц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2007, 12:01   #111
компилятор
Литератор
 
Аватар для компилятор
 
Регистрация: 15.08.2006
Сообщений: 786
По умолчанию

Цитата:
А актриса..... ну.... Сигурни Уивер, конечно, сыграла на хорошем уровне, но лично я могу представить и многих других актрис на ее месте. Линда Гамильтон, например... или Джейн Фонда, была бы она помоложе.
на счет актрисы в точку :friends:
__________________
So helpe you God, &c.
компилятор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2007, 13:24   #112
Сергей Лагунов
Супер-модератор
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 126
По умолчанию

Цитата:
каких-то 20 "лимонов" прибыли...
Прокат - бюджет=... Это не прибыль. Что-то должны заработать прокатчики. Считается, что обычно половина от проката идет производителям, все остальное другим участникам. Но прибыль может быть получена и из других источников (выпуск ДВД, сопутствующих товаров и т.д.).
Да еще на маркетинг этого фильма затратили миллионов 35 Фильм не считается успешным в денежном смысле - вот и все, что было сказано
Сергей Лагунов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2007, 15:47   #113
Татьяна Гудкова
Литератор
 
Аватар для Татьяна Гудкова
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 982
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Борис Гуц@27.04.2007 - 11:55
Джейн Фонда, была бы она помоложе.
После Барбареллы... вряд ли
Татьяна Гудкова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2007, 20:53   #114
Режик
Студент
 
Аватар для Режик
 
Регистрация: 11.12.2006
Сообщений: 270
Отправить сообщение для Режик с помощью ICQ
По умолчанию

К вопросу о "Чужих" и режиссуре. Кемерун - гений.
Присмотритесь к его фильмам. Фантастика - это антураж, то, чем он начинал заниматься на студии Кормана. Делал модельки, анимировал. Вот его первый фильм(сцена). http://video.google.com/videoplay?do...21104625863614
Праньи-2 – первый полнометражный фильм - я не смотрел. Но, начиная с Терминатора - это фильмы о любви. Проще говоря - МЕЛОДРАМЫ.
И Не надо ничего бросать в монитор!
Мелодрама - жанр драматургии; пьеса, отличающаяся:
- острой интригой;
- преувеличенной эмоциональностью;
- резким противопоставлением добра и зла;
- морально-поучительной тенденцией.

Терминатор: любовь солдата Кайла к Саре.
Бездна: вновь вспыхнувшая любовь между разведенными супругами.
Чужие: материнская любовь Рипли к девочке.
Терминатор 2: тоже - материнская любовь. Взаимоотношения отца с сыном. Терминатор - Джон.
Правдивая ложь: Семейные ценности.
Титаник...тут и так все понятно.
Боевой Ангел(выход 2009): Любовь ученого -создателя - отца к дочке- киборгу (из интервью Кемеруна)
Аватар(выход 2009): Любовь на другой планете – (мое впечатление, поживем - увидим).

Я проанализировал наверно уже каждый кадр из его фильмов...
Кемерун очень грамотно работает с характерами и деталями, создает атмосферу фильма…Жажду увидеть следующий фильм этого режиссера. ФАНТАСТИЧЕСКИЙ ФИЛЬМ.
Режик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2007, 20:59   #115
Клара
Критик
 
Аватар для Клара
 
Регистрация: 04.06.2006
Сообщений: 545
По умолчанию

Цитата:
Мелодрама - жанр драматургии; пьеса, отличающаяся:
- острой интригой;
- преувеличенной эмоциональностью;
- резким противопоставлением добра и зла;
- морально-поучительной тенденцией.
Режик, так это что ж, выходит ВСЕ ХОРОШИЕ фильмы в первую очередь мелодрамы? Потому что в каждом хорошем фильме все это есть. В "В пиратах Карибского моря", например...
__________________
Каждый из нас воплощает идею Великой Чайки – ничем не ограниченную идею абсолютной свободы.
Ричард Бах
Клара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2007, 20:11   #116
Режик
Студент
 
Аватар для Режик
 
Регистрация: 11.12.2006
Сообщений: 270
Отправить сообщение для Режик с помощью ICQ
По умолчанию

Подход главный в любом шедевре - это любовная история...мужчина - женщина(Горбатая гора не в счет)... это уже интересно смотреть.
А в пиратах вообще любовный треугольник....
Режик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2007, 18:44   #117
Жорданц Жынц
Читатель
 
Аватар для Жорданц Жынц
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 38
По умолчанию

Цитата:
И еще о дефинициях.
Вот ведь хотелось Вам, уважаемый Погонщик Лемингов, набирать столько буковок впустую...
Фантастика - это фантастика, а фэнтези - это фэнтези. Не надо градировать всё так детально. Космический пылесос бороздит просторы вселенной - это фантастика. Но в челноке обезьянка! - это ой как фантастика. А вот челночёк пропадает, и пылесос, пересекая временно-пространственный континуум, попадает в мир обиззян - покуда фантастика идёт. Но абиззяны на этой планете разумны и образованы! - это фантастика или фэнтези?
нет, это ни то и не другое - это пародия!
Не верите мне - спросите у Громова. НЕ может создание с когтями от 5-ти сантиметрах длиной пусть даже 5-ти палой ладонью сделать микрочип, как бы оно не было бы разумно. А вот палкой по голове бить вполне сподручно. Вот где лажа-то - не в определении жанра, а в отношении к нему.

"Параграф 78" заявлен как НФ. В принципе да, основа НФ. Однако сам фильм сложно назвать вообще фантастикой - это скорее экшн.

Фильм "300" - сознание меркнет в определении жанра. На воспалённый ум приходит только одно слово - бредятина!
Ваше определение этому фильму?..

РЕЖИК, на счёт "все фильмы мелодрама" это Вы уж загнули. Мелодрама - это история о любви! Другой фактор, что любовная линия способна попросту привлечь к проекту намного большую аудиторию (банально нимфоманов) - другое дело. Любовная линия - это прежде всего коммерческий ход, а не мелодрама. Любовный треугольник в скайфай проектах скоро станет попросту пародийным элементом )) Вспомните мои слова...
Чужие и любовная линия... Режик, Вы всё искривлённо понимаете. НЕТ в Чужих никаких любовных линий, есть твёрдый и плотный коммерческий рассчёт на персонажей и их "внутренние конфликты", а также коммерческий рассчёт на подштанники зрителя. Именно вот так вот банально!
Почему главный персонаж женщина? Ну да, показали Рипли в трусиках - ясен перец - самцы уже хотят. Но их объект хотения попадает в просак - реакция любого самца немедленно надрать задницу скотине! Однако эта скотина ненадираема... Что остаётся? пральна, сочувствовать...
едем дальше. Девочка в "Чужие 2". Блин, теперь самец будет не только лупить себя по яйцам от бессилия помочь возжеланному объекту, но и защищать своего ребёнка! Опять же это девочка - по сути бессильное создание, поскольку мальчика зритель УЖЕ ассоциирует с крепостью по крайней мере характера или логичностью мышления. Но тут ещё проще - теперь самки, даже ненавидя фантастику до корня своих наполированных коготков готовы вступить в бой и терзать чудовистч этими самыми наполированными коготками!
А тут ещё и литёху спецназа, мужичка якобы, в памперсы одели... Одни робот Бишоп крутотенно реальный пацан, поскольку он аднроид и ему даже не похрен (хрена нет!), а похренище!..
Если Вы режиссёр, то как Вы не понимаете таких до банальности простых энергонесущих ходов в кинематографе? Где вы подсмотрели слово "Режик"? Вы знаете, что профессионалы называют мелодраму "СОПЛИ"? Вы хотите сказать, что проект "Чужие" - это сопли?
__________________
Шопенгауэр А. "Природный ум может заменить любое образование, но никакое образование не может заменить природного ума."
Жорданц Жынц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2007, 20:32   #118
Режик
Студент
 
Аватар для Режик
 
Регистрация: 11.12.2006
Сообщений: 270
Отправить сообщение для Режик с помощью ICQ
По умолчанию

Дорогой, ЖЖ(слишком длинное имя).

Давайте разберем фантастику, как и любой жанр по структуре драмы. Кто есть кто.
В "Чужих" шаблон ХОРОШЕГО кино.
Рипли - Герой.
Чужая - Антигерой
Предатель - Антигерой
Девочка - Объект ЛЮБВИ
Солдат - Друг
Бишоп - Друг героини.

Такой конструкции НЕТ в других сериях Чужих. Даже последние Чужие с супер- пупер эффектами не могут превзойти 2 часть по напряженности сюжета.
И любовных линий в Чужих не одна:
Рипли - Девочка
Рипли - Солдат.

Все строится на МОТИВАЦИИ персонажей.
Если Вам интересно смотреть на трусы Уивер - покупайте ДВД с порнухой. Чужие - это романтические герои, которые поставлены в ПРЕДЛАГАЕМЫЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА.

Мелодрама мелодраме - рознь. Если в центре - история любви, растянутая на 200 серий...Это: Богатые тоже плачут.
Если в историю о крутой тетке - уничтожительницы всего членистоногого вставить романтическую историю и МОТИВАЦИЮ персонажей изменить с УБЕЙ ВСЕ ЧТО ШЕВЕЛИТЬСЯ на Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ, И МЫ СПАСЕМСЯ! и только в скобках (А ПО ДОРОГЕ УБЬЕМ ВСЕ ЧТО ШЕВЕЛИТЬСЯ) - мы получаем ЧУЖИХ.
Во всех остальных частях остается только первый вариант.
Апофеоз это Чужой против Хищника....бррр...
Режик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2007, 20:42   #119
Погонщик леммингов
Литератор
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 827
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Жорданц Жынц@6.05.2007 - 18:44
Не верите мне - спросите у Громова.
Я спросил Громова. И Громов ответил: попытайтесь сами сделать микрочип, орудуя ловкими человеческими пальцами с аккуратно подстриженными ногтями. Громову очень интересно, как это у Вас получится.

Извините, но на просьбу прокомментировать другие мысли, содержащиеся в Вашем письме, Громов кинул в меня тапком и сказал, чтобы я не приставал к нему с этой чепухой.
__________________
Рукописи каменного века не горят, но тонут.
Погонщик леммингов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2007, 03:44   #120
Жорданц Жынц
Читатель
 
Аватар для Жорданц Жынц
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 38
По умолчанию

Погонщик леммингов
Цитата:
Я спросил Громова. pipe.gif И Громов ответил: попытайтесь сами сделать микрочип, орудуя ловкими человеческими пальцами с аккуратно подстриженными ногтями. Громову очень интересно, как это у Вас получится.
Ну, потому Громов и реальный пацан, шоб так ответить! Кто как не он разбирается в технологии приготовления микрочипов, которые, кстати говоря, делают реально реальные пацаны подстриженными ногтями прада делают они это на компьютерах, а не вручную, и Громов это знает
Цитата:
Громов кинул в меня тапком
Жаль, что не попал в Режика - это этот субчик тут пургу размёл типа "Дамы и Гспода! Позвольте поизгаляться над вашим слабоумием - как, разве вы до сих пор не знали отличия между фантастикой и фэнтези? Давайте я вам разъясню - ну чтож вы такие тут тупые пособирались, млин? НФ - это такой жанр в научной фантастике, в которой научность берёт верх над научной фантастикой. а фэнтези - это там, где фэнтези берёт верх над гоблинами и эльфами, ну и над прочими шпорками покровительство, коих всю эту хрень нам выдумать как два пальца об асфальт, ибо мы - крутотенные писатели, а в данном случае крутотенные сцэнаристы"...

В общем, беру тапок Громова и иду добивать Режика.
Режик, приветиксон! Где ты там заховался? Привет, чувак! Я тут с тапком Громова - ничё? Ништяк? Тапок новый, сам Громов пока не топтал. Вылазь и расскажи нам про НФ:
Цитата:
Все строится на МОТИВАЦИИ персонажей.
Ну да... Ты прав, блин! Оказалось, что всё строится на мотивациях персонажей (тапок Громова пока придерживаем, но на полном размахе).
Цитата:
Мелодрама мелодраме - рознь. Если в центре - история любви, растянутая на 200 серий...Это: Богатые тоже плачут.
Ну дык не я, а ты якраз утверждал, что все блин суть мелодрама и построенно на любовном треуголке...

Цитата:
Если в историю о крутой тетке - уничтожительницы всего членистоногого вставить романтическую историю и МОТИВАЦИЮ персонажей изменить с УБЕЙ ВСЕ ЧТО ШЕВЕЛИТЬСЯ на Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ, И МЫ СПАСЕМСЯ! и только в скобках (А ПО ДОРОГЕ УБЬЕМ ВСЕ ЧТО ШЕВЕЛИТЬСЯ) - мы получаем ЧУЖИХ.
Э... а Вы сами хоть поняли смысл сказанного? Я чёт нет... Наверное, тапок Громова мешает... Беру тайм-аут. Я почему-то всегда понимал, что есть такое НФ, просто фантастика/фантазия, и что фэнтези - это фэнтези...
Я тупой просто, не обращайте внимания...
Да ещё и тапок Громова мешает, блин...
__________________
Шопенгауэр А. "Природный ум может заменить любое образование, но никакое образование не может заменить природного ума."
Жорданц Жынц вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru