Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.05.2011, 01:18   #541
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Маша, очень интересный отзыв (хоть у меня и другое впечатление), но про "образ войны" мне понравилось.
Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
Я увидела ее хаос, стихию, энергию, ее колоссальную мощь и адресный прицел в каждого. Войну, которая кажется живым организмом, невидимым, неосязаемым монстром, демоном
А можно поподробней вот об этом:
Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
существуют и гениальные сцены, эпизоды, характеры
Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
от которых просто мурашки идут.
Мне правда интересно, потому что я ничего такого не увидела. Хотя и смотрела не как "документ о войне". У тебя впечатления от просмотра еще свежие, так что наверно нетрудно будет привести 1-2 примера (кроме сцены с бомбежкой моста).
ЛавсториЛТД вне форума  
Благодарность от:
Титр (26.05.2011)
Старый 26.05.2011, 07:50   #542
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Уважаемая Титр, "Предстояние" по большому счету мне не понравилось. Читая отзыв Марии О, я склонялся к мысли, что она описывает ощущение от всего фильма. Вот если брать в совокупности "Предстояние" и "Цитадель" тогда я считаю в целом фильм достойным. А "Спасибо" я поставил за достаточно новый и качественно обоснованный, а потому и логичный, взгляд на это кино.
Что его (кино) портит в наибольшей мере - это высказывания Михалкова. Согласитесь, когда послушаешь, как человек хвалит свое творение, уже заранее относишься к последнему с нелучшей стороны.
Следует заметить, что я не в восторге был от "43-го номера". Но комментарий Светланы Жукововой заставил взглянуть на этот фильм под другим, непривычным для меня, углом. И за это ей большущее спасибо.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 26.05.2011, 07:51   #543
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Цитата:
Сообщение от ЛавсториЛТД Посмотреть сообщение
от которых просто мурашки идут.
Мне правда интересно, потому что я ничего такого не увидела.
У меня тоже самое. В "Цитадели" были мурашки иной раз. В "Предстоянии" - увы.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 26.05.2011, 08:49   #544
Титр
Титруся
 
Аватар для Титр
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 2,834
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Друзья мои, в чем дело? Столько шума из ничего.
Я всего лишь сказала, мол, была уверена в том, что Мария будет в восторге от фильма.

Что касается ТиБэга и Ого ... так это ревность

Последний раз редактировалось Титр; 26.05.2011 в 09:13.
Титр вне форума  
Старый 26.05.2011, 08:56   #545
Титр
Титруся
 
Аватар для Титр
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 2,834
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
Ты что-то имеешь против, Титр?
Я - "за".
Титр вне форума  
Старый 26.05.2011, 08:59   #546
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Титр Посмотреть сообщение
Что касается ТиБэга и Ого ... так это ревность... )))
Опять не понял предназначение смайлика.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 26.05.2011, 09:05   #547
Титр
Титруся
 
Аватар для Титр
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 2,834
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Опять не понял предназначение смайлика.
Я поменяла смайлик! Так лучше?

Последний раз редактировалось Титр; 26.05.2011 в 09:15.
Титр вне форума  
Благодарность от:
Ого (26.05.2011)
Старый 26.05.2011, 10:17   #548
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Цитата:
Сообщение от ЛавсториЛТД Посмотреть сообщение
можно поподробней вот об этом:

Цитата:
Сообщение от Мария О
существуют и гениальные сцены, эпизоды, характеры
Цитата:
Сообщение от Мария О
от которых просто мурашки идут.
Мне правда интересно, потому что я ничего такого не увидела. Хотя и смотрела не как "документ о войне". У тебя впечатления от просмотра еще свежие, так что наверно нетрудно будет привести 1-2 примера (кроме сцены с бомбежкой моста).
Да почти в каждой сцене было что-то, от чего возникала мысль "Михалков-режиссер еще не умер". Начиная с первой - с тортом у Сталина. Мне нравится, как Михалков атмосферу выстраивает, как у него актеры работают. Как он через ощущения героев (показанные актерами) передает войну - даже там (и тем более там) где военные действия впрямую не показаны. И от этого тоже война становится почти осязаемым, реальным героем, вступающим в самый глобальный из возможных конфликт - выше не бывает - конфликт сил света и сил тьмы в прямом смысле, в каком-то вечном, изначальном смысле. Никогда, ни у кого из режиссеров я не видела, чтобы этот конфликт существовал так явственно, но при этом НАД героями, чтобы герои не сказали бы о нем ни слова. Персонажи-люди ведут свою войну - а эти, незримые колоссальные силы, ведут свою. И этот даже не подтекст, а надтекст разлит везде - и в том, как Михалков рисует характеры, и в том, как выстраивает сцену, и кадр, и в звуках, и в красках, в насекомых, в яблоках... Где-то слишком лобово, а где-то точно и тонко. Но даже слоган "великое кино о великой войне" для меня приобрело иной, гораздо более "великий" смысл. Это кино - о вечной войне, о мета-войне, и о противостоянии ей столь же изначальной силы, мета-добре, прото-добре. Мне не хватает слов, чтобы объяснить, кажется, у философов 20 века об этом было много - у Бориса Андреева.
Михалков создал невероятную вертикальную структуру, когда во многих эпизодах, помимо горизонтали истории (я сейчас не о терминах сериальных) одномоментно существуют микро-частицы космоса - люди со своими ключиками от минской квартиры, со своими люстрами венецианского стекла - и тут же, над ними сгущается, уплотняется большой космос, со своей войной сил света и тьмы, со своими шестернями, перетирающими микро-частички в прах и кровь, но при этом и со своими закономерностями, по которым эти микро-частички могут выжить... Не знаю, я это вижу, для меня это так очевидно - но это трудно, почти невозможно объяснить. Я, честно говоря, не буду даже пытаться объяснять.
Мне не важно - прав Михалков или нет в своих интерпретациях. Мне важно, что он смог передать то, что хотел - художественными средствами. Он пошел по пути, по которому никто до него не шел. Поэтому я и говорю - великий режиссер.

Последний раз редактировалось Мария О; 26.05.2011 в 10:30.
Мария О вне форума  
Благодарность от:
ЛавсториЛТД (26.05.2011)
Старый 26.05.2011, 11:16   #549
Титр
Титруся
 
Аватар для Титр
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 2,834
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Цитата:
Вода вода кругом вода, вода вода шумит вода
(с) Песня "Как провожают пароходы"
Титр вне форума  
Старый 26.05.2011, 11:19   #550
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Титр Посмотреть сообщение
Вода вода кругом вода, вода вода шумит вода
В капле воды - весь океан.
Мария О вне форума  
Старый 26.05.2011, 11:39   #551
Титр
Титруся
 
Аватар для Титр
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 2,834
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Титр вне форума  
Старый 26.05.2011, 11:47   #552
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
В общем, я уже знаю - "Цитадель" я буду смотреть, и мне понравится.
Ой-ли. А отзыв хороший.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 26.05.2011, 12:20   #553
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Только я так и не понял, для чего он отсматривал километры архивных плёнок и читал тонны документов, если фильм был не об этой самой войне. Для чего при всём этом, нужно было показать русский народ, как быдло беспросветное и тупущее, а фашистов сделать такими невинными и благородными жертвами обстоятельств. Не показать их, как жертв такой же системы хотя бы, а именно - белыми и пушистыми, несущими не разруху и смерть, а цивилизацию, честь и достоинство! Вот как оказывается!

Ну вот не пойму я, в чём великий замысел такого посыла? И, разумеется, меня раздражает, когда богом затыкают все дырки. Не похоже это на душевные позывы верующего сердца. На попытку популизма это похоже, типа, посмотрите, какой я духовный и глубоко верующий. Слишком приторно, аж скулы сводит. Не люблю лицемерия и чувствую его за версту. Ощущение, что он не только Путину хочет понравитсья но и к Господу подмазаться, на всякий случай. Собственно, как и все современные нувориши - ограбит беззащитного, а потом показушно в церковь часть жертвует (если в целом суть).

Опять же, я под "впечатлением" обеих частей пишу. "Цитатедель" показала, что ужаснее "Предстояния" можно-таки фильмец забацать.

Не перестаю повторять названия тех фильмов, которые, на мой взгляд, показывают всё то, о чём писала Мария. Но, в отличие от УС-2, в них всё гораздо более талантливо и выверенно. Это "Иди и смотри" - тем, кому нужен высокохудожественный, неординарный, но честный взгляд на войну и "Покаяние" - кому интересна притча, гротеск и использование исторических личностей и событий в этих целях.

"Цитадель" - это смешение этих стилей. На мой взгляд - бездарное. Не говоря уж о лжи, которую, оправдать художественной задачей просто невозможно. И речь, конечно не о лагерях для политических заключенных вблизи границ - это можно было проглотить. Как и простить стратегическую несуразность бомбёжки лагеря или идиотскую атаку немецких танков под парусами на двух беглых зэков и т.д..

Но вот представьте на минутку, что вы - участник тех событий. Вы, в составе полка кремлёвских курсантов сражались с врагом умело и слаженно давали мощный отпор и дошли до Берлина, и вот на юбилей Вашей Победы Вам показывают, как Вы тупо и неумело, как баран легли под танки и погибли за полчаса в самом начале войны.

По-моему - это плевок в лицо таким людям. Ужасы войны таким "художественным" приёмом зхотел показать мэтр? М-гм. А реальных, не высосанных из пальца ему не хватает?

У Михалкова, кстати, большая проблема показать ужасы войны, как они есть, ему обязательно нужно оболгать кого-то или что-то. Зачем эти тонны документов он читал - непонятно. По его версии фашисты вообще зверств не чинили (это отлично показано в "Цитадели" в "Предстоянии" - только намёк). Это ведь Сталин 30 миллионов уморил и сфальсифицировал документы о зверствах фашистов! Это такой художественный приём? Можно нелюбить Сталина, даже ненавидеть его - но зачем же ТАК лгать?!

На мой взгляд, подобные "художесвенные" приёмы не могут оправдать ту гнусность, которая в итоге вышла.
Это МОЁ мнение.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 26.05.2011 в 12:25.
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 26.05.2011, 13:22   #554
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,190
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Удивительно, что тема войны неисчерпаема... для нашего кинематографа. Не связано ли это с огромным количеством дешёвого советского и трофейного реквизита, пылящегося на складах Мосфильма? Как вы думаете, писать о войне и снимать о ней фильмы интересно ( не в материальном смысле)?
Фантоцци вне форума  
Старый 26.05.2011, 13:23   #555
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Вадим Пэ Посмотреть сообщение
Как вы думаете, писать о войне и снимать о ней фильмы интересно ( не в материальном смысле)?
Не поняла вопроса.
Мария О вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru