Сценарист.РУ
Старый 15.05.2011, 22:55   #16
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Мастер и Марагрита 2 экранизации

ЕгорМолотов,
Цитата:
Сообщение от ЕгорМолотов Посмотреть сообщение
Плюс отмороженная Маргарита в исполнении прокурорши Ковальчук. Вертинская, тоже не супер, но как-то ближе к образу.
На счет Ковальчук не согласен. Она, по моему, очень хорошо смотрелась в роли Маргариты. С Вертинской сложнее. Вертинская играла суку, Ковальчук несчастную женщину. Какая Маргарита ближе к Булгаковской? Кто знает.

Воланд-Басилашвили - промашка явная, но, как ни странно, Гафт, как Воланд, на мой взгляд, не очень. Он, слишком добр для дьявола. А Воланд Булгакова справедлив, но не добр.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2011, 09:32   #17
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Мастер и Марагрита 2 экранизации

Цитата:
Сообщение от Мнемоник Посмотреть сообщение
Видимо, когда съемки были закончены, его создатель поняли что облажались и решили не выпускать его в прокат.
Полагаю, им было всё равно, облажались они или нет. Бюджет фильма составил 15 млн долларов - это в те времена, когда 30 долларов в месяц считались очень хорошей зарплатой.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2011, 00:01   #18
ЕгорМолотов
Студент
 
Регистрация: 24.03.2011
Адрес: Shangri La
Сообщений: 117
По умолчанию Re: Мастер и Марагрита 2 экранизации

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
ЕгорМолотов,
На счет Ковальчук не согласен. Она, по моему, очень хорошо смотрелась в роли Маргариты. С Вертинской сложнее. Вертинская играла суку, Ковальчук несчастную женщину. Какая Маргарита ближе к Булгаковской? Кто знает.
Воланд-Басилашвили - промашка явная, но, как ни странно, Гафт, как Воланд, на мой взгляд, не очень. Он, слишком добр для дьявола. А Воланд Булгакова справедлив, но не добр.
Да Гафт, тоже не супер, хотя по возрасту и внешности подходил. Действительно не Мефистофель. Вот Янковский был бы Воланд супер.
А Маргарита она вообще у Булгакова никакая, просто верная подруга, обощенный идеальный образ. Мы ничего о ней не знаем. Можно трактовать как угодно. Так что Вертинская была убедительна.
ЕгорМолотов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2011, 10:04   #19
Мнемоник
Читатель
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 30
По умолчанию Re: Мастер и Марагрита 2 экранизации

Если почитать тут, то становится понятней причина проблем фильма Кары: первоначальная версия имела длительность 3ч 20 мин., в прокат же вышла двухчасовая версия. Потому и получилось, то что получилось.
Мнемоник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2011, 15:10   #20
ЕгорМолотов
Студент
 
Регистрация: 24.03.2011
Адрес: Shangri La
Сообщений: 117
По умолчанию Re: Мастер и Марагрита 2 экранизации

А в Интернете какая была версия?
я скачал из интернета, было 4 серии. Думаю, это и была 3х часовая. А новую укороченную я не видел пока.
ЕгорМолотов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2011, 18:31   #21
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Мастер и Марагрита 2 экранизации

ЕгорМолотов,
Цитата:
Сообщение от ЕгорМолотов Посмотреть сообщение
Да Гафт, тоже не супер, хотя по возрасту и внешности подходил. Действительно не Мефистофель.
Вот интересно, Гафт играл в одном фильме про балет (ну что у меня за память на имена и названия - как замкнет, так замкнет), там собирались ставить балет по Мастеру и Маргарите, в грезах постановщика, Гафт появлялся на сцене в роли Воланда. Интересно, что в этом фильме, на балетной сцене, естественно, без текста, Гафт смотрелся очень убедительным Воландом.
Цитата:
Сообщение от ЕгорМолотов Посмотреть сообщение
Вот Янковский был бы Воланд супер.
Спорный вопрос. Хотя... Кто знает...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2011, 21:01   #22
Мнемоник
Читатель
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 30
По умолчанию Re: Мастер и Марагрита 2 экранизации

Цитата:
Сообщение от ЕгорМолотов Посмотреть сообщение
А в Интернете какая была версия?
я скачал из интернета, было 4 серии. Думаю, это и была 3х часовая. А новую укороченную я не видел пока.
На торрентах двухчасовая версия, я ее и видел. Похоже, поэтому такой разброс оценок фильма. Двухчасовой фильм производит такое впечатление, словно он снимался не по роману, а по синопсису к сценарию. Мне даже показалось, что местами паузы в диалогах вырезаны, как это в теленовостях делают при показе интервью.
Мнемоник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2011, 22:11   #23
ЕгорМолотов
Студент
 
Регистрация: 24.03.2011
Адрес: Shangri La
Сообщений: 117
По умолчанию Re: Мастер и Марагрита 2 экранизации

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
ЕгорМолотов,
Спорный вопрос. Хотя... Кто знает...
Нет. Был бы супер. Воланд он все делал с издевкой, с озорством. Он именно шутил, даже когда по его приказу голову отрывали, но ведь потом ее обратно прикрутили. Вот не было у Гафта озорства, веселья. Грустный он был. Большая ошибка.
ЕгорМолотов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2011, 13:52   #24
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Мастер и Марагрита 2 экранизации

ЕгорМолотов,
Цитата:
Сообщение от ЕгорМолотов Посмотреть сообщение
Нет. Был бы супер.

Не согласен с вами. Покойный Янковский был, как его называли некоторые специалисты, актером интеллектуального направления. Я не очень понмаю, что это такое с точки зрения актерского мастерства, но, в целом, с ними согласен.
Кроме того, его бы, наверное. никто не смог бы увидеть злым.
Цитата:
Сообщение от ЕгорМолотов Посмотреть сообщение
Воланд он все делал с издевкой, с озорством.

И, снова не могу с вами согласиться. Озорнчали, как раз. присные Воланда. Воланд был серьезен и говорил правду. Другое дело, что для многих героев, правда звучала как издевка.

Некоторые исследователи творчества Булгакова считают, что Воланд - это Иосиф Виссарионович, именно так, по их мнению, Булгаков и воспринимал Великого вождя – как часть той силы, что вечно очет зла, н вечно совершает благо.

Воланд – очень сложный и неоднозначный образ. Но, это в литературном аспекте. В кинематографическом, он должен быть более однозначным. Того требуют особенности киноязыка.

Воть, на мой взгляд, найти актера на эту роль чрезвычайно сложно.

Вот, что касается Понтия Пилата, то, если уж быть до конца точным, самый историчный Пилат изображен на картине Ге «Что есть истина?» (второе название «Христос перед Пилатом»). Пилат, к моменту описываемых событий, был немногим старше Христа.

Впрочем, у Булгакова (именно у Булгакова) Пилат, все же, по старше. Трактовка образа у Бортко мне понравилась. У Кары совсем другая трактовка, тоже очень интересная – опальный генерал. Именно поэтому он пригласил на роль Ульянова. Ульянов – Пилат, по моему, веколепно сработал.

Совершенно непонятным у Кары стало присутствие на балу у Воланда, живых на тот момент персонажей…
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2011, 23:17   #25
ЕгорМолотов
Студент
 
Регистрация: 24.03.2011
Адрес: Shangri La
Сообщений: 117
По умолчанию Re: Мастер и Марагрита 2 экранизации

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
ЕгорМолотов,

[COLOR=#3d2d1f][FONT=Verdana]Не согласен с вами. Покойный Янковский был, как его называли некоторые специалисты, актером интеллектуального направления. Я не очень понмаю, что это такое с точки зрения актерского мастерства, но, в целом, с ними согласен.
Это русская ментальность - злой, значит плохой. А вот у американцев все сложнее. Вспомните, "Хороший, плохой, злой". Злой не значит плохой. Просто в России отвергают месть из-за православных традиций, а в других культурах она лежит в основе право. Злой не плохой, он Злой, (разьяренный, сердитый). Вот сейчас в России основная масса не злая, но это не значит, что они хорошие. Они могут быть плохие, очень плохие, но не злые. В американской кинематографе полно злых и положительных героев. Булгаков это понимал. У него Воланд сказал, что он зло, которое делает добро.
Просто у людей в России неправильное понимание добра и зла, дебильно - упрощенное что-ли.
ЕгорМолотов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2011, 23:31   #26
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Мастер и Марагрита 2 экранизации

Цитата:
Сообщение от ЕгорМолотов Посмотреть сообщение
Они могут быть плохие, очень плохие, но не злые. В американской кинематографе полно злых и положительных героев. Булгаков это понимал. У него Воланд сказал, что он зло, которое делает добро.
Просто у людей в России неправильное понимание добра и зла, дебильно - упрощенное что-ли.
ЕгорМолотов, вот, у Булгакова были сложные отношения со Сталиным. Поэтому, некоторые исследователи его творчества и считают, что эта сила, которая всем представляется злой, на самом деле совершающая благо, навеяна именно реальной личностью Сталина.

Впрочем, в литературоведении я не силен. Для нас важнее не столько это, сколько какой это характер?
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2011, 00:44   #27
ЕгорМолотов
Студент
 
Регистрация: 24.03.2011
Адрес: Shangri La
Сообщений: 117
По умолчанию Re: Мастер и Марагрита 2 экранизации

Пожалуй, из Янковского не получился бы Воланд (хотя актер он был великий). Просто прочитал, что он пробовался на роль, и сначала эта идея понравилась. Но у него действительно нет таких ролей. У Абдулова были, но для Воланда он простоват.
А Пилат мне у Бортко не понравился, хотя Лаврова как актера ценю и уважаю. Но тут слишком стар и немощен. У Ульянова чувствовалась сила, противостояние, он, действительно, ненавидел этот город с "варварской архитектурой". А вот у Лаврова этого не было.
ЕгорМолотов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2011, 22:32   #28
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Мастер и Марагрита 2 экранизации

ЕгорМолотов,
Цитата:
Сообщение от ЕгорМолотов Посмотреть сообщение
У Ульянова чувствовалась сила, противостояние, он, действительно, ненавидел этот город с "варварской архитектурой". А вот у Лаврова этого не было.
Ну, знатоки творчества Ульянова говорят, что он, всю жизнь игравший Жукова, мечтал сыграть Жукова в период опалы,например, когда Жуков был отправлен командовать Одесским военным округом. Ему предложили роль Пилата и трактовка роли совпала с его видением образа опального Жукова - опальный полководец на должности в далеком провинциальном городе...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2011, 19:29   #29
ЕгорМолотов
Студент
 
Регистрация: 24.03.2011
Адрес: Shangri La
Сообщений: 117
По умолчанию Re: Мастер и Марагрита 2 экранизации

Про Воланда я читал, что гипотеза о том, что Сталин праобраз Воланд это гипотеза Радзинского. Но тут не стоит упрощать. В основе все-таки лежит образ Мефистофеля, и легенд про общение его с людьми.
Это явно проглядывает. Но и Мефистофель в понимании Булгакова не абсолютное зло. Он дает людям то, что они заслужили. И не более того. Если человек чист, то Волад ничего не может с ним сделать.
Главная загадка романа, почему миссию взятия Мастера на небо исполняет Мефистофель - воплощению зла (в массовом сознании).
Вот до таких глубинных загадок романа или их отгадок - трактовок, ни один из фильмов не приблизился.
ЕгорМолотов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2011, 23:16   #30
Мора
Заблокирован
 
Регистрация: 17.01.2010
Адрес: Северный Ледовитый
Сообщений: 607
По умолчанию Re: Мастер и Марагрита 2 экранизации

Среди претенденток на роль Маргариты( у Бортко) были Джулия Ормонд и Жульет Бинош.
Не обломилось ему Врать не стану, не помню почему. Вроде как Ормонд отказалась(или денег на нее не хватило), а Бинош в другом проекте задействована была)
Но мечталось Бортко сильно, переговоры велись.
Мора вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru