Сценарист.РУ
Старый 21.06.2011, 21:39   #631
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: О величии трехактной структуры сценария

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
это, скорее, интеллектуалы, а не интеллигенты.
Тыкс, опять мы куда-то убежали. Мы о чём говорили? Об "интеллигентском" кино или об "интеллектуальном"?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2011, 21:41   #632
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: О величии трехактной структуры сценария

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Что касается личного принятия или непринятия термина "интеллектуальное кино", то это вопрос отношения к мудрейшим системам жанрового разделения.
Нет такого жанра "интеллектуальный".
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2011, 00:26   #633
Туукка
Ученик
 
Аватар для Туукка
 
Регистрация: 01.09.2010
Сообщений: 133
По умолчанию Re: О величии трехактной структуры сценария

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
А я и не спорю.
То есть вам исключительно термин не нравится? Или вы в целом отрицаете существование какого-то "не такого" кино?

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
При этом я настаиваю, что какой бы развлекательный фильм ни был, если он не даёт никакой пищи для ума - это плохое кино.
Так я тоже не спорю

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Вот тут даже уточняли, оказывается авторское кино и "интеллектуальное" кино - не одно и то же.
Вот тут я сама уже запуталась.
Я так понимаю, в большинстве случаев "авторское кино", "интеллектуальное кино", "артхаус" употребляют как синонимы. Если рассматривать с этой позиции, то термин "интеллектуальное кино" кажется мне не вполне корректным.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
интеллектуальное кино обращается к интеллекту, прежде всего. Развлекательное - прежде всего к эмоциональной сфере.
Вот такое определение я вообще не понимаю. Любое искусство ориентировано прежде всего на эмоциональное восприятие, как может быть иначе? Конечно, могут быть исключения, но мне кажется, таких примеров единицы. Мне вот сложно представить себе фильм, ориентированный на превалирование интеллектуального восприятия. Я, наверное, не видела таких.

Но, если все-таки разделять понятия "авторское", "интеллектуальное", "артхаусное" кино, то, я думаю, термин "интеллектуальное" может существовать, если будет применяться к тем фильмам, для адекватного восприятия которых будет необходим определенный багаж знаний - фильмов, наполненных различными аллюзиями и отсылками к другим произведениям искусства.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
И кто это такие?
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
А это КТО?
Кирилл, ну что вы занудствуете
У каждого фильма есть целевая аудитория, разве нет?
Домохозяйки - это кто? А подростки - это кто? Они ведь тоже бывают разными.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Вот именно, потоум что кино "для всех" тоже не сущетсвует.
Ну вы же вроде не спорили с тем, что есть кино для массовой аудитории, а есть то, которое не будет смотреть массовая аудитория. Или вы что-то другое под этим подразумеваете?
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
А я и не спорю. Но речь шла не о массовом или не массовом кино, а о "интеллектуальном".
Например, ту же упоминаемую "Страну приливов" не очень-то воспринимает среднестатистический зритель... Вот и как назвать подобные фильмы?

И, пожалуйста, кто-нибудь, объясните мне, в чем разница между всем этим авторским-интеллектуальным-концептуальным-артхаусным кино? Правда, очень интересно разобраться, но я уже запуталась. Дайте какие-нибудь четкие определения, в чем различия? Пожалуйста!
__________________
Лучше живая неудача, чем мертвый шедевр
(Б.Шоу)
Туукка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2011, 00:56   #634
Анна М
Студент
 
Аватар для Анна М
 
Регистрация: 16.04.2011
Адрес: София
Сообщений: 192
По умолчанию Re: О величии трехактной структуры сценария

Если фильм совсем неинтересен, но снят качественно - это интеллектуальное кино.
При авторском кино фильм тоже неинтересный, но тут и качество картины может хромать - не страшно.
Про артхаус и концептуальное кино не знаю, не смотрела.
Смайлик добавлять нужно?
Анна М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2011, 01:42   #635
Туукка
Ученик
 
Аватар для Туукка
 
Регистрация: 01.09.2010
Сообщений: 133
По умолчанию Re: О величии трехактной структуры сценария

Цитата:
Сообщение от Анна М Посмотреть сообщение
Если фильм совсем неинтересен, но снят качественно - это интеллектуальное кино.
При авторском кино фильм тоже неинтересный, но тут и качество картины может хромать - не страшно.


Цитата:
Сообщение от Анна М Посмотреть сообщение
Смайлик добавлять нужно?

Анна М, пожалуй, что нужно
__________________
Лучше живая неудача, чем мертвый шедевр
(Б.Шоу)
Туукка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2011, 09:51   #636
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: О величии трехактной структуры сценария

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Жанр - это жанр. А "интеллектуалка" - это просто понты. Потому что можно размыть рамки жанров, смешать их. И в результате будет сложность с определением какого-то одного жанра. Но "ителлектуалка" - это либо кино для "интеллектуалов", либо нет. И вот тут главный подвох - слишком часто пустое кино, называют "интеллеткуальным"
По-хорошему-то, есть хорошее кино и плохое. Интересное и скучное. Но что кому интересно - каждый определяет для себя сам. Равно как и то, какую "пищу для ума" готов потреблять его интеллект. Там, где для одного пусто, другой найдет ценность. И наоборот - на то, что один сочтет крутым и классным, другой пожмет плечами и пойдет дальше.
Конечно, развлекательного кино больше, оно востребовано и т.д. Но все мы согласны с тем, что нынешние времена - не лучшие для развлекательного кино. И разумеется, те же процессы происходят и отражаются в нынешнем арт-хаусе. Ну с какой стати, он вдруг станет процветать на фоне всеобщего упадка? Как и всё - хиреет.
Но делать выводы о том, что так было всегда, и что ВСЕ кино, которое принято сейчас именовать авторским, это пустые понты и скукотища - я бы не стала. Ведь весь цвет кинематографа 60-х, 70-х может подпасть под определение авторского и интеллектуального. И кстати, люди тогда ходили в кинотеатры на "Ночи Кабирии", "Гибель богов", "Смерть в Венеции", "Отвратительные, грязные, злые" и т.д. - и продюсеры не прогорали. И я лично с большим удовольствием готова пересматривать ТО кино.
А ныне... ну да, упадок. Так он во всем, как я уже говорила. Мне кажется, просто это надо учитывать в дискуссиях "за интеллектуалку".

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Или это придумали снобы, чтобы понты колотить и КАЗАТЬСЯ уинее, чем есть на самом деле? Ну как же - "Я предпочитаю интеллетуальное кино" - круто ведь звучит, типа самый умный такой, не плебей ни разу. Только от лукавого всё это. Я бы даже сказал, от недостатка того самого интеллекта.
Тут, я полагаю, дело добровольное - кто-то, может, и хочет казаться умнее, но вряд ли получится. Честно говоря, ни разу не видела человека, у которого бы это получилось убедительно - казаться умнее, чем он есть на самом деле. Ну видно ж все, ей-богу, че огород-то городить. И на форуме, и в жизни.
Однако, Кирилл, мы уже не раз говорили об этом - было бы слишком опрометчивым грести всех под одну гребенку, как бы ни хотелось всё упростить и привести к одному знаменателю - тому, который ты считаешь единственно верным и с горячностью, достойной лучшего применения, отстаиваешь - то есть, своему.
Нет, извини. Есть еще, например, мой. А мне-то че понты колотить? Мне не надо.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Туукка (22.06.2011)
Старый 22.06.2011, 10:02   #637
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: О величии трехактной структуры сценария

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Это( в контексте нашей беседы ) очень-очень умные и образованные люди, которые желают поупражнять свой интеллект.
Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Перельман, Путин, Алферов, Капица - это, скорее, интеллектуалы, а не интеллигенты. Не тянут они на рафинированных интеллигентов. Масштаб не тот!
Они дело делали всю жизнь и по сей день делают, а не рассуждают о тщети всего сущего.
Про Гай Германику ничего не скажу. Не знаю. Тут надо с кем-нибудь из рафинированных проконсультироваться.
Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Сообщение от Лир
Думаю этот вопрос надо задавать рафинированным. Есть тут такие?
Я не хочу показывать пальцем, но есть. Да такой человек на форуме есть.
Н-да, весело тут. Сэр, может, вам тоже смайлы почаще использовать? А то как представила ваших рафинированных интеллигентов с масштабом, аж глаз задергался.
Цитата:
Сообщение от Анна М Посмотреть сообщение
Смайлик добавлять нужно?
Цитата:
Сообщение от Туукка Посмотреть сообщение
пожалуй, что нужно
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2011, 11:01   #638
Слава КПСС
к.ф.-м.н.
 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 635
По умолчанию Re: О величии трехактной структуры сценария

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
"Яйца судьбы", "Гитлер капут" и т.д. - это кино для "интеллектуалов" или "для всех"?
Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Я, к сожалению, не располагаю большим массивом данных, но, мои знакомые яицеголовые категорически отвергают эти фильмы и однозначно относят их к "кино для примитивных".
Не нужно быть Спинозой, чтобы понять, что это жалкие фильмы.
__________________
Чемодан - вокзал - Россия!
Слава КПСС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2011, 14:00   #639
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: О величии трехактной структуры сценария

Кирилл Юдин,
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Нет такого жанра "интеллектуальный".
Есть такой жанр. Если говорить формально.
Есть несколко систем жанрового разделения. Есть разделение жанров по воздействию на зрителя.

Я сейчас уже не поммню, но на вскидку, в этой системе 4 или 5 жанров. Примерно так:

1. Интеллектуальное кино.
2. Развлекательное кино.
3. Эротическое кино

И, какое-то там еще. Другое дело, что не все специалисты (и вы в их числе) признают саму формулировку "Интеллектуальное кино". Их позиция аргументирована. Не спорю.

Но. сам факт существования такого разделения и выделения жанра оспаривать нельзя.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2011, 14:09   #640
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: О величии трехактной структуры сценария

Туукка,
Цитата:
Сообщение от Туукка Посмотреть сообщение
Но, если все-таки разделять понятия "авторское", "интеллектуальное", "артхаусное" кино, то, я думаю, термин "интеллектуальное" может существовать, если будет применяться к тем фильмам, для адекватного восприятия которых будет необходим определенный багаж знаний - фильмов, наполненных различными аллюзиями и отсылками к другим произведениям искусства.
Не совсем так. Интеллектуальное кино включает в себя и авторское, и артхаус, и концептуальное.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2011, 14:21   #641
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: О величии трехактной структуры сценария

Мария О,
Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
Н-да, весело тут. Сэр, может, вам тоже смайлы почаще использовать? А то как представила ваших рафинированных интеллигентов с масштабом, аж глаз задергался.
Ві напрасно иронизируете. Тут у нас есть, как віражается Кирилл Юдин, специально обученній человек - рафинированній интеллигент.

Понятие "интеллигент" не тождественно понятию "интелектуал", потому что интеллигент это не просто образованный человек - профессионал, не просто высокий профессионал.

Интеллигент -это, прежде всего, состояние души, комплекс убеждений, стиль жизи и поведения.

Интеллектуал - это, прежде всего, образование, профессиоализм и приверженность делу.

То есть, интеллектуал может быть интеллигентом, а может и не быть им (что чаще).

Интеллигентом же может быть всякий, кто разделяет соответствующе убеждения, стиль жизни и т.д.

Таким образом, академик и нобелевский лауреат может не быть рафинированным интелигентом (например, он любит Родину - уже не интеллигент), а библиотекарша из районной библиотеки вполне может быть рафинированной интеллигенткой.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2011, 14:30   #642
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: О величии трехактной структуры сценария

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Понятие "интеллигент" не тождественно понятию "интелектуал"
Да, спасибо, я в курсе.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2011, 14:47   #643
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: О величии трехактной структуры сценария

Мария О,
Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
Да, спасибо, я в курсе.
Я понял. Больше беспокоить не стану. Прошу прощения.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2011, 15:05   #644
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: О величии трехактной структуры сценария

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Я понял. Больше беспокоить не стану. Прошу прощения.
Бог мой, за что прощения-то просить? Тут жаркая дискуссия, вы в ней участвуете - продолжайте сколько хотите, меня вы не беспокоите, и я ни в коем случае не могу и не хочу как-то ограничивать вашу свободу высказывания.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2011, 15:15   #645
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: О величии трехактной структуры сценария

Мария О,
Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
Бог мой, за что прощения-то просить?
За то, что обратился к вам лично со своими мыслями по поводу.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru