Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31.12.2015, 12:28   #616
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 4

Видел. Но я специально сюда. Чтоб уж точно сказать, что кино укорачивает жизнь, а не удлиняет. Да и не стоит оно отдельной ветки.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.

Последний раз редактировалось Нарратор; 31.12.2015 в 12:31.
Нарратор вне форума  
Старый 31.12.2015, 21:04   #617
амадина
Литератор
 
Аватар для амадина
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Севастополь
Сообщений: 608
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
В чём новое прочтение
гы-гы, в истеричном прыщавом подростке Дарте Вейдере
__________________
Per aspera ad astra
амадина вне форума  
Старый 31.12.2015, 21:19   #618
амадина
Литератор
 
Аватар для амадина
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Севастополь
Сообщений: 608
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 4

Кстати, для Перекапывателя, про старых актеров. Хочу заступиться за Форда. Ему во время съемок здорово "прилетело" дверью. Она на него упала и он ногу сломал. Поэтому и выглядел статично.
__________________
Per aspera ad astra
амадина вне форума  
Старый 01.01.2016, 20:50   #619
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,475
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 4

амадина,
Цитата:
Сообщение от амадина Посмотреть сообщение
гы-гы, в истеричном прыщавом подростке Дарте Вейдере
Идею продали за три рубля, еще, в эпизоде 1-м.

Какие-то медихлороианы вместо легенды!!!

А семейные разборки, вместо эпоса, начались, еще, в эпизоде 3-м
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 04.01.2016, 09:51   #620
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 4

"Письма с Иводзимы" Клинта Иствуда. Создатели фильма, наверное, сами запутались, о чём именно они хотели делать фильм - там то пацифизм-антимилитаризм, то пафосный, героический патриотизм, и не понятно - эти японские солдаты и офицеры - они герои или жертвы? Режиссёр старается показать - вот, бедные японские ребята, оторвали их от сохи, прислали умирать на голый вулканический остров. Он даже не попытался внятно сказать о том, за что умирали эти солдаты. В разгар битвы за Иводзиму был совершён авианалёт на Токио, в результате которого за одну ночь погибло 100 тыс. человек, в подавляющем большинстве - мирное население. Так за что воюют японские солдаты? За "алтари и очаги", за близких и родных? Нет, в фильме показаны фанатические (наигранные до карикатурной картонности) японские офицеры, которые под страхом смерти гонят солдат на смерть (что-то "Штрафбатом" потянуло...). Офицеры прям как "вашиблагородия" из советских фильмов про Гражданскую ("Не подчиняетесь, канальи!!! Запороть!!! Выпороть!!!"). Ну, генерал Курибаяси показан хорошо, положительно, и полковник Ниси тоже показан положительно (наверное, потому, что оба бывали в Америке и, так сказать, опылились от цивилизации...)."Штрафбатом" опять повеяло, когда Иствуд затронул тему политического японского шовинизма. Идут, значит, два жандарма по улице, докопались до одной семьи, что не вывешен японский флаг, типа, непатриотично (в это я ещё поверить могу). А тут собачка загавкала. Собачку спрятали в доме. Жандарм вошёл в дом и застрелил собачку, чтоб не мешала разговаривать людям с представителями власти (вот в это я не верю, до этого даже наши, воспевшие "ужасы НКВД", сериальщики не додумались). Какой ужасный милитаризм и шовинизм!.. Уже ради того, чтобы это никогда не повторилось, стоило оккупировать Японию... Ну, конечно, Иствуд не мог пройти стороной японскую воинскую честь и доблесть - ну, об этом не могут умолчать даже те, кто открыто презирает "косоглазых". Но, фильм не даёт представления о том, что происходило на самом деле. Оборона острова продолжалась около сорока дней, а если верить фильму - несколько дней. На штурм Иводзимы приходится одна треть всех потерь морской пехоты США о Второй Мировой. Японской авиацией и артиллерией было потоплено 18 американских кораблей. В фильме этого ничего нет. В фильме толпы японцев бегают туда-сюда по тоннелям и обсуждают как бы удачней сдаться в плен. (кстати, последние два японца сдались аж в 49-м, прятались в пещерах). Батальные сцены весьма скромные. Где же хвалённый голливудский размах? Да наши (ну, не совсем наши - белорусы) "Брестскую Крепость" в три раза лучше сняли! Разочарован, ждал чего-то большего. А, вообще, давно заметил, это по-голливудски - взять интересную тему, кастрировать её, обесцветить, напичкать пафосной идеологической чушью (про убитых жандармами собачек), и в конечном счёте выдать нечто стерильно-дистиллированное, лишённое соков, красок, смысла. Ну, может я слишком строго смотрю, может быть, я даже придираюсь...
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 04.01.2016, 14:50   #621
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Ну, может я слишком строго смотрю, может быть, я даже придираюсь...
Письма с Иводзимы - это часть дилогии. Второй фильм - Флаги наших отцов. Фильмы следует смотреть вместе, чтобы получить полную картину происходящего и найти какой-то смысл во всём этом.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 04.01.2016, 15:02   #622
Манго
Киновед
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 1,098
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
А, вообще, давно заметил, это по-голливудски - взять интересную тему, кастрировать её, обесцветить, напичкать пафосной идеологической чушью (про убитых жандармами собачек), и в конечном счёте выдать нечто стерильно-дистиллированное, лишённое соков, красок, смысла.
По Вашему мнению, это применимо и к "Пианисту", снятому в Голливуде?

И еще такой вопрос по фильму, о котором Вы отписались. Вот лично я не особо в курсе тех событий. То есть, посмотрев фильм, я так и осталась бы не особо в курсе?
Манго вне форума  
Старый 04.01.2016, 18:54   #623
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Письма с Иводзимы - это часть дилогии. Второй фильм - Флаги наших отцов. Фильмы следует смотреть вместе, чтобы получить полную картину происходящего и найти какой-то смысл во всём этом.
Да, может быть, возможно. Надо будет посмотреть.
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 04.01.2016, 20:07   #624
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Манго Посмотреть сообщение
По Вашему мнению, это применимо и к "Пианисту", снятому в Голливуде?

И еще такой вопрос по фильму, о котором Вы отписались. Вот лично я не особо в курсе тех событий. То есть, посмотрев фильм, я так и осталась бы не особо в курсе?
Я "Пианиста" не видел, даже не знаю про что это, ничего сказать не могу. Ну, то, что я сказал, применимо ко многим фильмам. О многих фильмах можно сказать - "начали за здравие, а кончили за упокой". Думая, чтоб такого поставить на закачку, наткнулся на "Иводзиму". Тема мне близкая, да ещё плюс уважаемая фамилия уважаемого режиссёра. Решил глянуть. И ещё раз убедился, что таких фильмов, таких режиссёров (а, тем более, таких актёров) у нас до хрена. И дело тут не в антиамериканизме, квасном патриотизме и кощунственных попытках опорочить светлый образ Голливуда.

Конечно фильм даёт представление о канве, основе тех событий, но не даёт представление об их масштабе и протяжённости во времени. Высадка американского десанта произошла 19 февраля 45-го, а последняя самоубийственная атака генерала Курибаяси - в ночь на 26 марта. Больше месяца ожесточённых боёв. В фильме всё это скомкано, показано мельком... Ну, ладно. В "Битве за Севастополь", там, вообще, битвы как таковой почти не касаются. И у Иствуда, возможно, стояли другие задачи. Но - мне не понравились трактовки. Японцы показаны, с одной стороны, жертвами режима, которых против их воли послали на бойню, и которые даже не представляют, за что сражаются, с другой стороны - фанатиками, жертвами пропаганды. А чем, спрашивается, японцы, на самом деле, были хуже американцев? Тем, что они, американцы, были типа демократы и антифашисты, а Япония - союзник Гитлера? Ерунда, просто два зверя схватились за право господствовать в Юго-Восточной Азии, на Тихом Океане. И один зверь ни чуть не лучше другого... Иствуд не избежал пропагандистских моментов, хотя, как-бы и пытался показать японцев объективно, с человеческим пониманием. Ну, надо будет глянуть "Флаги наших отцов"...
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 04.01.2016, 21:27   #625
Манго
Киновед
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 1,098
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Я "Пианиста" не видел, даже не знаю про что это, ничего сказать не могу.
Вторая мировая. ГГ - еврей, талантливый пианист - в Польше, оккупированной немцами. Снял Роман Полански. Один из моих любимых фильмов.
Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
"Письма с Иводзимы"
, благодаря Вашему отзыву, я смотреть вряд ли буду. Одно дело - когда знаешь всю историческую и реальную подоплеку, ну а если - не очень, то есть опасность того, что в памяти осядут недостоверные, скажем так, сведения...
Манго вне форума  
Старый 04.01.2016, 21:36   #626
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,475
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 4

Михаил Бадмаев,
Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
А чем, спрашивается, японцы, на самом деле, были хуже американцев? Тем, что они, американцы, были типа демократы и антифашисты, а Япония - союзник Гитлера? Ерунда, просто два зверя схватились за право господствовать в Юго-Восточной Азии, на Тихом Океане. И один зверь ни чуть не лучше другого... Иствуд не избежал пропагандистских моментов, хотя, как-бы и пытался показать японцев объективно, с человеческим пониманием. Ну, надо будет глянуть "Флаги наших отцов"...
Да я бы не сказал. Все было намного сложнее. Тем не менее, японцы в массе не были не жертвами режима и пропаганды, ни подневольными рабами. Факт.

Япония была, просто, другим миром, так и не понятым американами. Это вполне возможно передать средствами кино...

Но, вы правы - Голливудщина совсем не безыдеологична...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 09.01.2016, 21:32   #627
Кубастос
Заложник Свободы
 
Аватар для Кубастос
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 1,659
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 4

"Горд потерянных детей" - 1995 год, Марк Каро и Жан-Пьер Жёне; Франция+Германия+Испания

Не буду описывать суть фильма. Отмечу только то, что это психоделическая сказка.

Картина стала основой для компьютерной игрушки. Фильм был номинирован несколько раз, получил награду за лучшую работу художника. Также много положительных отзывов фильм получил об операторской работе и работе Жана-Поля Готье, который создал костюмы. Короче говоря, навёл шума фильмец.

Но мне настолько не понравилось его смотреть... Я вообще спокойно отношусь к психоделическим картинам, но здесь - мимо. И, честно признаюсь, не знаю, почему он мне не пошёл, не могу понять, что конкретно не понравилось: то ли звук (думаю, что он в большей степени), то ли темпоритм, то ли жанровая приторность... А, может, потому что французы слишком "размазывают" отношения между людьми.

К тому же здесь лично мне немножко повеяло набоковской "Лолитой". Терпеть не могу эту историю.
Даже игра молодого Рона Перлмана на меня не подействовала, хотя его игра в других фильмах мне нравится.
__________________
Я злой дурак. И в знак того ношу колпак. А глупость добряка видна без колпака. Уильям Шекспир "Король Лир"
Кубастос вне форума  
Старый 10.01.2016, 04:02   #628
Илья Куликов
сценарист
 
Аватар для Илья Куликов
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 343
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Манго Посмотреть сообщение
По Вашему мнению, это применимо и к "Пианисту", снятому в Голливуде?
Вы бы хоть посмотрели где "Пианист" снят, прежде чем такое писать. А уж про то, что его режиссёр в США находится в розыске и въехать туда не может я и говорить не буду.
Илья Куликов вне форума  
Старый 10.01.2016, 12:06   #629
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Илья Куликов Посмотреть сообщение
Вы бы хоть посмотрели где "Пианист" снят,
Ну, "Голливуд" - понятие не совсем географическое. Снято может быть где угодно. Вот, взять фильм "Фоксфайр: признания банды девушек". Муть полная. Производство Канады и Франции. Но - это голимый Голливуд. (сочинил я по поводу этого фильма большой язвительнейший пост, да по ошибке удалил)
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 10.01.2016, 13:03   #630
Манго
Киновед
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 1,098
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Илья Куликов Посмотреть сообщение
А уж про то, что его режиссёр в США находится в розыске и въехать туда не может я и говорить не буду.
И не говорите! Это общеизвестно.
Михаил Бадмаев понял (и даже любезно разъяснил) мою мысль абсолютно.
Маленькое дополнение: да, выбор на главную роль Эдриана Броуди я также отношу к "голливуду".
Манго вне форума  
Закрытая тема

Метки
кино, сценарий, фильм


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru