Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.06.2012, 09:59   #136
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: История появления обрядов, примет, пословиц, поговорок и т.д.

Нюша, нет ничего удивительного. Так звание адмирал - слово арабского происхождения. Арабы были хорошими моряками. Главный морской начальник, командующий флотом в средневековых арабских странах носил титул эмир эль бар, а другом произношении - амир аль бар - князь моря, во французском, звание адмирал и звучит, собственно "амираль"
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2012, 10:47   #137
Нюша
Киновед
 
Аватар для Нюша
 
Регистрация: 05.05.2012
Сообщений: 1,003
По умолчанию Re: История появления обрядов, примет, пословиц, поговорок и т.д.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Главный морской начальник, командующий флотом в средневековых арабских странах носил титул эмир эль бар, а другом произношении - амир аль бар - князь моря, во французском, звание адмирал и звучит, собственно "амираль
Здорово!!! Да- таких примеров очень много - но они как то забываются, а ведь это очень ценная информация наталкивает на поиски и на гимнастику ума))) Спасибо сэр Сергей
__________________
Мнение животных меня не интересует (с)
"Как жалок шут на троне короля! Как глуп народ, который то позволил!" (с)
#Я Русская! И я Горжусь, тем, что я РУССКАЯ!!!
Нюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2012, 00:12   #138
Аризона
с улыбкой на губах
 
Аватар для Аризона
 
Регистрация: 13.08.2007
Адрес: город-герой КИЕВ
Сообщений: 520
Отправить сообщение для Аризона с помощью Skype™
По умолчанию Re: История появления обрядов, примет, пословиц, поговорок и т.д.

Откуда взялось выражение «дойти до ручки»?

В Древней Руси калачи выпекали в форме замка с круглой дужкой. Горожане нередко покупали калачи и ели их прямо на улице, держа за эту дужку, или ручку. Из соображений гигиены саму ручку в пищу не употребляли, а отдавали её нищим либо бросали на съедение собакам. По одной из версий, про тех, кто не брезговал её съесть, говорили: дошёл до ручки. И сегодня выражение «дойти до ручки» значит совсем опуститься, потерять человеческий облик.
(с)
__________________
Пока человек чувствует боль – он жив. Пока человек чувствует чужую боль – он Человек. (с)
Аризона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2012, 22:30   #139
Нюша
Киновед
 
Аватар для Нюша
 
Регистрация: 05.05.2012
Сообщений: 1,003
По умолчанию Re: История появления обрядов, примет, пословиц, поговорок и т.д.

Цитата:
Сообщение от Аризона Посмотреть сообщение
И сегодня выражение «дойти до ручки» значит совсем опуститься, потерять человеческий облик.
Во как оказывается все было....интересно....
__________________
Мнение животных меня не интересует (с)
"Как жалок шут на троне короля! Как глуп народ, который то позволил!" (с)
#Я Русская! И я Горжусь, тем, что я РУССКАЯ!!!
Нюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2012, 22:40   #140
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: История появления обрядов, примет, пословиц, поговорок и т.д.

Нюша, на Британских островах, долгое время, моряки специально не учились плавать. Считалось, что настоящий моряк не должен уметь плавать, чтобы по настоящему уважать море. То есть, только не имеющий шансов на спасение может сражаться со стихией до конца.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2012, 00:20   #141
Нюша
Киновед
 
Аватар для Нюша
 
Регистрация: 05.05.2012
Сообщений: 1,003
По умолчанию Re: История появления обрядов, примет, пословиц, поговорок и т.д.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
То есть, только не имеющий шансов на спасение может сражаться со стихией до конца.
МНЕ кажется - это как-то опасно очень уж- не гуманно......по отношению к морякам.
Хорошо, хоть отменили это правило....
А вот выражение: Довести до колена. Многие думают, что как и в случае с "Первый блин комАм" - то есть Богам КомАм - а не блин комом. Так вот многие думают, что правильно "Довести до белого КАления" - то есть довести до такой степени кипения (нервов) - как и метал в определенной стадии становится белым. Однако....
Причина кроется в другом- именно у кОлене. Считалось, что ДОВЕСТИ могут очень мощным проклятьем всю родословную до определенного КОЛЕНА ...
__________________
Мнение животных меня не интересует (с)
"Как жалок шут на троне короля! Как глуп народ, который то позволил!" (с)
#Я Русская! И я Горжусь, тем, что я РУССКАЯ!!!
Нюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2012, 00:28   #142
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: История появления обрядов, примет, пословиц, поговорок и т.д.

Нюша,
Цитата:
Сообщение от Нюша Посмотреть сообщение
МНЕ кажется - это как-то опасно очень уж- не гуманно......по отношению к морякам.
Хорошо, хоть отменили это правило....
Ну, традиции не всегда бывают благостными. Народы разные... Впрочем, капитан Уильям Блай, командир "Баунти", которого мятежники высадили на шлюпку по среди океана на шлюпку с запасом воды и еды на несколько дней без карт и компаса. Но, Уильям Блай дошел до земли и стал в последствие вице-адмиралом.

Посмотрите фильм "Мятежники с Баунти" - великолепная актерская работа сэра Энтони Хопкинса (капитан Уильям Блай).
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2012, 00:53   #143
Нюша
Киновед
 
Аватар для Нюша
 
Регистрация: 05.05.2012
Сообщений: 1,003
По умолчанию Re: История появления обрядов, примет, пословиц, поговорок и т.д.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Посмотрите фильм "Мятежники с Баунти" - великолепная актерская работа сэра Энтони Хопкинса (капитан Уильям Блай).
Спасибо! Обязательно посмотрю!

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Ну, традиции не всегда бывают благостными. Народы разные...
Да, но хотелось бы ....
__________________
Мнение животных меня не интересует (с)
"Как жалок шут на троне короля! Как глуп народ, который то позволил!" (с)
#Я Русская! И я Горжусь, тем, что я РУССКАЯ!!!
Нюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2012, 01:55   #144
Берс
Читатель
 
Регистрация: 12.06.2012
Сообщений: 14
По умолчанию Re: История появления обрядов, примет, пословиц, поговорок и т.д.

Рыба гниёт с головы ( мёртвая рыба гниёт с головы ). В разных вариациях, это выражение служило напоминанием рыбакам ( неопытным ), что перед хранением на льду, нужно вычистить жабры. Потом ушло в народ - хозяйки перед покупкой рыбы обязательно проверяли голову, вернее, глаза рыбы.
__________________
Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается...
Берс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2012, 10:01   #145
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: История появления обрядов, примет, пословиц, поговорок и т.д.

Цитата:
Сообщение от Нюша Посмотреть сообщение
Считалось, что ДОВЕСТИ могут очень мощным проклятьем всю родословную до определенного КОЛЕНА ...
До белого колена?
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2012, 10:32   #146
Беовульф
Историк
 
Аватар для Беовульф
 
Регистрация: 10.01.2012
Адрес: Одесса
Сообщений: 25
По умолчанию Re: История появления обрядов, примет, пословиц, поговорок и т.д.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Нюша, на Британских островах, долгое время, моряки специально не учились плавать. Считалось, что настоящий моряк не должен уметь плавать, чтобы по настоящему уважать море. То есть, только не имеющий шансов на спасение может сражаться со стихией до конца.
Дело в том, что Англия - остров. Остров, с большим кол-вом речушек. И людей, действительно не умеющих плавать, там единицы.

Цитата:
Сообщение от Нюша Посмотреть сообщение
А вот выражение: Довести до колена.
...Так вот многие думают, что правильно "Довести до белого КАления" - то есть довести до такой степени кипения (нервов) - как и метал в определенной стадии становится белым. Однако....
Причина кроется в другом- именно у кОлене. Считалось, что ДОВЕСТИ могут очень мощным проклятьем всю родословную до определенного КОЛЕНА ...
Правильно - "до белого каления", все-таки. Это "кузнечная" терминология.

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
До белого колена?
Это в Европе. А в Африке - до черного колена.
Беовульф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2012, 10:56   #147
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: История появления обрядов, примет, пословиц, поговорок и т.д.

Беовульф,
Цитата:
Сообщение от Беовульф Посмотреть сообщение
И людей, действительно не умеющих плавать, там единицы.
Ну, не скажите. В конце XIX-го века, во время маневров Средиземноморского флота Великобритании, во время выполненя перестроения броненосец "Кэмпердоун" таранил в борт флагманский бронесец "Викторию". "Виктория" пыталась дотянуть до берега, но затонула. Большая часть команды, в том числе сам командуюий и оофицеры его штаба погибли, главным образом, из-за того, что не умели плавать. Что было установленно во время расследования инцидента.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2012, 11:03   #148
Беовульф
Историк
 
Аватар для Беовульф
 
Регистрация: 10.01.2012
Адрес: Одесса
Сообщений: 25
По умолчанию Re: История появления обрядов, примет, пословиц, поговорок и т.д.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Беовульф,

Ну, не скажите. В конце XIX-го века, во время маневров Средиземноморского флота Великобритании, во время выполненя перестроения броненосец "Кэмпердоун" таранил в борт флагманский бронесец "Викторию". "Виктория" пыталась дотянуть до берега, но затонула. Большая часть команды, в том числе сам командуюий и оофицеры его штаба погибли, главным образом, из-за того, что не умели плавать. Что было установленно во время расследования инцидента.
Ну, не знаю...
Но, что точно знаю, так это то, что при погружении в воду, такая махина создает нешуточную воронку (водоворот). Эта воронка затянет даже умеющего плавать.
Кроме того, паника. А при панике, и на земле гибнут люди, и ходить умеющие и бегать.
Беовульф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2012, 16:30   #149
Нюша
Киновед
 
Аватар для Нюша
 
Регистрация: 05.05.2012
Сообщений: 1,003
По умолчанию Re: История появления обрядов, примет, пословиц, поговорок и т.д.

Нет, ну подумать только! Пыталась найти информацию о том, как появились языки Мира. Нашла сказки разных народов, которые как бы объясняют почему собственно это произошло! И что??? Практически у всех - причина одна: создание семьи. Во как!!! Ну а если следовать, все тем же народным мудрым словам- то и в каждой сказке есть правда... вот одна из них:
Было время, когда все племена говорили на одном языке. Даже чужие понимали друг друга, и никто не спотыкался на незнакомых словах, никого не считали глупым, как считают теперь, если человек не может объясниться с другим человеком и оба молчат.
Племен было много, а говорили все они на одном языке, и поэтому люди легко делились друг с другом своими познаниями и все племена жили в дружбе.
Но брачные законы запрещали мужчинам одного племени жениться на женщинах другого племени, и люди были недовольны такими порядками, а потому собрались старики всех племен и постановили, что каждый может жениться на ком хочет. Мужчина из племени Динго может взять себе в жены женщину из племени Ящерицы, женщина Кенгуру может выйти замуж за мужчину Эму; так постановили для всех племен.
Однако нашлись племена, которым новый закон не понравился. Они отточили свои копья и сговорились стоять на своем.
И больше всех гневались племена Черепахи, Лягушки и Ворона.
Тогда старики созвали все племена, чтобы вместе решить этот спор.
Племена, которые стояли за новый закон, не верили, что спор можно решить мирно. Они опасались, как бы племена Черепахи, Лягушки и Ворона не напали на них,— уж больно воинственные это были племена. Поэтому все захватили с собой бумеранги, налла-налла и копья и стали ждать, что будет.
Но воины Черепахи, Лягушки и Ворона понимали, что других племен больше, и они придумали, как перессорить тех, кому нравится новый закон, чтобы они передрались и перебили друг друга.
Когда в назначенный день все люди собрались вместе, племена Черепахи, Лягушки и Ворона начали плясать и петь. Чуть кто-нибудь уставал, на его место тут же становился другой. Они топали и кричали и не останавливались даже в тот час, когда, по обычаю, все садились за еду.

А другие племена стояли вокруг и глядели на них. Но уходить с места корробори во время пения и плясок не полагалось: это навлекло бы на племя несчастья и бедствия.
Так люди стояли и смотрели на пляски, и голод все больше и больше мучил их, и ноги у них подкашивались, и глаза закрывались от усталости.
Три дня плясали и пели племена Черепахи, Ворона и Лягушки, а на третий день от голода и усталости людей других племен охватила злоба, и речь их стала дерзкой и оскорбительной. Все сердились и толкали друг друга.
А так как все племена говорили на одном языке, каждый понимал, что сосед его оскорбляет, и люди настолько разъярились, что вскочили на ноги и начали драться.
Драка между друзьями страшнее драки с врагом. Многие пали в этой схватке, и племена разошлись в ненависти.
С тех самых пор и решило каждое племя говорить не так, как говорят другие племена. Каждое племя придумало себе свой собственный язык, чтобы только соплеменники понимали друг друга.
Вот так, как сейчас.

Конец сказки. Наивная, но где-то до сих пор актуальная))))))

Ну и теперь не сказка:
http://www.muradova.ru/html.php?101
__________________
Мнение животных меня не интересует (с)
"Как жалок шут на троне короля! Как глуп народ, который то позволил!" (с)
#Я Русская! И я Горжусь, тем, что я РУССКАЯ!!!
Нюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2012, 16:35   #150
Нюша
Киновед
 
Аватар для Нюша
 
Регистрация: 05.05.2012
Сообщений: 1,003
По умолчанию Re: История появления обрядов, примет, пословиц, поговорок и т.д.

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
До белого колена?
видимо Белым - называлось- какое-то колено - особое))))
а уже потом до белого коленья - то есть уже речь идет о металле)))
__________________
Мнение животных меня не интересует (с)
"Как жалок шут на троне короля! Как глуп народ, который то позволил!" (с)
#Я Русская! И я Горжусь, тем, что я РУССКАЯ!!!
Нюша вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru