Сценарист.РУ
Старый 26.02.2009, 16:15   #31
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию

Насколько я помню, первоначально христианство не осуждало самоубийство, ведь в условиях господствующей чужой религии суицид мог быть выходом для человека отчаявшегося, обвиненного, осужденного. И разве не самоубийцами были те фанатики что осаждали одного из прокураторов требуя мученической смерти, пока он не вышел к ним и не бросил веревку со словами "вешайтесь сами". (Лев Каневский "каннибализм"). Затем (это я уже сам размышляю вслух) затем христианство становится господствующей религией, если использовать марксистскую риторику - орудием угнетателей. Идеи жертвенности уже не популярны - они идут вразрез с институтом государства и самой церкви - Франциск Ассизский, например, для многих выглядел как смутьян (при том. что он жертвовал отнюдь не жизнью а всего лишь материальными благами)... Таким образом, круг замыкается, жертвенность становится декларативной, уделом касты монахов и общество в лице отцов церкви и монархов, как это и должно было быть подминает религию под свои нужды и потребности...

Особенно мне нравятся призывы обратится к батюшке за советом. Я русский и когда-то крестился, но к батюшке за советом не побегу. Батюшка ведь глуп может оказаться, да и что за блажь спрашивать у батюшки об искусстве, что за ересь - спрашивать у батюшки у духовном. Это так же нелепо как спрашивать у любого солдата об Отечестве и его защите... К тому же, я мог бы быть и иудеем, мусульманином, дзен-буддистом, атеистом, сатанистом, даже коммунистом. И что мне скажет пухленький добрый батюшка, привыкший наставлять старых клушек... Если бы я еще пил.

Upd: Суть в том, что человек сам решает, когда ему уходить из жизни, кто оспорит это право - государство с чудовищной историей каннибализма, которое не смущаясь списывает со счета тысячи жертв, религия с зачастую сомнительными манифестами? Сколько человек, к примеру гибнет в нашей армии - порядка тысячи за год, кажется и многие из этой тысячи кончают с собой (в американской армии количество самоубийств меньше чуть ли не в десять раз). Но уверен, что про многие из этих погибших стали самоубийцами не в тот момент когда набросили на шею петлю или пустили пулю в висок, а когда отправились на службу, где (заранее можно было сказать) их наверняка начали бы унижать...При этом военная служба занятие богоугодное и я, к примеру, с точки зрения официальной религии совершил не очень благовидный поступок, отказавшись от нее (при этом зато не дал довести себя до петли).
Недавно я где-то читал, что в частях где батюшки исповедуют солдат количество самоубийств меньше. Это так трогательно. Было бы еще лучше бы, если батюшки намекнули тем, кто доводит людей до самоубийства, что рая им не видать, как и самоубийце. Но боюсь, это противоречит религии...
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2009, 16:16   #32
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Ведь большинство из них нормальными были людьми для своего времени, но верили, что если будут грабить и убивать под знаменем Христа - то всё им проститься. Это есть пример веры без образования.
Какую ерунду Вы сейчас написали! Вор и грабитель - всегда вор и грабитель, какую бы маску он на себя не надевал. Вы вот даёте идею таким же маргиналам, только идею не Христа а натихриста - вот в чём разница.
Цитата:
Чикотилло был человеком с психическими отклонениями. У него не было возможности понять, что подобный род взаимодействия с внешним миром не приводит ни к чему хорошему в будущем.
Вот именно. А Вы хотите вложить в руки, например, подростка, несозревшего до понимания своего бытия инструмент самоубийства. В тот момент, когда такие мысли в силу гармонального всплеска и особенностей подростковой психики и так посещают юные головы, Вы даёте идею, оправдывающую суицид.
Вы сами написали что расчитываете на молодёжь до 18 лет. Если ваша мысть столь глубока и убедительна, почему Вы обращаетесь с ней к неокрепшей психике, а не к умудрённым жизненным опытом, действительно умеющим думать и отдающим себе отчёт в своих действиях? Потому что Вы подсознательно хотите быть гуру. И как после этого говорить об осознанном взвешанном выборе - если Вы сами не ведаете, что творите.
Но, как я и сказал выше - надеюсь, что Вы не настолько талантливы, сколь амбициозны и у Вас ничего действительно сильного не получится.
Вам самому-то сколько? Через что прошли сами-то?
Цитата:
Человек должен понимать, что Бог или Боги, или те, кому он поклоняется, существа, не могут избавить его от ответственности перед тем, что он делает.
Вот именно!
Цитата:
Да, как я уже говорил выше, больше всего не люблю в людях позицию ведомого.
А Вы не думали, что эта позиция очень часто спасает людей от несчастий как глобальных, так и личностных?
Цитата:
И я буду вести обратную пропаганду.
И для этого нужно было выбрать тему оправдания суицида? Вы кому лукавите?
Цитата:
А где тьма - где свет, не вам и не мне судить.
Не Вам - точно.
Цитата:
вера в той стране, в которой я живу - тупая
А в какой - острая?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2009, 16:19   #33
Трофимов Геннадий Олегович
Читатель
 
Аватар для Трофимов Геннадий Олегович
 
Регистрация: 26.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 12
Отправить сообщение для Трофимов Геннадий Олегович с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пишульц@26.02.2009 - 15:01
Я б на месте этих спонсоров не дал бы ни копейки под эту мудянку. Особенно в кризис.
Очевидно, вы ничего не поняли.
Очевидно, вы не на месте этих спонсоров.
Очевидно, вы просто пытались выразить негативную точку зрению по отношению к тому, что вы не поняли.
А это, очевидно, глупо.
Трофимов Геннадий Олегович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2009, 16:23   #34
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
НУ хорошо, в вашем сознании я безоговорочно тёмная личность.
Почему же - просто юноша-бунтарь, решивший открыть миру ситину. Через это проходят все творческие натуры.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2009, 16:28   #35
Титр
Титруся
 
Аватар для Титр
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 2,834
По умолчанию

Кирилл, а почему юноша? А если аватар - детская фотография Геннадия Олеговича?
Титр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2009, 16:29   #36
Рошас
Читатель
 
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 68
По умолчанию

Цитата:
Рошас - нет необходимости стараться вам объяснять
А как вы собираетесь объяснять что-либо зрителям? Вот бы и потренировались.
Цитата:
Вера - ничто без интеллекта. Уровень интеллекта в РФ- ниже среднего. Вот именно отсюда: вера в той стране, в которой я живу - тупая (говорим о большинстве).
Ну и х..ню вы несете. :scary:
Рошас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2009, 16:32   #37
Трофимов Геннадий Олегович
Читатель
 
Аватар для Трофимов Геннадий Олегович
 
Регистрация: 26.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 12
Отправить сообщение для Трофимов Геннадий Олегович с помощью ICQ
По умолчанию

Кирилл Юдин
Вы, очевидно, не пытаетесь даже прибегать к внимательному чтению того, что я вам отвечаю, какой смысл продолжать с вами диалог?
В вашем последнем высказывании 2 фактические ошибки, где вы утверждаете, что я говорил то, что не говорил, и 2 умышленные ошибки контекстные, где вы пытаетесь перевернуть значение того, что я сказал, в пользу того, что пытаетесь доказать. К примеру, вы пытаетесь доказать мне, что я хочу снять картину, пропагандирующую суицид, что вам будет сложно сделать - это не так. И в общем высказывание ваше построено на невнимательности и нежелание понять то, что вам пытаются сказать.

Поэтому на часть вашего последнего высказывания я просто не стану отвечать - ответы есть выше, некоторые отдельно для вас повторялись два раза. И если вам действительно важно получить ответы на свои вопросы, то вы не поленитесь перечитать ВНИМАТЕЛЬНО (что значит - прочитать и понять смысл сказанного).

Позиция ведомого убила больше, чем спасла: как было сказано мной, но вы, конечно, пропустили - любая война тому пример.

А ещё точнее - никому.

Вы ведь просто забыли поставить кавычки, говоря "острая" про веру? Так вот, я хочу, чтобы "острой" вера стала в этой стране. Чтобы вам не пришлось интерпретировать самостоятельно, "острый" в данном случае означает - осознанный, интеллектуальный.
Трофимов Геннадий Олегович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2009, 16:35   #38
ВаДей
Заблокирован
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 589
По умолчанию

"Цель каждой добродетели в том, чтобы сделать нашу жизнь радостней" (Данте)

" Я ненавижу умы, всегда и всем недовольные и угрюмые, - они проходят мимо радостей жизни и цепляются за одни лишь несчастья, питаясь ими одними... похожи они на кровососные банки, отсасывающие и вбирающие в себя только дурную кровь" (М. Монтень).

Короче: дорога в ад вымощена благими намерениями (???)
ВаДей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2009, 16:36   #39
Трофимов Геннадий Олегович
Читатель
 
Аватар для Трофимов Геннадий Олегович
 
Регистрация: 26.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 12
Отправить сообщение для Трофимов Геннадий Олегович с помощью ICQ
По умолчанию

Рошас
Я не могу самостоятельно объяснить это людям. Поэтому я ищу людей, которым смогу объяснить это, с которыми пойму это ещё лучше, и с которыми смогу объяснить это людям. Именно затем я здесь.
Может быть, непонятно выразился. Вера без интеллекта - зло. Глупым верующим легко пользоваться в любых целях. Их легко вести на войну, к примеру. Даже против собственного брата. Исторические примеры, я думаю, очевидны.
Трофимов Геннадий Олегович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2009, 16:53   #40
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
К примеру, вы пытаетесь доказать мне, что я хочу снять картину, пропагандирующую суицид, что вам будет сложно сделать - это не так.
Пожалуйста:
Цитата:
В общем - цель передать на примере то, что самоубийство (одиночество, отвержение общественного мнения, отвержение устоев и морали, презрение глупости и позиции "ведомого") - если это не слабость, то это выбор человека, поступок, который должен оцениваться как осмысленный шаг.
Цитата:
Позиция ведомого убила больше, чем спасла: как было сказано мной, но вы, конечно, пропустили - любая война тому пример.
Это Ваше мнение. И это глупость. Ваша идея утопична и опасна.
Цитата:
Я не могу самостоятельно объяснить это людям.
Потому что до такой текмы Вы не созрели.
Цитата:
Поэтому я ищу людей
Таких же - незрелых.
Цитата:
и с которыми смогу объяснить это людям
А нужно ли это людям?
Цитата:
Вера без интеллекта - зло.
бывают ситуации, когда никакой разум не в состоянии руководить действиями, тогда в силу вступают раз и навсегда выученные табу. Потом человек понимает, что это было единственно верным решением - довериться слепой вере в мудрость табу! Но Вы этого пока не в состоянии понять. Не коснулось это Вас. Слава богу.
Цитата:
Их легко вести на войну, к примеру. Даже против собственного брата. Исторические примеры, я думаю, очевидны.
И Вы уверены, что знаете рецепт, чтобы этого не повторилось, и при этом сохранить государственность и стабильность в стране, за которую Вы переживаете? Блажен, кто верует.

Цитата:
Кирилл, а почему юноша? А если аватар - детская фотография Геннадия Олеговича?
И Вы ещё спрашиваете?
Потому что взрослый человек, умудрённый жизненным опытом, такую ерунду говорить не станет.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2009, 16:54   #41
Елена Цвентух
Свободный художник
 
Аватар для Елена Цвентух
 
Регистрация: 21.05.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 754
По умолчанию

Трофимов Геннадий Олегович
Если выбор - самоубийство - это легкий выбор. Гораздо сложней выбрать жизнь со всеми ее проблемами. МОжет, я неправильно поняла, о чем Вы хотите фильм делать, но сейчас надо, наоборот, к позитиву стремиться в кино. Потомучто негатива и так хватает. Если слишком много. И часто помочь следать правильный выбор может, как ни странно, капля позитива. Потому что выбор в пользу самоубийства - безусловно неправильный. Любое твочество имеет право на жизнь. Но и каждый из нас имет право на вою точку зрения. Я ни за что не пропустила бы у себя на студии подобный проект.
Елена Цвентух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2009, 16:59   #42
НИХИЛЪ
Литератор
 
Аватар для НИХИЛЪ
 
Регистрация: 16.07.2007
Сообщений: 751
По умолчанию

Цитата:
Я ни за что не пропустила бы у себя на студии подобный проект.
Лена НеПродюсер

даже если бы история и драматургия были бы шикарные? просто идеологически не пропустили бы?
__________________
ИНТ. ФОРУМ - ДЕНЬ
НИХИЛЪ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2009, 16:59   #43
ВаДей
Заблокирован
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 589
По умолчанию

Цитата:
Вера без интеллекта - зло
Ах, ах, какие мы умные.
А миллионы, миллиарды людей - не слишком умных, возможно, даже не грамотных, нищих и обездоленных, единственная опора которых Вера - по вашему выходят тупые злодеи?
Блин, ну такого маразма, я еще не слышал.
ВаДей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2009, 16:59   #44
Марокко
гринписовец
 
Аватар для Марокко
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 673
По умолчанию

Трофимов Геннадий Олегович, уффф, ну вы загнули, в смысле, можно попробовать разобраться по порядку.

Вы не могли бы немного рассказать о себе?
Кто вы, откуда и почему взялись захотеть сделать фильм, и далее судьба этого фильма, куда он пойдет в готовом виде?

С чем связан выбор именно этой темы фильма?

Почему он рассчитан на молодежную аудиторию?

И позвольте несколько конкретизировать не тему - любовь и самоубийство, но и саму идею. Что вы хотите этим сказать?

Немного запуталась, ибо пишите вы много и сумбурно и общо.

Если вы хотите выразить таким образом протест против стадности, то почему именно таким способом? Ведь на самом деле самоубийство не является протестом против стадности и стереотипов. Это такое же выражение стадности и стереотипности, только с другой стороны. Как апологетство так и антагонизм - суть две стороны одной и той же медали.
Человеку, не погруженному в эти стереотипы "хорошо-плохо" - совершенно не имеет смысл, делать некий осознанный шаг даже против того, в чем он собственно говоря не находится. Ага, я в обществе - убью себя и буду против - неа, примитивно и глупо. В той же системе координат, выбрать из двух ограниченных вариантов - что может быть проще и банальней. Никакой осознанности, тупое выйти вон из самолета. Если уж против "самолета", так садись в вертолет.

Замахнемся тогда на Шекспира, ведь он не ставил вопрос "жить или не жить", а ставил вопрос "быть или не быть"...
Дурак чтоль был, не догадался о высокости другой идее...

И еще, может вам что-то подскажет некий опыт какого-то режиссера-любителя, он делал короткометражку "Пробки" Морсков, кажется. Посмотрите, это поможет упорядоточить в голове, на чужом примере, чего не стоит делать и как это смотрится со стороны уже сделанным. Там следующий сюжет, у чувака день рождения. И вот у него любовь, семья, друзья. И вот близится назначенное время справляния дня рождения, а никто не приходит, жены нет - короче бросили его все в одиночестве в день рождения.
И вот он ходит бродит в одиночестве и ужасе... И в итоге - повесился. А тут все приходят - оказывается пробки на дороге и все опоздали просто.

Вроде идея прикольная по идее. Но в конкретном воплощения - глупая претензиозная фигня. Отзыв зрителей очень прост - надуманно амбициозно претензиозно неоправданно глупо.

Хотя там режиссер изначально точно также рассуждал не только о пробках на дороге, но и о пробках в сознании...
Но увы - пробка в итоге в сознании оказалась у него. Очень меленько и примитивненько.

Просто хочется, чтобы вы не повторили сей ошибки. Попробуйте подняться выше, и посмотреть с высоты птичьего полета.

Самоубийство - суть малодушие. Хотя бы потому, что с точки зрения большего универсумума - такой вот маленький человеческий выбор - полная глупость.

Была какая-то серия короткометражек, точно не скажу, как называется, но что-то типо "на 10 минут старше". Там сборник короткометражек режиссеров-мэтров. Так вот там в числе прочих есть короткометражка Эрисе... Которая как раз меня очень поразила чувством вот этого универсумума и маленькой человеческой трагедии. ТОже о жизни и смерти, но сделанная гениально - когда при сопоставлении человеческое маленькое возвышается, т.к. как раз сделано частью этого универсумума. А никак не, мартышкой, на спине слона, которая думает, что управляет слоном.
А сюжет там очень прост. Утро, кто спит, кто уже работает в поле, кто играет во дворе и т.п. и т.д. Идет нормальная жизнь людей. В люльке лежит младенец. У него развязывается пуповина и он начинает истекать кровью...

Еще раз вернусь... Вот эта грань между бездарными "пробками" и талантливыми "минутами" - лежит изначально в понимании режиссеров сделавших эти короткометражки. У одного душа и взгляд "мартышки", у другого - "слона"...

Если вы не подниметесь в своем видении сей проблематики от такого вот узко вперенного взгляда в пятачок - то фигня получится. Как говорится - искать далеко за примерами уже не надо.

В общем, сорри, что так много написала, но захотелось высказаться... Тема-то на самом деле - сильная...
Но даже через смерть можно утверждать жизнь. Вопрос как раз не в теме, а что из этого вытекает, какой "посыл" вы даете...

"Посыл" в том, что де - осознанность выбора смерти - только исходя из осознанности мартышки и достойности показывания этого на экране - очень мелочен.

Если даже вы "убиваете" своего героя на экране - то он должен "умереть" во имя каких-то, скажем так, более веских утверждений. А вещь в себе - это не далее себя.

Короче - это получится приблизительно так - кто-то пукнул в индийском океане.
Марокко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2009, 17:10   #45
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Трофимов Геннадий Олегович@26.02.2009 - 16:36
Вера без интеллекта - зло. Глупым верующим легко пользоваться в любых целях. Их легко вести на войну, к примеру. Даже против собственного брата. Исторические примеры, я думаю, очевидны.
Геннадий Олегович! Я Вам выслал мой сценарий. Думается мне, что прочитав его у нас будет тема для обсуждений.
Про самоубийства. Мне пришлось сталкиваться с людьми, которые медленно подходили к суициду на моих глазах. Были и такие, что хотели только "попугать" (членовредительство). Тоже интересные персонажи.
Этот сценарий написан давно. Его пытались пропихнуть на гос поддержку, но что-то не срослось.
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru