Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Поиск авторов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.12.2014, 14:29   #31
Юный сценарист
Юморист
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 385
Отправить сообщение для Юный сценарист с помощью Skype™
По умолчанию Re: Ищем сценариста для театральной постановки

Цитата:
Сообщение от Татьяна Ч Посмотреть сообщение
Я не знаю данной ситуации, но жалко трудов сценаристов, которые недосыпают, чтобы сидеть над синопсисами и сценариями, а потом вдруг - пшик и все лопнуло. Кто возместит ущерб? Это и силы, и нервы, и время... Я два раза попадала в ловушку с украинскими, правда, телеканалами. Один из них притворился, что сделает феерический проект с приездом из Москвы знаменитого режиссера. Ну что, собрали креативчик у всех и благополучно "сдулись", никто не приехал, ничего не запустили, уже прошло 3 года. Уж, не знаю, куда они "расфасовали" креатив, но всегда есть куда. Теперь второй телеканал (тоже украинский) два года назад "вешал на уши лапшу". И нажимали: пишите-пишите, у вас так супер получается, и правила все расписали, и примеры предоставили и прочее-прочее. И так усердно сотрудничали, пока не собрали креатив полностью, чтоб можно было запускать передачи.... в итоге - "вы писали так классно и так супер все получилось", но уже два года ни привета - ни ответа.
Вот насчет укропских каналов...как бы, неразумно, мягко говоря. Сталкивался, правда в несколько иных аспектах: тексты, реклама. 100 % - кидалово, страна у них такая. Сейчас на ФБ очередная кыянка вывесила пост, насчет сериала. Априори - никаких контактов, никогда. Пока там порядок не восстановится.
Юный сценарист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2014, 20:12   #32
Алекс Неронов
Читатель
 
Регистрация: 13.08.2014
Сообщений: 81
По умолчанию Re: Ищем сценариста для театральной постановки

Анджей, я думаю, скоро с этими ребятами (Dovgan Production) не захотят иметь дело даже студенты младших курсов)))
Если им наплевать на свою репутацию, то мне на их репутацию наплевать тем более. Хотят иметь проблемы с авторским правом? Да, пожалуйста!
Алекс Неронов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2014, 20:23   #33
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Ищем сценариста для театральной постановки

Цитата:
Сообщение от Юный сценарист Посмотреть сообщение
Вот насчет укропских каналов...как бы, неразумно, мягко говоря. Сталкивался, правда в несколько иных аспектах: тексты, реклама. 100 % - кидалово, страна у них такая.
И я сталкивался. И не кинули. Потому столкнулся снова. И не знаю - или уже кинули или еще можно надеяться...
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2014, 20:26   #34
Мухомор
Сценарист
 
Регистрация: 30.04.2014
Сообщений: 1,773
По умолчанию Re: Ищем сценариста для театральной постановки

Цитата:
Сообщение от Анджей Посмотреть сообщение
Алекс Неронов счастливчик, считай, выиграл в лотерею перед Новым годом)))
Спектакля нет по его синопсису.
Мухомор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2014, 20:52   #35
Юный сценарист
Юморист
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 385
Отправить сообщение для Юный сценарист с помощью Skype™
По умолчанию Re: Ищем сценариста для театральной постановки

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
И я сталкивался. И не кинули. Потому столкнулся снова. И не знаю - или уже кинули или еще можно надеяться...
Вам повезло, с чем поздравляю. Полагаю, это было задолго до майдана?
Юный сценарист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2014, 20:53   #36
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Ищем сценариста для театральной постановки

Цитата:
Сообщение от Юный сценарист Посмотреть сообщение
Вам повезло, с чем поздравляю. Полагаю, это было задолго до майдана?
Спасибо за поздравления. Это было после. И еще раз задолго до.
Но что меня удивляло - это сплошная бесконтрактность. Все лишь на словах.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2014, 20:55   #37
Юный сценарист
Юморист
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 385
Отправить сообщение для Юный сценарист с помощью Skype™
По умолчанию Re: Ищем сценариста для театральной постановки

Тогда - еще раз...
Юный сценарист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2014, 21:40   #38
Анджей
Читатель
 
Регистрация: 26.01.2013
Сообщений: 28
По умолчанию Re: Ищем сценариста для театральной постановки

Цитата:
Сообщение от Мухомор Посмотреть сообщение
Спектакля нет по его синопсису.
При чем тут спектакль? В законе написано, что авторские права защищаются на произведения, выраженные в знаковой, в нашем случае - буквенной форме.

Для ясности рассмотрим такой сценарий:

Сценарист направляет в продакшн заявку на полстраницы, продакшн под эту заявку заключает договор с каналом, не выкупив на момент заключения исключительные права у сценариста.

Кина еще нет и неизвестно, будет ли. Но при заключении договора продакшн уже нарушил авторские права сценариста. В связи с чем тот имеет право подать заявление на возбуждение уголовного дела и потребовать в ходе уголовного процесса возмещения ущерба до 5 млн. рублей. Продюсеру реально светит до 6 лет лишения свободы - без спектакля.
Анджей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2014, 21:42   #39
Мухомор
Сценарист
 
Регистрация: 30.04.2014
Сообщений: 1,773
По умолчанию Re: Ищем сценариста для театральной постановки

Цитата:
Сообщение от Анджей Посмотреть сообщение
Но при заключении договора
а договор есть?
Мухомор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2014, 21:52   #40
Алекс Неронов
Читатель
 
Регистрация: 13.08.2014
Сообщений: 81
По умолчанию Re: Ищем сценариста для театральной постановки

договора, увы, нет.
но синопсис я опубликовал и в случае необходимости могу предъявить публикацию, да, и переписка у меня сохранилась. То есть, как только состоится спектакль (если состоится), мои авторские права тут же будут нарушены, или даже раньше, когда продюсер заключит договор с исполнителями.

Последний раз редактировалось Алекс Неронов; 29.12.2014 в 21:54.
Алекс Неронов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2014, 21:53   #41
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Ищем сценариста для театральной постановки

Цитата:
Сообщение от Анджей Посмотреть сообщение
Кина еще нет и неизвестно, будет ли. Но при заключении договора продакшн уже нарушил авторские права сценариста. В связи с чем тот имеет право подать заявление на возбуждение уголовного дела и потребовать в ходе уголовного процесса возмещения ущерба до 5 млн. рублей. Продюсеру реально светит до 6 лет лишения свободы - без спектакля.
Прецедентов не было по таким делам. И не будет по такой схеме.
откуда автор узнает, что продакшен заключил договор с каналом? Допустим. по незнанию этой юрфишки продюсер сам похвалится об этом автору. и что дальше? с чем автор пойдёт в суд? с копией договора между посторонними лицами - продюсером и каналом? откуда у него такая копия? Кто ему даст эту копию?
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2014, 21:56   #42
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Ищем сценариста для театральной постановки

Цитата:
Сообщение от Алекс Неронов Посмотреть сообщение
договора, увы, нет.
но синопсис я опубликовал и в случае необходимости могу предъявить публикацию, да, и переписка у меня сохранилась. То есть, как только состоится спектакль (если состоится), мои авторские права тут же будут нарушены.
Да, теперь вы вполне можете шантажировать эту контору, если они надумают дальше вкладывать деньги в развитие проекта по вашему синопсису.
Хотя, шум и скандалы - это хороший пиар, иногда даже бесплатный - если подхватят разномастные СМИ и интернет.
Хотя, если конторе не нужен рекламный скандал, сейчас самое лучшее для них - или просить прощения у автора и заплатить ему, или засунуть синопсис в анус и забыть про него навечно.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2014, 22:10   #43
Анджей
Читатель
 
Регистрация: 26.01.2013
Сообщений: 28
По умолчанию Re: Ищем сценариста для театральной постановки

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Прецедентов не было по таким делам. И не будет по такой схеме.
откуда автор узнает, что продакшен заключил договор с каналом? Допустим. по незнанию этой юрфишки продюсер сам похвалится об этом автору. и что дальше? с чем автор пойдёт в суд? с копией договора между посторонними лицами - продюсером и каналом? откуда у него такая копия? Кто ему даст эту копию?
Я один прецедент знаю.

Насчет копии договора - это ж уголовное дело. Если у вас украли телефон, вы что, должны ментам предъявлять фотку, как гопник перепродает ваш телефон барыге? Вы в заявлении просто пишете, что у вас стырили телефон - предположительно гопник Хмурый. В смысле, следственные органы в рамках дослеследственной проверки тупо запрашивают договор у канала. Это как бы их прямая обязанность.
Анджей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2014, 22:11   #44
Алекс Неронов
Читатель
 
Регистрация: 13.08.2014
Сообщений: 81
По умолчанию Re: Ищем сценариста для театральной постановки

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Да, теперь вы вполне можете шантажировать эту контору, если они надумают дальше вкладывать деньги в развитие проекта по вашему синопсису.
Хотя, шум и скандалы - это хороший пиар, иногда даже бесплатный - если подхватят разномастные СМИ и интернет.
Хотя, если конторе не нужен рекламный скандал, сейчас самое лучшее для них - или просить прощения у автора и заплатить ему, или засунуть синопсис в анус и забыть про него навечно.
да, ситуация идиотская. и пиар-то хороший, скандал, бесплатная реклама - но только состоится сам спектакль, как нарушение закона налицо.
еще недавно я был настроен вполне благодушно, но, есть вещи, которых я не люблю. на месте Станислава, я бы не давал подростку (Евгению) пользоваться клавиатурой. от его реплик мне делается смешно. я боюсь, что упаду со стула и больно ударюсь))
Алекс Неронов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2014, 22:16   #45
Алекс Неронов
Читатель
 
Регистрация: 13.08.2014
Сообщений: 81
По умолчанию Re: Ищем сценариста для театральной постановки

Цитата:
Сообщение от Анджей Посмотреть сообщение
В смысле, следственные органы в рамках дослеследственной проверки тупо запрашивают договор у канала. Это как бы их прямая обязанность.
Следственные органы могут проверить кое-что немножечко по другому. Есть вещи, которые, что называется, топором не вырубишь.

Последний раз редактировалось Алекс Неронов; 29.12.2014 в 22:21.
Алекс Неронов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru