Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.10.2009, 12:35   #166
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Кирилл Юдин, "Терминатор" был вообще продан Кэмероном за один доллар.
Цитата:
Помнится, Кэмерон прописывает в договоре процент от прибыли. С него и живёт
Цитата:
Для того, чтобы так жить надо сначала стать Кэймероном.
Что-нибудь добавить? Я думаю всем понятно, что это совершенно неудачный пример.


Маняша, согласитесь - Ваше сообщение не опровергает мой тэзис.
На форуме есть немало сценаристов, которые прекрасно знают, что сегодня средняя цена ТВ-мувика в Москве - 8000$
Поэтому отдавать ещё дешевле можно, когда "все равно выбрасывать".

Справедливости ради скажу, что и у меня есть работы, которые я бы, пожалуй, отдал за 5000. Но это не максимум, о котором здесь начали говорить. Это средненький торвачик по бросовой цене.
Чего душой кривить - многие ваторы прекрасно понимают, что не спихнут залежалый товар сейчас - завтра и даром никто не возьмёт. Но разве стоит на эту планку ровняться?
А действительно достойные вещи возьмут и за 10 и за 12 может и дороже. Я утверждаю, что сейчас вообще гораздо меньше счнимают по двум ключевым причинам: общий кризис финансов и прекращение массового госфинансирования кинопроизводства в России.
Неужели кто-то действительно считает, что увеличив гонорар сценариста на 2000$, кинокомпании не смогут уложиться в бюджет фильма? Да одну сцену перенести с натуры в павильон - на порядок больше экономии.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 12:45   #167
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин@22.10.2009 - 13:35

Маняша, согласитесь - Ваше сообщение не опровергает мой тэзис.
На форуме есть немало сценаристов, которые прекрасно знают, что сегодня средняя цена ТВ-мувика в Москве - 8000$
Поэтому отдавать ещё дешевле можно, когда "все равно выбрасывать".
Справедливости ради скажу, что и у меня есть работы, которые я бы, пожалуй, отдал за 5000. Но это не максимум, о котором здесь начали говорить. Это средненький торвачик по бросовой цене.
Чего душой кривить - многие ваторы прекрасно понимают, что не спихнут залежалый товар сейчас - завтра и даром никто не возьмёт. Но разве стоит на эту планку ровняться?
А действительно достойные вещи возьмут и за 10 и за 12 может и дороже. Я утверждаю, что сейчас вообще гораздо меньше счнимают по двум ключевым причинам: общий кризис финансов и прекращение массового госфинансирования кинопроизводства в России.
Неужели кто-то действительно считает, что увеличив гонорар сценариста на 2000$, кинокомпании не смогут уложиться в бюджет фильма? Да одну сцену перенести с натуры в павильон - на порядок больше экономии.
Кирилл, вы мне кого-то стали ужасно напоминать?
Уж, не Афигена ли?
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 12:52   #168
Токсик
Читатель
 
Аватар для Токсик
 
Регистрация: 23.04.2008
Сообщений: 83
По умолчанию

Валерия
Цитата:
Полтора месяца назад.
Спасибо за ответ! Несколько обнадёживающе. Как бы там Гремлин не удивлялся насчёт возможности или невозможности сходить в кино лишний раз, но выделить 300 руб. на билеты (не в самое дорогое время)+деньги на автобус-метро -колу-попкорн-для меня сейчас нелегко
Да и вот ещё насчёт кино: я хожу обычно в кинозал в торговом центре "БУМ" (ну близко мне ), так там залы не то что полупустые, а почти пустые!
Токсик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 13:06   #169
Токсик
Читатель
 
Аватар для Токсик
 
Регистрация: 23.04.2008
Сообщений: 83
По умолчанию

Да, и чтобы не отклоняться от темы: знакомые редакторы говорят, что сейчас сценарии и мувиков, и сериалов отклоняются на ТВ куда чаще, чем прежде. И к тому же редко какой канал имеет своё направление, пожалуй, кроме НТВ То есть, сегодня с утра нужно одно, а к вечеру - совсем иное. Вот эти метания уже достали студии и, как водится, редакторов.
Токсик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 14:27   #170
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Кирилл, вы мне кого-то стали ужасно напоминать?
Уж, не Афигена ли?
Возможно. А это плохо?
Я вообще не понимаю, откуда такие суммы стали озвучивать? Самое малое, что мне вообще предлагали за ТВ-муви - 8000$. И раньше и сейчас. Не я выторговывл, а изначально предлагали! И не только мне, что интересно! И вовсе не авторам со знаменитыми фамилиями и богатой фильмографией.
Всё это и позволяет мне делать выводы относительно иного опыта и озвученных цен.
Неужели кто-то действительно считает, что предложи он сегодня отдать свой сценарий за 1000, то его тут же купят? Не в цене дело - вот на чём я настаиваю. Во всяком случае, речь ведь не идёт о голливудских гонорарах. 2-3 тыс. $ - это вообще смешно для аргумента.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 14:59   #171
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Цитата:
Самое малое, что мне вообще предлагали за ТВ-муви - 8000$
Куда мы с нашим муви в калашный ряд.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 15:14   #172
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

А разве Кэмерон не сам снимал Терминатор?
Кэмерон вообще фанат своего дела. Но и экономист видимо хороший. Знает как можно, вложив доллар, получить миллионную прибыль.
Цитата:
Самое малое, что мне вообще предлагали за ТВ-муви - 8000$. И раньше и сейчас. Не я выторговывл, а изначально предлагали! И не только мне, что интересно! И вовсе не авторам со знаменитыми фамилиями и богатой фильмографией.
Я тоже знаю таких авторов
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 15:20   #173
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кандализа@22.10.2009 - 16:14
Я тоже знаю таких авторов*
И я знаю!!! АФИГЕН!!! Ему ваще предлагают сразу не меньше 20 000 баксов за муви!
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 15:23   #174
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Куда мы с нашим муви в калашный ряд.
В сеть магазинов "Сток-маркет" или в уценённые товары.
Кстати, будут спрашивать - просигнальте - у меня тоже есть парочка того, что могу уступить по дешевке.
Цитата:
Я тоже знаю таких авторов
Выходит, я не вру.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 15:24   #175
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
И я знаю!!! АФИГЕН!!!
Не иммею понятия, какие гонорары у Афигена, и не имел его в виду.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 15:34   #176
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин@22.10.2009 - 16:23
Кстати, будут спрашивать - просигнальте - у меня тоже есть парочка того, что могу уступить по дешевке.
А я оптом: большие ромкомы по 5, а маленькие серии к сериалам по 3
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 15:53   #177
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
а маленькие серии к сериалам по 3
Это, кстати, неплохо. Я писал и за меньшее.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 16:05   #178
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию

Кандализа !
Цитата:
А разве Кэмерон не сам снимал Терминатор?
Кэмерон вообще фанат своего дела. Но и экономист видимо хороший. Знает как можно, вложив доллар, получить миллионную прибыль.
О том и речь. Продав сценарий за 1 уе, он наверняка получил на самом деле гораздо больше.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 17:43   #179
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин@22.10.2009 - 14:27
мне вообще предлагали за ТВ-муви - 8000$. И раньше и сейчас. Не я выторговывл, а изначально предлагали! И не только мне, что интересно! И вовсе не авторам со знаменитыми фамилиями и богатой фильмографией.
Поверьте, мне смешно, как Вы тут меряетесь и ещё вспоминаете людей со знаменитыми фамилиями. Вы знаете, сколько сейчас тех самых фамилий не трудятся на ниве, которую Вы топчите? Пять лет во ВГИКе, слава Богу, меня учили не тому, что я вижу на экране и не в том дело, что вам дают деньги, а в том, что извращается искусство важнейшее из всех... Жаль... Эти самые известные фамилии сидят без работы не потому что мало предлагают, а потому, что темы, которые поднимают деньгами пшик. Да. Я горжусь, что учился у тех же преподавателей, что и Шукшин, и многие, многие... Мне, слава Богу, была задана высокая планка. Не скрою, я не нищий, поэтому могу позволить себе глазеть со стороны. Но, ей Богу! смешно! Смешно! Сегодня одна моя бывшая однокурсница написала мне, что уже два года не пишет, руки опустились. Есть у неё фильмография и прочее. Вдруг она поняла своё сердце и стало стыдно. Стыдно за то, что учили её другому, а деньги платят за пшик. Она нашла в себе силы и отошла в сторону. Два года назад кто-то занял её место. Ситуация в кино ещё ухудшилась. Халтуру можно и за 100000000 продать быдлу, лишь бы съело. С горки всегда катится веселей, чем ползти в гору и тащить за собой связку.
Я никого не хотел обидеть, просто стало смешно. На ваш сайт заходит молодёжь. Пускай думает и делает выводы.
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 18:11   #180
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

БариХан, это Вы о чём только что?
Вообще-то речь здесь не об этом, а банально о сегодняшних расценках. Такой чисто меркантильный вопрос обсуждался. А что делать? Кушать всем хочется.
Но если хотите, то и известные фамилии с дипломами и фильмографией, имея влияние и кучу возможностей сегодня "гонят порожняк", похлеще прочих. И им не стыдно ничуть.
А я всегда спрашивал гипотетичски: если можешь хорошо, зачем плохо делаешь? И делаю вывод - раз делают плохо, значит хорошо не могут! Потому что к размеру гонорара это отношения не имеет никакого. К мэтрам это относится в первую очередь. А они училисть там же, где и Вы. Так что мне тоже смешно слышать столь "горестные речи".
Цитата:
Эти самые известные фамилии сидят без работы не потому что мало предлагают, а потому, что темы, которые поднимают деньгами пшик.
А какие не "пшик"? Из любой темы можно сделать конфетку, а можно пошлую шелуху.
Цитата:
Вдруг она поняла своё сердце и стало стыдно. Стыдно за то, что учили её другому, а деньги платят за пшик. Она нашла в себе силы и отошла в сторону.
Ни за что не поверю, что хороший драматург, умеющий писать и владеющий ремеслом не смог найти достойный проект для реализации себя. Тем более, если деньги не так и нужны, судя по всему. Зато знаю многих, у которых кроме гонора иные заслуги сильно отстают.
Цитата:
Халтуру можно и за 100000000 продать быдлу, лишь бы съело.
Продайте!

При всём моём к Вам глубочайшем уважении не могу поддержать сей приступ хандры.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru