Сценарист.РУ
Старый 29.11.2018, 18:57   #1
Дмитрий Б
Читатель
 
Регистрация: 29.11.2018
Сообщений: 16
По умолчанию Сценарий докудрама

Здравствуйте. Прощу прощения, я очередной доморощенный режиссёр, ищу скелет сценария за символическую плату в 1000 руб.

Моя цель снять пилотную серию и потом попытаться заключить контракт с каким-нибудь каналом.

Нужна 1 история из разряда недорогих сериалов для женщин на каналах второго эшелона. 24 мин, две рекламных точки.

1. Есть героиня, у которой всё хорошо.
2. Но она полна гордыни и делает плохие вещи.
3. Судьба оставляет героиню у разбитого корыта и та горько кается.

Уверен, что с такой задачей лучше справится сценарист-женщина.

*Под скелетом я понимаю краткое развитие и завершение событий, умещённое в пол-страницы А4 14-м шрифтом.

Дмитрий Богомолов
Индивидуальный автор
+7 985 113 53 02
northenlites@gmail.com

Последний раз редактировалось Сашко; 30.11.2018 в 11:20.
Дмитрий Б вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2018, 12:52   #2
Дмитрий Б
Читатель
 
Регистрация: 29.11.2018
Сообщений: 16
По умолчанию Re: Сценарий докудрама

Кажется, тему открыли. Можно обсудить.
Дмитрий Б вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2018, 19:28   #3
Бастинда
Литератор
 
Аватар для Бастинда
 
Регистрация: 28.11.2013
Адрес: Урал - опорный край державы
Сообщений: 840
По умолчанию Re: Сценарий докудрама

Дмитрий Б, а что тут можно обсуждать, если ничего не понятно. Что за скелет? Синопсис? Идея? Что на половинке страницы можно написать? План первой серии? Судя по всему, весь сериал, где героиня приходит к разбитому корыту. Сказка Пушкина о золотой рыбке? Вы даже исходные данные не дали. Что за героиня, сколько ей лет, какое социальное положение? Сколько серий планируете, Санта-Барбару?
Бастинда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2018, 21:35   #4
Дмитрий Б
Читатель
 
Регистрация: 29.11.2018
Сообщений: 16
По умолчанию Re: Сценарий докудрама

Да, синопсис.
Я понимаю, что писать сценарий это трудная и высококвалифицированная работа (когда-то пробовал писать серию для нтв-кино, но не выдержали нервы из-за количества правок), поэтому непосредственно сценарий буду писать сам, но мне нужен синопсис+понадобится помощь в корректировке того, что будет у меня получаться.

Может быть всё нужно делать как-то не так, но это единственный, доступный мне сейчас метод сделать хоть сколько-то коммерческий продукт без привлечения инвесторов (не умею ничего ни у кого просить)
Дмитрий Б вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2018, 21:37   #5
Дмитрий Б
Читатель
 
Регистрация: 29.11.2018
Сообщений: 16
По умолчанию Re: Сценарий докудрама

Искать коммерческий сценарий бесплатно это всё равно что у меня бы искал кто-то бесплатного постпродакшна реалити шоу под ключ, что есть абсурд.
Дмитрий Б вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2018, 10:18   #6
Бастинда
Литератор
 
Аватар для Бастинда
 
Регистрация: 28.11.2013
Адрес: Урал - опорный край державы
Сообщений: 840
По умолчанию Re: Сценарий докудрама

Своими интересными идеями все дорожат, хотят сами по ним писать сценарий. Поэтому ваше предложение не вызвало энтузиазма, думаю. Подход изначально непривлекательный. Другое дело, если вы предложите стать соавтором фильма, сценаристом. Да, нет пока денег. Но вы сценарист, я режиссер, и когда канал заплатит, будут деньги. Будет ваше имя в титрах. Договором оформите это сотрудничество. Может и не сложится, но каждая сторона будет иметь право на сценарий на согласованных условиях.

Последний раз редактировалось Бастинда; 01.12.2018 в 10:23.
Бастинда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2018, 14:25   #7
Дмитрий Б
Читатель
 
Регистрация: 29.11.2018
Сообщений: 16
По умолчанию Re: Сценарий докудрама

Цитата:
Своими интересными идеями все дорожат, хотят сами по ним писать сценарий. Поэтому ваше предложение не вызвало энтузиазма, думаю. Подход изначально непривлекательный. Другое дело, если вы предложите стать соавтором фильма, сценаристом. Да, нет пока денег. Но вы сценарист, я режиссер, и когда канал заплатит, будут деньги. Будет ваше имя в титрах. Договором оформите это сотрудничество. Может и не сложится, но каждая сторона будет иметь право на сценарий на согласованных условиях.
Так а так что ли можно было? Сценарист, работающий за "перспективы"? Я бы с радостью, разумеется
Дмитрий Б вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2018, 19:16   #8
АлександрКу
Продавец лжи
 
Аватар для АлександрКу
 
Регистрация: 24.12.2010
Адрес: М-обл
Сообщений: 950
Отправить сообщение для АлександрКу с помощью Skype™
По умолчанию Re: Сценарий докудрама

Дмитрий Б, понимаете в чем дело. Любой, кто хоть чуть-чуть "в теме", тот понимает, что ...
Цитата:
контракт с каким-нибудь каналом
вы не заключите никогда. Поттому что, такие вещи не делаются "на авось".

Чтобы что-то снимать, вам надо заранее понимать кому, как и на каких условиях вы покажите и (в идеале) продадите конечный продукт. Будь то блог, областной дециметровый канал, или интернет платформа... надо понимать контент какого формата и качества они готовы купить.

История Роберта Родригеса - это исключение из правил. Хотя бы потому что прежде чем затевать съемки, он рискуя почками (испытывал на себе БАДы и лекарства) заработал 6000$ (планирвал 4500$), заранее зная, что это бюджет его фильма. Он сам писал сценарий и планировал съемки исходя из этой суммы.
До своего "дебюта", Родригес снял более 12 любительских короткометражек, и начало съемок имел реальный опыт режиссера-любителя, со стажем более 9 лет.
--------------------
P.S. Не совсем в тему, но из той де оперы.

Даже для короткометражки снятой на телефон с общим хронометражном 10-20 минут, нужно минимум 1,5-2 месяца времени и 60-90 т.руб. бюджета. Ну так, для поддержки штанов и на общие расходы.

Если у "продюсера&режиссера" таких денег нет, то и результата не будет. Без денег кинолюбителю банально не хватит запала и обаяния чтобы держать свою команду на площадке. Люди тупо разбегутся через 2-3 недели такого "энтузиазма".

Лично знаю как минимум трех режиссеров, которые массово понтуясь в соц.сетях, организуют к/с имени себя и "без бюджетные" съемки.

Умолчу, про то, что их деятельность на 80% нелегальна, и практически всегда граничит с мошенничеством. Лично меня бесит их философия. Для них, заплатить за работу курьера, таксиста, ...и прочих специальностей не связанных с кино - это нормально, а вот денег на оплату работы сценаристов и актеров у них никогда нет? Никогда!

Зато всегда есть деньги на:
  • оплату работы оператора
  • аренду съемочного оборудования
  • взятки на аренду локаций
  • аренду транспорта
  • покупку реквизита
  • буфет
  • грим
  • монтаж
  • озвучание
  • цвето/звуко корререцию

Хоть бы раз, хоть бы в шутку, хоть один из этих режиссеров, который просил у меня короткометражку для фестивалей или студенческой работы - предложил бы мне долю от фестивального проката.

Особенный писк и лоск, эта ситуация приобретет, когда утром режиссер плачется всей съемочной группе, что "денег нет", а вечером тайком хвастается своим друзьям в facebook или Vk новеньким компьютером за 300 000 руб. купленным якобы для монтажа.
-------

Дмитрий, не примите за упрек. Просто накипело, сил нет.
__________________
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом. © М. Жванецкий
„Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов.“ © Клод Адриан Гельвеций
Когда гуманитарии не могут найти себе работу, они лезут в интернет исправлять твои грамматические ошибки.
АлександрКу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2018, 20:09   #9
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Сценарий докудрама

Цитата:
Сообщение от АлександрКу Посмотреть сообщение
Дмитрий Б, понимаете в чем дело. Любой, кто хоть чуть-чуть "в теме", тот понимает, что ... вы не заключите никогда. Поттому что, такие вещи не делаются "на авось".

Чтобы что-то снимать, вам надо заранее понимать кому, как и на каких условиях вы покажите и (в идеале) продадите конечный продукт. Будь то блог, областной дециметровый канал, или интернет платформа... надо понимать контент какого формата и качества они готовы купить.

История Роберта Родригеса - это исключение из правил. Хотя бы потому что прежде чем затевать съемки, он рискуя почками (испытывал на себе БАДы и лекарства) заработал 6000$ (планирвал 4500$), заранее зная, что это бюджет его фильма. Он сам писал сценарий и планировал съемки исходя из этой суммы.
До своего "дебюта", Родригес снял более 12 любительских короткометражек, и начало съемок имел реальный опыт режиссера-любителя, со стажем более 9 лет.
--------------------
P.S. Не совсем в тему, но из той де оперы.

Даже для короткометражки снятой на телефон с общим хронометражном 10-20 минут, нужно минимум 1,5-2 месяца времени и 60-90 т.руб. бюджета. Ну так, для поддержки штанов и на общие расходы.

Если у "продюсера&режиссера" таких денег нет, то и результата не будет. Без денег кинолюбителю банально не хватит запала и обаяния чтобы держать свою команду на площадке. Люди тупо разбегутся через 2-3 недели такого "энтузиазма".

Лично знаю как минимум трех режиссеров, которые массово понтуясь в соц.сетях, организуют к/с имени себя и "без бюджетные" съемки.

Умолчу, про то, что их деятельность на 80% нелегальна, и практически всегда граничит с мошенничеством. Лично меня бесит их философия. Для них, заплатить за работу курьера, таксиста, ...и прочих специальностей не связанных с кино - это нормально, а вот денег на оплату работы сценаристов и актеров у них никогда нет? Никогда!

Зато всегда есть деньги на:
  • оплату работы оператора
  • аренду съемочного оборудования
  • взятки на аренду локаций
  • аренду транспорта
  • покупку реквизита
  • буфет
  • грим
  • монтаж
  • озвучание
  • цвето/звуко корререцию

Хоть бы раз, хоть бы в шутку, хоть один из этих режиссеров, который просил у меня короткометражку для фестивалей или студенческой работы - предложил бы мне долю от фестивального проката.
А какая бы доля вас устроила? Представляете, а мне именно такие условия и предлагали. Только я не верил в тот сценарий. Не верил, именно в победу на фестивалях. А простое участие как-то деньгами не пахло. Да, я так и не спросил, о каком проценте шла речь.

С одним моментом позволю себе не согласиться, а именно, что денег на сценарий и актеров у них нет. Точнее, хотел заметить одну особенность - очень много начинающих актеров готовы сниматься даром. Как-то один режиссер бросил клич, что собирает деньги на короткометражку. Почти никто не хотел помочь деньгами, но быстро нашлось с десяток, а то и больше актеров, готовых работать бесплатно. При этом они и сценарий-то не читали, а уже согласны - только позови!
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2018, 20:13   #10
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Сценарий докудрама

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Б Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Прощу прощения, я очередной доморощенный режиссёр, ищу скелет сценария за символическую плату в 1000 руб.

Моя цель снять пилотную серию и потом попытаться заключить контракт с каким-нибудь каналом.

Нужна 1 история из разряда недорогих сериалов для женщин на каналах второго эшелона. 24 мин, две рекламных точки.

1. Есть героиня, у которой всё хорошо.
2. Но она полна гордыни и делает плохие вещи.
3. Судьба оставляет героиню у разбитого корыта и та горько кается.
Фактически вы предлагает сделать ряд историй, где бы главная героиня являлась заведомо отрицательным персонажем. История о том, как плохой человек делает плохие вещи и потому плохо кончает. Наверняка, подобное приходило в голову многим, но раз этого на экране почти нет, значит, и спроса нет. Так мыслю.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2018, 20:24   #11
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Сценарий докудрама

Цитата:
Сообщение от АлександрКу Посмотреть сообщение
Чтобы что-то снимать, вам надо заранее понимать кому, как и на каких условиях вы покажите
Таки да. У каналов планы расписаны на год-два-три вперёд. Они сами заказывают своим режиссёрам то, что им надо. Чтобы вот так взяли у кого-то слева, впихнули в график (выкинув ранее утверждённое), это должно быть нечто из ряда вон. Сомневаюсь, что у

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Б Посмотреть сообщение
очередной доморощенный режиссёр
-именно тот случай))

А низкобюджетное мыло это они и так пекут, как пирожки, работая по стандартной схеме: заявка/синопсис от автора - договор - аванс - сценарий, и тд. И это всегда есть кому быстро и без заморочек снять. Не прокатит, вообще не тот случай.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 01.12.2018 в 20:29.
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2018, 21:10   #12
АлександрКу
Продавец лжи
 
Аватар для АлександрКу
 
Регистрация: 24.12.2010
Адрес: М-обл
Сообщений: 950
Отправить сообщение для АлександрКу с помощью Skype™
По умолчанию Re: Сценарий докудрама

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
А какая бы доля вас устроила?
Не знаю. Не задумывался.
Вопрос, ведь не в деньгах, а в отношении начинающих (и не очень начинающих) режиссеров к сценаристам.
Они по умолчанию уверены, что желающие написать им сценарий "за так" просто ждут команды выстроиться в очередь.

Единственное исключение Яна Сергеева, начинающий продюсер (выпускница СПбГИКиТ). Нашла меня по рекомендации, через десятые руки, и попросила спасти её дипломную работу. Она честно сказала, что ей нечего мне предложить, кроме уважения к моему труду. Обещала осаживать инициативу режиссера и оператора во время вычиток, и не править не одной реплики до момента съемок. Слово сдержала.

Это наверное единственный случай в моей практике, когда взявшись за короткометражку, я работал в кайф, и не пожалел о потраченных нервах и времени .

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Представляете, а мне именно такие условия и предлагали.
Даже не знаю, поздравлять вас этим обстоятельством или нет. Но, вам хотя бы обещали "золотые горы".

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
... я не верил в тот сценарий. Не верил, именно в победу на фестивалях. А простое участие как-то деньгами не пахло.
Симметрично. После всех "гениальных правок" начинающих режиссеров, и лютой отсебятины актеров на площадке, в успех сценария вериться с большим трудом. (одно исключение за 8 лет)
__________________
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом. © М. Жванецкий
„Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов.“ © Клод Адриан Гельвеций
Когда гуманитарии не могут найти себе работу, они лезут в интернет исправлять твои грамматические ошибки.
АлександрКу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2018, 23:06   #13
Дмитрий Б
Читатель
 
Регистрация: 29.11.2018
Сообщений: 16
По умолчанию Re: Сценарий докудрама

Цитата:
Сообщение от АлександрКу Посмотреть сообщение
Лично знаю как минимум трех режиссеров, которые массово понтуясь в соц.сетях, организуют к/с имени себя и "без бюджетные" съемки.
Мне не надо к/с, мне надо 24 минуты до безумия просто снятой истории с закадровым пояснением.
Но с правильным сценарием
Дмитрий Б вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2018, 23:12   #14
Дмитрий Б
Читатель
 
Регистрация: 29.11.2018
Сообщений: 16
По умолчанию Re: Сценарий докудрама

Цитата:
Сообщение от АлександрКу Посмотреть сообщение
Они по умолчанию уверены, что желающие написать им сценарий "за так" просто ждут команды выстроиться в очередь.
Это какой-то личный негативный опыт у вас.
Я хотел лишь синопсис из пяти предложений, а мне выше сказали: нет, сценаристы сами хотят писать и готовы даже "за перспективы". Так где правда-то?
Дмитрий Б вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2018, 23:59   #15
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Сценарий докудрама

Цитата:
Сообщение от АлександрКу Посмотреть сообщение
Даже не знаю, поздравлять вас этим обстоятельством или нет. Но, вам хотя бы обещали "золотые горы".
А знаете, что отложилось в памяти? Режиссер получил деньги на экранизацию своего сценария (так в интернете писали). То есть, не только на сценарий деньги, но вообще на весь съемочный процесс. А вот мой сценарий он хотел взять в работу за так, точнее, за будущие выигрыши, которых может и не быть. Второй режиссер тоже хотел выпросить сценарий за большущее имя в титрах, так как денег у него сейчас нет, хотя, в это же время снимал какой-то долгоиграющий сериал на одном вполне солидном украинском телеканале. Мало ли, может, канал ему тоже ничего не платил, а вот сомневаюсь.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru