Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.06.2011, 16:40   #61
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,475
По умолчанию Re: Технологические приемы в киноиндустрии.

Кирилл Юдин,
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Я что-то упустил, "Гладиатор" - это недорогой сериал?
Сдаюсь! Убили! Простите, больше не повтоится
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2011, 16:57   #62
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Технологические приемы в киноиндустрии.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Не нравится хромокей, Бог с ним.
Мне он вполне даже нравится. Но речь не об этом. Изначально речь шла об обогащении ПАЛИТРЫ ДРАМАТУРГА техническими приёмами. Выяснили, что хромокей никакого отношения к палитре драматурга не имеет.
Далее разговор зашел о том, что с помощью хромокея, можно создавать дешевые, но зрелищные фильмы, заменяя скучные декорации на яркие и невероятные локации в сериальчиках.
Здесь некоторые, в том числе и я, заметили, что для наших ДЕШЕВЫХ сериалов эта технология не панацея. Ну не спасёт она положение. Грубо говоря, все эти новые технологии, не столько удешевляют и ускрояют производство фильмов, сколько просто дают возможность снимать то, что без этих технологий просто снять нереально или невероятно дорого.
Иными словами - ничерта это не удешевляет производство, и забивать голову сценаристу этим совершенно не нужно. Разве что для общего развития.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 21.06.2011 в 17:00.
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2011, 17:03   #63
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,475
По умолчанию Re: Технологические приемы в киноиндустрии.

Кирилл Юдин,
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Иными словами - ничерта это не удешевляет производство,
В наших условиях - совершенно не удешевляет. Проще и дешевле уж, как в старые добрые времена на стеклышке рисовать.
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
и забивать голову сценаристу этим совершенно не нужно. Разве что для общего развития.
Если сценарист интересуется технологиями... То, это характеризует лично его, как любознательного человека.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2011, 17:08   #64
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Технологические приемы в киноиндустрии.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Проще и дешевле уж, как в старые добрые времена на стеклышке рисовать.
Зачем? Проще и дешевле снимать на простой и дешевой натуре. Например в своей квартире, недорогом павильоне, в своём дворе или на заброшенной свалке, пустыре и т.п.
Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Если сценарист интересуется технологиями... То, это характеризует лично его, как любознательного человека.
И че?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2011, 17:33   #65
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,475
По умолчанию Re: Технологические приемы в киноиндустрии.

Кирилл Юдин,
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Зачем?
А как тогда дешево достать дорогие декорации (Эйфелеву башню, статую Свободы и т.д.)?
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Проще и дешевле снимать на простой и дешевой натуре. Например в своей квартире, недорогом павильоне, в своём дворе или на заброшенной свалке, пустыре и т.п.
Совершенно с вами согласен. Знаете, на студии им. Довженко есть стена. На этой стене облака нарисованы и небо.
Говорят, на фоне этой стены еще сам Довженко снимал...
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
И че?
Да в общем-то ни че. Просто, человек любознательный
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2011, 21:40   #66
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Технологические приемы в киноиндустрии.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
А как тогда дешево достать дорогие декорации (Эйфелеву башню, статую Свободы и т.д.)?
На стёклышке рисовать? Хм. Занятно.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2011, 12:41   #67
ной
Читатель
 
Аватар для ной
 
Регистрация: 24.04.2007
Сообщений: 43
По умолчанию Re: Технологические приемы в киноиндустрии.

Видимо, Кирилл Юдин недостаточно знает о хромакее, поэтому его позиция понятна.
Американцы уже давно используют хромакей в производстве для удешевления сериалов и получают прекрасную картинку. Собственно и у нас, те режиссеры и продюсеры, которые считают деньги, уже вовсю используют технологии, сочетая в кадре картинку из 3D-программ, фотографий, отснятого видео. Грамотно компонуя все это в кадре, получают хорошую картинку.
Эти технологии вполне возможно использовать и в нашем сериальном производстве. Но продюсеры работают по старинке, зачем обременять себя, когда итак канал купит, если есть договоренность. Отсутствие реальной конкуренции и порождает желание снимать попроще, дешевле в расчете, что наш зритель итак проглотит жвачку очередного российского сериала. Поэтому для сценариста ставится планка - минимум сцен на натуре, больше в интерьере, желательно в двух-трех, а лучше в одном, и чтоб у продюсера голова вообще не болела.
ной вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (23.06.2011)
Старый 23.06.2011, 14:37   #68
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Технологические приемы в киноиндустрии.

ной, видимо Вы недостаточно знаете о стоимости производства сериалов у нас и американцев. На пальцах показываю:
Какая разница, наскорлько дешевле мраморная лестница гранитной, если деньги есть только на деревянную стремянку?
И конкуренция тут ни причём. Какой бы конкуренция ни была, но есть определённая сумма, которую готовы заплатить каналы. Ни один продюсер не станет превышать бюджет сериала в десятки раз от стоимости заказа.

О хромокее знаю достаточно, чтобы понимать, что все разговоры о его дешевизне - это действительно разговоры дилетантов.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2011, 15:30   #69
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,475
По умолчанию Re: Технологические приемы в киноиндустрии.

Кирилл Юдин,
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
На стёклышке рисовать? Хм. Занятно.
Так это же технология еще 30-х годов. Ставили стеклышко с нарисованным замком, совмещали с пригорком, где он должен стоять, разводили мизансцену и снимали.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2011, 23:53   #70
ной
Читатель
 
Аватар для ной
 
Регистрация: 24.04.2007
Сообщений: 43
По умолчанию Re: Технологические приемы в киноиндустрии.

Кирилл, я хорошо знаю, сколько стоят наши сериалы.
Пример с лестницей неубедителен. А сколько стоит снять кадр - стоящий на причале пароход с поднимающимися по трапу людьми в ночное время. Общий план. При этом пароход из 30-годов. Место действия -Германия. Подсчитайте, во что вам выльется этот кадр из нашего отечественного сериала. И следующий кадр - съемка на палубе того же корабля сидящих во множестве людей.
Так вот, чтобы сделать этот кадр мне понадобится совсем немного. Трап с людьми на зеленом фоне, фотография с высоким разрешением причала, которую я переделаю в фото 30-х годов, 3D -модель парохода, которую я куплю в инете и массовка для причала, отснятая так же на зеленом фоне. Все остальное моя работа, которая гораздо дешевле, чем вам найти пароход и договориться о съемке.
Второй план - это вообще смех. Из небольшой группы массовки я создам полный пароход людей.
Вот и все.
ной вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2011, 10:56   #71
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Технологические приемы в киноиндустрии.

Цитата:
Сообщение от ной Посмотреть сообщение
Подсчитайте, во что вам выльется этот кадр из нашего отечественного сериала.
Нисколько - при нашем бюджете такого кадра в сериале просто не будет.
Цитата:
Сообщение от ной Посмотреть сообщение
А сколько стоит снять кадр
Что Вы имеете в виду - фотокадр или кинокадр?
Цитата:
Сообщение от ной Посмотреть сообщение
я переделаю в фото 30-х годов
Мы вроде бы о кино говорили. А фотку в фотошопе можно забацать в стиле "30-е годы" за пять минут. Я с этим не спорю. Но причём тут кино?
Цитата:
Сообщение от ной Посмотреть сообщение
Вот и все.
Сериал не состоит из одного кадра. Я уже говорил, что такого рода проекты по карману только "Первому" каналу. Это редкие и очень дорогие сериалы, которые часто снимаются и как сериал, и как ПМ с соответствующим бюджетом. Мы же речь ведём об обычных среднестатистических отечественных сериалах. Им всё это - НЕ ПО КАРМАНУ.

Ваш пример с пароходом годится, если речь идёт, как раз о замене сложной невероятно дорогой декорации на более дешевый компьютерный вариант. Но это не означает, что эта технология буквально копеечная. Так что аналогия с лестницей - идеальна.

Цитата:
Сообщение от ной Посмотреть сообщение
я хорошо знаю, сколько стоят наши сериалы.
Ок! Сколько времени в среднем снимают и монтируют одну серию в современном отечественном сериале? НЕДЕЛю-ДВЕ! Дофига вы со своим хромокеем наработаете за неделю?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2011, 12:23   #72
ной
Читатель
 
Аватар для ной
 
Регистрация: 24.04.2007
Сообщений: 43
По умолчанию Re: Технологические приемы в киноиндустрии.

Юдин -"Что Вы имеете в виду - фотокадр или кинокадр? Мы вроде бы о кино говорили. А фотку в фотошопе можно забацать в стиле "30-е годы" за пять минут. Я с этим не спорю. Но причём тут кино?"

Судя по этой фразе вы, Кирилл, очень мало знаете о технологии хромакея и о компоузинге. Впрочем это вам и не нужно. Вы рассуждаете, как продюсер который не слышал и не хочет слышать о возможностях комбинированных (компьютерных) съемок.
Мы говорим о кинокадре.

Юдин -"Сериал не состоит из одного кадра. Я уже говорил, что такого рода проекты по карману только "Первому" каналу. Это редкие и очень дорогие сериалы, которые часто снимаются и как сериал, и как ПМ с соответствующим бюджетом. Мы же речь ведём об обычных среднестатистических отечественных сериалах. Им всё это - НЕ ПО КАРМАНУ."

Правильно пишите. Сериал сериалу рознь. Есть более дешевые, снятые в одной декорации, есть дорогие. Речь в этой рубрике зашла о возможностях использования хромакея для создания спецэффектов в именно более дорогих сериалах, по отечественным меркам. Сценарист заинтересовалась, насколько дороже может быть сцена, если снять ее не в сауне, а к примеру на борту космического корабля.
Мной было сказано, что это возможно, если продюсер и режиссер знают о возможностях комбинированных съемок. Но, как показывает практика, такие знания не нужны ни тем, ни другим, за редким исключением. Потому что сама система производства и размещения телеконтента не нуждается в улучшении. Смотрим то, что есть. И характерный пример Кирилл, который не зная о технологии, берется о чем-то спорить. Видимо ему нравится отечественное серийное производство. А сериалы смотрим почему-то заграничные.

Юдин -"Ок! Сколько времени в среднем снимают и монтируют одну серию в современном отечественном сериале? НЕДЕЛю-ДВЕ! Дофига вы со своим хромокеем наработаете за неделю?"

Опять повторяю, речь не идет о мыловарении. Сериалы нужны разные: и мыльные, и хорошие. Вы же смотрели "Диверсанта" , "Гибель империи" и другие отечественные сериалы, где успешно использовались эти технологии. Можно и нужно использовать эти возможности и для более дешевых сериалов. Это отнюдь не так дорого, как считает Юдин. А чтобы об этом говорить или спорить надо хотя разбираться в этом вопросе.
ной вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2011, 13:14   #73
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Технологические приемы в киноиндустрии.

Цитата:
Сообщение от ной Посмотреть сообщение
А чтобы об этом говорить или спорить надо хотя разбираться в этом вопросе.
Вот именно. Вы - не разбираетесь в этом вопросе. Съёмка фильма с такой технологией - это целый комплекс мероприятий, со своими условиями и проблемами. Если Вы считаете, что главная проблема - заменить зелёный фон на какое-то изображение, то очень сильно ошибаетесь, потому что даже не догадываетесь о сопутствующих проблемах.
Цитата:
Сообщение от ной Посмотреть сообщение
Смотрим то, что есть.
Вовсе не потому, что продюесеры не знают о хромокее.

А если вернуться к теме ветки, то все эти технологические заморочки вообще не нужны сценаристу.


Цитата:
Сообщение от ной Посмотреть сообщение
Видимо ему нравится отечественное серийное производство.
Профессионалы рассуждают иными категориями, нежели нравится-ненравится. "Нра-ненра" - это пустой трындёж. А оттого что сценарист будет пытаться убедить продюсера, что его суперсериал, оказывается, элементарно снять при помощи хромокея - ничего не изменится, ктроме того, что с ним больше не будет разговаривать продюсер вообще.

Вот если будет заказ на дорогой сериал - продюсеры быстро решат, что и как использовать, а сценарист получит задание написать соответствующий сценарий. Но никак не наоборот.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2011, 14:33   #74
ной
Читатель
 
Аватар для ной
 
Регистрация: 24.04.2007
Сообщений: 43
По умолчанию Re: Технологические приемы в киноиндустрии.

[QUOTE=Кирилл Юдин;344617]Вот именно. Вы - не разбираетесь в этом вопросе. Съёмка фильма с такой технологией - это целый комплекс мероприятий, со своими условиями и проблемами. Если Вы считаете, что главная проблема - заменить зелёный фон на какое-то изображение, то очень сильно ошибаетесь, потому что даже не догадываетесь о сопутствующих проблемах. Вовсе не потому, что продюесеры не знают о хромокее.

Юдин, я не собираюсь спорить с человеком, который не знает, что такое компоузинг. Если сериал будет запущен, я сделаю свою работу и пришлю ссылку на форум. Это будет лучшее доказательство использования компьютерных возможностей. А вы оставайтесь в своем незнании и продолжайте писать мыло. Это вам так идет.
ной вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2011, 14:54   #75
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Технологические приемы в киноиндустрии.

ной, А Вы вообще можете сформулировать, что именно Вы пытаетесь доказать? (ну, кроме того что Юдин - бестолочь)

И ещё: Я никогда не писал "мыло", поэтому Вы не можете знать идёт это мне или нет, как минимум. Ну и ещё это очень хорошо характеризует вас.

Цитата:
Сообщение от ной Посмотреть сообщение
я не собираюсь спорить с человеком, который не знает, что такое компоузинг.
Действительно, разве можно вообще с таким человеком разговаривать?! Это ж такая крутая фишка, вообще пипец - неподвластная пониманию простого смертного... ну, разве что если он монтировал хоть что-то, накладывая эффекты, хотя бы в "пинакле" или "нерке".
Главное назвать это мудрёным словом - правда?

p.s.
А вообще, не надо ли научить компьютенрного гения компоузингов, хотя бы корректно цитаты вставлять в свои сообщения?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 24.06.2011 в 14:59.
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru