Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.05.2008, 18:35   #1
Таис
сценарист
 
Регистрация: 22.02.2008
Сообщений: 780
По умолчанию

Сценарий можно написать о чем угодно. Сюжетов навалом. Возьмем любую профессию. Например, врач. Пожалуйста. Хирург, бля, делает операцию. И узнает в больном - соперника. Человека, с которым ему изменила жена. Перед хирургом нравственная, бля, дилемма. То ли спасти человека, то ли отрезать ему... Нет, это слишком, это, бля, перегиб... В общем, хирург колеблется. А потом берет скальпель и делает чудо. Конец, бля, такой: "Медсестра долго, долго смотрит ему вслед..." Или, например, о море. Запросто. Моряк, бля, уходит на пенсию. Покидает родное судно. На корабле остаются его друзья, его прошлое, его молодость. Мрачный, он идет по набережной Фонтанки. И видит, бля, парнишка тонет. Моряк, не раздумывая, бросается в ледяную пучину. Рискуя жизнью, вытаскивает паренька... Конец такой: "Широкая, мозолистая рука с голубым якорем на запястье". То есть, моряк всегда остается моряком, даже если он, бля, на пенсии...
Таис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2008, 18:58   #2
Леа
Критик
 
Аватар для Леа
 
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 301
По умолчанию

А там не о рассказе шла речь, у Довлатова?
__________________
Не знаю, в самом ли деле ангелы в присутствии Бога играют лишь Баха; но я уверен, что в своем домашнем кругу они играют Моцарта. (Карл Барт)
Леа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2008, 19:17   #3
Таис
сценарист
 
Регистрация: 22.02.2008
Сообщений: 780
По умолчанию

Цитата:
А там не о рассказе шла речь, у Довлатова?
Ну, зачем так быстро выводить на чистую воду? Да, о рассказе.
Предлагаю рассказывать рассказы, интересные случаи из жизни.
Начну.
Метель.
…Когда отцу вручили телеграмму с известием о моем рождении, он лег на диван и весь вечер пролежал лицом к стене, как будто у него умерла собака. Он мечтал о сыне, и его можно понять – почти все деревенские мужчины в те времена почему-то мечтали о сыне. И почти все татары в те времена мечтали о сыне. А мой отец был деревенским татарином, как ни крути.
- Но ты, - рассказывала мама, - родилась прехорошенькая, весь роддом сбежался полюбоваться светленькой, сероглазой девочкой, губки бантиком, настоящая куколка, совсем не похожая на других новорожденных. Отцу достаточно было только взглянуть на тебя, чтобы его сердце растаяло. Особенно его умилила ямочка на подбородке – точно такая, как у него.
А когда через два с половиной года мама родила таки мальчика, в том же казанском роддоме номер два, где родилась я, папа так торопился к любимой дочке, что даже не захотел переждать непогоду у тещи, у моей городской бабушки.
На станции Сергач поезд останавливался ночью. Председатель колхоза, разумеется, встретил их. Отец взял у него вожжи, и погнал изо всех сил.
В какой-то момент лошадь споткнулась, телега перевернулась, и все высыпались из нее в сугробы, как новогодние подарки из лопнувшего мешка Деда Мороза.
Мама ужасно рассердилась на папу. Она ругалась последними словами, не смотря на то, что городская и культурная.
И когда выкарабкивалась из сугроба, в котором завязла по уши, ругалась.
И когда долго не могли найти мальчика, хоть он и лежал неподалеку, но завернутый в белое одеяло был совершенно неприметен на белом сугробе, ругалась.
И когда усаживалась обратно на телегу, ругалась. Да так крепко, что даже председатель колхоза был смущен – он не ожидал такого от учительницы по русскому языку и литературе. Но помалкивал, конечно.
А мальчик даже не проснулся. Он тихо лежал у мамы на руках.
Когда они, наконец, поехали дальше, мама догадалась проверить - все ли с ним в порядке.
Стала разворачивать - уголок ватного одеяла, уголок шерстяного одеяла, уголок байкового, пеленку… и вдруг увидела крошечные пяточки. Оказалось, что она держит сыночка вниз головой.
Охнув, она повернула его правильно.
Младенец почмокал губами, морщась от ветра и снега, но не проснулся, продолжал спать.
Мама быстренько подоткнула одеяла со всех сторон и начала… хохотать.
Папа и председатель, сидящие впереди, сначала поддерживали ее короткими смешками, время от времени оборачиваясь. Действительно, очень весело – бум, перевернулись! Но все живы-здоровы, слава богу.
Но поскольку мама смеялась все громче и громче, и уже практически взвизгивала, они забеспокоились.
Продолжая слегка посмеиваться, папа передал вожжи председателю, и пересел к ней поближе, немного страшась и ее визгливого смеха, и темноты, и густого леса по обеим сторонам пустынной дороги, и бледной, почти невидимой, луны…
Он трогал ее за плечо, называл по имени, но мама отмахивалась от него, как от мухи, задыхаясь и изнемогая от хохота.
Конечно, разумнее всего было бы дать ей оплеуху, как показывают в кино, но папа, скорее всего, не видел этого фильма.
Он сидел и печально раздумывал, как жить дальше, с сошедшей с ума женой и с двумя маленькими детьми.
Но тут мальчик зашевелился, закряхтел под тремя одеялами, и мама моментально успокоилась, как выключили, или, вернее, моментально забеспокоилась, как включили. Стала покачивать сыночка из стороны в сторону, запела протяжную татарскую песню: «Ай, былбылым, вай былбылым, агыйделнен камышы»…
…Она и мне ее пела. И я пела ее своим детям…
Таис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2008, 19:28   #4
Леа
Критик
 
Аватар для Леа
 
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 301
По умолчанию

Цитата:
Ну, зачем так быстро выводить на чистую воду?
Простите.

А рассказ - ваш? Забавный.
__________________
Не знаю, в самом ли деле ангелы в присутствии Бога играют лишь Баха; но я уверен, что в своем домашнем кругу они играют Моцарта. (Карл Барт)
Леа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2008, 19:42   #5
Мария Хуановна
Критик
 
Аватар для Мария Хуановна
 
Регистрация: 27.11.2006
Сообщений: 501
По умолчанию

Эля
хороший слог
мне понравилось :friends:
Мария Хуановна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2008, 19:46   #6
Виктор Эль
Критик
 
Аватар для Виктор Эль
 
Регистрация: 18.11.2007
Сообщений: 482
По умолчанию

Эля
Цитата:
нравственная, бля, дилемма
Цитата:
Конец, бля, такой:
Цитата:
Моряк, бля, уходит
Цитата:
И видит, бля,
Цитата:
Рискуя жизнью, вытаскивает паренька
Цитата:
даже если он, бля, на пенси
Эля, заметьте, что без "бля" одна фраза не гармонирует. А так - вполне отменный синопсис получается. Очень даже возбуждает творческое восприятие... Вот смотрите, как просто получается в итоге:
Один моряк, который на пенсии (бля, а ху ему ещё делать, старому перду), как-то вышел на берег моря - покурить гашишухи. И видит он, как молодой юноша пытается утонуть - это такой как бы обет укакошить себя бля если любимая не придёт на свидание нах. И видит он вдруг, что матрос не может потонуть бля - раздутые трусы держут на плаву. Моряк, бля, уходит нах, но возвращается с расстопыренной булавкой. И тут у него возникает нравственная дилемма - протыкать бля, или не протыкать нах? в общем - вполне приемлемо. Напоминает "Подводную одиссею" слегка, но рулит
__________________
... о ржавеющий остов "Титаника"
точит коготь мой белый медведь...
Виктор Эль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2008, 19:55   #7
Таис
сценарист
 
Регистрация: 22.02.2008
Сообщений: 780
По умолчанию

Цитата:
А рассказ - ваш? Забавный.
Реальная история из моей жизни. Хотя меня в истории и нет, я ожидала родителей в селе Кочки Пожарки, недалеко от Сергача.
Цитата:
мне понравилось
Мария Хуановна, спасибо.
Цитата:
Напоминает "Подводную одиссею" слегка, но рулит
Все чего-то напоминает, но рулит.
Таис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2008, 20:15   #8
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию

Рассказ прямо-таки нарисовал картину перед глазами. Хорошо. Я не рискну писать рассказ, но историю моего рождения вкратце.
Я вообще-то не спешил рождаться. Должен был, я думаю, появиться перед самым Новым Годом. Однажды вся семья сидела и смотрела КВН. Телики были еще черно-белые. Видимо, на окне были не задернуты шторы, так как мать увидела в окне черный силуэт и закричала, схватившись за живот. Пошли схватки, срочно повезли в район. Черным силуэтом за окном оказался сосед, учитель математики, в тот вечер сильно подвыпивший и решивший зайти в гости. В общем, ночью я благодаря его вмешательству родился, раньше положенного срока. С тех пор люблю комедии и ужасы.
Не знаю, какое это имеет отношение к темам для сценариев, но вот всклоыхнуло память...
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2008, 20:15   #9
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Эля, с удовольствием прочитала рассказ из деревенско-татарской жизни. Спасибо.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2008, 20:36   #10
Таис
сценарист
 
Регистрация: 22.02.2008
Сообщений: 780
По умолчанию

Мария О. :friends:
Марат
Цитата:
С тех пор люблю комедии и ужасы.
А как с математикой? Дружите?
Таис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2008, 20:59   #11
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

Марат , а к математике как относитесь?
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2008, 11:14   #12
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию

Эля, Кандализа, по-моему, Ломоносов говорил, что поэзию следует поверять математикой. Я положительно отношусь к математике, но алгебра и геометрия мне не дались. Но литература как-то все-таки связана с математикой, не правда ли? То, что музыка это точно, а вот драматургия?
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2008, 13:18   #13
Виктор Эль
Критик
 
Аватар для Виктор Эль
 
Регистрация: 18.11.2007
Сообщений: 482
По умолчанию

У меня, кстати, появилась идея "как придумать интересную историю" - стырить
__________________
... о ржавеющий остов "Титаника"
точит коготь мой белый медведь...
Виктор Эль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2008, 13:52   #14
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Я родился в понедельник.
Вакуумом из мамы тащили.
Уже тогда я был бездельник.
Так меня у труду и не приучили...
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2008, 14:20   #15
Виктор Эль
Критик
 
Аватар для Виктор Эль
 
Регистрация: 18.11.2007
Сообщений: 482
По умолчанию

Афиген
Цитата:
Я родился в
Афиген, звыняй, но тырить тут нечего. Вполне себе банальная и в меру пафосная трагикомедия
__________________
... о ржавеющий остов "Титаника"
точит коготь мой белый медведь...
Виктор Эль вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru