Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.02.2015, 12:16   #826
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева 2

Цитата:
Сообщение от Оказия Посмотреть сообщение
не бывает таких тупых кошек, вот зачем клеветать на этих милых созданий? Моя и мясо не всякое есть будет.
Бывает и ещё как. Вы просто не видели. Просто ваша кошка всегда сыта и ей целлофан с запахом колбасы ни разу не попадался. Пару дней не покормить и дать колбасный целлофан. Научный эксперимент.
Уличные кошки жрут пахучую упаковку по незнанию.
А смотреть "Левиофан" что кушать целлофан.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума  
Старый 08.02.2015, 12:31   #827
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева 2

Оказия,
Цитата:
Сообщение от Оказия Посмотреть сообщение
что-то в этом есть...
не знаю, до какой степени я за левиафана, но когда смотрела Белые ночи почтальона Кончаловского, там его претензии к государству российскому чётче изложены (с помощью ракеты, пролетающей за спиной главного героя), то определённо была за ракету.
А это то, о чем я говорил, излагая суть своих претензий, если можно так выразиться.

В чем парадигма критики государства? "Убить дракона" или "Спасти дракона"?

Заслуга Гоббса не в том, что он, как говорят юристы и обществоведы , "создал теорию общественного договора".

Общественный договор - это побочный продукт его философии.

Главное, это то, что Гоббс прозрел всю систему как борьбу государства- Левиафана и войны всех против всех - Бегемота.

Жертвуя Левиафану, мы знаем, что он защищает нас от Бегемота.

Развивая свою мысль, скажу, переосмысляя Гоббса, невольно, приходишь не к прежнему - "Чтобы убить дракона, надо, сначала, убить дракона в себе", а к тому, что - "Чтобы убить дракона, надо стать драконом".

И, вот, об этом,я снял бы фильм, если бы имел доступ к "роднянским". "Спасти дракона"
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 08.02.2015, 12:42   #828
Оказия
Критик
 
Регистрация: 02.10.2012
Адрес: Калининград
Сообщений: 321
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева 2

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Заслуга Гоббса
блинн, неужели таки придётся читать? Он хоть в какой-то степени читабельный?
Оказия вне форума  
Старый 08.02.2015, 12:56   #829
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева 2

Оказия,
Цитата:
Сообщение от Оказия Посмотреть сообщение
Он хоть в какой-то степени читабельный?
Гоббс, что до меня, довольно сложно читаемый автор. Все таки, не Виктор Пелевин, а академический философ XVII-го века.

Во многом спорен. Потому что, "больше любил собак", ибо считал, что суть человека это Bellum omnium contra omnes и Homos homini lupus est.

Но, он сделал важный вывод:

Государство - союз людей, в котором воля одного (государства) является обязательной для всех, передаётся задача регулирования отношений между всеми людьми.

То есть, по сути, обосновал "Freedom" - "свободу для", в отличие от либеральной "Liberty" - "свободы от".

"Левиафан" Гоббса, в своё время был запрещён в Англии, а перевод "Левиафана" на русский язык был сожжён.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Благодарность от:
Оказия (08.02.2015)
Старый 08.02.2015, 13:22   #830
А Кобицкий
Киновед
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 1,199
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева 2

Цитата:
Сообщение от Оказия Посмотреть сообщение
Может хозяйка всё так же небрежно разбросать, но обязательно будут всякие соковыжималки, блендеры валяться.
все это лежит на кухне, а веранда это место временного обитания. и потом, из чего им там соки выжимать? из рыбы?
А Кобицкий вне форума  
Старый 08.02.2015, 13:51   #831
Дед Мазай
Студент
 
Аватар для Дед Мазай
 
Регистрация: 11.09.2013
Адрес: из СССР
Сообщений: 240
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева 2

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
А теперь, отвечу не уважаемому адекватору, а поблагодарившему его Деду Мазаю, следовательно, незримо присуствующему здесь...

Проблема в том, Дед Мазай, что вы уверены, что вы - "Fuck The Sysrem, Bro!
I do it every day"


Но, на самом деле - "Это не ты имеешь систему, бро. Это система имеет тебя. Ты, просто, еще не понял, кто сверху, а кто снизу. Твой доброжелатель Бату"

Вы убили Левиафана и теперь вас жрет Бегемот, вы думаете, что вы "Fuck The Sysrem".

Но, система это не убиенный вами Левиафан. Система это борьба Левиафана и Бегемота.

Вот, поэтому, оказалось, что "Это система имеет тебя." Под Бегемотом оказалось не так сладко, как вы думали убивая Левиафана.
это ваша философия, я в нее не вникал, а благодарность адекватору - за общность взглядов: прокатное, массовое кино должно быть высокохудожественным...
Борьбы в Левиафане я не вижу, вся составная из клише, которые можно трактовать как угодно, в том числе и на пользу сильной власти... я автор и я внятно всем маленьким сереньким подчеркнул: даже не рыпайтесь против сильных мира сего - протестуй не протестуй, всеравно получишь х...
__________________
"Талант есть чудо неслучайное..."

Евгений Евтушенко
Дед Мазай вне форума  
Старый 08.02.2015, 14:05   #832
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева 2

Дед Мазай, а я угадал Вы, таки, незримо присутствуете

Цитата:
Сообщение от Дед Мазай Посмотреть сообщение
а благодарность адекватору - за общность взглядов: прокатное, массовое кино должно быть высокохудожественным...
Да я не против вашей благодарности. Считаю - она справедлива. И не спорю с адекватором.
Цитата:
Сообщение от Дед Мазай Посмотреть сообщение
это ваша философия, я в нее не вникал
Это не моя философия, а ответ на вашу - майданеровскую.
Цитата:
Сообщение от Дед Мазай Посмотреть сообщение
Борьбы в Левиафане я не вижу,
А ее там и нет. В смысле в фильме "Левиафан", а не в трактате Гоббса о котором я говорил.
Цитата:
Сообщение от Дед Мазай Посмотреть сообщение
автор и я внятно всем маленьким сереньким подчеркнул: даже не рыпайтесь против сильных мира сего - протестуй не протестуй, всеравно получишь х...
А вот это ваша майданеровская философия, которую, вы, справедливо увидели в фильме (Рыбак рыбака...) против которой я и выступаю.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 08.02.2015, 15:15   #833
Оказия
Критик
 
Регистрация: 02.10.2012
Адрес: Калининград
Сообщений: 321
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева 2

Цитата:
Сообщение от А Кобицкий Посмотреть сообщение
все это лежит на кухне, а веранда это место временного обитания
Любое место характеризует владельца, самая первая и понятная характеристика - уровень достатка. То, что мы видим в доме Сергея, лет 15-20 назад можно было увидеть в семье автомеханика и работницы рыбзавода, где-нить в средней полосе России. На севере сейчас люди живут изрядно лучше. Хотя да, в таких же обшарпанных домах.
Это даже Познер признал, что денежки у народа завелись. Видно, говорит, невооруженным глазом - какие машины, одежда, отдыхать повадились за границей.

Так что если быть придирчивой к автору, можно ему сказать, что он сгустил краски, показывая нищий быт северян. Зато помоек и обшарпанных домов он показал меньше, чем там на самом деле есть. Так что фифти-фифти.
Оказия вне форума  
Старый 08.02.2015, 15:51   #834
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева 2

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Вы читали по моей же ссылке критическую статью Ольги Егоровой "Гибель "Левиафана".Помянем" из "Спецназа России"?
Да, читал, даже статью и француженку эту здесь где-то помянул. Наши эмигранты третьей волны оказавшись в Нью-Йорках и Парижах , встретили там вымирающих аристократов, корнетов Оболенских, поручиков Голицыных и престарелых выпускниц Смольного Института, уехавших в Гражданскую. Некоторые из них на полном серьёзе думали, что в России действует белогвардейское подполье, которое "ждёт момента" чтобы свергнуть "иго большевизма" и, которое многострадальный русский народ встретит как избавителей - со цветами и слезами счастья... А было это в начале 70-х, уже после Победы над фашизмом, после Гагарина... Просто люди закоренели в своих иллюзиях и сословных предрассудках. Вот так и либералы. Застряли в году эдак 91-м и не хотят видеть, что Россия уже другая, и что они в этой новой России , за исключением каких-то немногочисленных прослоек, даром никому не нужны. Они вдруг оказались на обочине истории. А ведь так хорошо всё начиналось...
Михаил Бадмаев вне форума  
Благодарность от:
сэр Сергей (08.02.2015)
Старый 08.02.2015, 16:05   #835
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева 2

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
В чем парадигма критики государства?
Только в формальном поводе занять в иерархии место повыше. Государство всегда тяготится различными центробежными силами, способствующими его неустойчивости. Но "убить" его нельзя в принципе.
Арктика вне форума  
Старый 08.02.2015, 16:08   #836
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева 2

Цитата:
Сообщение от Оказия Посмотреть сообщение
Кино, как и книги, как и прочие произведения искусства должны быть разные.
Весь вопрос в "качестве". Можно создавать шедевры в любом жанре, а можно много кричать о том, что создал шедевр, предъявляя лубочное недоразумение.
Арктика вне форума  
Старый 08.02.2015, 16:14   #837
Макс Косарев
Критик
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 306
Отправить сообщение для Макс Косарев с помощью Skype™
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева 2

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Весь вопрос в "качестве".
Как же делать качественные вещи?
Макс Косарев вне форума  
Старый 08.02.2015, 16:19   #838
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева 2

Арктика,
Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Но "убить" его нельзя в принципе.
Это да, с одной стороны. Убившие одного, как Дед Мазай, со своими "свободолюбцами", вынуждены рождать нового, чтобы их не пожрал Бегемот.

Или, перефразируя известную фразу, можно сказать - Если ты не хочешь воспроизводить своего Левиафана, тебе придется воспроизводить чужого.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 08.02.2015, 16:22   #839
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева 2

Михаил Бадмаев,
Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Вот так и либералы. Застряли в году эдак 91-м и не хотят видеть, что Россия уже другая, и что они в этой новой России , за исключением каких-то немногочисленных прослоек, даром никому не нужны.
А этом смысле, Заягинцев остался на уровне интеллигентской кухни. Притчи не вышло.

Вышел недоГоббс, потому что, было взято из Гоббса только то, что устраивает тех, кто беседует на интеллигентской кухне.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 08.02.2015, 17:52   #840
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева 2

Цитата:
Сообщение от хмкх Посмотреть сообщение
Как же делать качественные вещи?
Талантливо. Профессионально.
С кино проще. Нужно всего три вещи - сценарий, сценарий и ещё раз сценарий(с). Режиссёру-продюсеру нужно найти сценарий. Необязательно самим быть талантливыми сценаристами. Нужен лишь вкус, что найти.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума  
Закрытая тема

Метки
гений и злодейство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru