Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Конкурс сценариев

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.04.2012, 21:38   #916
Мистор
Читатель
 
Регистрация: 02.11.2011
Сообщений: 33
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 5

Цитата:
Сообщение от Ночной бродяга Посмотреть сообщение
Это ближе к финалу происходит или наоборот, к началу?
Конечно к началу. Суть в том, что он выбирается из всего этого, занимаясь бизнесом(предпринимательством), не зная подводных камней, без связей, бесплатно без смс.
__________________
www.shdever.ru

Последний раз редактировалось Мистор; 15.04.2012 в 21:40.
Мистор вне форума  
Старый 15.04.2012, 21:48   #917
Ночной бродяга
Критик
 
Аватар для Ночной бродяга
 
Регистрация: 29.12.2007
Сообщений: 416
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 5

Цитата:
Сообщение от Мистор Посмотреть сообщение
Конечно к началу
Тогда как-то так:
Студент, чтобы погасить долги погибших родителей, вынужден стать предпринимателем, и, несмотря на недостаток средств и опыта...И ВОТ ТУТ САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ.
(примерно, естественно, я же не знаю, что у вас там на самом деле).
А когда самое интересное напишите, то, может быть, увидите, что первая часть всё ещё в 2 раза длинне, чем нужно.
Ночной бродяга вне форума  
Старый 15.04.2012, 21:49   #918
Мистор
Читатель
 
Регистрация: 02.11.2011
Сообщений: 33
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 5

Цитата:
Сообщение от Ночной бродяга Посмотреть сообщение
Тогда как-то так:
Студент, чтобы погасить долги погибших родителей, вынужден стать предпринимателем, и, несмотря на недостаток средств и опыта...И ВОТ ТУТ САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ.
(примерно, естественно, я же не знаю, что у вас там на самом деле).
А когда самое интересное напишите, то, может быть, увидите, что первая часть всё ещё в 2 раза длинне, чем нужно.
Спасибо, подумаю над этим перед сном. Завтра отпишусь. Или сегодня, лол.
__________________
www.shdever.ru
Мистор вне форума  
Старый 15.04.2012, 21:54   #919
Д Озор
кинозритель
 
Аватар для Д Озор
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 419
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 5

Цитата:
Сообщение от Мистор Посмотреть сообщение
Студент, из-за гибели родителей, попадает в трудное финансовое положение. Стремясь выбраться из сложившейся ситуации, он решает открыть свое дело. В этом ему мешает недостаток средств и опыта.
Вот, что у вас по факту:
Чтобы выйти из трудного финансового положения, студент, без знаний и средств открывает собственное дело.
Не особо интересное кино, как думаете?
Д Озор вне форума  
Старый 15.04.2012, 22:02   #920
Мистор
Читатель
 
Регистрация: 02.11.2011
Сообщений: 33
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 5

Цитата:
Сообщение от Д Озор Посмотреть сообщение
Вот, что у вас по факту:
Чтобы выйти из трудного финансового положения, студент, без знаний и средств открывает собственное дело.
Не особо интересное кино, как думаете?
Понимаю вас. На самом деле, заинтересовавшихся было бы довольно много, судя по настрою молодежи, да и не только. Сужу не только по себе. (много только)
Конечно, нужен еще один конфликт в довесок.
__________________
www.shdever.ru
Мистор вне форума  
Старый 15.04.2012, 22:18   #921
Стрелка
Критик
 
Регистрация: 18.06.2011
Сообщений: 407
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 5

Открыть-то дело это не так сложно, а вот удержать бизнес "на плаву"... Может, у вас история не об открытии, а о трудностях бизнеса как раз? Тогда мне, как зрителю, было бы интересно чуть подробнее узнать что за бизнес и какие именно трудности.
Стрелка вне форума  
Старый 15.04.2012, 22:21   #922
Д Озор
кинозритель
 
Аватар для Д Озор
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 419
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 5

Цитата:
Сообщение от Мистор Посмотреть сообщение
нужен еще один конфликт в довесок
Конечно.
Вот этот, например,
Цитата:
Сообщение от Ночной бродяга Посмотреть сообщение
погасить долги погибших родителей
скажем перед бандитами, или ещё что-нибудь..
Д Озор вне форума  
Старый 15.04.2012, 22:38   #923
Мистор
Читатель
 
Регистрация: 02.11.2011
Сообщений: 33
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 5

Цитата:
Сообщение от Арроу Посмотреть сообщение
Открыть-то дело это не так сложно, а вот удержать бизнес "на плаву"... Может, у вас история не об открытии, а о трудностях бизнеса как раз? Тогда мне, как зрителю, было бы интересно чуть подробнее узнать что за бизнес и какие именно трудности.
Именно, открытие ИП или ООО не является трудностью, я не посчитал нужным объяснять.
А вот это уже другой вопрос. В своих фантазиях, я бы конечно хотел поговорить с кем-нибудь типа Тинькова, он ведет передачи просвещающие. Поговорить о создании реального ООО или ИП, параллельно, без разницы кем оно будет основано, главное факт существования, что бы было переплетение с реальностью. В последствии небольшой пиар.
Так вот, выбор сферы можно оставить пока, а трудности - весь набор. Это и грабли, там недосмотрел, тут не договорился, третье, десятое... Мало что ли трудностей?
__________________
www.shdever.ru

Последний раз редактировалось Мистор; 15.04.2012 в 22:47.
Мистор вне форума  
Старый 15.04.2012, 23:12   #924
Стрелка
Критик
 
Регистрация: 18.06.2011
Сообщений: 407
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 5

Цитата:
А вот это уже другой вопрос. В своих фантазиях, я бы конечно хотел поговорить с кем-нибудь типа Тинькова, он ведет передачи просвещающие. Поговорить о создании реального ООО или ИП, параллельно, без разницы кем оно будет основано, главное факт существования, что бы было переплетение с реальностью. В последствии небольшой пиар.
Это вы об чем вообще?
Цитата:
Так вот, выбор сферы можно оставить пока, а трудности - весь набор. Это и грабли, там недосмотрел, тут не договорился, третье, десятое... Мало что ли трудностей?
Так вы конкретику еще не продумывали? С точки зрения сюжета это очень важно. Абсолютно разные истории же получатся - одно дело фильм про противостояние владельца киоска и рекетиров и совсем другое - про салон модной одежды. Ну и трудности тогда должны быть не "весь набор", а развивающие сюжет. У нас в 90-е была мелкая фирма по столярным работам, так там трудностей на пять фильмов набрать можно было бы...
Стрелка вне форума  
Старый 16.04.2012, 04:30   #925
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 5

Цитата:
Сообщение от Сингл Молт Посмотреть сообщение
Вы пишете (ранее): просто расскажите историю. Не надо сохранять интригу. Расскажите историю одним предложением.
На сайте есть рекомендации по написанию логлайна. Там есть такое: Но помните: логлайн не должен рассказывать всю историю. Одна из причин, почему нас интригует логлайн: потому что мы НЕ знаем, что же будет дальше.
Понимаю проблему. Смотрите логлайн уже поднадоевшего здесь "Беглеца":

Известный врач, несправедливо обвиненный в убийстве жены, сбегает из тюрьмы, чтобы найти настоящего убийцу.

Что мы видим? История рассказана? Да, мы все понимаем из логлайна: жил-был доктор, дела у него шли хорошо и даже очень хорошо. В один не очень прекрасный день убивают его жену, а самого доктора арестовывают и обвиняют в убийстве жены. Он сбегает, чтобы найти настоящего убийцу и доказать свою невиновность.

Вот вам и логлайн - каждый компонент играет - от определения героя (известный врач) до интриги (сбегает из тюрьмы, чтобы найти убийцу, но находит ли?).

Понимаете? Интрига, по сути, в том, достигнет ли герой цели? Найдет ли убийцу? Докажет ли, что невиновен? Победит ли? Останется ли жив? Или же его, как и его жену, убьют? В логлайне об этом ни слова. Вот вам и интрига.

Понимаете? Простой логлайн, а по нему я уже могу рассказать суть истории. Об этом я и толкую, когда говорю "расскажите историю", а мне в ответ пишут: "я хочу сохранить интригу". Но вы посмотрите, как сохраняют эту самую интригу, а потом прибегайте сюда с вопросами. Давайте научимся читать, а не вырывать из контекста. Так из вас получится журналист, а не сценарист.


Цитата:
Сообщение от Сингл Молт Посмотреть сообщение
Вы пишете мне совсем недавно : Что движет героем?... Не обязательно в логлайне отражать мотив вашего героя, но в самом сценарии конечно надо.
Ночной Бродяга пишет : Отразите этот мотив в логлайне, мол для того он вам и даден этот логлайн.
Если вы почотаете мои посты и посты НБ, то увидите, как они похожи - мы толкуем об одном и том же: заявленная вами цель не играет, есть еще один пласт. Мы подразумеваем, что спасти человека - не та цель, с которой герой пришел в эту историю, героем движет нечто иное. Если это не так, то это уже плохо. Мы с НБ говорим разными словами, но об одном и том же. И если вы найдете ту самую важную цель, то и логлайн у вас изменится. Например:

Чтобы отомстить маньяку, ГГ помогает сбежать из плена маньяка Рокки Бальбоа.

А у вас цель - спасти человека. Не с этой целью ГГ пришел в историю. Сравните других героев: Рэмбо идет спасать американских солдат, находящихся в плену; отряд идет спасать рядового Райяна, чтобы вернуть его домой; спецотряд летит спасти заложников. Тут цель поставлена изначально - спасти кого-то там. А у вас нет, не то. Он же не Рэмбо, его не посылали с заданием спасти кого-то. Чуете разницу?

Просто вчитывайтесь, думайте и не паникуйте. Многие вопросы отпадут сами собой.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 16.04.2012, 05:55   #926
Барсук
Читатель
 
Регистрация: 09.03.2012
Сообщений: 50
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 5

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
А нам хотелось бы, чтобы вы подумали, поняли и сделали так, как надо. Не поняв, ничего не сделаете. Никогда.
Я это все понимаю, и очень благодарен Вам и другим людям с форума за советы. Я читал, думал, и вот к чему пришел:
ГГ - профессиональный убийца
Цель - убить отца девочки
Препятствие - вынужден общаться с дочерью жертвы и проникается к ней сочувствием
Поступок - отказывается выполнять задание.
Логлайн: Выполняя заказ, профессиональный убийца вынужден общаться с несчастной девочкой, отца которой он должен убить. Проникнувшись сочувствием к ребенку, киллер отказывается выполнять задание.
И второй вариант, то же, но другими словами:
Выполняя заказ, профессиональный убийца вынужден утешать одинокую
несчастную девочку, единственная радость которой - редкие встречи с отцом, заказанным киллеру. Пожалев ребенка, киллер отказывается выполнять задание.
Так лучше?
Барсук вне форума  
Старый 16.04.2012, 06:12   #927
Барсук
Читатель
 
Регистрация: 09.03.2012
Сообщений: 50
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 5

Цитата:
Сообщение от Ночной бродяга Посмотреть сообщение
Потому что цель ГГ должна быть понятна зрителю, восприниматься им (в том числе и на подсознательном уровне) как свое, родное. Вызывать сопричастность и сопережевание герою.
Я где-то читал, что если герой - профессионал, то зритель автоматически отождествляет себя с ним. Помню смотрел какой-то фильм - два снайпера ползут, и все у них как надо - и накидки с листиками, и сено на касках, и морды разрисованны... Мне стало интересно - получится у них задание выполнить, нет?
Барсук вне форума  
Старый 16.04.2012, 07:35   #928
Мистор
Читатель
 
Регистрация: 02.11.2011
Сообщений: 33
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 5

Цитата:
Сообщение от Арроу Посмотреть сообщение
Это вы об чем вообще?
Да это я так, не обращайте внимания.


Цитата:
Так вы конкретику еще не продумывали? С точки зрения сюжета это очень важно. Абсолютно разные истории же получатся - одно дело фильм про противостояние владельца киоска и рекетиров и совсем другое - про салон модной одежды. Ну и трудности тогда должны быть не "весь набор", а развивающие сюжет. У нас в 90-е была мелкая фирма по столярным работам, так там трудностей на пять фильмов набрать можно было бы...
Я это, как ни странно, понимаю. Я хотел не полный метра, а сериал, поэтому проблемы рекета киоска не хватит, считаю. Может, конечно, я где-то отстаю, и логлайн под сериалы тут не выкладывают?


Цитата:
Сообщение от Д Озор Посмотреть сообщение
скажем перед бандитами, или ещё что-нибудь..
Можно как затравку это оставить.
__________________
www.shdever.ru
Мистор вне форума  
Старый 16.04.2012, 12:44   #929
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 5

Цитата:
Сообщение от Барсук Посмотреть сообщение
Так лучше?
Нет.

Барсук, не рвите здесь никому моск, а пойдите-ка и почитайте пост №1 в данной ветке. Там, например, написана схема, по которой вы можете составить логлайн.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 17.04.2012, 03:01   #930
Барсук
Читатель
 
Регистрация: 09.03.2012
Сообщений: 50
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 5

Цитата:
Сообщение от Ночной бродяга Посмотреть сообщение
Потому что цель ГГ должна быть понятна зрителю, восприниматься им (в том числе и на подсознательном уровне) как свое, родное. Вызывать сопричастность и сопережевание герою.
Может, вы все с ног на голову перевернули?
Дошло!!! Ночной бродяга, извините - вы мне все сразу про цель разъяснили, а я от ваших советов отмахнулся и какую-то чушь стал нести. Затупил, простите.
Насколько я понял, мой логлайн должен выглядеть примерно так:
Чтобы окончательно не разрушить жизнь несчастной девочки,(А) профессиональный киллер, (Б) рискуя репутацией и жизнью, (Г) отказывается убивать ее отца.(В) Так?
Барсук вне форума  
Закрытая тема

Метки
25 слов, логлайн


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru