Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.12.2009, 12:06   #526
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Ура, я продаю сценарий!

Если вы в Москве, обратитесь в Гильдию сценаристов по телефону 2519520. Они вас свяжут с юристом Лабутичевым, который изучит и прокомментирует ваш договор ни то за 1000, ни то за 1500 (уточните) рублей.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2009, 12:41   #527
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию Re: Ура, я продаю сценарий!

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
изучит и прокомментирует ваш договор ни то за 1000, ни то за 1500 (уточните) рублей.
Если это называется "юридическое сопровождение", то, боюсь, будет больше стоить:
http://www.kinogildia.ru/pages/page.php?page=43
ЛавсториЛТД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2009, 12:56   #528
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию Re: Ура, я продаю сценарий!

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
ничего вменяемого.
Ваш пример вообще никакой.
Это абсурд!
А к чему такая экспрессивная лексика? Или думаете, это делает ваши аргументы более убедительными? Разочарую вас, это не так.
ЛавсториЛТД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2009, 16:25   #529
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Ура, я продаю сценарий!

Цитата:
Сообщение от ЛавсториЛТД Посмотреть сообщение
А к чему такая экспрессивная лексика?
Потому что замучал этот бред (не лично Ваш, а в целом), ну простите великодушно. Мои аргументы убедительны уже потому, что взяты из жизни, а не высосаны из пальца. Снова простите.
Если они не убеждают лично Вас - это ещё ни о чём не говорит, кроме как о паталогическом страхе перед непонятным.
Вы смоделировали ситуацию, которой просто не может существовать в природе. Либо не хватает каких-то очень важных уточнений. Но уточнить Вы не сможете, потоум что такой ситуации Вы не придумаете.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2009, 10:34   #530
Дон ХХХуан
Воин
 
Аватар для Дон ХХХуан
 
Регистрация: 15.10.2006
Сообщений: 288
По умолчанию Re: Ура, я продаю сценарий!

Цитата:
Сообщение от ОчарованНый Странник Посмотреть сообщение
Тут мне откровенно повезло, я наткнулся на продюсерскую контору, ищущую проект.
Какую? Имя у этой конторы есть? Ежели не хотите упоминать имя конторы всуе, то назовите ее в личку какому-нибудь тузу, к примеру Афигену или ВР. И вас просветят. А то может это и не контора вовсе? Или к примеру, шарашкина контора?

Что еще за параллель такая, -- смутно отзывался Митрич. -- Может, такой никакой параллели и вовсе нету. (с)
__________________
Давай их всех убьем, а потом изнасилуем, используя кровь в качестве смазки! @ Южный парк.
В штате Айова все хорошо. А зря. Такая рифма пропала!
Дон ХХХуан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2009, 14:06   #531
Ночной Сторож
Читатель
 
Аватар для Ночной Сторож
 
Регистрация: 08.10.2009
Сообщений: 71
По умолчанию Re: Ура, я продаю сценарий!

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Я-то вот веду переговоры с продюсером даже после того, как получил текст договора.
Я тоже, но в основном только, когда нужно повлиять на ситуацию (в принципе у Вас то же самое получается). Типа юрист по какому-то пункту намертво упирается, процесс начинает стопориться, а двигаться-то надо и от своего отказываться не хочется. Ну и звоню. Но тут штука в чем: юристу я в таких случаях проталкиваю одну формулировку, а продюсеру стараюсь «втюхать» ее трактовку. Продюсер не юрист, суть и последствия до конца не понимает, и при том человек вечно занятый. А юрист - он же «человек подневольный». Глядишь и прокатит. Но это, естественно, работает не на уровне «поменять белое на черное», а на уровне желания додавить юриста и сменить, условно говоря, «алое» на «малиново-красное».
Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Юристу я высказываю лишь свои пожелания.
Я свои правки вношу сам. (Самонадеянно считаю, что уровень позволяет). На их юриста не надеюсь - он же не посредник (нейтрал), а та сторона. Да и напутать может, тем более, если Вы говорите, что «зачастую работает сразу на несколько студий» (я в это не вникал – юрист и юрист).
Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
На фиг мне юрист?
Потому что потом стороны взаимодействуют, глядя в ДОГОВОР. И все о чем говорилось, перестает иметь значение. А договор – это уже правовое поле, там другой язык – юридический, который часто далек от того, как то же самое мы трактуем в быту (или в какой-то определенной профсфере). Поэтому лично мне всегда важно КАК записано то, о чем говорилось. Если в результате обратного «перевода» с юридического получается все нормально, то ок. Но тут сценаристу уже нужно как бы влезать в шкуру юриста, то есть примерять эту роль на себя. А для этого надо иметь определенную базу знаний естественно. Поэтому как опыт мой случай, конечно, не типичный. Но вот чтобы интересы сценариста и интересы кинокомпании отражались в договоре формулировками, которые делает юрист кинокомпании – я считаю это в корне неправильно, он же «играет» за них. А так бывает, и, я знаю, часто. Типа: ну вот, договорились, сейчас наш юрист договор составит и подпишем. А сценарист смотрит в этот договор и половину там не понимает напрочь. В результате смотрит его только по основным пунктам. Говорили, что заплатят 3 рубля – ага, написано. Обещали, что 25-го – есть. Ну, вроде не обманули – подпишу. А что в итоге подписал – сам не знает. А подписал – все, поздняк метаться. Или только надеяться на добропорядочность продюсера, который после обнаружения в уже подписанном договоре косяка не в пользу сценариста (вразрез с тем, что обсуждалось устно) пойдет на то, чтобы исправить ситуацию и заключит допсоглашение. Поэтому я считаю так – или свой юрист, или будь юристом себе сам.
Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Если мне тут же не идут навстречу по всем пунктам (а этого не происходит никогда)
Вот и у меня никогда. А так хочется : ))) Единственное, что успокаивает, что вроде как понимаешь где, в чем и насколько уступил (с точки зрения рисков), то есть контролируешь ситуацию, а это, я считаю, главное.
Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Для этого обе стороны расписываются внизу каждой страницы договора.
Или так. Все от количества страниц зависит. Сценарий удобней прошивать.
Ночной Сторож вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2009, 14:21   #532
Ночной Сторож
Читатель
 
Аватар для Ночной Сторож
 
Регистрация: 08.10.2009
Сообщений: 71
По умолчанию Re: Ура, я продаю сценарий!

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
У Вас же опыта - 0,
Кирилл, не провоцируйте, у меня нервы крепкие.
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Это доверенность на право распоряжаться капиталом Компании(!)
Кирилл, Вы, простите, с какого дуба рухнули? Причем тут капитал компании? Речь о доверенности на заключение договора (авторского, не авторского – не важно). Компания наделяет человека полномочиями заключить договор. Все. Если Вы имеете ввиду, что в договоре фигурирует гонорар автора, то тут нет противоречия. Доверенность дается на целый ряд действий, которые человек имеет право совершить и за которые отвечает компания. Причем тут капитал??? Тогда надо еще доверенность на распоряжение временем компании (мы ж сроки указываем), производственными мощностями компании (типа ж фильм обещают сделать). Если же Вы имеете ввиду, что у человека уже есть от компании какая-то доверенность, которая составлена очень и очень подробно на все случаи жизни, что он может и что не может, и в которой Вам сложно разобраться, то и в этом случае Вам ничто не мешает попросить выписать ему отдельный документ попроще (конкретно на сделку с Вами), и потом заверенную нотариусом копию Вы оставите себе, чтобы защититься. Потому что Устав не выбросишь, а вот доверенность вполне можно сделать вид, что и не было её. Реестр доверенностей? Так это внутренний документ компании, по сути - обычный журнал, куда записывают кому из сотрудников, когда и какие доверенности были выданы. Он прошит, заверен печатью и подписью руководителя компании, но при желании компания его всегда заново перепишет, выбросив оттуда нежелательную ей запись. А ушлые делопроизводители так и вообще могут такие документы не в виде типографского журнала, где страницы клееные, а сшитой пачкой свободных листов держать – там можно только лист поменять, не переделывая все. Это даже не из умысла, а из лени (мало ли директору приспичит, а делать-то ей!). Кстати, я не скажу, что именно в авторских договорах мне часто приходилось видеть строчку «на основании доверенности» (в моих не было никогда), но в данном случае, мне кажется это не принципиально и правила универсальны для договоров любого типа.
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
однозначного совета я бы остерёгся давать.
Так Вы же не знаете как надо. Вы каждый раз говорите КАК У ВАС БЫЛО. Моя же позиция - не рассказать как у меня «было» (что мы будем здесь как старые бабки на лавочке каждый свою первую брачную ночь вспоминать?), а я стараюсь рассказать «как надо». И я пока говорил только об отдельных процессуальных вещах, не связанных непосредственно с текстом договора. Но, извините, тут если знаешь, как правильно, то и делай правильно. Тут двух мнений быть и не может. Или знаешь, или нет. А Ваш «опытный» метод («как у меня было») без объяснения того, а ПОЧЕМУ Вы делали именно так, а не иначе – на мой взгляд, вообще пустая трата времени. Люди прочитают, и никто ничему не научится. Потому, что не понятно: а как надо-то? У Вас один опыт, у Афигена, как Вы заметили, на 180 градусов обратный. Но только суть не в том, что, например, продюсер с Вами переговоры ведет или не продюсер, а в том, чтобы у человека, представляющего кинокомпанию и подписывающего договор, были твердые юридические полномочия это делать, а Вы понимали как это проверить, и задумывались над тем, как это потом доказывать, если, скажем, возникнет конфликт и дело дойдет до суда, и ВАМ нужно будет доказывать полномочия лица, подписавшего Договор (у компании-то тут будет задача обратная). Договор выполняет несколько функций, и одна из них защитная. Понимаете? А конкретно об условиях договора я, кажется, вообще еще ничего не говорил. Тем более я же тоже иду на компромиссы и опыт-то тоже не идеальный.
Ночной Сторож вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2009, 14:40   #533
Ночной Сторож
Читатель
 
Аватар для Ночной Сторож
 
Регистрация: 08.10.2009
Сообщений: 71
По умолчанию Re: Ура, я продаю сценарий!

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Вы подписываете договор (каждый лист) и отсылаете его на студию.
Уже неправильно. Подписывает сначала студия (оба экземпляра – и Ваш, и свой), а потом Вы. И потом отсылаете им их экземпляр. Иначе Вы будете иметь весь тот геморрой, о котором рассказали.
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
он может свой вариант пытаться пристроить (финансирование выделяется под подписанный договор с автороом), а Ваш подписать только когда найдёт финансирование. А вы будете ждать.
Кирилл, давайте разжуем подробней. Если один из экземпляров подписан ОБЕИМИ сторонами, то второй уже не столь принципиален - договор заключен! Фраза о том, что «настоящий договор составлен в ДВУХ экземплярах» и т.д., указывает только на множественность идентичных копий документа, но СОВЕРШЕННО не затрагивает вопроса его легитимности. В суде оба экземпляра у Вас никто просить не будет. Договор будет считаться заключенным. И все сроки, соответственно, уже пошли. Разница только в том, что Вы сидите и, не имея на руках своего экземпляра, просто не знаете: подписан договор или нет, ждать денег или нет. Но! Если один экз. подписан, и у Вас в договоре прописаны санкции за просрочку платежей (штраф), то компании НЕВЫГОДНО не платить Вам вовремя, и поэтому, даже не имея на руках своего экземпляра, Вы эти деньги получите. Иначе когда бы Вы не получили свой экземпляр, Вы им законно предъявите штраф. Но и тут тонкость. Если это не четкая сумма, а по ставке ЦБ РФ (что копейки), то они могут без особых убытков для себя тянуть Вам выплату вне зависимости от того, есть на руках у Вас экземпляр или нет. Им вполне может быть выгоднее не платить, и еще три месяца держать в обороте Ваши 100 рублей, чтоб потом «честно» и без всякого суда выплатить Вам 101 рубль. Вспомните: первые капиталы в начале 90-х делались именно на прокрутках фондов заработной платы. Здесь та же фигня. Но это все в случае, если изначально этот договор с Вами заключают, а не делают вид, что заключают. Иначе это называется кидалово, и тут уж по барабану – один экземпляр рвать или два. Их позиция здесь: лишь бы у Вас не было подписанного ими договора. Поэтому я и писал (см. выше), что люди!!!! НИКОГДА не подписывайте первыми. А то Вы отсылаете и ждете у моря погоды, думая, что заключили договор. А на самом деле Вас тупо взяли на поводок. И никаких тебе опционов не надо. Все задарма и без риска.
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Но вовсе не потому, что Вам пришлют договор с липовой подписью - это совершенно бессмысленная затея.
Это не бессмысленная затея. Если Вы сами допускаете, что могут, как Вы это назвали, развести на экземплярах, то почему Вы не думаете, что они не могут развести Вас другим способом? На подписях. Да это элементарно может быть вторым актом «марлезонского балета». Например, Вы уже один раз лоханулись, когда подписали договор первым, и потом полгода ждали, а оказалось, что все туфта, пшик. Теперь Вы уже умнее и требуете, чтобы они подписали первыми. Они и… подписывают. И Вы даже не догадываетесь, что подпись на договоре - дяди Васи с улицы, которого попросили расписаться «как здесь, чтоб похоже было». А потом что-то незаладилось, и они Вас просят вернуть деньги или не просят, а просто кроме крохотного аванса, уже ничего не платят. Вы к ним, а договор-то недействителен. Скажут: да, пардон, наша ошибка, но у нас обстоятельства уже изменились, и мы сейчас нормально перезаключить с Вами договор не можем, и даже предложат Вам в качестве моральной компенсации тот крохотный аванс себе оставить. А чтоб уж окончательно «мир» и без претензий предложат заключить (ну чистая формальность!) какое-нибудь соглашение о расторжении. А какое расторжение? Расторжение чего? Договор же недействителен. А они Вам ответят (а как же!): типа ну это чистая формальность для бухгалтерии, иначе нам придется у Вас взыскивать аванс через суд, а – согласитесь - и нам это ни к чему, и Вам. Вы подумаете: «Ну а что – деньги при мне, а с бухгалтерией своей пусть там сами разбираются. Да, вроде как и незаконно будет, но я же ничем не рискую, если что – их же и посадят за нестыковку договора и соглашения о расторжении». На том и сойдетесь. Вы останетесь при сценарии и с «трешкой на пиво», а они в неудавшемся запуске проекта не все потеряли (Ваш гонорар), а только какие-то крохи. Круто, да? Вас обвели, а Вы еще и довольны.
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Потому что если не заплачено вообще ничего – значит, договор не действителен даже при наличии подлинных подписей сторон.
Это Вы так думаете.
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
А если часть заплачена, то простите, а на каком основании, если договора нет?
Договор есть, на основании его и заплачено. Закавыка в том, что компания потом от него открещивается, т.к. он «технически ошибочен» (впрочем, они могут сформулировать и к-н иначе – не суть). Даже в Госдуме такое бывает. Закон приняли, но машинистки абзацы перепутали, или запятая не там – смысл меняется. Техническая ошибка. А у Вас дальше суд, где завис вопрос: считать ли технически ошибочный договор заключенным на оговоренных условиях или нет. И сценаристу будет ой как сложно, потому как лицо, подписавшее договор, никаких полномочий от компании не имело. А компания не обязана за каждого сотрудника-мудака отвечать бабками. А если это вообще был не знамо кто, то тут – возбуждайте головное дело о мошенничестве в особо крупном и ищите дядю Васю с улицы. К нему и претензии.
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Суд первым делом попросит протокол разногласий.
И зачем? Ваша позиция изложена в иске. Ответчика вызовут в суд повесткой, там и выскажется.
Ночной Сторож вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2009, 14:46   #534
Ночной Сторож
Читатель
 
Аватар для Ночной Сторож
 
Регистрация: 08.10.2009
Сообщений: 71
По умолчанию Re: Ура, я продаю сценарий!

Цитата:
Сообщение от Герус Посмотреть сообщение
Кстати, реален и случай, когда договор будет признан судом действительным при наличии разнообразных проблем с подписью. Играет роль намерения сторон на подписание договора, которые могут быть установлены в суде
Да, Герус, Вы абсолютно правы, суд может установить факт договора сторон по целому ряду признаков. Например, к договору были потом какие-то еще приложения или соглашения, которые были уже надлежаще подписаны. Там все уже по ситуации надо смотреть конкретно, заочно ничего не скажешь, и мусолить это не стоит. Лично мой «месседж» народу конкретно в разговоре с фальшивой подписью: сделайте сразу как надо, как грамотно (тем более, если уж знаете как) и не будете потом бегать по судам. И это не пустой совет. Посмотрите, сколько здесь на сайте новичков, сколько в рубрике «поиск авторов» продюсеров на один день, которые что-то кидают и уходят в никуда, а народ три дня обсуждает: куда человек пропал, ведь там типа куча сценариев ему в личку послана. А представьте, что они вдруг сольются в творческо-финансовом «экстазе»? В итоге только испорченные нервы и потерянное время. Жалко «детишек».
Цитата:
Сообщение от Герус Посмотреть сообщение
Есть печать, другие атрибуты типа фирменного бланка, углового штампа.
А вот от этого толку в суде ноль. На мой взгляд, вообще не аргумент. Разве, что экспертизу проводить. Но! уже договорились не обсуждать.
Цитата:
Сообщение от Герус Посмотреть сообщение
Кстати, когда переписка ведется по почте, там действует порядок оферта - акцепт. Переписка регистрируется, есть входящие - исходящие и конверты со штампами.
Да, есть такое.

Последний раз редактировалось Ночной Сторож; 24.12.2009 в 15:00.
Ночной Сторож вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2009, 14:55   #535
Ночной Сторож
Читатель
 
Аватар для Ночной Сторож
 
Регистрация: 08.10.2009
Сообщений: 71
По умолчанию Re: Ура, я продаю сценарий!

Цитата:
Сообщение от ОчарованНый Странник Посмотреть сообщение
продюсер уже с ножом к горлу подступает: "Подписывай, мил человек".
Потерпит, быстро только кошки родят. Сделайте как Афиген говорит, или в РАО (Российское Авторское Общество), они отслеживают соблюдение прав авторов. Простой юрист Вам не поможет. Авторское право – довольно узкая специализация. Особенно касаемо аудиовизуальных произведений – кино, спектакли и пр. Попросите, чтоб посмотрели, хотя бы то, что связано с деньгами (сроки, порядок выплат, момент наступления Вашего права на очередную порцию бабла (если платят поэтапно), как именно будут приниматься правки, срок для их претензий и пр.), ну и плюс Ваше имя в титрах. Это немного и стоить должно недорого, т.к. не сопровождение сделки. Но учтите, если у Вас будут правки, то компания может предложить какой-то компромисс, и Вам опять потребуется консультация. Но, я так думаю, Вы это уже и сами поняли.
Ночной Сторож вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2009, 16:10   #536
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Ура, я продаю сценарий!

Цитата:
Сообщение от Ночной Сторож Посмотреть сообщение
Я тоже


Цитата:
Сообщение от Ночной Сторож Посмотреть сообщение
Сценарий удобней прошивать.
Коментарии, как говорится - излишни.
Цитата:
Сообщение от Ночной Сторож Посмотреть сообщение
Кирилл, Вы, простите, с какого дуба рухнули?
Щас какой-то фантазёр отправится в баню.
Цитата:
Сообщение от Ночной Сторож Посмотреть сообщение
Причем тут капитал компании? Речь о доверенности на заключение договора (авторского, не авторского – не важно). Компания наделяет человека полномочиями заключить договор.
А по договору компания не несёт материальной ответственности и обязателств? Привет, юрист!
Цитата:
Сообщение от Ночной Сторож Посмотреть сообщение
и в этом случае Вам ничто не мешает попросить выписать ему отдельный документ попроще (конкретно на сделку с Вами), и потом заверенную нотариусом копию Вы оставите себе
У кого-ибудь ещё есть сомнения, что товарищ даёт "дельные" советы?
Цитата:
Сообщение от Ночной Сторож Посмотреть сообщение
а я стараюсь рассказать «как надо».
Ага, я это заметил.
Цитата:
Сообщение от Ночной Сторож Посмотреть сообщение
Если один из экземпляров подписан ОБЕИМИ сторонами, то второй уже не столь принципиален - договор заключен!
А-а, во оно как!
Цитата:
Сообщение от Ночной Сторож Посмотреть сообщение
Договор есть, на основании его и заплачено. Закавыка в том, что компания потом от него открещивается, т.к. он «технически ошибочен»
Чи-во? Не частите - я записываю. Ладно - у Вас договор с липовой подписью. А у них? Ваша подпись там стоит или нет? На оснвании какой бумажки они будут объяснять денежное перечисление и, затем, вдруг, нелигитимность договора по которому эти средства были переведены?

Цитата:
Сообщение от Ночной Сторож Посмотреть сообщение
И зачем?
Затем, что порядок рассморения Арбитражным судом споров между хозяйствующими субъектами, заключившими договор - именно такой.

Впрочем, мне с вами всё ясно. Вешайте лапшу на уши кому-нибудь другому. Спасибо - я давно так не смеялся.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 24.12.2009 в 16:13.
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2009, 16:29   #537
Герус
Студент
 
Регистрация: 13.11.2008
Сообщений: 268
По умолчанию Re: Ура, я продаю сценарий!

Цитата:
Сообщение от Ночной Сторож Посмотреть сообщение
А вот от этого толку в суде ноль. На мой взгляд, вообще не аргумент.
Я могу обосновать, и Вы согласитесь. Но дело не в этом. Это мелочи и они возникают потом, когда допущены серьезные ошибки. Наша задача не допускать дело до суда.

Цитата:
Сообщение от ЛавсториЛТД Посмотреть сообщение
Если это называется "юридическое сопровождение", то, боюсь, будет больше стоить:
Это может быть юридическое сопровождение или разовая консультация.
Герус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2009, 23:53   #538
Ночной Сторож
Читатель
 
Аватар для Ночной Сторож
 
Регистрация: 08.10.2009
Сообщений: 71
По умолчанию Re: Ура, я продаю сценарий!

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Щас какой-то фантазёр отправится в баню.
Да пожалуйста. Или Вы думаете, я что-то потеряю? Только Вы лучше аргументы давайте, а не баном трясите.
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ночной Сторож Сценарий удобней прошивать.

Коментарии, как говорится - излишни.
А что тут комментировать? Вы сдаете сценарий с очередными правками. Как Вы их фиксируете, и как Вы ЮРИДИЧЕСКИ отличаете разные редакции? Ведь, грубо говоря, первый вариант сценария (первая редакция) – это один текст, т.е. один объект авторского права. Второй вариант – уже другой объект. Следовательно, надо как-то зафиксировать – вот одно, вот другое. Сценарий – это не один десяток страниц. Предлагаете сторонам на всех страницах расписываться? А зачем? Рука не устанет? Проще прошить (см.выше). И потом - как Вы вообще предлагаете защищаться от несанкционированных изменений текста сценария? Сами же вроде говорили, что типа неподписанные листы в договоре можно легко подменить. А что мешает подменить их в сценарии? И как Вы будете потом доказывать в суде, что компания (вот мудаки!) всё в Вашем гениальном сценарии переделала, а Вы теперь морально страдаете и просите за это денег? Будете показывать электронную переписку с компьютера? Так это доказательство ой как сомнительное, там Вам еще попотеть придется нехило. А тут – достали и все: вот он, зафиксированный текст, который обе стороны подписали. Что Вас в этой логике не устраивает?
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
А по договору компания не несёт материальной ответственности и обязателств?
Несет. А в чем Вы видите противоречие между сказанным Вами и мной? Я же написал: «Доверенность дается на целый ряд действий, которые человек имеет право совершить и за которые отвечает компания». Человек же на основании доверенности заключает договор не от своего имени, а от имени компании!!! Она и отвечает. И Вы говорите про опыт? Кирилл, по-моему, Вы уже совсем запутались.
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ночной Сторож Если один из экземпляров подписан ОБЕИМИ сторонами, то второй уже не столь принципиален - договор заключен!

А-а, во оно как!
А как еще? Кирилл, мне кажется, Вы тут по «опытности» путаете две вещи – момент заключения договора и момент вступления его в силу. Это не одно и то же. Вы можете, например, заключить договор 10-го (и он будет считаться заключенным!), а вот вступить в силу (то есть наступит момент, когда наступает ответственность сторон по договору) он может и позже. Например, в договоре конкретно указана дата вступления его в силу (скажем, 15-е число) или оговорено какое-то событие, с наступлением которого договор «включается» автоматически (скажем, с момента уплаты автору аванса). Разница в том, что с 10-го по 15-е стороны не отвечают по своим обязательствам. Поэтому тут надо смотреть конкретно в текст (условия) договора. Но! Если даже есть только ОДИН экземпляр, подписанный обеими сторонами (а спор шел о легитимности договора, исходя из количеств экземпляров!), то договор ЗАКЛЮЧЕН. И потом. Вот давайте представим ситуацию: Вы подаете в суд иск, к нему прикладываете копию со своего экземпляра договора (а второго у Вас и нет – он у компании). Если отсутствие второго экземпляра делает договор нелегитимным, то тогда, по логике, компании, чтобы выиграть у Вас дело, достаточно элементарно просто «зажать» свой экземпляр, просто не предоставить его в суд (типа не знаем где – потеряли). И что тогда? Все, Вы проиграли? Другое дело (возвращаемся к теме), и я тут согласен, что у Вас-то руки пустые, и, следовательно, договор как был заключен, так в любой момент может быть и расторгнут всего одним движением продюсера. То есть с практической точки зрения весь вопрос в том, у кого в руках этот один экземпляр. Если у Вас – все супер. А со своим экземпляром и сколько там подписей – две, одна, сорок – путь компания сама разбирается. Вас это не должно волновать. Даже в плане денег, типа - а на основании чего они мне заплатят? Да на основании договора, который они подписали, и который у Вас. А если, они вешают лапшу, что не могут, то пожалуйста - Вы готовы подписать их экземпляр в любое время. Только напомните им, что С МОМЕНТА ВСТУПЛЕНИЯ ДОГОВОРА В СИЛУ (если таковой уже наступил) пошли все санкции (опять же: если Вы их не забыли указать!) за просрочку платежей. И тогда к своему гонорару (или его части) Вы должны дополнительно получить с них (а они обязаны уплатить) все то, что у вас в договоре было указано. Но еще раз: формально количество экземпляров не важно, если есть хотя бы один, но подписанный обеими сторонами – все, договор ЗАКЛЮЧЕН. В общем разберитесь, прежде чем писать.
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Ладно - у Вас договор с липовой подписью. А у них? Ваша подпись там стоит или нет?
Моя, чья же еще. Или Вы мне предлагаете тоже им липу забацать?
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Затем, что порядок рассморения Арбитражным судом споров между хозяйствующими субъектами, заключившими договор - именно такой.
То, что Вы говорите, справедливо для случаев, когда автор – ИП. А если он обычный «физик», то дело решается в обычном суде. Я, правда, тут вот о чем подумал. Интересно, а вот эта практика компаний – требовать, чтобы автор обязательно был ИП. Нет ли тут каких-то «подводных камней»? Для автора это, конечно, выгодно в плане налогов. А вот в плане возможного судебного разбирательства: где выгоднее «смотреться» - в обычном суде или в арбитраже?

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
У кого-ибудь ещё есть сомнения, что товарищ даёт "дельные" советы?
Да, народ, в самом деле – чего молчим-то? Я уже от Кирилла устал, если честно. Даже времени становится жалко. Лучше бы с Герусом о бланках и печатях подискутировал. Что-то мне подсказывает, что Герус в этих вопросах неплохо шарит.
Ночной Сторож вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2009, 22:21   #539
Скай
*
 
Аватар для Скай
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщений: 579
По умолчанию Re: Ура, я продаю сценарий!

Цитата:
Сообщение от Ночной Сторож Посмотреть сообщение
народ, в самом деле – чего молчим-то?
Ночной Сторож, народ, видимо, уже в предвкушении праздника. Голова занята елками и хлопушками...
Ветка очень полезная, информативная. Во многом благодаря Вам, Ночной Сторож. Спасибо.
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Коментарии, как говорится - излишни.
Кирилл, комментарии никогда не излишни.
Чем для меня интересна эта ветка - как раз столкновением разных мнений. Есть возможность узнать и сравнить опыт разных товарищей, который бывает диаметрально противоположен, как у Вас и Афигена, например, в некоторых случаях.
Интересны и посты Ночного Сторожа, в которых он делает специальную оговорку, что пишет не о том, "как есть", а о том, "как должно быть", в идеале, с точки зрения буквы закона. Понятно, что в нашем нынешнем, зачастую хаотично-анархично организованном кинобизнесе, далеко не все и не всегда следуют этой самой букве.
В общем, интересны и полезны комментарии всех товарищей в этой ветке, касающиеся и юридической теории и собственного практического опыта, включая самые малюсенькие мелочи... Товарищи, большое-большущее всем спасибо!

Буду благодарна, если поможете прояснить еще вот что:
По поводу прошивки сценариев.
Читала о разных способах регистрации авторских прав. При регистрации через патентного поверенного или нотариуса сценарий (или любое др. лит.произведение) прошивается, насколько я понимаю. Это общая юридическая практика: прошивка часто требуется при заверении многостраничных документов.

Судя по этой ветке, в нашем кинобизнесе ситуация зачастую противоположная: ни договоры, ни сценарии не прошиваются. Единственная широко употребительная мера предосторожности - на договоре ставятся подписи обеих сторон на каждой странице.Так?

А как быть со сценарием, если речь идет о правках? Первая, вторая правка... Они каким образом фиксируются?
Каждую правку необходимо заверять актом приемки, как я понимаю. А текст правленного сценария прилагается к акту приемки отдельным приложением? Или нет? И если прилагается, то в каком виде? Прошитом или нет?
Товарищи, у кого какой опыт по этой части?

Интересно, кстати, что собой представляет этот самый акт приемки? Сколькистраничный документ? Каково его основное содержание?

Да и исходный вариант сценария...Он каким-либо образом фиксируется? И где и как оговаривается объем и содержание желаемых продюсером правок? В основном договоре? В приложении к нему?
Афиген
, Вы говорили, что нужно заранее выяснять эти вопросы: что устраивает и что не устраивает продюсера, какие изменения в сценарии он желал бы видеть... Вот эти моменты как-то оформляются юридически? И если да - то как?
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Вы подписываете договор глаза в глаза с продюсером. Он платит причитающийся аванс аж 100-1000$ и усё! По какой-то причине не платит и вообще теряется из вида. Что будете делать потом? Судиться? Суд первым делом попросит протокол разногласий.
Впервые слышу о применении протокола разногласий в отношении авторских договоров. Кирилл, Вы об этом тоже пишете исходя из своего опыта? Не могли бы рассказать поподробнее? Разве помимо основного договора еще обязательно нужно оформлять протокол разногласий? А если их нет?

Хм... вот еще попутно вопрос возник. Урегулирование разногласий по договору каким образом происходит? Вот, допустим, я получаю договор. Читаю, с чем-то не согласна. Каков правильный порядок моих действий дальше? Высылаю свою, встречную, отредактированную, версию договора на согласование? Или же просто высказываю свои пожелания устно или письменно без соблюдения каких-либо формальностей? И жду, когда мне пришлют новый вариант? Или же возможен вариант через протокол разногласий? То есть, подписываю основной договор с оговоркой "с учетом протокола разногласий" и отправляю вместе с этим самым протоколом?

Герус, было бы очень интересно услышать и насчет бланков и печатей. Если не затруднит...
Скай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2009, 23:33   #540
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Ура, я продаю сценарий!

А как быть со сценарием, если речь идет о правках? Первая, вторая правка... Они каким образом фиксируются?
Каждую правку необходимо заверять актом приемки, как я понимаю. А текст правленного сценария прилагается к акту приемки отдельным приложением? Или нет?

Вообще-то, в договоре должно быть написано что-то типа: "...при этом с такими предложениями (имеются в виду ПИСЬМЕННЫЕ предложения о доработках) продюсер имеет право обратиться к автору не более (2)3-х раз".
Три раза обратились - сценарий принят. Но могут начать тянуть время. Вы им, допустим, сдали второй вариант, и в договоре указаны сроки его рассмотрения, по истечению которых сценарий считается принятым. Сроки все прошли. Вы продюсеру звоните: типа, а бабки? А он вам и говорит: за что? я никакого второго варианта не получал. Чтобы избежать таких проблем, можно для подстраховки брать акт сдачи. Наверно, можно и текст второго варианта приложить, но я не очень понимаю, зачем.

Афиген, Вы говорили, что нужно заранее выяснять эти вопросы: что устраивает и что не устраивает продюсера, какие изменения в сценарии он желал бы видеть... Вот эти моменты как-то оформляются юридически? И если да - то как?

Обычно - нет. Люди ведь встречаются, предполагая, что будут работать, а не судиться. Однако, если продюсер заинтересован в уже написанном сценарии, а у автора имеются какие-то опасения, письменные предложения по доработке можно приложить к договору, а в самом договоре, в пункте, касающемся правок, сослаться на это приложение.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)

Последний раз редактировалось Афиген; 27.12.2009 в 23:47.
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Скай (27.12.2009)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru