Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.03.2013, 19:08   #511
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 4

Сестра посмотрела популярный ныне "Жизнь Пи" (а она у меня зооинженер, работала некоторое время в зоопарке с крупными хищниками). Проф.комментарии:
1) За месяц тигр эту лодочку завалил бы какашками.
2) Сурикаты никогда не ведут себя так. Они вообще хищники и плохо приручаются. Голодные сурикаты героя бы сожрали в буквальном смысле слова.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума  
Старый 24.03.2013, 19:17   #512
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 4

Вы меня подставили! Я тоже начал смотреть эти "Рассказы". Осилил 2. Думаю, как бы выглядел логлайн к ним? Пожалуй, сдаюсь.
О самих этих короткометражках хочется сказать, что все бы в них ничего, если бы не сценарий, точнее сценарий на уровне идеи. Все отчаяно пытались спасти и вытянуть то, что, на мой взгляд, спасению не поддавалось. Возможно, если бы насытить все события превосходнейшим юмором, тогда бы - да. Но так... Мне было скучно от этих двух КМ. В первом, правда, хотя бы жила интрига - к чему оно все придет? А во втором и этого не было.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 24.03.2013, 23:32   #513
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
А во втором и этого не было.
Зря Вы не посмотрели третий и четвёртый.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 24.03.2013, 23:49   #514
Джон Смит
Критик
 
Регистрация: 23.11.2012
Сообщений: 326
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 4

Граф Д, там этого и не было.
Собственно, что было на самом деле Писин рассказал страховым агентам второй раз. А первый раз - это сказки, его бессознательные выдумки на почве сильного стресса.
Джон Смит вне форума  
Старый 25.03.2013, 00:19   #515
Нюша
Киновед
 
Аватар для Нюша
 
Регистрация: 05.05.2012
Сообщений: 1,003
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Вы меня подставили!
Как, известно на вкус и цвет...... а лично мне понравилось, пусть даже, как Вы говорите на уровне идеи, особенно 1 и 4 -е части, впрочем круговорот взяток - тоже не плохо. Так, что звиняйте...
__________________
Мнение животных меня не интересует (с)
"Как жалок шут на троне короля! Как глуп народ, который то позволил!" (с)
#Я Русская! И я Горжусь, тем, что я РУССКАЯ!!!
Нюша вне форума  
Благодарность от:
сэр Сергей (25.03.2013)
Старый 25.03.2013, 01:22   #516
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Зря Вы не посмотрели третий и четвёртый.
Буду стараться доконать.
В реальности, почему не понравилось мне. Со второй частью все ясно. Как только кровь капнула на конверт, сразу понял, что в этом конверте взятки будут кочевать из одних рук в другие, пока не возвратятся к исходной точке. После этого смотрел настолько невнимательно, что до сих пор не знаю - возвратился ли конверт?
Певый фильм чуть лучше пошел. Там появился гармонист. Там ждал развязку неожиданную. Правда, так все затянулось, что вместо развязки стал ждать второй фильм.
Кстати, за первые два так и не появилось того, кому можно искренне сочувствовать. Ну, не множко на это тянет жених. Жених по определению всегда вызывает сочувствие, согласитесь.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 25.03.2013, 01:46   #517
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
сразу понял, что в этом конверте взятки будут кочевать из одних рук в другие, пока не возвратятся к исходной точке. После этого смотрел настолько невнимательно, что до сих пор не знаю - возвратился ли конверт?
Самое смешное, что нет. И я до сих пор в недоумении, зачем был тот самый эпизод с каплей крови.
Что-то чем больше думаю - тем меньше нравится. В первой истории понравилась задумка и игра актёров. Само воплощение - нудновато.
Второй... в общем, как я и говорил ранее - для "фитиля" самое то. "Острая сатира" .
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 25.03.2013 в 01:48.
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 25.03.2013, 01:49   #518
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Нюша Посмотреть сообщение
впрочем круговорот взяток - тоже не плохо.
Не поясните, а в чём суть третьего рассказа? Я что-то совсем не понял.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 25.03.2013, 06:03   #519
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 4

Мне тут на локальном форуме объяснили, что Жизнь Пи это не то, чтобы правдивый рассказ, а типа сна Вишну. Я-то сам фильм не смотрел, но сестра (а она у меня неглупый человек) восприняла это безо всяких аллегорий, как кстати и многие зрители. Вон, Экслер пишет, что тигра в финале компьютерщики недопилили - нет веса.

И я думаю, что это вполне объяснимо. В подобном сюжете Вишну спящий на поверхности моря и типа поедающий всех, кто к нему заплыл это не красивая философская абстракция (как оно подразумевается) а какой-то нереальный трэш. Красивость ради красивости.
История мальчика, который оказался в лодке с тигром имеет вес и смысл только если есть возможность, что это реальность. А если это его глюки или некий сон Вишну, то о чем это вообще? Философская притча? Если так, то у нее должен быть весомый смысл, который оправдывает аллегорию. Иначе это наивно.

Или там действительно нечто глубочайшее заложено, что потрясет меня до первой чакры при просмотре?
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.


Последний раз редактировалось Граф Д; 25.03.2013 в 06:21.
Граф Д вне форума  
Старый 25.03.2013, 10:13   #520
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Или там действительно нечто глубочайшее заложено, что потрясет меня до первой чакры при просмотре?
Вообще-то фильм сделан для 3D, как я понимаю. А суть в том, что мы смотрим историю того, как пацан оказывается в открытом море в одной лодке с хищными зверями, а в финале понимаем, что на самом деле с ним произошла ещё более трагичная история с каннибализмом. Но его сознание, чтобы не сойти с ума, обрисовало ему всё, словно это происходит не с людьми, а с животными. Этакие игры разума. Сначала вместо кока-каннибала парень представляет гиену, соответственно и жертвы тоже не людьми. А когда они остаются одни с тигром, на самом деле, начинается борьба с отчаянием одиночеством.
Борьба с тигром - это борьба с самим собой, между тем, чтобы сдаться и умереть или бороться и выжить.
Но весь фильм зритель смотрит именно как удивительную историю с животными.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
2 товарища(ей) поблагодарили:
Граф Д (25.03.2013), Сашко (25.03.2013)
Старый 25.03.2013, 10:40   #521
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
А суть в том, что мы смотрим историю того, как пацан оказывается в открытом море в одной лодке с хищными зверями, а в финале понимаем, что на самом деле с ним произошла ещё более трагичная история с каннибализмом.
А почему вы уверены именно в таком толковании? Вроде бы, истории даются как равноправные и никакой подсказки по поводу того, какая из них реальная, а какая выдуманная в фильме нет. Или я что-то пропустил?
Валерий-М вне форума  
Старый 25.03.2013, 10:46   #522
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
А почему вы уверены именно в таком толковании? Вроде бы, истории даются как равноправные и никакой подсказки по поводу того, какая из них реальная, а какая выдуманная в фильме нет. Или я что-то пропустил?
Особенно остров с сурикатами выглядит совсем невыдуманным. Да и сам факт того, что в лодке спаслись несколько зверей, а не люди уже навевал на мысли о выдумке.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 25.03.2013, 10:56   #523
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Особенно остров с сурикатами выглядит совсем невыдуманным.
Мне многое в современном кино кажется выдуманным. Например, летящий вверх ногами пассажирский самолет. Но это не повод думать, что передо мной метафора.
Валерий-М вне форума  
Старый 25.03.2013, 11:21   #524
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Но это не повод думать, что передо мной метафора.
Я бы не назвал историю мальчика в "Жизни пи" метафорой. Там это, скорее, защитная фантазия. Ему было легче внушить себе, что он убил зверя, чем жить с тем, что убил и съел человека.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 25.03.2013, 12:09   #525
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Ему было легче внушить себе, что он убил зверя, чем жить с тем, что убил и съел человека.
Как я понял, задумкой сценариста как раз было то, чтобы не давать никаких подсказок зрителю. Чтобы он, даже закончив просмотр, не был полностью уверен, какая из историй имела место в действительности.
Валерий-М вне форума  
Закрытая тема

Метки
фильмы


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru