Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.10.2010, 20:03   #796
Сирожка
Заблокирован
 
Регистрация: 26.09.2010
Сообщений: 5
По умолчанию Re: Критикуй

Владик, Вы помните тот советский детский фильм, где мальчик с окна выливает манную кашу, которую не хочет кушать? Каша попадает на милиционера. Это уже вопрос, который поднимается в ветке о шаблонах. Это уже было. Значит у Вас это будет выглядеть как шаблон, штамп. Может я Вас и огорчил, но вынужден Вам сообщить такую горькую правду.
Сирожка вне форума  
Старый 02.10.2010, 20:12   #797
Натан
Заблокирован
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: ВКЛ
Сообщений: 1,215
По умолчанию Re: Критикуй

Цитата:
Сообщение от Сирожка Посмотреть сообщение
советский детский фильм, где мальчик с окна выливает манную кашу, которую не хочет кушать
Мне казалось, что-то похожее было в фильме про Дениса Кораблёва...

Цитата:
Сообщение от владик Посмотреть сообщение
самым главным героем, кроме Виктора и Ирины должен быть Костя. Вокруг него должно все крутиться.
А ведь главный герой по-хорошему должен быть один...

Честно говоря, не просёк, что это Костя. Он тут кажется чуть ли не антагонистом...

Последний раз редактировалось Натан; 02.10.2010 в 20:19.
Натан вне форума  
Старый 02.10.2010, 20:45   #798
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию Re: Критикуй

Цитата:
Сообщение от Сирожка Посмотреть сообщение
Владик, Вы помните тот советский детский фильм, где мальчик с окна выливает манную кашу, которую не хочет кушать? Каша попадает на милиционера. Это уже вопрос, который поднимается в ветке о шаблонах. Это уже было. Значит у Вас это будет выглядеть как шаблон, штамп. Может я Вас и огорчил, но вынужден Вам сообщить такую горькую правду.
Фильм, если и смотрел, то не помню. Но думаю, ничего страшного в таком повторе событий нет. В жизни и, поэтому в кино, многое повторяется, даже чисто фактически. Да, любое возьмите, все женятся, все ходят в магазин, каждый так или иначе попадал в истории... Главное ведь найти свой взгляд, увидеть поглубже обывателя, рассказать интересно, что называется, нетипично о типичном. Ну, а "манка", видать явление типичное. Не одному мне она в детстве опостылела...

Последний раз редактировалось владик; 02.10.2010 в 20:48.
владик вне форума  
Старый 02.10.2010, 20:59   #799
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию Re: Критикуй

Цитата:
Сообщение от Натан Посмотреть сообщение
А ведь главный герой по-хорошему должен быть один...

Честно говоря, не просёк, что это Костя. Он тут кажется чуть ли не антагонистом...
Вот я и говорю, что задуманное пока не получается. По задумке мальчик растет без отца, мать на работе (учительница). Мальчишке скучно, нужен друг (в перспективе отчим) вот он таким озорным способом и привлекает внимание соседа, Виктора, который ему давно понравился. Мне казалось, что это уже довольно ясно сказано. И что мальчик знает имя Виктора, и что он дома, как заложник - просит Виктора сказать об этом матери... В общем, буду думать. Как понимаю сейчас, надо сделать попроще и покороче... А может, это и неплохо, что в таком виде его приняли за хулигана, через пол-страницы сильнее пожалеют, когда выяснятся на все сто мотивы поведения ребенка.

Насчет ГГ, конечно, должен быть один. За исключением, когда речь идет о семье. Они могут расставаться, могут съезжаться... В общем, два сапога пара плюс ребенок - все это один ГГ. Я так думаю.
владик вне форума  
Старый 02.10.2010, 21:14   #800
Натан
Заблокирован
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: ВКЛ
Сообщений: 1,215
По умолчанию Re: Критикуй

Как-то не вяжется одно с другим: Костя всей душой тянется к соседу, а мама этого соседа Виктора даже не знает.

Остальное, в целом, правдоподобно.

Цитата:
Сообщение от владик Посмотреть сообщение
надо сделать попроще и покороче
Конечно. Если про Костю история, то начните, к примеру, с маленькой сценки, в которой Мама уходит в магазин за спичками с наставлением съесть манку. Костя сидит несчастный перед этим ковшиком... И тут подъезжает Виктор-спаситель.

Кстати, манная каша - единственная каша, от которой пользы нет, вред один. Остальные каши все полезные. Это аргумент в споре с Мамой.
Натан вне форума  
Старый 02.10.2010, 21:14   #801
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Критикуй

владик, а мне, в общих чертах, понравилось. Можно много к чему придираться и править по мелочам - я даже циклиться на это не буду. По развитию событий ничего не меняйте, оставьте как есть. Пусть мальчик сначала кажется хулиганом - так хоть поинтереснее.
Цитата:
Сообщение от владик Посмотреть сообщение
Насчет ГГ, конечно, должен быть один. За исключением, когда речь идет о семье. Они могут расставаться, могут съезжаться... В общем, два сапога пара плюс ребенок - все это один ГГ. Я так думаю.
Нет. ГГ - один. Даже в фильмах про любовь чаще всего из обоих главных кто-то главней. Вам нужно определиться, про кого Вы хотите рассказать историю. Про мужчину, встретившего любовь? Про женщину? Про мальчика? Это важно - так как от этого будет зависеть выстраивание перипетий, рождение сопереживания и т.д. Пока у Вас ГГ - Виктор, однозначно. Если задумали лирическую комедию - можно так и оставить. Но если детский фильм - вот тогда надо делать героем Костика, и, кстати, начинать историю по-другому.
Мария О вне форума  
Старый 02.10.2010, 21:44   #802
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию Re: Критикуй

Цитата:
Сообщение от Натан Посмотреть сообщение
Как-то не вяжется одно с другим: Костя всей душой тянется к соседу, а мама этого соседа Виктора даже не знает.

Остальное, в целом, правдоподобно.

Конечно. Если про Костю история, то начните, к примеру, с маленькой сценки, в которой Мама уходит в магазин за спичками с наставлением съесть манку. Костя сидит несчастный перед этим ковшиком... И тут подъезжает Виктор-спаситель.

Кстати, манная каша - единственная каша, от которой пользы нет, вред один. Остальные каши все полезные. Это аргумент в споре с Мамой.
Натан, вот насчет первого тезиса не согласен. Во-первых, женщина и мальчик по разному оценивают мужчин. Она может даже не удостоить его взглядом, а сыну ох как охота заполучить именно этого мужчину: у него и машина, и он мастер по железякам - модель отремотнировал, да и злой только с виду... В этом-то и изюминка, что мать против, а он за... И сын побеждает... Ну, а потом любовь и совместная жизнь. Но до этого навыкблучивают все трое много чего.

насчет манки не знал, но я ее ненавидел с детства и не ел. В армии пшонку возненавидел. А остальные каши за милую душу. Особливо гречку с молоком.
владик вне форума  
Старый 02.10.2010, 21:48   #803
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию Re: Критикуй

Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
владик, а мне, в общих чертах, понравилось. Можно много к чему придираться и править по мелочам - я даже циклиться на это не буду. По развитию событий ничего не меняйте, оставьте как есть. Пусть мальчик сначала кажется хулиганом - так хоть поинтереснее.

Нет. ГГ - один. Даже в фильмах про любовь чаще всего из обоих главных кто-то главней. Вам нужно определиться, про кого Вы хотите рассказать историю. Про мужчину, встретившего любовь? Про женщину? Про мальчика? Это важно - так как от этого будет зависеть выстраивание перипетий, рождение сопереживания и т.д. Пока у Вас ГГ - Виктор, однозначно. Если задумали лирическую комедию - можно так и оставить. Но если детский фильм - вот тогда надо делать героем Костика, и, кстати, начинать историю по-другому.
Мария, учту. Спасибо за дельные квалифицированные советы. Вы правы, опять... Подумавши, я согласился.
владик вне форума  
Старый 02.10.2010, 21:56   #804
Натан
Заблокирован
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: ВКЛ
Сообщений: 1,215
По умолчанию Re: Критикуй

Цитата:
Сообщение от владик Посмотреть сообщение
Она может даже не удостоить его взглядом...
Поверю, если по легенде у неё уже есть какой-то кандидат на примете, и который очень не нравится Костику. И цель у Кости сразу будет ясна - подружить маму с Виктором. А с тем кандидатом поссорить. Что-то вроде ситуации из "Трудного ребёнка" получится.

Если у мамы кандидата нет, должна посматривать на мужиков.

Цитата:
Сообщение от владик Посмотреть сообщение
насчет манки не знал, но я ее ненавидел с детства и не ел
Аналогично. В детском саду манка была по понедельникам.

Цитата:
Сообщение от владик Посмотреть сообщение
В армии пшонку возненавидел.
Пшёнка была по вторникам.
Натан вне форума  
Старый 02.10.2010, 22:07   #805
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Критикуй

Цитата:
Сообщение от Натан Посмотреть сообщение
Если у мамы кандидата нет, должна посматривать на мужиков.
Ничего подобного. Такие героини, кстати, вряд ли будут интересны зрительницам. По крайней мере, главная героиня лирической комедии или детского фильма такой быть не должна, ИМХО. Если речь идет о любом другом жанре - не вопрос, ради бога.
Цитата:
Сообщение от Натан Посмотреть сообщение
Поверю, если по легенде у неё уже есть какой-то кандидат на примете, и который очень не нравится Костику. И цель у Кости сразу будет ясна - подружить маму с Виктором. А с тем кандидатом поссорить.
А зачем? Совсем не обязательно. Мама может быть замудоханной жизнью, не обращающей на себя и мужчин внимания (временно, временно - у всех женщин бывают такие периоды, эти периоды нормальны и, кстати, многообещающи). Костик выбрал Виктора вовсе не чтобы отвадить какого-то другого мужика. А вот по ходу пьесы другой мужик может появиться. Но вначале, если нужно представить героиню позитивной и вызвать к ней сочувствие зрительниц, можно сделала ее одинокой и уставшей.

Это я к чему - возможны разные варианты, не стоит навязывать автору какое-то единственное решение.
Мария О вне форума  
Старый 02.10.2010, 22:15   #806
Натан
Заблокирован
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: ВКЛ
Сообщений: 1,215
По умолчанию Re: Критикуй

Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
...не стоит навязывать автору какое-то единственное решение.
Мария О, Вы правы.

владик, извините, если ненароком что-то пытаюсь навязать.
Натан вне форума  
Старый 02.10.2010, 22:51   #807
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию Re: Критикуй

Цитата:
Сообщение от Натан Посмотреть сообщение
Мария О, Вы правы.

владик, извините, если ненароком что-то пытаюсь навязать.
Что вы, Натан? Навязать мне что-либо невозможно. А ваше мнение и предложения делу не помешают. Они, кстати, интересные. Но вот Мария прямо угадала, что я задумал. ГГ действительно просто замотанная одинокая женщина, к тому же учительница с привычной маской строгости на лице, к тому обожглась один раз... И нужны усилия и время, чтобы разбудить ее... Другое дело, что она не проснется, как спящая царевна, от волшебного слова. Это не сказка, а жизнь. А что нужно, чтобы чувства ее проснулись. Много чего, вот сейчас и думаю, чтобы было и смешно иногда, и интересно, и, чтобы верили в историю. Точнее, хотели верить. А сосед, кстати, мог поселиться совсем недавно.
владик вне форума  
Старый 02.10.2010, 22:58   #808
Надия
Киновед
 
Аватар для Надия
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 1,070
Отправить сообщение для Надия с помощью ICQ
По умолчанию Re: Критикуй

Цитата:
Сообщение от Натан Посмотреть сообщение
Аналогично. В детском саду манка была по понедельникам.
Цитата:
Сообщение от Натан Посмотреть сообщение
Пшёнка была по вторникам.
А перловка?!

Цитата:
Сообщение от владик Посмотреть сообщение
Вот я и говорю, что задуманное пока не получается.
Получается, но не всё.

Цитата:
Сообщение от владик Посмотреть сообщение
По задумке мальчик растет без отца,
Получилось: мальчик не знает как общаться со взрослыми дядями, значит, отца нет, да и других мужчин в семье тоже нет (или они далеко), а общения не хватает, хочет познакомиться с Виктором, поэтому он за ним наблюдает, узнаёт как зовут, привлекает к себе внимание, заманивает в ловушку (тут скоре срабатывает то, что у не всё же был отец, почему-то исчез, и мальчик не хочет терять снова), убедившись, что Виктор не куда теперь не денется, заводит разговор. Но тут приходит мама.

Цитата:
мать на работе (учительница).
Это не понятно, что он а на работе, и что учительница. Надо показать.

Цитата:
Мальчишке скучно, нужен друг (в перспективе отчим) вот он таким озорным способом и привлекает внимание соседа, Виктора, который ему давно понравился. Мне казалось, что это уже довольно ясно сказано. И что мальчик знает имя Виктора,
Здесь, я уже сказала, что понятно. Но может показать это чуть иначе. Поинтересней.

Цитата:
и что он дома, как заложник - просит Виктора сказать об этом матери...
Вот здесь не поняла, как он это просит? Или Виктор сам догадывается и потом возникнет на этой почве конфликт. Мама - учительница, а не видит, что ребёнку не хватает. Виктор указывает маме на это. Она естественно не довольна, кто он такой. А кстати кто он такой? Чем занимается? Почему мама на работе, а ребёнок дома, а не в детском саду или школе? И Виктор почему не на работе? Может это субботний день? Мама ушла в магазин (как предложил Натан) - лучший вариант. Тогда мама приходит, и не разогревает борщ, а готовит его. Как раз обычно по субботам мамы это делают =) Для этого ей надо налить воду в кастрюлю. А далее как у вас.

Цитата:
Сообщение от владик Посмотреть сообщение
В общем, буду думать. Как понимаю сейчас, надо сделать попроще и покороче...
Всё правильно – проще и короче, но чтоб интрига была.

Цитата:
А может, это и неплохо, что в таком виде его приняли за хулигана, через пол-страницы сильнее пожалеют, когда выяснятся на все сто мотивы поведения ребенка.
Да какая разница – хулиган или нет, всё равно понятно, парню необходим старший друг, а как он его собирается заполучить – другой вопрос. Просто, когда мальчишки хулиганят, то интереснее =) Только вам надо бы почётче показать, что это ловушка для Виктора, а не просто так случилось. И то, что Виктор приходит такой добродушный, я тебе ничего не сделаю, только поговорю – это не интересно. Пусть он сначала позлиться на парня. А когда увидит его игрушки, машинку – модель, вспомнит себя таким же, он её там у вас чинит, кажется, тогда и подобреет. Но тут снова засада – мама! Только вот не понятно, почему кран взялся чинить? Машинку понятно – увлечение, а кран? Он сантехник?

И ещё с телефоном сложности, что там мальчик свой номер кричит с улицы. А не проще ли ему самому позвонить на домашний, а крикнуть – возьми трубку – это я звоню, или жестом показать?
__________________
.♥ .♥. ♥.♥ .♥. ♥ .♥. ♥.♥ .
Надия вне форума  
Старый 02.10.2010, 23:28   #809
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Критикуй

Цитата:
Сообщение от Надия Посмотреть сообщение
Это не понятно, что он а на работе, и что учительница. Надо показать.
Зачем сразу? Это можно узнать гораздо позже. Для завязки важно, что она учительница? Нет. Важно только что мужик застрял в чужом доме, а тут возвращается хозяйка.
Цитата:
Сообщение от Надия Посмотреть сообщение
Вот здесь не поняла, как он это просит? Или Виктор сам догадывается и потом возникнет на этой почве конфликт. Мама - учительница, а не видит, что ребёнку не хватает. Виктор указывает маме на это. Она естественно не довольна, кто он такой. А кстати кто он такой? Чем занимается? Почему мама на работе, а ребёнок дома, а не в детском саду или школе? И Виктор почему не на работе? Может это субботний день? Мама ушла в магазин (как предложил Натан) - лучший вариант. Тогда мама приходит, и не разогревает борщ, а готовит его. Как раз обычно по субботам мамы это делают =) Для этого ей надо налить воду в кастрюлю. А далее как у вас.
Надия, Вы поняли, что Владик вывесил начала сценарий? Это не короткометражка законченная, это еще экспозиция с началом завязки. Если Вы считаете, что вначале нужно все рассказать про героев, а потом запускать их в действие, то Вы заблуждаетесь. Мы можем узнавать какие-то вещи про героев в течении всей истории. И то, что Вам кажется базовым - например, профессия - может быть совершенно незначимым для сюжета. Позвольте автору самому определить, что важно узнать о его герое в первые минуты.

(Маленькая ремарка. Я тут так рьяно взялась защищать Владика не потому, что он шедевр предложеил, а потому, что вижу не вполне здоровую тенденцию придумывать за автора - вместо того, чтобы анализировать. Лучше ставить правильные вопросы, чем давать неправильные ответы-советы. Это что ж там на конкурсе-то творится, мама дорогая... )

Цитата:
Сообщение от Надия Посмотреть сообщение
Да какая разница – хулиган или нет, всё равно понятно, парню необходим старший друг
По жизни, может, и без разницы, а в драматургии это называется характер. И именно этот характер запускает историю.
Цитата:
Сообщение от Надия Посмотреть сообщение
Только вам надо бы почётче показать, что это ловушка для Виктора, а не просто так случилось.
Все это видно.
Цитата:
Сообщение от Надия Посмотреть сообщение
Только вот не понятно, почему кран взялся чинить? Машинку понятно – увлечение, а кран? Он сантехник?
А что, если мужчина разбирается в технике, то он только что-то одно должен уметь делать?

Короче, Владик, не слушайте никого. Думайте сами и пишите. И впредь, кстати, не вывешивайте ничего недоделанного. Как известно, недоделанное не показывают, и вообще, это непрофессионально и неуважительно - давать читать сырое. Вы же гостей сырым тестом не угощаете?
Мария О вне форума  
Старый 02.10.2010, 23:42   #810
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Критикуй

Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
Вы же гостей сырым тестом не угощаете?
А как же иногда хочется их этим сырым тестом угостить! Разве нет?

Извините, я весь отрывок не прочитал. И комментарии не все. Но что насторожило очень смахивает на один современный фильм, где тоже мать с сыном. Сыну нравился какой-то механик, а к его матери набивался сценарист. И сын все хотел этого механика протолкнуть к матери.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Закрытая тема

Метки
всё равно получишь куй, от критикуя слышу, первый опыт, сам - гений!, свежие головы, советы, сценарий


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru