Сценарист.РУ
Старый 08.11.2019, 14:01   #631
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 2

Белый олеандр,
Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Как-то они все повернуты на Брейкин Бэд... Довольно специфический сериал (далеко не для всех - к примеру, женщины его вообще не смотрели), который держался на подаче и шоураннере, а не на супер-сценарии, на мой взгляд.
Миледи!!! Breaking Bad, во-первых, классика сценарного мастерства и режиссуры...

Но, да это, Бог с ним...

Американы(а сериал снимался, прежде всего для американов) перлись по нему, как слон по стекловате!!!

ГГ - типичный "Средний американ" с доходом в 4.500.000 убитых енотов в месяц (в пересчете на понятные нам выплаты) с кучей проблем, совершенно типичных для Среднего американа.

Джесси Пинкман - типичный выпускник неэлитной Хай скул...

Короче, это типичная американова жизнь. Практически, без прикрас.

Каждый американов зритель узнавал в Уолтере Уайте себя...

З.Ы. Даже город, где происходит основное действие Альбукерке (штат Нью-Мексико), это реальный город.

Дата основания: 1706 г.
Население: 560 218 чел. (2018 г.)
Площадь: 490 км кв.

Проблема не в том, чтобы снять наш Breaking Bad...

Проблема в том, чтобы сначала создать такого героя, с которым себя отождествляло 70% населения страны...

Let’s move Albuquerque forward
Изображения
Тип файла: jpg LEQBPXhpYNsiiGL-1600x900-noPad.jpg (168.2 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg D58PQx4WwAA_RtB.jpg (209.8 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg albuquerque-skyline---new-mexico-836368484-5b2d8c78a474be0036a28cb1.jpg (203.6 Кб, 0 просмотров)
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Благодарность от:
Старый 08.11.2019, 14:18   #632
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 2

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Если всем так нужен русский Брейкинг Бэд - купите права на адаптацию.
Формат BrBa сложно адаптировать. Это чисто американская история. Хотя колумбийцы сделали свою версию под названием "Метастазы".

Ну и самое главное - потенциал таких эпохальных вещей как BrBa, ка правило, не виден на начальных стадиях. То есть это не идея, которую можно продать сразу во время питчинга.

Например, выдающийся кабельный теленачальник, глава сети FX Джон Ландграф отказался от BrBa. Он не сумел разглядеть потенциал. Типа, неплохо, но ничего особенного. Хотя именно Ландграф запустил в производство и "Фарго", "Американскую историю ужасов, а также преступлений", "Американцы" и многое другое.

И никто не скажет, что у Ландграфа нет чуйки на хиты.

На HBO вообще никто всерьез эту идею не воспринял. Но это сложный чопорный канал.

Гиллигану просто повезло, что нашлись продюсеры в кинокомпании Sony PTV, которые в самом начале поверили в историю. Хотя сам глава Sony PTV тоже был против этого концепта. Более того он назвал BrBa худшей идее, которую он только слышал. Но все же доверился своим подчиненным.

Тем более сама идея была уже вторичная, так как раз в то время вышел сериал Дурман/Косяки про овдовевшую домохозяйку и мать из пригорода, которая чтобы свести концы с концами, становится дилером марихуаны.

Неудивитетельно, что все целевые кабельные телесети отказились от BrBa. В итоге сериал подобрал в то время непрестижный AMC. Это базовый кабельный канал с рекламой. Не премиум. Который только планировал выпускать свои сериалы.

В итоге они заполучили и "Безумцы", и "Во все тяжкие".
Потому что все от них отказались.

Последний раз редактировалось Сергофан; 08.11.2019 в 14:33.
Сергофан вне форума  
2 товарища(ей) поблагодарили:
Белый олеандр (08.11.2019), сэр Сергей (08.11.2019)
Старый 08.11.2019, 14:41   #633
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 2

Сергофан,
Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Хотя именно Ландграф запустил в производство и "Фарго"
Последний сезон "Фарго", как раз, сильно сдал. особенно по режиссуре...

Если бы не великолепная работа "мисс Истерический крик ужаса" Мэри Элизабет Уинстед (Никки Сванго) сезон рисковал быть загубленным напрочь...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 08.11.2019, 16:51   #634
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 2

Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
Он показал, как можно делать сериалы которые потом будут хотеть пересматривать)
Недавно пробовал пересмотреть. Ниасилил.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 08.11.2019, 17:10   #635
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 2

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Недавно пробовал пересмотреть. Ниасилил.
А я вот несколько раз глянул. На фоне того, что иногда просто нечего смотреть ) Ну не знаю, есть в нем нечто вдохновляющее. Я постоянно ловлю эту волну когда смотрю. Особо нравится как развивается конфликт мистера Уайта и свояка. Просто электричество между ними пускать можно.
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.
гек финн вне форума  
Старый 08.11.2019, 17:17   #636
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 2

Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
А я вот несколько раз глянул. На фоне того, что иногда просто нечего смотреть )
Я где-то на 4ом сезоне сломался. А смотреть всегда есть чего.

Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
Ну не знаю, есть в нем нечто вдохновляющее. Я постоянно ловлю эту волну когда смотрю.
Мне знакомо это чувство. Хорошо, когда оно есть.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 08.11.2019, 17:25   #637
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 2

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Последний сезон "Фарго", как раз, сильно сдал. особенно по режиссуре..
3 сезон вызвал много вопросов по ходу. Но концовка там в целом хорошая. Хотя после 3 сезона было такое ощущение, что сериал себя исчерпал.

Вообще такого рода антологии редко получаются ровными. Вспомнить тот же "Настоящий детектив". Так что "Фарго" еще довольно удачный пример. Кстати, сейчас снимают 4 сезон.

Действие переместится в 50-е годы на Юг Америки - Канзас-Сити (штат Миссури)
В центре истории противостояние афроамериканского и итальянского мафиозных кланов. Вместе они контролируют торговлю наркотиками, коррупцию и прочие незаконные дела. Чтобы прекратить вечную войну, главы группировок обмениваются старшими сыновьями с обещанием воспитывать их как родных. Но всё меняется, когда глава итальянских бандитов ложится в больницу на простую операцию и умирает.


Но феномен Фарго как франшизы не в этом. По сути они первые придумали как сделать качественный сериальный ремейк культового фильма.

И чтобы это был не просто фан-сервис, а действительно глубокое самостоятельное произведение. "Мотель Бейтса" был первый, но "Фарго" - первый сериал, который стал суперхитом.

То есть авторы "Фарго" придумали целый формат, открыв дорогу для остальных.
Как и "Очень странные дела", который пошли еще дальше, придумав, что можно сделать оригинальный трибьют поп-культуре 80-х. И это тоже целый новый формат. И такие идеи дорого стоят.

И FX как раз преуспел в создании форматов. Правда не очень понятно, что с ними будет дальше.
Сергофан вне форума  
Благодарность от:
сэр Сергей (08.11.2019)
Старый 08.11.2019, 17:38   #638
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 2

Сергофан,
Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Но феномен Фарго как франшизы не в этом. По сути они первые придумали как сделать качественный сериальный ремейк культового фильма.
Я бы не сказал, что это римейк... Кроме общей концепции и названия с фильмом-то ничего общего...

Это скорее концептуальное развитие идеи...

И, если, рассматривать сезоны отдельно (ведь, они никак не связаны драматургически) это, по сути, структурно - антология...

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
То есть авторы "Фарго" придумали целый формат, открыв дорогу для остальных.
А в этом вы правы на все 100% Очень удачная концепция. Это было ново!!!

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
3 сезон вызвал много вопросов по ходу. Но концовка там в целом хорошая.
Финал потрясающий!!! Это при всех сценарных несуразностей и местами, просто, примитивной режиссуре...

Финал получился мощный... Трагический... Мэри Элизабет Уинстед в финале, просто великолепна!!!
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 08.11.2019, 18:10   #639
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 2

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Сергофан,

Я бы не сказал, что это римейк... Кроме общей концепции и названия с фильмом-то ничего общего...

Это скорее концептуальное развитие идеи...
Которое получилось лучше самого фильма)
Если пересматривать, то, наверное, только первый сезон. Там очень хорошо все придумано с т.з сценарных классических приемов, два последующих сезона - уже скорее игра в стиль, кто кого переплюнет.

А я из перечисленных в объявлении референсов сейчас пересматриваю Доктора Хауса, как раз сейчас на 1-м эпизоде 8 сезон. Хаус в тюрьме. "20 викодинок". Просто восторг!) Мне в свое время он не так нравился, как сейчас.
Ну, и надо будет досмотреть последний сезон Миллиардов, наверное.

Кстати, недавно посмотрела отечественный Миллиард, и он оказался не так ужасен, как я думала. Возможно, они его неправильно продавали, раз он с таким треском провалился. Как верно заметил Сэр Сергей - никто в стране не ассоциирует себя с зажравшимся богатым банкиром. Может, им стоило делать акцент на человечность в рекламных анонсах. А то в трейлере главному герою хотелось физиономию начистить. (несмотря на то, что это Машков)

Последний раз редактировалось Белый олеандр; 08.11.2019 в 18:13.
Белый олеандр вне форума  
Благодарность от:
сэр Сергей (08.11.2019)
Старый 08.11.2019, 19:18   #640
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 2

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Это скорее концептуальное развитие идеи...
Безусловно. Хотя первый сезон все же близок к оригинальному "Фарго".
Но в целом это самостоятельное произведение, в некоторых местах инспирированное творчеством Коэнов.
Тем более Коэны там в продюсерах числятся.

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Кстати, недавно посмотрела отечественный Миллиард
Почему-то принято считать, что он провалился. Но он собрал 420 млн. Для этого жанра - это предельная касса. Не считая кассовых феноменов, которые иногда случаются.
Но я его не смотрел. Мне вообще не заходят фильмы по сценариям Золотораева.
Да и я вообще уже года полтора не могу смотреть русские фильмы. Как-то посмотрел 2 подряд русских фильма, и после этого как-будто закодировали.

Последний раз редактировалось Сергофан; 08.11.2019 в 19:33.
Сергофан вне форума  
Старый 08.11.2019, 19:55   #641
Феофаний
Студент
 
Аватар для Феофаний
 
Регистрация: 05.04.2017
Сообщений: 238
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 2

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Безусловно. Хотя первый сезон все же близок к оригинальному "Фарго".
Близок? Кроме одного города там больше нет ничего общего. Все остальное - стилизация. Ни о каком ремейке и речи не может идти.
P.s. Мне сериал тоже оказался гораздо ближе, но тут сыграла нелюбовь к Коэнам.
Феофаний вне форума  
Старый 09.11.2019, 20:04   #642
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 2

Сергофан,
Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Тем более Коэны там в продюсерах числятся.
Так, собственно, сколько я знаю, Коэны не только продюсеры... По сути, они шоуранеры... В смысле создатели сериала... Но я могу ошибаться...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 09.11.2019, 21:01   #643
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 2

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
По сути, они шоуранеры
У Коэнов стоит "кредит" executive producer во всех эпизодах.
На TV его дают не только шоураннерам, но и прочим влиятельным людям, которые на какой-то стадии были заняты на проекте.
Этот "кредит" могут дать как полноценному продюсеру, руководителю студии, постановщику первых серий, который выработал режиссерский стиль, ключевым звездам-актерам. Например, Макконахи и Харрельсон числились в титрах всех сезонов "Настоящего детектива" именно как executive producer, хотя не имели никакого отношения к последующим сезонам. В данном случае это своего рода почетный "кредит".

Так заведено. В данном случае Коэны выполняли роль неких идейных вдохновителей. Они авторы оригинального "Фарго". Но их участие было сугубо консультативным (и то на начальным стадиях). С ними обсуждали первоначально проект. Скорее всего, они давали какую-то обратную связь. Поэтому и получили "кредит" executive producer. Если перефразировать, то можно Коэнов назвать "почетными продюсерами" Фарго.

Creator ("Создатель")

Не всегда это шоураннер. Это может быть человек, который написал пилот и свалил. Но он все равно будет считаться "создателем" всех эпизодов.
То есть титул "создателя" это такая неотчуждаемая привилегия. Даже если его уволят после запуска. Или он сам уйдет после какого-нибудь сезона.

Например, в соседней ветке довольно остро обсуждался сериал "Утреннее шоу". Там "создателя" уволили исполнительницы главных ролей Энистон и Уизерсупун. Они посчитали, что его текст не соответствует их уровню, так как у него не было опыта. Но он все равно будет числиться "создателем" до конца сериала. Правда эту привилегию он выбил в ходе сценарного арбитража.

Последний раз редактировалось Сергофан; 09.11.2019 в 21:21.
Сергофан вне форума  
Старый 09.11.2019, 21:11   #644
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 2

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Например, в соседней ветке довольно остро обсуждался сериал "Утреннее шоу". Там "создателя" уволили исполнительницы главных ролей Энистон и Уизерсупун. Они посчитали, что его текст не соответствует их уровню, так как у него не было опыта.
Многие зрители считают, что стоило уволить саму Энистон, и взять на ее место Уизерспун, а на место Уизерспун взять более юную актрису, амплуа неутомимой активистки намного больше бы подошло актрисе помладше.
Белый олеандр вне форума  
Старый 09.11.2019, 22:47   #645
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 2

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
а на место Уизерспун взять более юную актрису
Ну, она соответствует возрасту своей героини.

Думаю, в сценарии было прописано "late 30's" (под 40).
Это 37, 38, 39.
Во время съемок 1 сезона Уизерспун было 42-43 года.

Да и такой возраст диктуется концепцией героини. Она играет опытную тележурналистку Брэдли Джексон, которая из-за с своего резкого характера и нонконформизма, застряла в рядовых корреспондентках на местном ТВ. Но благодаря случаю становится ведущей популярного, но крайне форматного шоу, где как раз нужно приспасабливаться и вписываться в очень жесткие рамки.

У Энистон противоположная роль. Она играет угасающую телезвезду Алекс Леви, которая как раз всю жизнь приспосабливалась и оказалась не нужной. Но в конечном итоге решается на резкий поступок, которого от нее никто не ждал.

Последний раз редактировалось Сергофан; 09.11.2019 в 23:00.
Сергофан вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru