Сценарист.РУ
Старый 12.02.2010, 19:00   #196
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию Re: Сюжет vs Фабула.

Цитата:
Сообщение от Марокко Посмотреть сообщение
ваш потолок - машинки в парке Горького. Т.е. та ерунда, которая по ящику в огромных говносливных потоках идет... И в Монте Карло на спортивных гонках вам не бывать. С вашими машинками я уже согласилась - нормальное времяпрепровождение. Но срать с парка Горького на Монте Карло - наталкивает на определенные мысли.
На мой взгляд, чтобы делать такие заявления, одного апломба мало, должны быть основания. Будьте добры - награды, лавровые венки и кубок победителя Формулы-1 в студию! Иначе это выглядит хамски.
ЛавсториЛТД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2010, 19:12   #197
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Сюжет vs Фабула.

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Что же касается фабулы и сюжета "Дикого поля", о них я написал выше. Поэтому ваш вопрос и странное утверждение привели меня в недоумение.
Прошу прощения. Нашел. Перечитал. Понял, почему не запомнил:

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Фабула: унылый быт и трудовые будни молодого врача, живущего в условном времени и пространстве, его скоротечные радости и странные, необъяснимые явления, с которыми он сталкивается, - все это заканчивается нелепой смертью главного героя в финале.
То есть для фабулы причинно-следственная связь не важна - ясно.
Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Сюжет: оказавшись на забытой Богом земле, в месте, находящимся под воздействием дикого поля, где в борьбе Добра со Злом чаще побеждает последнее, главный герой не сбегает, не принимает сторону сильного, а, вопреки здравому смыслу, изо дня в день выполняет свой врачебный долг. Зло испытывает героя, искушает, осложняет его и без того непростую жизнь, пытается сломить его дух. Но герой не сдается. Тогда зло является к нему в образе жалкого, трепещущего от страха одержимого бича и подленько убивает героя. Лишает жизни всего лишь тело, но не душу, которая так и остается непобежденной.
Похоже и для сюжета это не важно
Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Сюжет вроде бы интересный, но если оторвать его от фабулы и воплотить прямолинейно, он покажется надуманным и претензионным.
А в фильме он как воплощен? Не линейно разве? Или там сюжет не надуманный?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 12.02.2010 в 19:18.
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2010, 19:16   #198
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Сюжет vs Фабула.

Остаюсь при своём мнении: для драматического произведения гораздо важнее это логичность поведения персонажей в предлагаемых условиях, ясная мотивация их поступков и наличие конфликта. Иначе получается "Дикое поле". Где, на самом деле, нет ни того, ни другого, ни третьего. Что и позволяет зрителю выдумывать всё, что он пожелает по поводу сюжета картины.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2010, 19:19   #199
несс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.02.2009
Адрес: Мануляндия, до востребования
Сообщений: 1,102
Отправить сообщение для несс с помощью ICQ Отправить сообщение для несс с помощью Skype™
По умолчанию Re: Сюжет vs Фабула.

Мдя. Видишь суслика? Нет? А он есть... © ДМБ
несс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2010, 19:26   #200
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Сюжет vs Фабула.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Прошу прощения. Нашел. Перечитал. Понял, почему не запомнил:

То есть для фабулы причинно-следственная связь не важна - ясно.
Похоже и для сюжета это не важно
А в фильме он как воплощен? Не линейно разве?
Похоже, вы шутите. Я написал не линейно, а прямолинейно. Ну, это как если бы к доктору являлся Кощей Бессмертный и угрожал ему дурным голосом.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2010, 19:28   #201
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Сюжет vs Фабула.

Цитата:
Сообщение от несс Посмотреть сообщение
Мдя. Видишь суслика? Нет? А он есть... © ДМБ
Именно.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2010, 19:30   #202
Дон ХХХуан
Воин
 
Аватар для Дон ХХХуан
 
Регистрация: 15.10.2006
Сообщений: 288
По умолчанию Re: Сюжет vs Фабула.

Когда люди достигают совершенства в профессии, им становится неинтересно работать так, как работают все. Они ищут новые формы и новые возможности, экспериментируя и пытаясь расширить рамки. Поэтому анализировать фильм «Дикое поле» с точки зрения стандартного построения стандартного сценария не стоит. И это не снобизм, на самом деле. Просто людям неинтересно клепать одинаковые табуретки. Это и есть отличие настоящего художника от ремесленника. При этом они не сваливаются в абсурдизм и не отрицают законы драматургии.

И что вы так невзлюбили "Дикое поле", Кирилл?
__________________
Давай их всех убьем, а потом изнасилуем, используя кровь в качестве смазки! @ Южный парк.
В штате Айова все хорошо. А зря. Такая рифма пропала!

Последний раз редактировалось Дон ХХХуан; 12.02.2010 в 19:33.
Дон ХХХуан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2010, 19:36   #203
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Сюжет vs Фабула.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Остаюсь при своём мнении: для драматического произведения гораздо важнее это логичность поведения персонажей в предлагаемых условиях, ясная мотивация их поступков и наличие конфликта.
Вне всяких сомнений. А еще яркие характеры и внятная тема.
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
"Дикое поле". Где, на самом деле, нет ни того, ни другого, ни третьего. Что и позволяет зрителю выдумывать всё, что он пожелает по поводу сюжета картины.
Какой вы недоверчивый. Ладно. Не хотите смотреть фильм - прочитайте сценарий и убедитесь, что сюжет "Дикого поля" с конфликтом, логичным поведением персонажей и ясными мотивировками придумал не я, а авторы.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)

Последний раз редактировалось Афиген; 12.02.2010 в 19:49.
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2010, 19:39   #204
несс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.02.2009
Адрес: Мануляндия, до востребования
Сообщений: 1,102
Отправить сообщение для несс с помощью ICQ Отправить сообщение для несс с помощью Skype™
По умолчанию Re: Сюжет vs Фабула.

Цитата:
Сообщение от Дон ХХХуан Посмотреть сообщение
И что вы так невзлюбили "Дикое поле"
Damnant quod non intelligunt.
несс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2010, 19:51   #205
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Сюжет vs Фабула.

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Именно.
Если вспомнить контекст то я тоже соглашусь. Там ещё чебурашку персонаж нарик видел постоянно. Так и тут - есть чебурашка, но чтобы увидеть, нужно крепкое покурить.

Цитата:
Сообщение от Дон ХХХуан Посмотреть сообщение
При этом они не сваливаются в абсурдизм и не отрицают законы драматургии.
По-моему - наоборот.

Цитата:
Сообщение от Дон ХХХуан Посмотреть сообщение
И что вы так невзлюбили "Дикое поле", Кирилл?
А за что его любить? Пустышка с одной единственной интересной репликой.

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Не хотите смотреть фильм - прочитайте сценарий и убедитесь, что сюжет "Дикого поля" с конфликтом, логичным поведением персонажей и ясными мотивировками придумал не я, а авторы.
И читал и смотрел не однократно. Даже поминутно всё записывал. Более того - страшно изумился, когда читал интервью режиссёра и актёров - они сами понимали то что делали - каждый по разному. И это одна съёмочная группа. А режиссёр вообще не видел в сюжете мистического составляющего, о котором Вы много говорите.



Вот смотрите:

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
оказавшись на забытой Богом земле, в месте, находящимся под воздействием дикого поля,
По каким признакам можно понять, что там присутствует воздействие какого-то поля? Чем оно и как воздействует?

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
где в борьбе Добра со Злом чаще побеждает последнее,
так можно сказать о любом, совершенно любом сюжете, хоть той же Кармелиты. Важнее понять, как этот факт влияет на сюжет. В "ДП" - никак.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
главный герой не сбегает
А ему здесь очень хорошо - он сам об этом говорит. Зачем ему сбегать? Нет такой проблемы в данном фильме.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
не принимает сторону сильного,
То есть чью? Совершенно непонятная фраза в контексте сюжета фильма, где главный герой живёт себе и живёт. Особо вообще не парится.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
вопреки здравому смыслу, изо дня в день выполняет свой врачебный долг.
А в чём заключается здравый смысл? В том, чтобы делать то, за что ему платят, за что ему идёт стаж и насчитывается пенсия. В чём противоречие? Где же тут - "вопреки"? Герой плывёт по течению.



Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Зло испытывает героя,
Ну допустим.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
искушает,
Чем? Полудурковатой девчонкой? Ну, а если бы обольстился, что бы случилось?

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
осложняет его и без того непростую жизнь,
Как-то не заметно, чтобы его что-то тяготило.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
пытается сломить его дух.
Каким образом? Что не привозят лекарства? А что вообще там ломать-то? Цель зла (если допустить, что фильм всё же об этом) не понятна? Чем он мешает злу, если всё равно ничего не делает, а лечатся в основном все сами, не благодаря герою-врачу, а вопреки. Он отказывается спасать ударенного молнией. Так тот сам вылечился. То есть вывод: предпринимай герой что-то, не предпринимай - всё идет своим чередом. Герой даже сам об этом говорит.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Тогда зло является к нему в образе жалкого, трепещущего от страха одержимого бича и подленько убивает героя.
У меня эта трактовка кроме улыбки вызвать ничего не может. Как всё это можно увязать - ума не приложу. Если и так, то это больше напоминает "бога из машины" наоборот: Мучались-мучались с персонажем, хрен его знает, что с ним делать. Давайте тупо убьём! Кем? Да прохожим каким-нибудь. А за что? Да так - пусть прохожий будет сумасшедшим.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Лишает жизни всего лишь тело, но не душу, которая так и остается непобежденной.
А это вообще пафосный прикол. Откуда это? В фильме нет ни намёка на такое понимание вещей. Ну, зарезал придурок врача. Ну, тащат его и он умирает. Всё. Откуда эти глубокомысленные выводы о непобеждённой душе? В чём эта непобеждённость заключатся? Герой вообще никакой. Жил не тужил и ни о чём не заботился, и умер так же.

__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 12.02.2010 в 19:59.
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2010, 19:52   #206
Марокко
гринписовец
 
Аватар для Марокко
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 673
По умолчанию Re: Сюжет vs Фабула.

Кирилл Юдин, я вам такой подробный, хороший объяснительный ответ написала, а пока писала тему перенесли и мой ответ при отправке пропал .

В общем, коротко. Я не совсем то имела в виду, как вы это поняли. Но даже то ,что я имела в виду - отражает наши в чем-то разные мнения. И это хорошо. И в общем - хотите я с вами синицым вареньем и печеньем поделюсь?
Марокко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2010, 19:53   #207
Марокко
гринписовец
 
Аватар для Марокко
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 673
По умолчанию Re: Сюжет vs Фабула.

мамадарагая, пока и это писала ,тут оказывается столько уже понаписали %)
Марокко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2010, 20:00   #208
Марокко
гринписовец
 
Аватар для Марокко
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 673
По умолчанию Re: Сюжет vs Фабула.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Да, не мыловарня. И что? Сей факт сам по себе поднимает это произведение до недосягаемых высот? Типичный пример снобизма.

Представляете, смотрю это ваше сообщение, а под ним моя благодарность стоит - а я ее не ставила! Вот анекдот-то.

Кирилл ,я это, я вообще очень часто российское кино ругаю, в том числе авторское.
То, что я чего-то ругаю - это значит, что оно мне не нравится. А не то, что я такая крутая и поэтому плюю сверху вниз. Я и как зритель могу сидя перед телеком или экраном в него плюнуть. Ну даже просто случайно подавиться поп-корном, ну и....

И когда я высказываю свое мнение - я просто так считаю. Это мое мнение, я так думаю. А не то, что я презумпция истины в последней инстанции. Но где истина - неизвестно, а мнение оно у каждого есть.
Иногда получается резко, базапеляционно и т.п. и т.д. - это не снобизм, это "фанатизм"
Марокко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2010, 20:03   #209
Марокко
гринписовец
 
Аватар для Марокко
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 673
По умолчанию Re: Помогите!

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Вот ещё мой артиллерийский аргумент в защиту своего мнения о невеликой пользе глубокого знания термина "фабула":
Обратили внимание - не "ошибочно путают", а именно "называют". То есть реально - как хочешь и что хочешь - так и называй.
И велика же важность сего знания, если часто эти термины даже меняют местами и трактуют по-разному?! И не морщатся.
А я вам Кирилл щаз как вдарю Шекспиром "Если бы роза называлась не розой, а как-то иначе, разве пахла бы она по-другому"... Цитата не точная, но смысл таков.
Марокко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2010, 20:10   #210
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Сюжет vs Фабула.

Цитата:
Сообщение от Марокко Посмотреть сообщение
И это хорошо.
Ну раз хорошо - значит хорошо.
Цитата:
Сообщение от Марокко Посмотреть сообщение
а под ним моя благодарность стоит - а я ее не ставила!
Удалите. Нет проблем!
Цитата:
Сообщение от Марокко Посмотреть сообщение
"Если бы роза называлась не розой, а как-то иначе, разве пахла бы она по-другому"...
Но, согласитель, никто не называет розу, подсолнухом и наоборот. Никто и нигде. Так то просто предмет. А это - термины, которые по-определению должны быть достаточно точны. В противном случае в них вообще отпадает всякий смысл. А знаете, почему их называют, часто меняя местами? Потому что они никакого практического значения не имеют - так, систематизация ради систематизации.
Цитата:
Сообщение от Марокко Посмотреть сообщение
я вам такой подробный, хороший объяснительный ответ написала, а пока писала тему перенесли и мой ответ при отправке пропал
Это хорошо - позволяет мне не писать такой же ответ
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 12.02.2010 в 20:13.
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru