Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.05.2011, 16:28   #676
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Август, да, ваше ёрничание разделяют многие зрители, но надеюсь, вы меня извините, если я не буду обсуждать с вами фильм "Цитадель", до того, как его посмотрела.
Мария О вне форума  
Старый 28.05.2011, 16:30   #677
Август
Критик
 
Регистрация: 24.08.2010
Сообщений: 318
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Это не ерничье, это элементарнейший здравый смысл.
Август вне форума  
Старый 28.05.2011, 16:51   #678
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

осторожнее с Августом, а то попадете в "хулители России" и тут уже начнутся такие пожелания с упоминанием детородных органов..
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума  
Старый 28.05.2011, 17:14   #679
Август
Критик
 
Регистрация: 24.08.2010
Сообщений: 318
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Опа, вот и враг Родины нарисовался.

Если я тупой, то пусть очень светлые личности объяснят мне следующее:
украшает ли серьезный фильм о войне концовка, основанная на притянутой за уши абсолютно фантастической ситуации с использованием полуфантастических существ, а именно, мыши, любящей кататься на патефонной пластинке? Если украшает, то чем именно?
Август вне форума  
Старый 28.05.2011, 18:01   #680
Точка
Читатель
 
Аватар для Точка
 
Регистрация: 09.03.2011
Адрес: живу
Сообщений: 36
Отправить сообщение для Точка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

О достоинствах фильма - не буду, после рецензии Марии О это уже не имеет смысла. Как и о недостатках: после высказываний Кирилла Юдина тоже бессмысленно.

Что-то в фильме торкнуло в сердце, что-то вызвало полное отвращение, сейчас даже не в этом дело.
Я вот чего нигде не нашла: в УС-1 события происходят летом 1938 года. Дочка Надя (по сюжету и реально) - шести - семилетный ребенок. УС - 2 - события 1943 года. Разница в пять лет. Зрителя реально хотят убедить, что эта дочка Надя из второй части - 11 - 12-летний подросток?

Последний раз редактировалось Точка; 28.05.2011 в 18:04.
Точка вне форума  
Благодарность от:
сэр Сергей (28.05.2011)
Старый 28.05.2011, 18:14   #681
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Точка Посмотреть сообщение
Зрителя реально хотят убедить, что эта дочка Надя из второй части - 11 - 12-летний подросток?
Не думаю, что это самая большая проблема фильма - а они там, конечно, есть, и - парадокс - недостатки содержатся в самих достоинствах, и наоборот. Я, кажется, начинаю понимать, как сформулировать, в чем ключевая ошибка Михалкова, и почему месседж автора остался непонятым, при всей его очевидности. (Мне лично слово "ошибка" не кажется уместным, но поскольку речь идет о грандиозном неприятии фильма массовым зрителем, вероятно, стоит употребить именно его). После "Цитадели" выскажусь. Правда, не знаю, когда посмотрю - много работы.
Мария О вне форума  
Старый 28.05.2011, 18:20   #682
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Точка Посмотреть сообщение
Зрителя реально хотят убедить, что эта дочка Надя из второй части - 11 - 12-летний подросток?
По моему все эти три части между собой связаны желанием получить приз на международных фестивалях и только.
А если более серьёзно, то защитники фильма простили автору совершенно всё: вульгарность, ложь, лицемерие, нестыковки, нелогичности, откровенный абсурд, низкий уровень подачи материала, безвкусицу и т.д., потому что всё это вместе, в сочетании выдало некую массу, которая пробуждает в них некие метафизические фантазии.
А для метафизики, какой-то там возраст героини, внезапно постаревшей лет на шесть-восемь - сущий пустяк. Это куда менее невероятно, чем чудесное воскрешение главных героев. Но об этом уже даже не спорят - ну воскресли - на то воля Божья!
Мне вообще кажется, что УС-2 - это про загробную жизнь успешно почивших ещё в первой части персонажей. На самом деле все давно умерли (как Авраам предположил как-то), а это скитания душ в чистилище. Отсюда и все чудеса. Кстати, под таким углом ещё кино не рассматривали, а по-моему, самое нормальное оправдание и объяснение происходящему было бы.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 28.05.2011, 18:30   #683
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
А если более серьёзно, то защитники фильма простили автору совершенно всё: вульгарность, ложь, лицемерие, нестыковки, нелогичности, откровенный абсурд, низкий уровень подачи материала, безвкусицу и т.д., потому что всё это вместе, в сочетании выдало некую массу, которая пробуждает в них некие метафизические фантазии.
Да, Кирилл, спасибо, защитники фильма уже поняли, что вы их считаете фантазерами (чтоб не сказать идиотами, причем явно ничего в кино не смыслящими), а свою позицию - единственно верной.
Мария О вне форума  
Благодарность от:
ТиБэг (29.05.2011)
Старый 28.05.2011, 18:35   #684
Точка
Читатель
 
Аватар для Точка
 
Регистрация: 09.03.2011
Адрес: живу
Сообщений: 36
Отправить сообщение для Точка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Разумеется, не самая большая, и скорее всего, вообще не ошибка. Просто Михалкову нужно было написать ДРУГУЮ историю, а он зацепился за любимых героев, и... получилось то, что получилось.
И если быть уж совсем честной - мне такие "мелочи" мешали намного больше, чем его "глобальные" (тут как бы смайлик надо влепить, да ладно!) ошибки.
Зритель, оторвавшись не знаю там уж от чего, идет смотреть ПРОДОЛЖЕНИЕ, не римейк! продолжение фильма.
И не готов он разгадывать месседжи от мэтра. Это просто другой фильм. Это другая история, с другими героями. С другими посылами.
Точка вне форума  
Старый 28.05.2011, 18:41   #685
Точка
Читатель
 
Аватар для Точка
 
Регистрация: 09.03.2011
Адрес: живу
Сообщений: 36
Отправить сообщение для Точка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
На самом деле все давно умерли (как Авраам предположил как-то), а это скитания душ в чистилище. Отсюда и все чудеса. Кстати, под таким углом ещё кино не рассматривали, а по-моему, самое нормальное оправдание и объяснение происходящему было бы.
Не знаю, как насчет "давно умерли", но то, что Надя и Котов погибли - для меня лично вне сомнений.
И взрыв прозвучал на десятом шаге, а не двадцатом, и Надя волшебным образом излечилась от контузии (а в нашем мире таких быстродействующих средств не изобрели), да и на танке ... хоть на вертолете. Духам все равно. Бабулька при чем тут - подумаю, время будет.

PS. Хотела спойлер оформить, что-то не получилось, вообще не отобразился текст. Простите, кто еще не смотрел.
Точка вне форума  
Старый 28.05.2011, 18:50   #686
Лир
Критик
 
Аватар для Лир
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 277
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Надо было заплатит 1 мил. Заку Снайдеру, что бы он в конце минутную сцену снял: Прилетают звездолёты с орками и сжигают всё напалмом. Тогда бы по любому касса была бы и не довольных зрителей не было бы)
Лир вне форума  
Старый 28.05.2011, 19:03   #687
Анна М
Студент
 
Аватар для Анна М
 
Регистрация: 16.04.2011
Адрес: София
Сообщений: 192
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Мне вообще кажется, что УС-2 - это про загробную жизнь успешно почивших ещё в первой части персонажей. На самом деле все давно умерли (как Авраам предположил как-то), а это скитания душ в чистилище. Отсюда и все чудеса.
Согласна, жаль что автор об этом не догадался, был бы стопроцентный успех.

Цитата:
Сообщение от Август Посмотреть сообщение
украшает ли серьезный фильм о войне концовка, основанная на притянутой за уши абсолютно фантастической ситуации с использованием полуфантастических существ, а именно, мыши, любящей кататься на патефонной пластинке? Если украшает, то чем именно?
Почему бы и нет, если всю войну давно уже мифологизировали:

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
соотношение самолётов было 2:1 в пользу Германии, а в первые же часы вторжения - германская авиация уничтожила почти полностью самолёты СССР.
В армии СССР не хватало элементарных запасных частей, техника была устаревшей и по-сути - небоеспособной, несла огромные несопоставимые потери.
Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Как так случилось, что больше половины самолетов немцы разбомбили еще на аэродромах? Почему не успели взлететь? - Так бензина не хватало на все самолеты.
Вот так все просто.
Не хватало какого-то разбавителя для бензина - забыл название.
Цитата:
Сообщение от ЕгорМолотов Посмотреть сообщение
А по последним данным на аэродромах было в 1 день уничтожено около 30% самолетов. А вот остальные немцы просто сбивали, разбомбили на земле. Это уже без фактора неожиданности. Советские истребители (летчики) часто летать нормально не умели.
Нет, но вы представляете - сосредоточить все самолеты, если их и так мало, на границе и совершенно их не охранять, чтобы разбомбить мог каждый, кому не лень, еще „в первые же часы вторжения”. Да еще, оказывается, летчики летать не умели. И неполадки с топливом. Причем не в мирное время они так расслабились, заметьте, война идет по всей Европе уже почти год.
Не верю!
И это не чужая пропаганда, это официальная русская версия о начале войны.
Да не верю я! До того тупыми и непрофессиональными русские военные не могли быть!

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
На самом деле, Вы плохо знаете, что и как на самом деле было. Ну а Михалков, "помогает" восполнить этот пробел.
Это правда, что я плохо знаю что и как на самом деле было, но логика мне подсказывает, что так, как вы это рассказываете, оно не могло быть, ровно как и цитадель Михалкова не могла бы взорваться от увеличенного линзами луча солнца.
Анна М вне форума  
Старый 28.05.2011, 19:15   #688
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Точка Посмотреть сообщение
Зрителя реально хотят убедить, что эта дочка Надя из второй части - 11 - 12-летний подросток?
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
чудесное воскрешение главных героев
Мне почему-то это совсем не мешало. Такую долю условности я переношу безболезненно. А вот что действительно вызвало недоумение, так это непонятная трансформация характеров, точнее их "измельчание".
В "Утомленных солнцем" (самом первом фильме) я видела людей, личности - и в Котове, и в Мите. Разных, но интересных и заслуживающих моего зрительского внимания и сопереживания.
В "Цитадели" Митя вдруг превратился в ничтожество. Он ведет себя, как трус, как баба в той сцене, когда он случайно оказывается на поле боя.
Далее мы видим, что он не только трус, но и мерзавец - когда он насилует в машине бывшую жену Котова, перед этим разразившись фальшивым (аж дурно становится от передоза фальши) монологом.
Зачем из него сделали откровенное ничтожество? Да, он подлец - но другого масштаба, не такой мелочный, с внутренней болью.
Котов тоже жалок и фальшив - взять хоть сцену у реки, когда он что-то по-бабьи лепечет, пока Митя купается.
В "Утомленных солнцем" я видела столкновение личностей - равных, по-своему трагичных, и тем интересных.
В "Цитадели" - противостояние двух жалких людишек, ни один из которых мне не интересен как личность, не вызывает симпатии и уважения. (ИМХО)

Последний раз редактировалось ЛавсториЛТД; 28.05.2011 в 19:35.
ЛавсториЛТД вне форума  
2 товарища(ей) поблагодарили:
Андрей Бам (29.05.2011), Кирилл Юдин (28.05.2011)
Старый 28.05.2011, 19:22   #689
Точка
Читатель
 
Аватар для Точка
 
Регистрация: 09.03.2011
Адрес: живу
Сообщений: 36
Отправить сообщение для Точка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
По моему все эти три части между собой связаны желанием получить приз на международных фестивалях и только.
Я тоже хочу приз. А вы не хотите?

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
А для метафизики, какой-то там возраст героини, внезапно постаревшей лет на шесть-восемь - сущий пустяк. Это куда менее невероятно, чем чудесное воскрешение главных героев. Но об этом уже даже не спорят - ну воскресли - на то воля Божья!
Так все как раз по-человечески и объясняется: Митяй - искусный фальсификатор. За что и поплатился. А вот про возраст - ну уж не скажите! Она не просто вдруг постарела, она еще и в звании лейтенанта.

Какие еще там несостыковки?
Бытовые несостыковки объясняются частнично невнимательностью смотрящего.
Кто -то здесь удивлялся - почему Митяй чистый-чистый, а Котов как только что из траншеи. Так Митяй вымылся, с мылом, в речке, а Котов в наручниках в машине сидел. И т.д. На многие вопросы, которые тут задавали, можно найти ответ, внимательно посмотрев фильм.

Исторические несостыковки? Политические? Так фильм не об этом, какой смысл искать смысл там, где его нет?
Проблема вообще не в плоскости "состыковки - несостыковки". Мария О писала, что существует киноязык, и если он непонятен - все трещит по швам, нет цельной картинки, только куча разрозненного хлама.
Точка вне форума  
Старый 28.05.2011, 20:22   #690
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
Да, Кирилл, спасибо, защитники фильма уже поняли, что вы их считаете фантазерами (чтоб не сказать идиотами, причем явно ничего в кино не смыслящими), а свою позицию - единственно верной.
Что не мешает мне, однако, уважать Вас. Вас - особенно. И мнение тоже, хотя я крайне остро с ним не согласен. Такой вот внутренний конфликт, который, я очень надеюсь, после просмотра Вами "Цитадели" будет не таким острым. А вообще это моя проблема, мой конфликт и моя ревность.
Цитата:
Сообщение от Точка Посмотреть сообщение
Зритель, оторвавшись не знаю там уж от чего, идет смотреть ПРОДОЛЖЕНИЕ, не римейк! продолжение фильма. И не готов он разгадывать месседжи от мэтра. Это просто другой фильм. Это другая история, с другими героями. С другими посылами.
Разумеется, но это как бы уже переболели ещё в "Предстоянии" и махнули рукой. Хотя у меня стойкое чувство, что Он это сделал, рассчитывая по инерции получить второго "оскара" или хоть что-нибудь за счёт старых опробованных "дрожжей".
Цитата:
Сообщение от Точка Посмотреть сообщение
а в нашем мире таких быстродействующих средств не изобрели
Учитывая общие несуразицы и глупости - ничего удивительного. Логику и правдоподобие искать уж не приходится. В таких условиях отличить метафору от очередной глупости крайне сложно.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru