Сценарист.РУ
Старый 03.04.2011, 04:18   #31
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Стоимость сценария. Часть 2.

1) Говоря материал, я имел в виду сценарий.
2) Строить предположения о пригодности сценария на основании сообщенных сведений об авторе - занятие неблагодарное. Человек может иметь опыт в редактуре или иной литературный опыт.
3) Нам ничего не было сказано о том, что продюсеры собираются привлекать третьих лиц для правки сценария. В последнем случае это оговаривается с автором. Если Рона не сообщила нам об этом, то очевидно продюсеры ничего подобного ей говорили. Следовательно - нет и вопроса, нужно там что-то переписывать или нет.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2011, 04:24   #32
Ягодка
Студент
 
Регистрация: 30.05.2007
Сообщений: 115
По умолчанию Re: Стоимость сценария. Часть 2.

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Человек может иметь опыт в редактуре или иной литературный опыт.
при этом никогда не стать сценаристом. Даже если в наше смутное время у него что-то купили и/или экранизировали.
Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
В последнем случае это оговаривается с автором.
сценария. А не с автором некоего текста, который чем-то понравился.
Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Если Рона не сообщила нам об этом, то очевидно продюсеры ничего подобного ей говорили.
Разумеется ни ей ни Вам о подобных вещах продюсеры не говорят словами. Говорят(соответствующим) рублем.

Последний раз редактировалось Ягодка; 03.04.2011 в 04:26.
Ягодка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2011, 05:10   #33
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Стоимость сценария. Часть 2.

Цитата:
Сообщение от Ягодка Посмотреть сообщение
сценария. А не с автором некоего текста, который чем-то понравился.
Цитата:
Сообщение от Ягодка Посмотреть сообщение
Разумеется ни ей ни Вам о подобных вещах продюсеры не говорят словами. Говорят(соответствующим) рублем.
Извините, но это бред. Если человеку предлагают небольшую сумму из-за того, что его сценарий будут переделывать, то это как раз оговаривается с ним, с автором этого сценария. И неважно считает студия этот сценарий сценарием или текстом, который надо переделывать - разговор в любом случае идет с автором. Это в договоре прописывается, понимаете - привлечение другого автора для правки.

Кроме того, мы с этим текстом незнакомы и судить о нем не можем. Все ваши рассуждения строятся на предположении, что автор написал плохо, потому что не мог написать хорошо и потому ему предлагают такие деньги. В то время как автор ясно сообщил, что мотивацией продюсеров была "малобюджетность сериала". Если сценарий написан неважно и требует переделок - студия обязана это объяснить, а не прятаться за "малобюджетностью".
Переделки сторонними авторами указываются в договоре, равно как и сокращение сумм выплат. Всякие там "продюсеры вам не сказали" - это детский сад, они обязаны сказать хотя бы потому что в противном случае автор может вильнуть хвостом и пойти в другую студию.
И не надо с таким апломбом рассуждать о том, что кому говорит или платит. Мой первый сценарий был частично переписан, но деньги я получил сполна.
Цитата:
Сообщение от Ягодка Посмотреть сообщение
при этом никогда не стать сценаристом.
Вы об этом в данном случае судить не можете и прекратите нести чепуху. Это дурацкая манера - объяснять человеку, "как было на самом деле" в ситуации о которой вы знаете только по словам этого человека. Я знаю, многие этим страдают, но не надо. Глупо.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.


Последний раз редактировалось Граф Д; 03.04.2011 в 05:17.
Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2011, 10:12   #34
Ягодка
Студент
 
Регистрация: 30.05.2007
Сообщений: 115
По умолчанию Re: Стоимость сценария. Часть 2.

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Все ваши рассуждения строятся на предположении, что автор написал плохо
На уверенности, что это именно так.
Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
И не надо с таким апломбом рассуждать
А давайте Вы не будете указывать, кому что надо и не надо делать. "Не говорите людям что делать и они не будут Вам говорить куда идти".
Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Мой первый сценарий был частично переписан, но деньги я получил сполна.
Это не противоречит тому, о чем я писала выше. Вы же не будете отрицать, что "сполна" была не самая большая сумма.
Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Это дурацкая манера - объяснять человеку, "как было на самом деле" в ситуации о которой вы знаете только по словам этого человека.
То есть то, что я могу знать человека или людей, которые заинтересовались ее "материалом" вы не допускаете в принципе? И при этом хамите даме. Хороши же Ваши манеры, "Граф". "Красавец".
Ягодка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2011, 11:46   #35
Рона
Студент
 
Аватар для Рона
 
Регистрация: 31.03.2011
Сообщений: 132
По умолчанию Re: Стоимость сценария. Часть 2.

Возможно, друзья, в споре и зарождается истина, но пока я для себя вывела и определила, что ребята - продюсеры решили сыграть "под дурачка".
Ягодка, сценарий выверен так, что редакторам там особо подправлять нечего. Идет параллель исторических фактов с современными событиями, как зрительное пояснение причин проявления негатива и активности антигероев. Да, мало в моей истории "стрелялок", "взрывалок" и прочей (прошу прощения) мудистики, которая всем приелась и называется ЭКШН. Это жанр психологической драмы, детектива и военных приключений, то есть О взаимодействии.
История нужная и очень своевременная, тем более, охват большого региона. Я не стала бы торговаться по цене, если бы не сталкивалась с трудами других творцов.
И, конечно, не факт, что я позволю унижать себя подачками. А в наше время, любой альтруизм доходит до Точки... кипения.
__________________
Rona Kariy
Рона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2011, 14:42   #36
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию Re: Стоимость сценария. Часть 2.

В общем-то я согласна с Графом. Но, уважаемая Рона, то обстоятельство, что
Цитата:
Сообщение от Рона Посмотреть сообщение
Идет параллель исторических фактов с современными событиями, как зрительное пояснение причин проявления негатива и активности антигероев.
еще не означает, что
Цитата:
Сообщение от Рона Посмотреть сообщение
сценарий выверен так, что редакторам там особо подправлять нечего.
И что значит "выверен"? Факты и даты? В сценарии это не главное.
Цитата:
Сообщение от Рона Посмотреть сообщение
История нужная и очень своевременная, тем более, охват большого региона.
Я не слышала, чтобы какой-то "охват" являлся критерием качества сценария.
Рона, у вас сценарий? Или что?
ЛавсториЛТД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2011, 15:23   #37
Рона
Студент
 
Аватар для Рона
 
Регистрация: 31.03.2011
Сообщений: 132
По умолчанию Re: Стоимость сценария. Часть 2.

Рона, у вас сценарий? Или что?[/QUOTE]

Рассматривается всеми, как Сценарий.
Предлагается продолжение истории героя, но не хотелось бы превращать ее (как здесь выразились) в тележвачку. Многие факты реальные, и они уже в прошлом.
__________________
Rona Kariy
Рона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2011, 15:37   #38
Рона
Студент
 
Аватар для Рона
 
Регистрация: 31.03.2011
Сообщений: 132
По умолчанию Re: Стоимость сценария. Часть 2.

[QUOTE=ЛавсториЛТД;328882]
И что значит "выверен"? Факты и даты? В сценарии это не главное.

И факты, и даты, и специфика работы и взаимоотношения.
"Заглянув в кабинет командира" младший по званию не спросит "Можно?"
Боевики не выставлены глупыми придурками и не бегают стадом, а готовят диверсионные операции на профессиональном уровне и т.д. Ну, вы понимаете.
Согласна, я не отображаю из ЗТМ, Режим и др. Натуру от Интерьера отличаю, как и вижу эпизоды в утренние, дневные или ночные часы.
Признаюсь (да и не скрывала этого с самого начала), что не являюсь профессиональным сценаристом, но если сами профессионалы говорят, что убирать и исправлять ничего не надо...
Еще раз хочу напомнить - Меня просто задело то, что если я могу обеспечить "халяву" армии и гос.структур в 6 странах-участницах проекта, то и за сценарий можно платить мизер. Это справедливо на Ваш взгляд или все же попытка воспользоваться "некомпетентностью" и унизить подачкой?
__________________
Rona Kariy
Рона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2011, 15:48   #39
Танцующий Дым
ОПТИМИЗАТОР
 
Аватар для Танцующий Дым
 
Регистрация: 25.10.2008
Сообщений: 309
По умолчанию Re: Стоимость сценария. Часть 2.

Рона, при любых раскладах (если, к примеру, ваш сценарий потом кто-то будет переписывать) минимальная цена за серию - пять тысяч долларов.
Обеспечение съёмок - отдельный контракт и отдельные деньги.
Успехов!
Танцующий Дым вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2011, 15:50   #40
Ягодка
Студент
 
Регистрация: 30.05.2007
Сообщений: 115
По умолчанию Re: Стоимость сценария. Часть 2.

Цитата:
Сообщение от Рона Посмотреть сообщение
сами профессионалы говорят, что убирать и исправлять ничего не надо...
А вы спросите у них об этом прямо. И потребуйте убрать пункт из договора по поводу привлечения третьих лиц продюсером("Граф" , работавший черти сколько литературным негром, сомневается, что такой пункт есть во всех типовых договорах, видимо давно не перечитывал свои...или не подписывал)). Если после этого с Вами работать не откажутся, то возможно, узнаете много нового и интересного о своей работе. И может быть тогда, полторы тысячи долларов за серию вашего текста не покажутся Вам подачкой.
Ягодка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2011, 15:52   #41
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Стоимость сценария. Часть 2.

Цитата:
Сообщение от Рона Посмотреть сообщение
Это справедливо на Ваш взгляд или все же попытка воспользоваться "некомпетентностью" и унизить подачкой?
45000 - маловато будет, тем более за исторический сценарий. Каким бы маленьким ни был бюджет фильма о войне, он все равно больше стандартного. Так что деньги на сценарий можно выцарапать, это не криминальные расходы. Даже если кто-то будет переписывать-переделывать - и эти расходы на гонорары бюджет тоже вытерпит.

Но, Рона, если ваш сценарий будут переписывать на предмет решения сцен, диалогов, большей драматичности, повышения уровня экшена или мелодрамы, переплетения линий и т.д. - то могут все равно возникнуть ляпы. В любом случае оставьте за собой право последней правки. Или, например, пусть вам платят 45 тысяч за серию, и еще минимум столько же - как консультанту, который отполирует финальный текст.
Цитата:
Сообщение от Рона Посмотреть сообщение
Меня просто задело то, что если я могу обеспечить "халяву" армии и гос.структур в 6 странах-участницах проекта, то и за сценарий можно платить мизер.
Тут не важны ваши прежние заслуги, важно качество сценария, возможности студии и порядочность продюсера.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2011, 15:54   #42
Рона
Студент
 
Аватар для Рона
 
Регистрация: 31.03.2011
Сообщений: 132
По умолчанию Re: Стоимость сценария. Часть 2.

Спасибо, други!
Я обязательно приму все ваши замечания и советы во внимание. Иначе, не стала бы писать на этой ветке.
__________________
Rona Kariy
Рона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2011, 16:00   #43
Ягодка
Студент
 
Регистрация: 30.05.2007
Сообщений: 115
По умолчанию Re: Стоимость сценария. Часть 2.

Цитата:
Сообщение от Танцующий Дым Посмотреть сообщение
минимальная цена за серию - пять тысяч долларов.
Это не минимальная цена. Далеко не всем платят пятерку. Не вводите начинающего автора в заблуждение.
Ягодка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2011, 16:01   #44
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Стоимость сценария. Часть 2.

Цитата:
Сообщение от Ягодка Посмотреть сообщение
Это не минимальная цена. Далеко не всем платят пятерку. Не вводите начинающего автора в заблуждение.
Да, Ягодка права.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2011, 16:15   #45
Танцующий Дым
ОПТИМИЗАТОР
 
Аватар для Танцующий Дым
 
Регистрация: 25.10.2008
Сообщений: 309
По умолчанию Re: Стоимость сценария. Часть 2.

Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
Да, Ягодка права.
Разумеется.
Танцующий Дым вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
гонорар, деньги, стоимость


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru