Сценарист.РУ
Старый 12.11.2011, 22:15   #16
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Предложение администрации: поменять время требования логлайна

Цитата:
Сообщение от Терра Посмотреть сообщение
Только зачем так жёстко: "Ваш сценарий не будет опубликован" - "Почему??"
Потому, что волшебный мир кино сам по себе жесток. Вакансия одна, претендентов тысяча. Никто рассусоливать не будет. Сразу не въехал - шанс упустил, торопясь пытаешься что-то объяснить запоздало и вдогонку, а господин продюсер уже говорит:
- Всё, я понял. Следующий!

А вы думали...
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2011, 22:21   #17
Мучитель
садист-пацифист
 
Аватар для Мучитель
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 1,006
По умолчанию Re: Предложение администрации: поменять время требования логлайна

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Ну, ну, не обольщайтесь. Это всего лишь моё частное мнение.
Главное, что лед тронулся...
Понятно, что система приемки работ еще не отшлифована, поэтому нужно время, чтобы все устаканилось...
__________________
Мучаю! Недорого...
Мучитель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2011, 22:34   #18
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Предложение администрации: поменять время требования логлайна

Цитата:
Сообщение от Мучитель Посмотреть сообщение
Главное, что лед тронулся...
Главное, что Дед тронулся.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2011, 23:04   #19
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Предложение администрации: поменять время требования логлайна

Цитата:
Сообщение от Мучитель Посмотреть сообщение
Главное, что лед тронулся...
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Главное, что Дед тронулся.
Напомнило, как у нас в посёлке утопленника зимой из под моста вытаскивали.
Мужики, значит стоят на мосту, и баграми его цеплять пытаются. И крики:
- Всё! Зацепил, зацепил!
- Да, тронулся, смотри!
- Ловите его там!
- Схватил!
- Тяни!
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2011, 23:32   #20
Манна
Киновед
 
Аватар для Манна
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 1,022
По умолчанию Re: Предложение администрации: поменять время требования логлайна

Я учавствовала в конкурсе логлайнов раз - приходят логлайны (на том ресурсе инкогнито), оцениваются, 30ка лучших имеют право на предоставление своих работ. Оцениваются не в сухую - оценку обязан обосновать.

Кстати все онлайн, и логлайны те, и оценки и мнения, правда на английском.

Там на полнометражки логлайны были, но дело не в этом. Я с этого конкурса многое для себя уяснила.
Манна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2011, 13:00   #21
Терра
Читатель
 
Регистрация: 10.11.2011
Сообщений: 83
По умолчанию Re: Предложение администрации: поменять время требования логлайна

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Требование писать логлайны появилиь потому, что слишком большой поток сценариев хлынул на Конкурс, в котором авторы даже не понимают, что является главной мыслью своей истории. Порой они даже определить, кто у них главный герой не в состоянии. Вот на этом и решили заострить внимание и заставить думать авторов. "
Мне кажется, что было бы лучше, да и полезнее на этом этапе для автора не логлайн написать (что является отдельным искусством), а самому разобрать свою работу по вопросам, предложенным администрацией: тема, главный герой, главный конфликт, поворотные точки (последнее можно делать прямо в тексте, во втором его экземпляре) и т.д.
Кроме того, обсуждение других сценариев для этого автора тоже сделать по определённому плану. Это, действительно, было бы самообучением.
Терра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2011, 13:30   #22
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Предложение администрации: поменять время требования логлайна

Цитата:
Сообщение от Терра Посмотреть сообщение
Мне кажется, что было бы лучше, да и полезнее на этом этапе для автора не логлайн написать (что является отдельным искусством)
Вот именно.
А большинство авторов клепают их со скорострельностью 20 вариантов в час.
Вот вы поняли, что это отдельное искусство - уже хлеб.

Цитата:
Сообщение от Терра Посмотреть сообщение
а самому разобрать свою работу по вопросам, предложенным администрацией
Так вам и предложили. Читайте требования к логлайну.
Но нет - по этим стандартам вы работать не можете, и теперь предлагаете, подогнать их под то, что вам удобно. А так дела не делаются. Напоминаю ещё раз: в мире кино на одну вакансию тысяча претендентов, отстающих не ждут; из тысячи всегда найдётся хоть один, способный работать по написанным правилам. Зачем тогда подстраиваться под тех, кто не хочет учиться и постигать азы?

Цитата:
Сообщение от Терра Посмотреть сообщение
Кроме того, обсуждение других сценариев для этого автора тоже сделать по определённому плану.
По какому плану?
Тут-то вас что не устраивает?

Цитата:
Сообщение от Терра Посмотреть сообщение
Это, действительно, было бы самообучением.
Да не будет никакого самообучения. Найдётся и тут ленивый, который начнёт требовать подогнать стандарты под его величество.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2011, 13:52   #23
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Предложение администрации: поменять время требования логлайна

Цитата:
Сообщение от Терра Посмотреть сообщение
Мне кажется, что было бы лучше, да и полезнее на этом этапе для автора не логлайн написать (что является отдельным искусством), а самому разобрать свою работу по вопросам, предложенным администрацией: тема, главный герой, главный конфликт, поворотные точки (последнее можно делать прямо в тексте, во втором его экземпляре) и т.д.
Совершенно верно. Что вам мешает сделать это?
Цитата:
Сообщение от Терра Посмотреть сообщение
Кроме того, обсуждение других сценариев для этого автора тоже сделать по определённому плану. Это, действительно, было бы самообучением.
Это было сделано много лет назад. Есть система читательского голосования, где по пунктам, с подсказками можно разобрать чужой сценарий по косточкам, проанализировать составляющие и выставить оценку по каждому пункту. Почему вы этим не пользуетесь, а предлагаете нам сделать то, что уже давно сделано - для меня загадка.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2011, 14:29   #24
Терра
Читатель
 
Регистрация: 10.11.2011
Сообщений: 83
По умолчанию Re: Предложение администрации: поменять время требования логлайна

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Читайте требования к логлайну.
Но позвольте! В специальном разделе я прочитала требования к логлайну, в которых одним из обязательных элементов является открытая концовка. Потом на этом форуме, после пятидесяти объяснений в специальной ветке, выясняется, что "материал по логлайну несколько путанный" (Кирилл Юдин, сообщение 13), что видно невооружённым глазом. Так чем мне руководствоваться? Как мне совместить несовместимое? И что я должна думать? Что администрация не может прийти к единому мнению, убрать рекомендации Блэйка Снайдера и вывесить свои? Не может посягнуть на святое, что ли?

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Напоминаю ещё раз: в мире кино на одну вакансию тысяча претендентов, отстающих не ждут; из тысячи всегда найдётся хоть один, способный работать по написанным правилам.
Я сейчас говорю о самообучении, а вы о чём?
Терра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2011, 14:36   #25
Терра
Читатель
 
Регистрация: 10.11.2011
Сообщений: 83
По умолчанию Re: Предложение администрации: поменять время требования логлайна

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Есть система читательского голосования
В требованиях к конкурсу нет пункта, что автор должен проголосовать. Я этого и не делала. А потом обнаружила, что есть читательское голосование.
Терра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2011, 14:48   #26
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Предложение администрации: поменять время требования логлайна

Цитата:
Сообщение от Терра Посмотреть сообщение
В требованиях к конкурсу нет пункта, что автор должен проголосовать.
Как показала практика, далеко не каждый читатель в состоянии найти эту функцию, а некоторые из тех, что нашли, так никогда и не поняли, как это работает.

Страничку обсуждения сценария в состоянии найти 99% читателей, 1% пишет отзывы о сценариях в Гостевой.

30% конкурсантов пишут не развернутые, а суперкороткие комментарии. Другие 30% не читают сценарий, а читают последние 10 комментариев и компилируют свой. Еще 30% зачем-то пересказывают сюжет прочитанного сценария. Только 10% пытаются сделать что-то. Из этих 10 только 1% что-то реально делает и чего-то реально добивается. Результаты их работы можно увидеть в ветке АНОНС.

Само слово "самообучение" предполагает, что учиться вы будете самостоятельно, а мы для этого создаем все условия. Но, блин, надо самому что-то сделать. Я не могу за вас что-то выучить, я не могу за вас написать логлайн - вы должны сделать это сами. В этом смысл обучения.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2011, 14:58   #27
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Предложение администрации: поменять время требования логлайна

Цитата:
Сообщение от Терра Посмотреть сообщение
В специальном разделе я прочитала требования к логлайну, в которых одним из обязательных элементов является открытая концовка.
Кто ваш ГГ? Провинциалка.
Чего хочет? Взамуж за богатого москвича.
Что для этого делает? Вертит перед ним хвостомЪ.
Какое препятствие? Москвич на неё ноль внимания, он на другую глаз положил.
И тогда она...? А что она у вас предпринимает, чтобы преодолеть препятствие? Вот обозначение её дальнейших действий и будет той самой открытой концовкой: и тогда ГГ убивает соперницу, спускает с неё шкуру, влезает в эту шкуру сама и является пред москвичёвские очи.

Вот это примерно и будет открытая концовка. ГГ сделала очередной шаг - чем теперь это всё кончится?
Ибо термин "открытая концовка" - это вовсе необязательно предложение с вопросительным знаком в конце.

Цитата:
Сообщение от Терра Посмотреть сообщение
Я сейчас говорю о самообучении, а вы о чём?
А я о том, что вы не хотите самообучаться.
На сайте прописаны правила, которые функционируют уже многие лета. Вы же отвечаете:
- Не, по этим правилам у меня чё-то как-то не того. Мудрено. Давайте лучше другие правила придумаем.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2011, 17:19   #28
Кодо
Особый статус
 
Аватар для Кодо
 
Регистрация: 01.04.2010
Адрес: 2ndra
Сообщений: 912
По умолчанию Re: Предложение администрации: поменять время требования логлайна

Цитата:
Сообщение от Терра Посмотреть сообщение
Мне кажется, что было бы лучше, да и полезнее на этом этапе для автора не логлайн написать (что является отдельным искусством), а самому разобрать свою работу по вопросам, предложенным администрацией: тема, главный герой, главный конфликт, поворотные точки (последнее можно делать прямо в тексте, во втором его экземпляре) и т.д.
Не хочу выбить девушке очередной зуб, но, тем не менее...

Логлайн не является "отдельным искусством". Это неотъемлемая часть сценария. Это суть истории, которую Вы хотите рассказать. И если Вы не можете (даже после стольких подсказок) понять - что не так с логлайном - значит, Вы не понимаете, ЧТО ИМЕННО Вы пытаетесь рассказать в своей истории. Об этом Вам и говорят.

У Вас как-то все на эмоциях (поэтому я и предположил, что это история из Вашей жизни) и совершенно отсутствует мотивация и логика повествования. Я, например, из предложенных Вами логлайнов и описаний не понял вообще ничего. Какой-то бизнесмен, друг детства, обрезанное платье... и т. п.
Вам задали кучу наводящих вопросов - и только после этого у сюжета появилась хоть какое-то подобие стройности. О чем это говорит? О том, что Вы сами себе эти вопросы не задавали. Пришел в голову сюжетец-оборвыш - и готово, давай сценарий писать. Но Ваши эмоции понятны только Вам, остальные чешут репы в недоумении - "Че вообще происходит? Зачем это все?"

Так вот, надо сначала сценарий свой упорядочить:
Цитата:
Сообщение от Терра Посмотреть сообщение
тема, главный герой, главный конфликт, поворотные точки
а потом логлайн писать.

Цитата:
Сообщение от Терра Посмотреть сообщение
Потом на этом форуме, после пятидесяти объяснений в специальной ветке, выясняется, что "материал по логлайну несколько путанный" (Кирилл Юдин, сообщение 13), что видно невооружённым глазом. Так чем мне руководствоваться? Как мне совместить несовместимое? И что я должна думать?
Вы должны думать, что Кирилл Юдин высказал свое личное мнение, о чем и сказал в том самом сообщении. Если Вас не устраивают нынешние условия, Вас точно так же не устроят и новые. И это
Цитата:
Сообщение от Терра Посмотреть сообщение
видно невооружённым глазом.
__________________
Такие дела.
Кодо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2011, 18:37   #29
Терра
Читатель
 
Регистрация: 10.11.2011
Сообщений: 83
По умолчанию Re: Предложение администрации: поменять время требования логлайна

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
А я о том, что вы не хотите самообучаться.
Да я разве об этом веду речь? Зачем вы мне сейчас разжёвываете логлайн? К тому же, в другой ветке
Я пытаюсь донести, что если речь идёт об обучении, и не только о моём, но и обо всех авторах, должна быть какая-то логика, методика обучения, если хотите.
Я разве говорю, что плохой ресурс? Отличный.
Но вы должны понять, что к вам приходят новички. И вы им с первого шага даёте неверную и неполную рекомендацию.

Последний раз редактировалось Терра; 13.11.2011 в 18:43.
Терра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2011, 18:41   #30
Терра
Читатель
 
Регистрация: 10.11.2011
Сообщений: 83
По умолчанию Re: Предложение администрации: поменять время требования логлайна

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
На сайте прописаны правила, которые функционируют уже многие лета.
Почиваете на лаврах? А что насчёт прогресса?

Последний раз редактировалось Терра; 13.11.2011 в 18:44.
Терра вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru