Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.05.2011, 07:47   #586
Анна М
Студент
 
Аватар для Анна М
 
Регистрация: 16.04.2011
Адрес: София
Сообщений: 192
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Ну, например, лётчики, свято блюдущие предписание Красного креста.
Ну, конечно, всем известно, что немецкие летчики, в отличие от всех остальных летчиков мира, просто обожают стрелять по баржах с ранеными...
А если серьозно, ни один немец в этом фильме не отвечает моим критериям о цивилизованности, не говоря уже чтобы вызывал симпатию или еще что-то. Ну, не было такого. В других фильмах, и в русских, и в американских, и в старых, и в новых иногда встречаются симпатичные немцы, но в УС я не увидила ни одного.
Анна М вне форума  
Благодарность от:
Мария О (27.05.2011)
Старый 27.05.2011, 08:03   #587
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Анна М Посмотреть сообщение
Ну, конечно, всем известно, что немецкие летчики, в отличие от всех остальных летчиков мира, просто обожают стрелять по баржах с ранеными...
По баржам с раненым противником, честно говоря и я бы пострелял. На то она и война.
Но в УС-2 стреляющие стреляют по баржам лишь тогда, когда их спровоцировали. А ДО того они строго следуют букве закона:
- Смотри! Это Красный крест! Стрелять нельзя! У нас будут проблемы!

Ну, прямо законопослушные граждане. Какие будут проблемы? От кого?
Да и добивают баржу тоже не потому что война, а из-за возникновения опять-таки каких-то мифических последствий:
- Всё, придётся их добивать! Иначе, они расскажут, что мы их обстреляли!

Кому расскажут? Ну, расскажут - и что?! Что будет-то?

Цитата:
Сообщение от Анна М Посмотреть сообщение
ни один немец в этом фильме не отвечает моим критериям о цивилизованности
Ну, это смотря какие критерии.
Может, ваш критерий цивилизованности, когда кофе пьют держа чашечку в руке с оттопыренным мизинчиком, и Канта цитируют по французски.
А на войне свои критерии цивилизованности. Лётчики в данном случае, с их намерениями соблюдать условия Красного креста - эталон цивилизации.

А то, что один ягодицу решил свесить вниз - я даже не обсуждаю. Это нереальный дебилизм. Презрение к противнику можно было показать по другому, и без отрыва от реалий.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 27.05.2011, 08:22   #588
Андрей Бам
Критик
 
Аватар для Андрей Бам
 
Регистрация: 25.06.2007
Сообщений: 891
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
А то, что один ягодицу решил свесить вниз - я даже не обсуждаю. Это нереальный дебилизм. Презрение к противнику можно было показать по другому, и без отрыва от реалий.
Это было не презрение, а ребячество. Для них начало войны было эйфорией, вот сейчас мы разгроми русских, войну закончим за нескольку дней. Но не тут-то было...
__________________
Смотрите в следующей серии.
Андрей Бам вне форума  
Старый 27.05.2011, 08:36   #589
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Андрей Бам Посмотреть сообщение
Это было не презрение, а ребячество.
Пусть ребячество. Но, самолёт - это не игрушка, чтоб всякое из него вниз показывать.
Мысль всё та же - ребячество можно было и по другому изобразить.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 27.05.2011, 10:05   #590
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Немцы в "Предстоянии" были все до одного отвратительные, просто характеры проработанные (особенно в эпизоде в деревне с цыганами). Для меня лично никаких вопросов не было. Какая культура, где, о чем вы? И никаких ассоциаций с тем, что наши быдло, а немцы несут культуру - ни разу не возникло. Да, они другие, они в очечках, некоторые из них как бы интеллигентики, и летом 1941 еще пытаются соблюдать всякие конвенции - но мы же видим, к чему это приводит! Как говорит Кирилл о других фильмах - зачем придумывать то, чего не было? Зачем трактовать образы иначе, чем было предложено автором и заложено всем контекстом фильма? Мы же в состоянии сложить А и Б, если они были предложены контекстом фильма, а не делать выводы только относительно А?

И не надо придумывать С и Д, если в фильме были только А и Б. Просто увидь то, что было, и не додумывай за автора, пойми его язык, на котором с тобой говорят - и если это английский, не ищи там созвучий с польским, иначе точно ошибешься. Не знаешь языка - ОК, так и скажи, не знаю. Потому что когда человек видит то, чего не было, но будучи свято уверен в своей правоте и своем единственно-верном чутье, он начинает упрекать автора во лжи. Это звучит более, чем странно, мне жаль автора и неловко за обвинителей.

По поводу "Покаяния" и "Иди и смотри". Да, великие фильмы. Великие авторы. Я рада за всех, у кого фильмы вызвали мощный катарсис. У меня в свое время тоже. Но зачем эти фильмы сравнивать с другими, или даже друг с другом? Каждое такое произведение существует само по себе, оно самодостаточно и несравнимо ни с чем. И на них жизнь кино не остановилась, в любом случае.

Я лично увидела в "Предстоянии" попытки нащупать абсолютно новый способ кинорассказа о войне - с ошибками, с просчетами, но это был поиск художника. Кто-то не увидел. Это повод сказать, что автор врет? Или что я вру?
Я на этом форуме давно, знают меня все. Надеюсь, никому не придет в голову обвинять меня во лжи - или даже в невинных заблуждениях, в каких-то иллюзиях и фантазиях. Я просто знаю о кино то, что знаю - имея вкус, разносторонний опыт в сфере кино и, что называется, культурный бэкграунд - я вижу то, что вижу и говорю то, за что могу ответить.

Короче, что я хочу сказать, а то вон уже скока накатала. Вывод. Давайте осторожнее обвинять автора во лжи, в бесталанности, в ненужности его творчества народу и т.д, если мы уже в общем-то выяснили, что говорим с ним на разных языках. Это, может, и не наша вина-беда - автор мог бы и пояснее объяснить, раз для зрителей снимал, мог с народом говорить и на понятном языке и т.д. Но просто будем учитывать, что не исключен вариант, когда мы чего-то не догнали, ОК?

Последний раз редактировалось Мария О; 27.05.2011 в 10:18.
Мария О вне форума  
Старый 27.05.2011, 10:18   #591
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
Или что я вру?
Врёте в чём?

Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
Просто будем учитывать, что не исключен вариант, когда мы чего-то не догнали, ОК?
Ну, таким путём можно доказать, что и Уве Болл шедевры снимает. Просто зритель чего-то там не догоняет.

Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
особенно в эпизоде в деревне
Кстати, про деревню...
Как-то так по фильму получается, что при столкновении с русскими лицом к лицу, немцы применяют силу просто потому что их вынудили.
Вот не убила бы та крестьянка солдат вилами, то что - так бы та колонна и проехала мимо деревни?
Поднял бы курсант брошенную ему шоколадку и отошёл бы в сторонку - и что? Вежливо обошли бы его стороной?
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 27.05.2011, 10:33   #592
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Врёте в чём?
В том, что я считаю, что у фильм есть несомненные художественные достоинства, в том, что не взирая на недостатки, фильм мне понравился и т.д.
Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Ну, таким путём можно доказать, что и Уве Болл шедевры снимает. Просто зритель чего-то там не догоняет.
Сказать можно. Но мы с вами в таком случае сразу вычислим уровень человека, который так считает, и сделаем выводы, стоит ли продолжать с ним разговор, по крайней мере, о кино. В любом случае, кино - не математика, единых критериев и стандартов нет.


Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Кстати, про деревню...
Как-то так по фильму получается, что при столкновении с русскими лицом к лицу, немцы применяют силу просто потому что их вынудили.
Кстати, про деревню.

Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
Мы же в состоянии сложить А и Б, если они были предложены контекстом фильма, а не делать выводы только относительно А?
И не надо придумывать С и Д, если в фильме были только А и Б.
Итак, напоминаю. Немец начал расстреливать цыган, которые начали танцевать и петь - чтобы хоть как-то уговорить его оставить их в покое. Все началось с расстрела. И потом тот парень, который расстреливал, и поперся в сарай за нашей девкой.

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Вот не убила бы та крестьянка солдат вилами, то что - так бы та колонна и проехала мимо деревни?
Тема кары, тема меры ответственности за содеянное - и даже за несодянное, что гораздо интереснее - проходит через весь фильм, как я уже говорила в более ранних постах - где-то тоньше, где-то толше. Но в случае с той же деревней - мысль режиссера была иной, причем впрямую озвучена той теткой (актриса Наталья Суркова), которая нашу девку спасла: если бы кто-то в деревне пустил нашу девку к себе в дом, когда они бежала и просила помощи, ей не пришлось бы прятаться в сарай - со всеми вытекающими. Но нет, когда девка бежала, деревня будто вымерла, все попрятались.
Можно соглашаться с такой интерпретацией божьего замысла и людского промысла или нет - но лично мне было интересно наблюдать, как автор это делает, как выстраивает цепочку событий.
Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Поднял бы курсант брошенную ему шоколадку и отошёл бы в сторонку - и что? Вежливо обошли бы его стороной?
Это уже к теме кары никакого отношения не имеет - это просто прекрасно решеная сцена, отлично найденный характер.
Вот опять же - придумываете С и Д, там где было только А и Б...

Последний раз редактировалось Мария О; 27.05.2011 в 10:45.
Мария О вне форума  
Старый 27.05.2011, 10:56   #593
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
В том, что я считаю, что у фильм есть несомненные художественные достоинства, в том, что не взирая на недостатки, фильм мне понравился и т.д.
А при чём тут враньё?
Это просто мнение зрителя, которому понравился фильм.
Но, есть и мнение зрителя, которому фильм не понравился. У него свои аргументы и обоснования, которые имеют право быть.
Только и всего.
Кому придёт в голову врать, что ему понравился фильм?

Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
Все началось с расстрела. И потом тот парень, который расстреливал, и поперся в сарай за нашей девкой.
Добавлю - попёрся после того, как поругался с товарищами из-за того самого расстрела.
Один товарищ ему пенял:
- Зачем ты это сделал?!
Второй урезонивал:
- Давайте не будем ругаться из-за каких-то цыган...
Это представители той самой страшной, чудовищной опасности, которая нависла над страной)))))
Ну, да ладно.

Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
если бы кто-то в деревне пустил нашу девку к себе в дом, когда они бежала и просила помощи, ей не пришлось бы прятаться в сарай - со всеми вытекающими.
Хорошо, пустили её в дом.
И немецкая колонна проехала бы мимо деревни, не тронув её?

Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
Вот опять же - придумываете С и Д, там где было только А и Б...
Не придумываю, а учитываю.
Та сцена, где есть только А и Б, но не учтены все остальные буквы оборачивается сценой, где всё происходит так, как хочется автору.

Вот в том же "Иди и смотри" такого нет. Там учтены все буквы: селяне спасают Флёру, выдав его за одного из жителей деревни.
Деревню это однако не спасает от казни.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 27.05.2011, 10:59   #594
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

ОК, каждый видит то, что видит.
Мария О вне форума  
Благодарность от:
Нарратор (27.05.2011)
Старый 27.05.2011, 11:44   #595
Титр
Титруся
 
Аватар для Титр
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 2,834
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Это нереальный дебилизм.
Именно дебилизм создателя кина. В его представлении... чтобы оскорбить противника и выказать презрение - надо посрать на голову противнику. Т.е. других вариантов и быть не может, ему это знакомо, привычно. Дебилизм - не понимать, что подобный эпизод просто в действительности нереален и может прокатить только в низкопробной комедии для американских подростков или для старперов из камеди клаба.
Титр вне форума  
Старый 27.05.2011, 11:49   #596
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Титр Посмотреть сообщение
Дебилизм - не понимать, что подобный эпизод просто в действительности нереален
Он все же кучу документов прошерстир. Возможно там и обнаружил эту изюминку войны.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Благодарность от:
Титр (27.05.2011)
Старый 27.05.2011, 11:58   #597
Титр
Титруся
 
Аватар для Титр
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 2,834
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
на сайте студии ТРИТЭ есть раздел "Цитадель-отзывы".
Всяк желающий туда отзыв написать не может.
Причем даже хвалебные отзывы!

Я год назад написала админам, мол, хочу высказать благодарность Михалкову, как я могу оставить отзыв на сайте. Ни ответа, ни привета. Далее я написала еще на какие-то мэйлы, уже не помню, жаловалась, что не могу поблагодарить мэтра. Ни ответа, ни привета.
Отзывами там занимается видно одно лицо. Строчит послания типа- я хочу припасть к вашим ногам и поцеловать руку .... (дословно не помню) Я когда это прочитала, поняла, что у Михалкова распад личности начался.
И вот тогда я провела эксперимент - пыталась выяснить, может ли зритель оставить свой отзыв.
Титр вне форума  
Старый 27.05.2011, 12:06   #598
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Титр Посмотреть сообщение
Отзывами там занимается видно одно лицо.
Я тоже так думаю.
Но, поскольку письма подписаны разными именами - придётся принять правила игры, и считать, что это письма зрителей.
Картина, правда, в этом случае представляется совсем уж нехорошей - критикуя с одной стороны сталинизм, Михалков на своём сайте сам этим самым сталинизмом занимается (хотя, Сталин всё ж меру знал, чему доказательство "Литературная газета", коей было позволено мягко, но всё же критиковать отдельные недостатки реалий за окном).
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 27.05.2011, 12:21   #599
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Анна М Посмотреть сообщение
или я невнимательно смотрела.
Очевидно. Во всём фильме немцы стараются соблюдать всякие договорённости и нормы. Нарратор уже писал.
А русские их прямо вынуждают всё это нарушить. Руских трусов вооружают палками и гонят на убой, чтобы потом ОБОЛГАТЬ фашистов, обвинив в зверствах, которые,согласно фильму они не совершали. Не совершали??? А немцы, недоумевая, слушают классику, поют и кормят мышек, никого не трогая и вообще не нападая первыми.
Цитата:
Сообщение от Анна М Посмотреть сообщение
ну, человек был ошарашен, как и мы с вами в тот момент, что он должен был сказать? Что бы вы на его месте сказали?
Я не фашист, не шел порабощать "низшие" расы и уничтожать "недостойные", я не создавал концлагерей, не морил голодом и не сжигал в печах миллионы людей. Я не могу оказаться на ЕГО месте.
Цитата:
Сообщение от Анна М Посмотреть сообщение
Я бы подумала, что у них тайный план, а дубинки - для отвода глаз, и расстреляла бы всех, без лишних церемонии...
Вот видите, какая Вы плохая, а немецкий офицер заявляет: "Я офицер вермахта и не стану стрелять в безоружных людей!" Чем не "добрый" и "пушистый"?
Цитата:
Сообщение от Анна М Посмотреть сообщение
Не понимаю почему в фильмах постоянно разыгривается мотив Давида и Голиафа,
Потому что так и было. Небольшое численное превосходство на момент начала войны у СССР было. Но, соотношение самолётов было 2:1 в пользу Германии, а в первые же часы вторжения - германская авиация уничтожила почти полностью самолёты СССР. Что такое вести бои не имея авиации, когда у врага - сильнейшая авиация в мире - нужно объяснять? Это мясорубка.
Немецкая армия была отлично обеспечена, обучена и мобильна. В армии СССР не хватало элементарных запасных частей, техника была устаревшей и по-сути - небоеспособной, несла огромные несопоставимые потери.
Германия имела превосходство и на море.
Грубо говоря, имея пулемёт, не так уж важно, какова численность противника, вооруженного черенками от лопат, как и то, каково соотношение этих "черенков" к пулемётам.

Цитата:
Сообщение от Анна М Посмотреть сообщение
Это в плане художественном, конечно. На самом деле советская армия мало чем уступала немецкой.
На самом деле, Вы плохо знаете, что и как на самом деле было. Ну а Михалков, "помогает" восполнить этот пробел.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 27.05.2011 в 12:44.
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 27.05.2011, 12:25   #600
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
Давайте осторожнее обвинять автора во лжи
Давайте ВЫ посмотрите "Цитадель".
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru