Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.11.2013, 22:37   #496
Сиамка
Студент
 
Аватар для Сиамка
 
Регистрация: 29.06.2011
Сообщений: 166
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 3

"Братья по обмену"
http://tfile.me/forum/viewtopic.php?t=626093
В главной и двойной роли - Фёдор Добронравов.

Посмотрела пока первые 4 серии. По ходу просмотра рядом приземлился муж, который шёл мимо (он не любит отечественное кино), и уже не уходил. Местами ржали вместе.
Очень отдыхательное и забавное кино. Добронравов великолепен!
Сиамка вне форума  
Старый 29.11.2013, 15:46   #497
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 3

Я все-таки нового российского "Холмса" внесу в эту ветку. Мне очень понравилась сама концепция сериала - авторы пофантазировали, что могло бы быть на самом деле до того, как вышла книга Дойля. И все те образы, которые не сходятся с тем, что видели до этой экранизации, имеют право на существование. Холмс-Ливанов прекрасно боксирует и владеет какой-то борьбой-обнимашкой, например, а здесь мы видим, как Холмс-Петренко учится боксировать у Уотсона. Холмс-Ливанов размерен, Хомс-Петренко суетлив, чуть ли не нервозен. Почему? Потому что писатель Уотсон его сделал героем, которого позже снял Масленников, - рыцарем без страха и упрека, а не этаким инфантильным, нервным, каким он был по представлениям авторов новой экранизации. Бэрримор, собака Баскервилей, жемчужины в подарок и прочие истории были закодированы уже сейчас. И мне лично было приятно понимать, что вот эта деталь "позже" всплывет у Масленникова.

С драматургией, на мой взгляд, проблематично. Истории скучноватые, порою без действия. Чего только стоит серия, когда поехали в замок на обряд посвящения - пол-серии Холмс где-то бродит по подвалам, а вторую часть Уотсон читает фолианты. За всю серию событий нет. И это не единственная такая серия.

Уотсон и Ллестрейд постоянно дерутся, что тоже как-то не особо, словно им больше нечего делать. Причем Боярский направо и налево то бьет, то стреляет без всякого зазрения совести - то в своих, то в чужих. В каждой истории он снова возвращается на начальную позицию, как в ситкоме: если он не переваривает Холмса, то не переваривает его в каждой серии. И это несмотря на то, что Холмс очень ему помогает. Вот эта помощь Холмса действует только на концовку серии - Боярский смягчается и благодарит, а в новой серии все сначала, как будто до этого ничего и не было.

Ну, и линия Уотсон-Хадсон не развита. На мой взгляд, ничего не вело Уотсона к тому, чтобы он женился на Хадсон, а тут вдруг ляп - станьте моей женой. Что было до этого, как он дошел до такой жизни, не понятно.

И все же за концепцию я очень благодарен создателям. Понимаю, что этого мало для хорошего продукта, но все же. И мне точно так же смешно читать, что вот, мол, ряженые, мол, не такой Холмс и не такой Уотсон на самом деле, и Англия не та. А Люси Ли тот Ватсон? А Кимбербэтч тот Холмс? А предыдущие десятки фильмов о Холмсе именно тот Холмс, которого написал Конан наш Дойль?
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 29.11.2013, 16:01   #498
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
А Люси Ли тот Ватсон? А Кимбербэтч тот Холмс?
Если не ошибаюсь, действие этих фильмов происходит в наши дни. Посему там Холмсы-Ватсоны могут быть какими угодно.
А действие Холмса-Петренко - в викторианской Англии. А он ведёт себя, как в наши дни. Зачем викторианская Англия?

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
авторы пофантазировали, что могло бы быть на самом деле до того, как вышла книга Дойля.
Только что-то эта фантазия всё больше на "Бригаду" и "Бандитский Петербург" похожа.
Как самостоятельный сериал про какого-нибудь Джека и Джона - да, это было бы хорошо.
Но, если про Холмса и Ватсона - то разве что, это фильм про каких-нибудь подражателей, или однофамильцев.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Благодарность от:
сэр Сергей (29.11.2013)
Старый 29.11.2013, 17:06   #499
А Кобицкий
Киновед
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 1,199
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Вот эта помощь Холмса действует только на концовку серии - Боярский смягчается и благодарит, а в новой серии все сначала, как будто до этого ничего и не было.
это, в принципе, нормально. у меня на работе был мастер - с утра он на всех орал, доставал, заводил, следил за нами, шпынял и т.д. в его задачу входило нас расшевилить и заставить работать. вечером это другой человек, улыбается, угощает сигаретами, травит анекдоты. уторм - опять. думаю и у Ллестрейда это тоже чисто профессиональное

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Ну, и линия Уотсон-Хадсон не развита
я с самой первой серии с замиранием следил за их отношениями! чудесные актеры! - они в полуфразах, одними полувзглядами обозначали свои отношения! и то что они поженились было для меня приятным сюрпризом. я ставлю этому фильму 5+
А Кобицкий вне форума  
Старый 29.11.2013, 17:07   #500
А Кобицкий
Киновед
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 1,199
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Но, если про Холмса и Ватсона - то разве что, это фильм про каких-нибудь подражателей, или однофамильцев.
не буду спорить, в любом случае сериал классный
А Кобицкий вне форума  
Старый 29.11.2013, 23:11   #501
АлександрП
Читатель
 
Регистрация: 18.07.2012
Сообщений: 66
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 3

Меня удивляет российский подход к декорациям и натуре. Исторические фильмы принято снимать в развалинах, но весь фокус тот что "то время" они были новыми. В Холливуде это понимают, в России принципиально не хотят. Ну покрасьте их на компе. Вырезают же вышки радиосвязи или линии электропередач. Вот в Шерлоке Хохме - складские помещения явно побитые какие-то, а ведь построены они по архитектуре в конце 19 века. То есть им лет 10-20 от силы. Это из 2 серии, кусок которой я только смотрел. Пару раз пытался смотреть - и та жа картина - все убитое, чуть ли не разваливается...
АлександрП вне форума  
Старый 30.11.2013, 00:04   #502
кирчу
Сценарист
 
Аватар для кирчу
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 2,077
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 3

Цитата:
Сообщение от А Кобицкий Посмотреть сообщение
у меня на работе был мастер - с утра он на всех орал
Я извиняюсь... на эту тему анекдот вспомнила.

Конец рабочего дня. Мастер цеха торопит работника, который по его мнению долго возится у станка.
Давай-давай!.. Мне надо цех закрывать!
Сейчас... Инструменты соберу...
А я, вот, быстро собираюсь - не так, как некоторые!
А че вам собираться - еб.....к закрыли - и пошли домой.
__________________
Я не стыжусь, что ярый скептик и на душе не свет, а тьма; сомненье — лучший антисептик от загнивания ума…


Никакая нация не сможет достичь процветания, пока она не осознает, что пахать поле - такое же достойное занятие, как и писать поэмы.
Джордж Вашингтон.

Товарищ Сталин, на кого же вы нас оставили!..
кирчу вне форума  
Старый 03.12.2013, 14:15   #503
Улька
Читатель
 
Аватар для Улька
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 6
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 3

а мне понравился Менталист, много конечно ляпов и алаповатостей, но увлек, честно сказать
__________________
Всё можно пережить в этой жизни, пока есть для чего жить, кого любить, о ком заботиться и кому верить.
Улька вне форума  
Благодарность от:
сэр Сергей (03.12.2013)
Старый 03.12.2013, 15:01   #504
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 3

Улька,
Цитата:
Сообщение от Улька Посмотреть сообщение
а мне понравился Менталист, много конечно ляпов и алаповатостей, но увлек, честно сказать
На мойй взгляд, очень хороший сериал. Необычный и нетипичный для американов герой, хорошо очерчены конфликты, деййствие не пробуксовывает, баланс между словесным и физическим действием поражает. Сериалл не превратился в "говорилку".
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 03.12.2013, 16:13   #505
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 3

А меня как-то не увлёк. Я так и не понял механизм гениальности героя. Как-то пришёл, и всё угадал.
С одной стороны нам заявляют, что никаких чудес, что герой просто такой продуманный. С другой - нет никаких объяснений хода его расследований. Просто волшебник - махнул рукой и всё стало так, как он задумал.
Так не честно и не интересно.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 03.12.2013, 16:34   #506
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Просто волшебник - махнул рукой и всё
Вот и в "Нюхаче" примерно так же.
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума  
Старый 03.12.2013, 16:58   #507
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 3

Кирилл Юдин,
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Я так и не понял механизм гениальности героя. Как-то пришёл, и всё угадал.
Да он, собственно, и не совсем гениальный. Он, просто умеет читать поведение людей. Он анализирует и сопоставляет ситуацию, характеры и поведение подследственных.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
С другой - нет никаких объяснений хода его расследований. Просто волшебник - махнул рукой и всё стало так, как он задумал.
Может быть, вам попались не очень удачные серии. Но, герой беседует с людьми, а после этих бесед делает выводы. Беседы, правда, часто, имеют вид обыкновенного разговора "о погоде".
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 03.12.2013, 17:46   #508
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 3

Элина,
Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Вот и в "Нюхаче" примерно так же.
В "Нюхаче", герой, как раз, ни с кем не беседует, а нюхает, все рассказывает, а, потом, глубокомысленно стоит спиной к камере, рассматривая пейзаж ночного мегаполиса
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 03.12.2013, 21:48   #509
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 3

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Может быть, вам попались не очень удачные серии.
Первую посмотрел и вторую уже не захотел.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 03.12.2013, 23:05   #510
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 3

Ливанов о новом Холмсе

http://www.info-sila.com/news/48665/
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Благодарность от:
сэр Сергей (04.12.2013)
Закрытая тема

Метки
сериалы


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru