Сценарист.РУ
Старый 12.08.2011, 13:43   #91
Анатолий Борисов
старый и ленивый
 
Аватар для Анатолий Борисов
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,744
По умолчанию Re: Вопросы об украинском кино.

"Смешно. И вот почему: неужели город-герой Киев и город-герой Одесса находятся в разных странах? " Нет, ПОКА в одной.
__________________
Спокойно сижу на www.proza.ru/avtor/techno55 , никого не трогаю, починяю примус
Анатолий Борисов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2011, 15:30   #92
Морквогрыз-Ка
Студент
 
Аватар для Морквогрыз-Ка
 
Регистрация: 13.05.2011
Сообщений: 123
По умолчанию Re: Вопросы об украинском кино.

Цитата:
Сообщение от Анатолий Борисов Посмотреть сообщение
"Смешно. И вот почему: неужели город-герой Киев и город-герой Одесса находятся в разных странах? " Нет, ПОКА в одной.
Люди, это же не "географическая" тема и не "политическая" !))))
Анатолий Борисов, а на МОЙ вопрос Вы ответить желаете? Если можно, пожалуйста, по существу.)))
__________________
Спасибо Вам за ПОНИМАНИЕ!!!
Морквогрыз-Ка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2011, 15:50   #93
Свен
Заблокирован
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 846
По умолчанию Re: Вопросы об украинском кино.

СЕВАСТОПОЛЬ, Вести.ру - Во всех кинотеатрах Украины теперь показывают фильмы только на украинском языке. Официально русский никто не запрещал. Однако по новому закону компании должны закупать картины только у местных дистрибьюторов. А те в свою очередь делают перевод только на государственный язык. Где теперь смотреть кино русскоязычному населению Крыма?
В кинозале всего три человека, но здесь даже такое количество зрителей редкость. Предыдущий сеанс, как и многие другие, отменили. Никто не пришел.
Кинотеатры пустуют, потому что жители Севастополя с трудом понимают и слова актеров и даже надписи на рекламных плакатах. Яркие афиши зазывают прохожих труднопроизносимыми для них словами.
В севастопольских кинотеатрах на данный момент сразу несколько премьер — в прокате мировые блокбастеры с такими названиями: «Повстання планети мавп», " Ковбої проти прибульцЁв ", «Перший месник». Все Фильмы только в украинском переводе. Русский язык в кино фактически под запретом, хотя население города почти на 100 процентов русскоязычное.
Здесь никто не выступает против государственного языка Украины, но запрет родного русского воспринимают болезненно.
«Зрители, когда узнают, что сеанс на украинском, они разворачиваются и уходят»,— рассказывает Ольга Потапова, директор кинотеатра.
Не сказать, что в кинотеатре совсем не пользуются русским. Чтобы всем было понятно, информационные надписи, предупреждения на этом языке. Сотни отзывов в книгах жалоб тоже.
«Здесь живет русский народ. Очень глупо слушать фильмы на украинском языке. В жалобной книге процентов 90, касающихся русского языка»,— говорит Ольга Потапова.
Сейчас за русский язык в Крыму даже наказывают. Когда в прокате появились картины, озвученные неукраинскими актерами, кинотеатры оштрафовали. При этом формально запрет вроде бы не политический, а чисто коммерческий. Компаниям лишь запрещено покупать фильмы в России, ведь на Украине есть свои дистрибьюторы. Но они на русский язык принципиально не переводят.
«Это по сути общественно-политическая акция со стороны власти для того, чтобы не дать возможности русскоязычному населению на территории Украины смотреть фильмы на родном языке. Но это вообще нонсенс. Половина населения Украины это русскоязычные граждане»,— говорит Геннадий Басов, депутат городского совета Севастополя.
Новая волна украинизации привела к тому, что в Севастополе вспомнили забытое с 1990-х годах слово «видеосалон». В городе-герое началось подпольное киносопротивление. В нелегальных конторах, на съемных квартирах показывают то же, что и в кино, только озвучка другая.
Смотреть фильмы в домашних условиях для многих единственный шанс понять, о чем там говорят. И хотя такая видеозапись не всегда идеальна, зрителей здесь, зачастую, больше, чем в просторных кинозалах. От русского языка в Севастополе отказываться не хотят.

Взял отсюда http://www.kinobusiness.com/content/view/4947/31/
Свен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2011, 17:11   #94
Анатолий Борисов
старый и ленивый
 
Аватар для Анатолий Борисов
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,744
По умолчанию Re: Вопросы об украинском кино.

Морквогрызка. "Анатолий Борисов, а на МОЙ вопрос Вы ответить желаете?". Отвечаю - я кинозритель.
__________________
Спокойно сижу на www.proza.ru/avtor/techno55 , никого не трогаю, починяю примус
Анатолий Борисов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2011, 22:18   #95
Морквогрыз-Ка
Студент
 
Аватар для Морквогрыз-Ка
 
Регистрация: 13.05.2011
Сообщений: 123
По умолчанию Re: Вопросы об украинском кино.

Свен, сообщение -- не в тему. Тема не о глупости чиновников, не о перегибах и не том как в крымских кинотеатрах успешно дискридитируют украинский язык.

Тема о том, как создавать украинское кино.

Что касается именно Севастополя. Я в этом году туда не ездила, но отдыхала там неоднократно, это мой самый любимый город, в который я планирую перебраться.
Так вот. В Севастополе НЕТ проблемы украинского языка.

Несколько лет назад я, будучи там на отдыхе, по ошибке позвонила в Дом Офицеров Российского флота. Говорила я по-украински, офицер российского флота, после минутной паники, перешел на украинский язык. Правда, он пытался назначить мне свидание, но это не существенно.)))

В Севастополе есть Украинский культурный центр. Там масса кружков, коллективы ездят с выступлениями по всему миру.

Люди на улицах, на остановках, продавцы в магазинах -- все переходят на украинский язык, если к ним обращаешься по-украински.

Да, да! Это я Вам про РЕАЛЬНЫЙ СЕВАСТОПОЛЬ рассказываю, а не про тот, про который в ГАЗЕТАХ ПИШУТ.
Так, что я прошу Вас больше не муссировать тему насильственной украинизации.

Повторяю:

ТЕМА О ТОМ, КАК СОЗДАВАТЬ УКРАИНСКОЕ КИНО.
__________________
Спасибо Вам за ПОНИМАНИЕ!!!

Последний раз редактировалось Морквогрыз-Ка; 12.08.2011 в 22:21.
Морквогрыз-Ка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2011, 23:19   #96
Слава КПСС
к.ф.-м.н.
 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 635
По умолчанию Re: Вопросы об украинском кино.

Цитата:
Сообщение от Морквогрыз-Ка Посмотреть сообщение
ТЕМА О ТОМ, КАК СОЗДАВАТЬ УКРАИНСКОЕ КИНО.
Вообще-то странная постановка "вопроса". Как будто украинское кино чем-то приципиально отличается или должно отличаться от любого другого.
__________________
Чемодан - вокзал - Россия!
Слава КПСС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2011, 00:51   #97
валентино
Читатель
 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 94
По умолчанию Re: Вопросы об украинском кино.

Морквогрыз-Ка, мне все равно, но Вы не с той стороны курите, ей-богу!

Средний русскоязычный телефильм до кризиса окупался примерно за 2 года примерно в такой пропорции: 65% - Россия, 30% - Украина, Казахстан, Прибалтика, 5% добиралось на дисках.

Вот Вам, как говорится, и весь ..й до копейки! В смысле украинское кино на данном этапе нерентабельно. Как станет рентабельным, так сразу начнет создаваться. Как завещал Карла Маркс с Фридрихом Ницше.
__________________
У всякого портного свой взгляд на искусство
валентино вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2011, 01:04   #98
Аризона
с улыбкой на губах
 
Аватар для Аризона
 
Регистрация: 13.08.2007
Адрес: город-герой КИЕВ
Сообщений: 520
Отправить сообщение для Аризона с помощью Skype™
По умолчанию Re: Вопросы об украинском кино.

Ого, "Ворожею", к примеру, посмотрите. Написала отличная украинская сценаристка - Ярослава Сегал. Сняли в Украине, украинскими руками и с украинской душой. Хороший фильм и в прокате российском, насколько мне известно, у него были достойные рейтинги.
__________________
Пока человек чувствует боль – он жив. Пока человек чувствует чужую боль – он Человек. (с)
Аризона вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Ого (13.08.2011)
Старый 13.08.2011, 07:38   #99
Анна М
Студент
 
Аватар для Анна М
 
Регистрация: 16.04.2011
Адрес: София
Сообщений: 192
По умолчанию Re: Вопросы об украинском кино.

А мне бы хотелось делать кино, которое бы смотрели во всем мире. И совершенно не важно на каком языке, хоть на китайском, если события происходят в Китае...
Анна М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2011, 09:42   #100
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Вопросы об украинском кино.

Цитата:
Сообщение от Анна М Посмотреть сообщение
И совершенно не важно на каком языке, хоть на китайском, если события происходят в Китае...
Меж тем, сами кхитайцы давно уж сняли фильм "А зомби зори здесь тихие" про Россию на русском языке, пока вы разговоры тут разговариваете.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2011, 14:25   #101
Анатолий Борисов
старый и ленивый
 
Аватар для Анатолий Борисов
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,744
По умолчанию Re: Вопросы об украинском кино.

Нарратор,
Ага, там еще есть старшина Вась Ков.
Они, кстати, затевались "Как закалялась сталь" снимать - не знаю, что получилось.
__________________
Спокойно сижу на www.proza.ru/avtor/techno55 , никого не трогаю, починяю примус
Анатолий Борисов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2011, 14:51   #102
Морквогрыз-Ка
Студент
 
Аватар для Морквогрыз-Ка
 
Регистрация: 13.05.2011
Сообщений: 123
По умолчанию Re: Вопросы об украинском кино.

Цитата:
Сообщение от Аризона Посмотреть сообщение
Ого, "Ворожею", к примеру, посмотрите. Написала отличная украинская сценаристка - Ярослава Сегал. Сняли в Украине, украинскими руками и с украинской душой. Хороший фильм и в прокате российском, насколько мне известно, у него были достойные рейтинги.
Этот фильм еще было бы не плохо на украинском посмотреть.
Вообще, о чем мы говорим? В Советское время снимали же "Вавилон ХХ" и "Пропала грамота". Фильмы шли на украинском? Их смотрели в России?
Я никогда и нигде не находила информации, что их дублировали на русский. Если Вы знаете такие варианты - подкиньте ссылку. Тоже любопытно было бы посмотреть.
__________________
Спасибо Вам за ПОНИМАНИЕ!!!
Морквогрыз-Ка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2011, 14:53   #103
Анатолий Борисов
старый и ленивый
 
Аватар для Анатолий Борисов
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,744
По умолчанию Re: Вопросы об украинском кино.

Цитата:
Сообщение от Морквогрыз-Ка Посмотреть сообщение
"Пропала грамота".
Пропавшая грамота? Лично мне понравилась. Так ведь лит. основа какая!
__________________
Спокойно сижу на www.proza.ru/avtor/techno55 , никого не трогаю, починяю примус
Анатолий Борисов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2011, 20:00   #104
Морквогрыз-Ка
Студент
 
Аватар для Морквогрыз-Ка
 
Регистрация: 13.05.2011
Сообщений: 123
По умолчанию Re: Вопросы об украинском кино.

Цитата:
Сообщение от Анатолий Борисов Посмотреть сообщение
Пропавшая грамота? Лично мне понравилась. Так ведь лит. основа какая!
Основа - ранний Гоголь.
Но дело не в этом. Тогда люди не рассуждали: "А кто это смотреть будет? А окупится ли оно?" Они творили. Как Бог на душу положит.
Разве в советское время не снимали "г...о"? Снимали. Масса фильмов была сделана о борьбе хорошего с лучим, или как тогда говорили, "он, она и доменная печь".
Но если не "нацеливаться" на шедевр, его и не будет!

Что ж это Аризона молчит?
__________________
Спасибо Вам за ПОНИМАНИЕ!!!

Последний раз редактировалось Морквогрыз-Ка; 13.08.2011 в 20:04.
Морквогрыз-Ка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2011, 20:06   #105
Морквогрыз-Ка
Студент
 
Аватар для Морквогрыз-Ка
 
Регистрация: 13.05.2011
Сообщений: 123
По умолчанию Re: Вопросы об украинском кино.

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Меж тем, сами кхитайцы давно уж сняли фильм "А зомби зори здесь тихие" про Россию на русском языке, пока вы разговоры тут разговариваете.
Нарратор! Айда в Китай! Снимать для Китайцев фильмы на нашій солов'їній мові! )))
Правда, на китайский я украинские стихи не перведу... Сори!!! Китайською не володію...
__________________
Спасибо Вам за ПОНИМАНИЕ!!!

Последний раз редактировалось Морквогрыз-Ка; 13.08.2011 в 20:11.
Морквогрыз-Ка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
детское кино, украинское кино


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru