Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.06.2012, 18:01   #16
Нюша
Киновед
 
Аватар для Нюша
 
Регистрация: 05.05.2012
Сообщений: 1,003
По умолчанию Re: История появления обрядов, примет, пословиц, поговорок и т.д.

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Не переживайте, я тоже только несколько минут назад смекнул! Представляете, вы узнали об этом второй, сразу после меня!
Ну вот....а я серьезно восприняла - наивнаяяяяя))))
Цитата:
Сообщение от Ночной бродяга Посмотреть сообщение
смазать? А то потом с лошади не слезешь?
Еще проще - хотя доля правды в этом есть - можно не успеть слезть с коня))))))))))
__________________
Мнение животных меня не интересует (с)
"Как жалок шут на троне короля! Как глуп народ, который то позволил!" (с)
#Я Русская! И я Горжусь, тем, что я РУССКАЯ!!!
Нюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2012, 18:01   #17
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: История появления обрядов, примет, пословиц, поговорок и т.д.

Нюша, не надо этих загадок, Есть в интернете словарь - надо посмотрим. Знаете - говорите. А флудить "отгадайку" не надо.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2012, 18:07   #18
Аризона
с улыбкой на губах
 
Аватар для Аризона
 
Регистрация: 13.08.2007
Адрес: город-герой КИЕВ
Сообщений: 520
Отправить сообщение для Аризона с помощью Skype™
По умолчанию Re: История появления обрядов, примет, пословиц, поговорок и т.д.

Про присесть "на дорожу" не знаю. Но зато знаю, почему нельзя здороваться или прощаться через порог, что-то передавать через порог, целоваться и пр. Дело в том, что по народным поверьям - всё, что передано через порог, никогда к тебе не вернется. А почему? Потому что раньше под порогом хаты было принято хоронить родственников, а значит: место под порог обрело по умолчанию мистическое значение связи с другим миром. Всё, что через этот мир (порог) ушло от тебя, считай, что попрощался навсегда.
__________________
Пока человек чувствует боль – он жив. Пока человек чувствует чужую боль – он Человек. (с)
Аризона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2012, 18:09   #19
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: История появления обрядов, примет, пословиц, поговорок и т.д.

Цитата:
Сообщение от Аризона Посмотреть сообщение
раньше под порогом хаты было принято хоронить родственников
Эх, были же времена! А теперь за такое и посадить могут.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2012, 18:15   #20
Ночной бродяга
Критик
 
Аватар для Ночной бродяга
 
Регистрация: 29.12.2007
Сообщений: 416
По умолчанию Re: История появления обрядов, примет, пословиц, поговорок и т.д.

Цитата:
Сообщение от Нюша Посмотреть сообщение
можно не успеть слезть с коня
понятно
Ночной бродяга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2012, 18:17   #21
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: История появления обрядов, примет, пословиц, поговорок и т.д.

Цитата:
Сообщение от Нюша Посмотреть сообщение
"Присесть на дорожку" - то есть всем сесть перед дальней дорогой (наверняка многие молча садятся перед дальней и ответственной дорогой) Откуда тянется этот обычай и для чего?
Думаю, практичные люди, просто справляли большую нужду перед дальней дорогой. И идти легче, вестимо.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2012, 18:26   #22
Нюша
Киновед
 
Аватар для Нюша
 
Регистрация: 05.05.2012
Сообщений: 1,003
По умолчанию Re: История появления обрядов, примет, пословиц, поговорок и т.д.

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Нюша, не надо этих загадок, Есть в интернете словарь - надо посмотрим. Знаете - говорите. А флудить "отгадайку" не надо.
а то есть такая тема была. Хорошо. ОТВЕТ: (тогда без фантазий господа - жаль- конечно столько интересного узнать дополнительно можно было бы..но таковы правила.)
Да, оказывается про дового - это тоже известный факт- но я говорила о более ранней версии:
Откуда же появилась традиция "присесть на дорожку" и вера в месть духов?

Не просто успокоиться, и, расслабившись от напряжения и нервозности (с трясущимися руками, полным животом и не совсем трезвой головой), подумать о собранном и незабытом или забытом, а именно "присесть" -- опорожнив свой кишечник на дорожку, дабы не приключилась неожиданность в пути и не приспичило в самый неподходящий момент (сражения и погони, али бандитского нападения -- к примеру). Как говорится: "пока не приспичит... петух жареный в .... не клюнет, или -- пока гром не грянет, мужик и не перекрестится". Вот так и возник этот древний обычай наших далёких предков, промышляющих в постоянном движении по просторам и во времени. Примета того, что надо присесть и расслабиться, почувствовав необходимость и потребности организма, -- сопутствовала удачам. Тех, кто спешил... -- мучили колики, понос, боли в животе и иные конфузные приключения, не способствовавшие успеху. Тут на ум, -- при скудности знаний медицинских и опыта, -- какие только черти и домовые не мерещились со своими недовольствами и проказами, хотя... и они не на ровном месте в верованиях наших возникли.

Откуда же появилась традиция "присесть на дорожку" и вера в месть духов?

Не просто успокоиться, и, расслабившись от напряжения и нервозности (с трясущимися руками, полным животом и не совсем трезвой головой), подумать о собранном и незабытом или забытом, а именно "присесть" -- опорожнив свой кишечник на дорожку, дабы не приключилась неожиданность в пути и не приспичило в самый неподходящий момент (сражения и погони, али бандитского нападения -- к примеру). Как говорится: "пока не приспичит... петух жареный в жопу не клюнет, или -- пока гром не грянет, мужик и не перекрестится". Вот так и возник этот древний обычай наших далёких кочевых предков, промышляющих в постоянном движении по просторам и во времени. Примета того, что надо присесть и расслабиться, почувствовав необходимость и потребности организма, -- сопутствовала удачам. Тех, кто спешил... -- мучили колики, понос, боли в животе и иные конфузные приключения, не способствовавшие успеху. Тут на ум, -- при скудности знаний медицинских и опыта, -- какие только черти и домовые не мерещились со своими недовольствами и проказами, хотя... и они не на ровном месте в верованиях наших возникли.Откуда же появилась традиция "присесть на дорожку" и вера в месть духов?

Не просто успокоиться, и, расслабившись от напряжения и нервозности (с трясущимися руками, полным животом и не совсем трезвой головой), подумать о собранном и незабытом или забытом, а именно "присесть" -- опорожнив свой кишечник на дорожку, дабы не приключилась неожиданность в пути и не приспичило в самый неподходящий момент (сражения и погони, али бандитского нападения -- к примеру). Как говорится: "пока не приспичит... петух жареный в жопу не клюнет, или -- пока гром не грянет, мужик и не перекрестится". Вот так и возник этот древний обычай наших далёких кочевых предков, промышляющих в постоянном движении по просторам и во времени. Примета того, что надо присесть и расслабиться, почувствовав необходимость и потребности организма, -- сопутствовала удачам. Тех, кто спешил... -- мучили колики, понос, боли в животе и иные конфузные приключения, не способствовавшие успеху. Тут на ум, -- при скудности знаний медицинских и опыта, -- какие только черти и домовые не мерещились со своими недовольствами и проказами, хотя... и они не на ровном месте в верованиях наших возникли.
А еще представьте только как рыцарю - в его доспехах и латах было сложно осуществить данный процесс - это уже на мой взгляд подвиг)))))
Таким образом - "присесть на дорожку" - в его первозданном смысле ни что иное, как сходить в туалет - хотя уже дальше этот обычай обрел и другие интерпретации. Вот такая история этой приметы!
__________________
Мнение животных меня не интересует (с)
"Как жалок шут на троне короля! Как глуп народ, который то позволил!" (с)
#Я Русская! И я Горжусь, тем, что я РУССКАЯ!!!
Нюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2012, 18:28   #23
Нюша
Киновед
 
Аватар для Нюша
 
Регистрация: 05.05.2012
Сообщений: 1,003
По умолчанию Re: История появления обрядов, примет, пословиц, поговорок и т.д.

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Думаю, практичные люди, просто справляли большую нужду перед дальней дорогой. И идти легче, вестимо.
Браво!!! Согласитесь ведь все очень логично!!! Просто мы этого уже не замечаем- так положено и все. Ведь у наших современных мужчин - нет таких "нарядов", а ведь как это было сложно сделать - тогда......
__________________
Мнение животных меня не интересует (с)
"Как жалок шут на троне короля! Как глуп народ, который то позволил!" (с)
#Я Русская! И я Горжусь, тем, что я РУССКАЯ!!!
Нюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2012, 18:33   #24
Нюша
Киновед
 
Аватар для Нюша
 
Регистрация: 05.05.2012
Сообщений: 1,003
По умолчанию Re: История появления обрядов, примет, пословиц, поговорок и т.д.

Цитата:
Сообщение от Аризона Посмотреть сообщение
Потому что раньше под порогом хаты было принято хоронить родственников, а значит: место под порог обрело по умолчанию мистическое значение связи с другим миром. Всё, что через этот мир (порог) ушло от тебя, считай, что попрощался навсегда.
Вот это да! Подумать только! Не знала.
А вот еще -сейчас наткнулась: Очень распространенное почти во всей Европе, кроме Германии, суеверие: не зажигают больше, чем 2 сигареты, одной спичкой. В зависимости от страны обычай восходит к годам бурской или первой мировой войны. Когда зажигают первую сигарету, противник ищет мишень, на второй - прицеливается, при третьей - стреляет. Я просто слышала об этом и у нас в России.
__________________
Мнение животных меня не интересует (с)
"Как жалок шут на троне короля! Как глуп народ, который то позволил!" (с)
#Я Русская! И я Горжусь, тем, что я РУССКАЯ!!!
Нюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2012, 18:46   #25
Аризона
с улыбкой на губах
 
Аватар для Аризона
 
Регистрация: 13.08.2007
Адрес: город-герой КИЕВ
Сообщений: 520
Отправить сообщение для Аризона с помощью Skype™
По умолчанию Re: История появления обрядов, примет, пословиц, поговорок и т.д.

Цитата:
Сообщение от Аризона Посмотреть сообщение
Про присесть "на дорожу" не знаю. Но зато знаю, почему нельзя здороваться или прощаться через порог, что-то передавать через порог, целоваться и пр. Дело в том, что по народным поверьям - всё, что передано через порог, никогда к тебе не вернется. А почему? Потому что раньше под порогом хаты было принято хоронить родственников, а значит: место под порог обрело по умолчанию мистическое значение связи с другим миром. Всё, что через этот мир (порог) ушло от тебя, считай, что попрощался навсегда.
А еще с этим же связана традиция переносить невесту (вернее, уже жену) в день свадьбы через порог на руках. Мол, если жених перенес невесту, то назад она уже не вернется и никогда из семьи не уйдет. Ведь не просто порог - мистическое место, - а еще и ноги ее не запомнили, как попали в дом.
__________________
Пока человек чувствует боль – он жив. Пока человек чувствует чужую боль – он Человек. (с)
Аризона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2012, 18:55   #26
Нюша
Киновед
 
Аватар для Нюша
 
Регистрация: 05.05.2012
Сообщений: 1,003
По умолчанию Re: История появления обрядов, примет, пословиц, поговорок и т.д.

Цитата:
Сообщение от Аризона Посмотреть сообщение
Ведь не просто порог - мистическое место, - а еще и ноги ее не запомнили, как попали в дом.
Действительно....интересно....а еще мне очень нравится обряд на свадьбе "Полная чаша" - то есть из заполненной чаши (не важно что там- я знаю, что воду наливают) молодые должны отпить одновременно из этой чаши - дабы чаша терпения в этой семье НИКОГДА не переполнялась, а споры и различные перепалки- решали обоюдно - то есть "закрыв рот". На мой взгляжд - тоже очень мудро....
__________________
Мнение животных меня не интересует (с)
"Как жалок шут на троне короля! Как глуп народ, который то позволил!" (с)
#Я Русская! И я Горжусь, тем, что я РУССКАЯ!!!
Нюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2012, 19:02   #27
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: История появления обрядов, примет, пословиц, поговорок и т.д.

Цитата:
Сообщение от Нюша Посмотреть сообщение
а споры и различные перепалки- решали обоюдно - то есть "закрыв рот". На мой взгляжд - тоже очень мудро....
Правильно, че зря трепаться. Лучше сразу... и под порог.
Но тут, Ого правильно заметил:

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
теперь за такое и посадить могут.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2012, 19:11   #28
Нюша
Киновед
 
Аватар для Нюша
 
Регистрация: 05.05.2012
Сообщений: 1,003
По умолчанию Re: История появления обрядов, примет, пословиц, поговорок и т.д.

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Правильно, че зря трепаться. Лучше сразу... и под порог.
Но тут, Ого правильно заметил:
Ну да...
А вот еще на мой взгляд интересно:
Сесть за угол стола - 7 лет в девках маяться. Эта примета возникла в те времена, когда за угол стола сажали неимущих родственниц и приживалок-бесприданниц, действительно имевших очень мало шансов быстро и удачно выйти замуж.
И еще ...
Если за столом собралось 13 человек - один из них впоследствии умрет. Некоторые связывают возникновение этой приметы с Тайной Вечерей, однако она появилась гораздо раньше. Согласно Скандинавской мифологии, когда на пир, в котором участвовало 12 богов, пробрался 13 участник (бог огня Локки, затеявший драку) - погиб один из пирующих.
__________________
Мнение животных меня не интересует (с)
"Как жалок шут на троне короля! Как глуп народ, который то позволил!" (с)
#Я Русская! И я Горжусь, тем, что я РУССКАЯ!!!
Нюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2012, 19:19   #29
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: История появления обрядов, примет, пословиц, поговорок и т.д.

Цитата:
Сообщение от Нюша Посмотреть сообщение
Не просто успокоиться, и, расслабившись от напряжения и нервозности (с трясущимися руками, полным животом и не совсем трезвой головой), подумать о собранном и незабытом или забытом, а именно "присесть" -- опорожнив свой кишечник на дорожку, дабы не приключилась неожиданность в пути и не приспичило в самый неподходящий момент (сражения и погони, али бандитского нападения -- к примеру).
А я читала, что воины Чингисхана могли это делать прямо на скаку, всего лишь приспустив кожаные штаны. Не повезло ж тем, кто пускался в погоню, однако...
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2012, 19:25   #30
Нюша
Киновед
 
Аватар для Нюша
 
Регистрация: 05.05.2012
Сообщений: 1,003
По умолчанию Re: История появления обрядов, примет, пословиц, поговорок и т.д.

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
А я читала, что воины Чингисхана могли это делать прямо на скаку, всего лишь приспустив кожаные штаны. Не повезло ж тем, кто пускался в погоню, однако...
Наверно именно поэтому они захватили такое количество земель....... Они не тратили врямя напрасно- ))) да уж - более того- зрелище то не для слабонервных однако....точно этот факт сыграл не маловажную роль в их захватах....
__________________
Мнение животных меня не интересует (с)
"Как жалок шут на троне короля! Как глуп народ, который то позволил!" (с)
#Я Русская! И я Горжусь, тем, что я РУССКАЯ!!!
Нюша вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru