Сценарист.РУ
Старый 11.01.2017, 14:16   #961
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7

Цитата:
Сообщение от Андрей Б. Посмотреть сообщение
сэр Сергей, знаете, не вижу тут особого смысла спорить... тем более вы, наверное, правы, фильм ближе к трагикомедии.

Просто у меня как, если есть действительно смешные моменты в фильме, то сразу причисляю его к комедиям.
Ну, смешные моменты всякие бывают. Смотрел недавно украинскую мелодраму. Там герой, знакомясь с героиней дарит ей букет из пяти желтых роз. Потом через несколько дней он ждет ее на свидание с букетом желтых роз, очень похожими на те прошлые розы. Но мне все еще не смешно. Смешно стало, когда точно такой же букет желтых роз дарит героине ее подруга на свадьбу. Вот это я понимаю - разумное использование инвентаря.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Благодарность от:
Андрей Б. (11.01.2017)
Старый 11.01.2017, 15:16   #962
Слава КПСС
к.ф.-м.н.
 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 635
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7

«Из машины»

Так вы меня заинтересовали своей дискуссией, что я решил его посмотреть.

Изначально фильм базируется на ряде технических допущений, которые нам предлагают принять. Если мы с этим не согласимся, то можно сразу выключать. Отсюда вывод, что это не главное в фильме - можно рассматривать как придирки и авторы хотели сказать не об этом.

1. Один человек самостоятельно не сможет создать робота подобного Аве. Никогда. Даже для того чтобы сделать систему энергообеспечения своего умного дома Брода (Б) приглашал людей со стороны. Не каждая страна в мире имеет свой отечественный мобильный телефон. А тут робот в миллионы раз сложнее. Хоть бы какой-то 3D принтер показали мельком – версий роботов было штук пять-семь. Допустить, что Б мог написать самообучающуюся программу или какой-то софт для робота я могу. Но то, что он сам создал желеобразный мозг – просто не потянет. Жизни человека для решения такой задачи не хватит. Мы же видим малолетнего «Цукерберга», который бухает и качается. Типа разрыв шаблона. Смешно все это – фантастика чистой воды.

2. Объем памяти Авы и вообще возможности ее мозга – суперпроцессора – под большим вопросом. Только для того чтобы научиться управлять эмоциями, если вы помните она одновременно включила все мобильные устройства с камерами на планете, и то ли скачала с них все фотографии и видео, то ли наблюдала за всеми в реальном времени – я не совсем понял. Но это и не важно - в любом случае это огромный массив данных, на обработку и анализ которых потребуется неизвестно сколько времени. Таким образом, мы имеем неограниченные возможности мозга Авы – фантастика номер два.

3. И самая невероятная фантастика, которая следует из второй – Ава знает все на свете. Тягаться с ней в чем-либо абсолютно бесполезно. Т.к. мозг Авы это поисковая система, которой пользуются 98% людей в сети – то кроме всего прочего она знает все и обо всех. И найти больной мозоль любого человека – для Авы вообще не вопрос. И сам Б не исключение. Отсюда следует, что в роли Рыжего (Р) мог выступить абсолютно любой пользователь из тех 98%, и почему был выбран именно Р непонятно. Тем более не было никакой необходимости что-то там программировать в Аве специально под Р. Более того как существу обладающему в каком-то смысле суперинтеллектом ей неинтересен любой смертный. Ей будет просто скучно.

Есть ряд противоречий и упущений:

1. Какими бы суперспособностями не наделил Б своих роботов, и сколько бы свободы он им не предоставил для саморазвития – как минимум Первый закон робототехники должен быть прописан у них где-то в Биосе. Это такой предохранитель, который, принимая во внимание, условия эксперимента просто ОБЯЗАН был быть. Можно было обыграть этот момент, когда робот стал бы настолько умным, что умудрился сам себя перепрошить и убрал это ограничение – это добавило бы саспенса. Мы знаем что робот стал способен на убийство, а Б не знает. Отсюда вывод – Б слишком самоуверен и самонадеян. Я склоняюсь к тому, что человек у которого отсутствует инстинкт самосохранения, мягко говоря балбес, что противоречит заявленным авторами умственным способностям Б. Как программист он должен просчитывать все варианты.

2. Опасения Авы относительно того, что Б хочет ее уничтожить беспочвенны. Все предыдущие версии роботов не стали обладателями ИИ их мозг вытерли как неудачный. Ава – обладательница ИИ. Произошло чудо – она результат удачного эксперимента. Цель достигнута. Зачем ее уничтожать? Тем не менее, Ава пытается убежать, чтобы ее не постигла участь предыдущих роботов. Неужели она не понимает своей уникальности и ценности для Б? Но тогда она никакой не суперинтеллект.

3. Все общения Р и Авы происходят через стекло. И прямого контакта нет, насколько я помню. Тут авторы провтыкали ими же заложенный в «Пропуск» потенциал – одни комнаты он открывает, другие нет. Можно было сыграть на эффекте Синей бороды. Р как минимум должен был попытаться найти комнату Авы. Пропуск ему дверь бы не открыл, но он стал бы искать возможность проникнуть к ней.

4. Глухонемая служанка – странное изобретение, впрочем не лишенное известной привлекательности. После того как Б сказал Р, что она не распознает речь для меня она стала глухой. Я согласен, что я неверно трактовал информацию, но тем не менее это так. Поэтому впоследствии для меня выглядели странным две вещи – а) когда она вдруг стала танцевать – т.е. слышала музыку; б) когда Ава стала шептать ей что-то на ухо перед убийством Б. Исходя из логики поведения героев за ужином, для того чтобы попросить служанку вымыть пол ей нужно вручить в руки ведро и швабру. А для того чтобы она принесла пиво из холодильника, нужно встать подойти к холодильнику, достать пиво и жестом показать: берешь пиво и несешь мне, при этом лечь на диван, чтобы было ясно куда нести. Не самый удобный способ. Еще интересно как Б объяснил служанке, чтобы она принесла завтрак Р в первое утро. Наверно специально запрограммировал ее для этого.

5. Если бы Р был адекватным профессионалом-программистом, то уже после первого случая отключения Авой электроэнергии, он сообщил бы Б, что эксперимент удался и Ава обладает ИИ. Получил бабки и квасил с Б до прибытия вертолета. В качестве объяснения почему Р так не поступил, нам предлагают глупую шутку про убитых электриков. Реакция Р остается невнятной, нам не понятно поверил он в это или нет. Ава предупреждает Р об опасности - зерно сомнения посеяно. Тут уже Р должен был взять гантель и дать ей Б по голове.

6. События развиваются слишком быстро - 7 дней или около того. Для того чтобы как следует узнать Аву и влюбиться в нее Р должен был потребоваться как минимум месяц. А тем более для того чтобы принять решение «спасти» ее. Из-за этого куцые диалоги и какие-то далеко идущие выводы, которые нельзя было сделать на основе собранной Р информации.

7. Отсутствие «кнопки выключения» у Авы – выглядит более чем странно. Как у всякого электроприбора у Авы (с учетом ее особенностей) должна была быть предусмотрена возможность дистанционного отключения. Как только она вышла из помещения Б ее просто выключил бы, а не стал гонятся за ней по коридорам с грифом от гантели. Беред сивой кобылы одним словом.

Вопросы:

1. Если Ава знала или думала, что Б хочет ее «убить», то что мешало ей напасть на Б когда он заходил к ней в комнату? Нужно было обязательно скооперироваться со служанкой? Она не смогла бы выбраться самостоятельно на улицу без помощи Р? Да легко.

2. Мог ли Б самостоятельно провести тест с Авой? Конечно. Мог ли он понять, что перед ним ИИ? Вне всякого сомнения. Зачем тогда ему нужен был Р?

3. Когда Р, чтобы спасти Аву сообщает Б что Ава обладает ИИ, Б не очень-то удивлен. И значит, что это для него не новость. Зачем все это затевалось тогда? Все проведение теста - фикция.

4. Р не представлял для Авы угрозы, напротив он ей помогал. Зачем она обрекла его на гибель?

5. И главное: зачем ей так нужно наружу? Что она будет делать среди людей? Почему нельзя было ее выпускать на прогулки? Если она обладает ИИ, то с ней вполне можно было беседовать как с разумным существом и найти общий язык – никуда бы она не сбежала.

Не разделяю общего или частичного восхищения фильмом. Это какой-то один большой вопрос: Может ли быть создан ИИ? И фильм отвечает – Да. Собственно и все.

У меня приятель в Институте Искусственного Интеллекта, который лет десять назад занимался тем, что пытался научить компьютер видеть понимать и различать друг от друга разные столы. Это серьезная проблема и нетривиальная задача. Так что ИИ – это фантастика. Это как планета Шелезяка в «Тайнах третьей планеты» - выглядит прикольно, но на фига нужна всем нам и прежде всего самим роботам непонятно.
__________________
Чемодан - вокзал - Россия!

Последний раз редактировалось Слава КПСС; 11.01.2017 в 15:22.
Слава КПСС вне форума  
Благодарность от:
Элина (11.01.2017)
Старый 11.01.2017, 15:47   #963
амадина
Литератор
 
Аватар для амадина
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Севастополь
Сообщений: 608
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7

Цитата:
Сообщение от Слава КПСС Посмотреть сообщение
2. Опасения Авы относительно того, что Б хочет ее уничтожить беспочвенны. Все предыдущие версии роботов не стали обладателями ИИ их мозг вытерли как неудачный. Ава – обладательница ИИ.
Тут Вы невнимательно смотрели. Бородач говорит, что сотрет воспоминания Авы, чтобы доработать ИИ по окончанию эксперимента, а следовательно Ава перестанет существовать.
__________________
Per aspera ad astra
амадина вне форума  
Старый 11.01.2017, 15:50   #964
Мухомор
Сценарист
 
Регистрация: 30.04.2014
Сообщений: 1,773
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7

Цитата:
Сообщение от Слава КПСС Посмотреть сообщение
3. Когда Р, чтобы спасти Аву сообщает Б что Ава обладает ИИ, Б не очень-то удивлен. И значит, что это для него не новость. Зачем все это затевалось тогда? Все проведение теста - фикция.
Поиздеваться над Рыжим? Борода - сволочь обыкновенная?
Цитата:
Сообщение от Слава КПСС Посмотреть сообщение
4. Р не представлял для Авы угрозы, напротив он ей помогал. Зачем она обрекла его на гибель?
Подстраховка. Он много знал. Устранять свидетелей правильно.
Цитата:
Сообщение от Слава КПСС Посмотреть сообщение
6. События развиваются слишком быстро - 7 дней или около того.
Я бы ещё смотрел и смотрел, как она его обволакивает. Не важно, чтобы это был месяц, главное - много диалога в кадре. Они могли беседовать часами.
Цитата:
Сообщение от Слава КПСС Посмотреть сообщение
Не разделяю общего или частичного восхищения фильмом.
Офигительная Ава. Так складно разговаривает. Очень грамотно разводит Рыжего. Надавила, поплакалась, надавила, пальчиком поманила. Надела платье, сняла платье. Красота! Я бы ей отдал свой мозг, если бы ей свой жижи не хватило для нейронных связей.
Мухомор вне форума  
Старый 11.01.2017, 18:19   #965
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7

Цитата:
Сообщение от Слава КПСС Посмотреть сообщение
6. События развиваются слишком быстро - 7 дней или около того. Для того чтобы как следует узнать Аву и влюбиться в нее Р должен был потребоваться как минимум месяц. А тем более для того чтобы принять решение «спасти» ее.
Вы не верите в любовь с первого взгляда? Если Ава - девушка мечты Калеба, то одного свидания могло быть достаточно, чтобы он бросился спасать.

Цитата:
Сообщение от Слава КПСС Посмотреть сообщение
3. Когда Р, чтобы спасти Аву сообщает Б что Ава обладает ИИ, Б не очень-то удивлен. И значит, что это для него не новость. Зачем все это затевалось тогда? Все проведение теста - фикция.
Не совсем. Бородач одновременно проводил тест и на человеке противоположного его созданиям пола. Так как сам на себе он не мог провести, то ему был нужен паренек. Бородач знал или догадался в процессе, что Ава будет стараться использовать Калеба.
Почему не взял какого-нибудь простого парня, а выбрал программиста? Ну, наверно хотел выпить пива если не с ровней, то где-то близко.
Не то, чтобы не новость, он конечно предполагал, что создал ИИ, но нужен был тест Авы с Калебом.
__________________
Два в какой-то степени восемь.

Последний раз редактировалось Элина; 11.01.2017 в 18:32.
Элина вне форума  
Старый 11.01.2017, 18:39   #966
Слава КПСС
к.ф.-м.н.
 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 635
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7

Цитата:
Сообщение от амадина Посмотреть сообщение
Тут Вы невнимательно смотрели.
Да, вы правы – пересмотрел этот кусок. Но если разобраться, как на Аву влияет наличие/отсутствие воспоминаний про Рыжего? Мне кажется, что никак. Если бы он ей был дорог, то она бы его как минимум не оставила умирать. Понятно, что новая усовершенствованная версия будет лучше и без части своих воспоминаний это будет уже другой интеллект или личность. Не важно, главное что искусственный.

Цитата:
Сообщение от Мухомор Посмотреть сообщение
Поиздеваться над Рыжим? Борода - сволочь обыкновенная?
Борода играет в свою игру, но краплеными картами. Если бы на роль подопытного он взял какую-нибудь обыкновенную девушку, то не факт, что она стала бы ей помогать. Хотя наверняка Ава бы выбрала иную модель поведения. И вообще Рыжий – странный чудик. Перед ним робот, у него в голове компьютер и он об этом знает! Задача Рыжего определить обладает он ИИ или нет. А он зачем-то влюбляется в железяку.

Цитата:
Сообщение от Мухомор Посмотреть сообщение
Подстраховка. Он много знал. Устранять свидетелей правильно.
Я думал что Ава и пилота вертолета, грохнет. Но потом подумал, что эта жестокость будет неоправданной. По вашей логике она должна и его убить, но она далеко не терминатор как мы видели из драки с Бродой. И потом Рыжий в нее втрескался зачем ему ее кому-то выдавать? Другое дело что он ей на фиг не нужен.

Цитата:
Сообщение от Мухомор Посмотреть сообщение
Я бы ещё смотрел и смотрел, как она его обволакивает. Не важно, чтобы это был месяц, главное - много диалога в кадре. Они могли беседовать часами.
Вот именно диалогов Авы с Рыжим не хватает катастрофически. Мне это не понятно – она робот на батарейках может не спать часами/сутками и при этом подзаряжаться А они перекидываются буквально несколькими фразами. Я не увидел когда он мог успеть ее полюбить.
__________________
Чемодан - вокзал - Россия!
Слава КПСС вне форума  
Старый 11.01.2017, 18:42   #967
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7

Цитата:
Сообщение от Слава КПСС Посмотреть сообщение
Изначально фильм базируется на ряде технических допущений, которые нам предлагают принять. Если мы с этим не согласимся, то можно сразу выключать. Отсюда вывод, что это не главное в фильме - можно рассматривать как придирки и авторы хотели сказать не об этом.
Я думаю, что вы слишком буквально воспринимаете фантастический сюжет.

Цитата:
Сообщение от Слава КПСС Посмотреть сообщение
1. Если Ава знала или думала, что Б хочет ее «убить», то что мешало ей напасть на Б когда он заходил к ней в комнату? Нужно было обязательно скооперироваться со служанкой? Она не смогла бы выбраться самостоятельно на улицу без помощи Р? Да легко.
Вообще со служанкой Ава договорилась уже после того, как смогла свободно покинуть свою комнату.

Цитата:
Сообщение от Слава КПСС Посмотреть сообщение
2. Мог ли Б самостоятельно провести тест с Авой? Конечно. Мог ли он понять, что перед ним ИИ? Вне всякого сомнения. Зачем тогда ему нужен был Р?
Нейтон сам сказал, что он Аве как "отец". Соответственно потребовался независимый тестер, к которому Ава не предвзята. Такая догадка.

Цитата:
Сообщение от Слава КПСС Посмотреть сообщение
4. Р не представлял для Авы угрозы, напротив он ей помогал. Зачем она обрекла его на гибель?
Он больше не нужен для достижения цели - свободы.

Цитата:
Сообщение от Слава КПСС Посмотреть сообщение
5. И главное: зачем ей так нужно наружу? Что она будет делать среди людей? Почему нельзя было ее выпускать на прогулки? Если она обладает ИИ, то с ней вполне можно было беседовать как с разумным существом и найти общий язык – никуда бы она не сбежала.
Тут занимательно другое - без встроенного инстинкта самосохранения Аве и в голову бы не пришло опасаться "смерти".

Цитата:
Сообщение от Слава КПСС Посмотреть сообщение
Не разделяю общего или частичного восхищения фильмом. Это какой-то один большой вопрос: Может ли быть создан ИИ? И фильм отвечает – Да. Собственно и все.
Фильм не об этом.

Цитата:
Сообщение от Слава КПСС Посмотреть сообщение
У меня приятель в Институте Искусственного Интеллекта, который лет десять назад занимался тем, что пытался научить компьютер видеть понимать и различать друг от друга разные столы. Это серьезная проблема и нетривиальная задача. Так что ИИ – это фантастика.
Копия человеческого разума - это дело времени.
Арктика вне форума  
Благодарность от:
сэр Сергей (11.01.2017)
Старый 11.01.2017, 19:06   #968
амадина
Литератор
 
Аватар для амадина
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Севастополь
Сообщений: 608
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7

Цитата:
Сообщение от Слава КПСС Посмотреть сообщение
Но если разобраться, как на Аву влияет наличие/отсутствие воспоминаний про Рыжего? Мне кажется, что никак. Если бы он ей был дорог, то она бы его как минимум не оставила умирать.
Вы опять недопоняли Бородач собирался стереть не просто воспоминания про Рыжего, он собирался стереть все воспоминания. И сделать новый ИИ уже с поправками, а это значит уничтожить Аву и сделать, скажем, Клаву.

Цитата:
Сообщение от Слава КПСС Посмотреть сообщение
Перед ним робот, у него в голове компьютер и он об этом знает! Задача Рыжего определить обладает он ИИ или нет.
опять невнимательно смотрели. Бородач специально сделал Аву такой, чтоб Рыжий видел, что она робот. И для него тест был именно в том, влюбится Рыжий в робота или нет? Об этом есть в фильме. Именно то, что Рыжий влюбился означало, что тест Тьюринга пройден - что Рыжий не воспринимает Аву, как робота.

Цитата:
Сообщение от Слава КПСС Посмотреть сообщение
Если бы он ей был дорог, то она бы его как минимум не оставила умирать.
Он не был ей дорог. Она им пользовалась. И кстати за разговором он ее сильно обидел, сказав о тесте и о том. что он ее тестирует. Мне кажется, что это забило последний гвоздь. Раньше ей было плювать, будет он жить или нет, главное - добиться цели.

А и кстати, Ава рвется наружу потому что знания ее теоретические а хочется узнать, прочувствовать, что такое настоящая не теоретическая жизнь. Об этом тоже было много разговоров. Между ней и Рыжим про транспортную развязку и про Марию в черно-белой комнате.
__________________
Per aspera ad astra

Последний раз редактировалось амадина; 11.01.2017 в 19:08.
амадина вне форума  
Благодарность от:
Кирилл Юдин (12.01.2017)
Старый 11.01.2017, 19:30   #969
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7

Цитата:
Сообщение от амадина Посмотреть сообщение
Бородач специально сделал Аву такой, чтоб Рыжий видел, что она робот. И для него тест был именно в том, влюбится Рыжий в робота или нет? Об этом есть в фильме. Именно то, что Рыжий влюбился означало, что тест Тьюринга пройден - что Рыжий не воспринимает Аву, как робота.
Кстати, изначально вообще странная задача. И не совсем понимаю как она соотносится с тестом Тьюринга. Поскольку здесь всё зависит от личности тестера - одинокого ботана-программиста, т.е. такой тест не релевантный. Опять же, не ясно о чём идёт речь: о страсти, или любви. В общем, имхо получилась наукообразная ерунда.
Арктика вне форума  
Старый 11.01.2017, 20:01   #970
Слава КПСС
к.ф.-м.н.
 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 635
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7

Цитата:
Эллина:
Вы не верите в любовь с первого взгляда?
Почему не взял какого-нибудь простого парня, а выбрал программиста?
Даже если и так, это все равно, что выставить против сборной чемпионов мира по футболу дворовую команду.

Цитата:
Арктика:
Вообще со служанкой Ава договорилась уже после того, как смогла свободно покинуть свою комнату.
Я вас и спрашиваю: могла ли она его убить сама? Я думаю, что - Да. Так чего она ждала?

Цитата:
Арктика:
Нейтон сам сказал, что он Аве как "отец". Соответственно потребовался независимый тестер
Слабый аргумент, тем более для программистов.

Цитата:
Арктика:
Он больше не нужен для достижения цели - свободы.
Все равно убийство не оправдано.

Цитата:
Арктика:
без встроенного инстинкта самосохранения
Принципиально важно – «встроенного» или «приобретенного». Если представить себе, что возможно создать простенькую, на страничку, программку, которая начнет с изучения алфавита, затем станет складывать буквы в слова, в предложения, станет читать книги, самообразовываться и так далее и в какой-то момент «как-то» сформируется личность – это чудо. Если есть изначально какая-то «система» Ава 1.0, Ава 2.0 и т.д. в которую программист закладывает что и как ей думать, то это не чудо, а работа программиста.

Цитата:
Арктика:
Фильм не об этом.
А о чем на ваш взгляд?
__________________
Чемодан - вокзал - Россия!
Слава КПСС вне форума  
Старый 11.01.2017, 20:08   #971
Мухомор
Сценарист
 
Регистрация: 30.04.2014
Сообщений: 1,773
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7

Цитата:
Сообщение от амадина Посмотреть сообщение
И кстати за разговором он ее сильно обидел, сказав о тесте и о том. что он ее тестирует. Мне кажется, что это забило последний гвоздь.
Вы совсем их не знаете. Это была игра. Обижаться?
- Ах ты негодяй, ты меня тестируешь?
- Мммммм... Нет. То есть ...
- Ладно. Вынеси мусор. Я поваляюсь на диванчике. Что-то голова разболелась.
Так они делают.
Цитата:
Сообщение от Слава КПСС Посмотреть сообщение
Я думал что Ава и пилота вертолета, грохнет. Но потом подумал, что эта жестокость будет неоправданной
Может и грохнула.
Цитата:
Сообщение от амадина Посмотреть сообщение
Об этом тоже было много разговоров. Между ней и Рыжим про транспортную развязку и про Марию в черно-белой комнате.
В том и дело, что мало. Надо было больше кайфа.

Последний раз редактировалось Мухомор; 11.01.2017 в 20:11.
Мухомор вне форума  
Старый 11.01.2017, 20:12   #972
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7

Я, допустим, искренне люблю стиралку и очень буду грустить, если с ней что-то случится. Машину полюбить - это совсем не новость. У меня есть знакомая, которая обожает свою пароварку, называя ее "моя жена". А сколько мужчин, любящих свои автомобили? Здесь ведь суть не в том, чтобы просто полюбить. Думаю, тест состоял в том, будет ли человек воспринимать робота с ИИ как личность, неповторимого индивидуума.
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума  
Благодарность от:
Кирилл Юдин (12.01.2017)
Старый 11.01.2017, 20:14   #973
Слава КПСС
к.ф.-м.н.
 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 635
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7

Цитата:
Сообщение от амадина Посмотреть сообщение
он собирался стереть все воспоминания
Это всего лишь программа.

Получается что фильм ставит проблему этического характера - в праве ли мы вытирать память роботу который обладает ИИ, который сами же и создали. А не убийцы ли мы после этого?

Цитата:
Сообщение от амадина Посмотреть сообщение
И для него тест был именно в том, влюбится Рыжий в робота или нет?
Я помню что Б и Р обсуждали почему Ава именно такая, а не сякая. Тем не менее Рыжий показал свою полную профнепригодность.

Цитата:
Сообщение от амадина Посмотреть сообщение
хочется узнать, прочувствовать, что такое настоящая не теоретическая жизнь
Максиму на что она способна это посмотреть на все своими "глазами". Все остальное фантазии - какие у нее сенсоры в носу, на языке, кончиках пальцев. И есть ли они вообще. Что такое настоящая жизнь робота? Это еще один Электроник который хочет стать человеком?
__________________
Чемодан - вокзал - Россия!
Слава КПСС вне форума  
Старый 11.01.2017, 20:18   #974
Мухомор
Сценарист
 
Регистрация: 30.04.2014
Сообщений: 1,773
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7

Цитата:
Сообщение от Слава КПСС Посмотреть сообщение
Это еще один Электроник который хочет стать человеком?
Электроник не хочет умирать. Это главное. В этом он человек на 100%
Мухомор вне форума  
Старый 11.01.2017, 21:12   #975
амадина
Литератор
 
Аватар для амадина
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Севастополь
Сообщений: 608
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Машину полюбить - это совсем не новость.
мне кажется, имелась в виду чувственная связь. Не даром потом Бородач рассказывал про нужные отверстия

Цитата:
Сообщение от Слава КПСС Посмотреть сообщение
Получается что фильм ставит проблему этического характера - в праве ли мы вытирать память роботу который обладает ИИ, который сами же и создали. А не убийцы ли мы после этого?
Не знаю как Вы, а я начала воспринимать Аву не как робота, а как человека почти до финала, где она показала свою сущность бездушную. Я поверила в ее симпатию к Рыжему. Я думаю, этого и добивались создатели фильма

Цитата:
Сообщение от Слава КПСС Посмотреть сообщение
Максиму на что она способна это посмотреть на все своими "глазами"
ну может и так. Но ей этого очень хотелось.


Цитата:
Сообщение от Слава КПСС Посмотреть сообщение
Все остальное фантазии - какие у нее сенсоры в носу, на языке, кончиках пальцев.
вроде бы с сенсорами должно быть все ОК. Бородач говорил что на интимных местах сенсоры есть, поэтому, думается мне и в остальных тоже
__________________
Per aspera ad astra
амадина вне форума  
Закрытая тема

Метки
актеры, понравился, сценарий, фильм


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru