Сценарист.РУ
Старый 12.01.2018, 04:51   #76
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: It Follows/ Оно следует за тобой

Цитата:
Сообщение от Марципан Посмотреть сообщение
Да вообще,расслабьтесь уже.
Да я и не напрягался.

Цитата:
Сообщение от Марципан Посмотреть сообщение
Вы правы, я считаю, что "что" и "как" - это единое неразрывное целое.
Вот к чему это? Зачем вы несёте эту бессмысленную ахинею? Повышает самооценку, видимо. Ну хотите, я с вами на языке племени мумба-юмба буду говорить, который сам же и придумаю? Смысла будет не многим меньше, а то и больше
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2018, 04:56   #77
Марципан
Студент
 
Аватар для Марципан
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 125
По умолчанию Re: It Follows/ Оно следует за тобой

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение

Зачем вы несёте эту бессмысленную ахинею? Повышает самооценку, видимо. Ну хотите, я с вами буду на языке племени мумба-юмба буду говорить, который сам же и придумаю? Смысла будет не многим меньше, а то и больше
Я в этой "ахинее" не оригинальна. Это значит, что форма и содержание - одно и то же. Это не только моя мысль. погуглите "единство формы и содержания".

Это часть институтского курса по эстетике, а не ахинея.

PS хорошая кнопка "добавить в список игнорирования". буду пользоваться ею и впредь, к сведению некоторых, чтобы зря не тратили красноречие.

Последний раз редактировалось Марципан; 12.01.2018 в 05:24.
Марципан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2018, 05:09   #78
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: It Follows/ Оно следует за тобой

Цитата:
Сообщение от Марципан Посмотреть сообщение
Это значит, что форма и содержание - одно и то же.
Нет, это вы так думаете, у себя в голове. На самом деле это значит вот что:

Цитата:
Сообщение от Марципан Посмотреть сообщение
Вы правы, я считаю, что "что" и "как" - это единое неразрывное целое.
Понимать сие изречение можно, как угодно. Но ни слова из написанного вами выше тут нет.

Цитата:
Сообщение от Марципан Посмотреть сообщение
Это часть институтского курса по эстетике, а не ахинея.
А, ну тогда конечно, о чём тут ещё спорить. К чему это, я, правда, не спрашиваю - какая разница, в конце-концов? Раз вы считаете, 100-пудово так и есть.

Цитата:
Сообщение от Марципан Посмотреть сообщение
погуглите "единство формы и содержания".
Погуглите "разница формы и содержания", найдёте кучу точно таких же теорий, только наоборот. Некоторые из них так же входят в обязательную вузовскую программу. Не всё так просто, есть иные точки зрения по этому вопросу

Пс: обожаю пустые споры ни о чём с интеллектуалами. Смысла ноль, но всегда так увлекательно))
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 12.01.2018 в 05:16.
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2018, 05:25   #79
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: It Follows/ Оно следует за тобой

Цитата:
Сообщение от Марципан Посмотреть сообщение
Считаю также, что когда пишут "а давайте сначала изобретем идею, а потом придумаем, как ее выразить" - заведомо провальная система координат, потому что исходит из ложного понимания художественного образа.
Образа чего или кого? Есть идея. Просто идея, набросок сюжета будущего фильма. На основе её придумываются герои, характеры, суть истории, перепитии и тд. Это нормально. Какой тут может быть "ложный образ", если изначально вообще ничего нет - по ходу пьесы история обрастает "мясом", обретая чёткую форму и отсекая лишнее.

Мне с неба образ должен явиться сразу, или во сне, причём настолько продуманный, что уже и ложным может быть? И "заведомо правильная система" - на основе вот этого неизвестно откуда взявшегося, но правильного "образа" писать сценарий, не продумывая заранее все детали - тогда-то он уж точно будет единым по форме и содержанию!

В принципе то, что следует начинать разрабатывать идею, и только потом её придумывать, для меня не откровение - я и не такое слышал И наверняка очень интересно искать способы выражения того, чего ещё нет! Но вы хоть иногда вдумываетесь в свои рассуждения, ну хоть чуть-чуть, или просто звучит пафосно и вумно, а смысл побоку?..
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 12.01.2018 в 05:47.
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2018, 10:02   #80
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: It Follows/ Оно следует за тобой

кирчу,
Цитата:
Сообщение от кирчу Посмотреть сообщение
Извините, забыла в дихлофос добавить парфюм...Исправлюсь.
Послушайте!!! тема создана не для того, чтобы разводить тут срач.

Вам не нравится фильм? Хорошо. Вас никто не заставляет его полюбить.

Вам не нравятся люди, которые сюда заходят? Хорошо. От вас никто не требует ими восхищаться.

Не заходите сюда. Я, например, не вхожу в темы, которые мне не интересны и не говорю с неприятными мне людьми.

Желаете срача? Пожалуйста - есть Курилка.

Говорите по теме. Не хотите? Не надо сюда заходить. Не надо оскорблять людей, которые вам ничего не сделали и виноваты перед вами только тем, что обсуждают фильм, который вы, даже не видели.

Спасибо за понимание.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Крыс (12.01.2018)
Старый 12.01.2018, 11:11   #81
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: It Follows/ Оно следует за тобой

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Имелась в виду некая внешняя и внутренняя логика героев, в соответствии с которой они принимают те или иные решения, поступают именно так, а не иначе, определенным образом реагируют на события.
Да-да... Теперь я понял о чем идет речь... Кое-что там есть... Но, лично я отнес некоторые "разрывы логики" к тому, что это наркозный сон Альфреда Пруфрока и Зазеркалье...

То есть, как во сне или сказках Льюиса Кэрролла...

Ну, например ребята решили убить Оно током от электроприборов. План ребят нелогичен, хотя бы потому, что в бассейне в это время находится Героиня.

Подействует ли ток на Оно - неизвестно. А, воть, то, что девушку долбанет точно - это вне всякого сомнения. А. ведь. ради ее спасения все и задумывалось.

Вопрос номер два - будут ли работать приборы в воде? Ведь, скорее всего их замкнет и ток никуда не пойдет.

Проще в таком случае, бросить в воду оголенные провода...

Но заметив одну визуальную деталь в бассейне я полностью обосновал образ бассейна. Он у меня сложился. Позднее я поясню

Это нечто ирреальное... Потому подобные "разрывы логики", мне думается, допустимы. Мы в Зазеркалье...

А там нужно обладать хорошим зрением, чтобы видеть Никого на таком расстоянии

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Он приводит такой пример. В старомодном кинотеатре парень не сразу понимает, что девушка в желтом платье это ОНО, которое преследует его. По мнению Квентина, он сразу должен был идентифицировать ОНО, но вместе этого он улыбается, продолжая играть с Джей. И только после слов Джей "какая девушка в желтом?" до него доходит, он меняется в лице и уходит из кинотеатра.
Я помню этот момент... Но он меня, если честно, не напряг...

Тут есть логика, на самом деле: Парень знает про Оно очень многое. Например, то, что Оно медленное - просто, быстро выйти из кинотеатра и уехать на машине - гарантия того, в данном случае ты от Оно убежишь.

К тому же, он уже все решил - Героиня для него - очередная жертва для Оно. Он, уже давно защищается от Оно и спугнуть раньше вреени Героию ему, тоже нельзя.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2018, 12:08   #82
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: It Follows/ Оно следует за тобой

На счет бассейна. Бассейн, вообще сюрреалистичен - это мрачное здание годов 50-х за сетчатым забором на фоне багрового заката и мрачного неба.

Устрашающая картинка. Но, воть внутри - когда в кадре видно дно бассейна и линии разметки дорожек.

Там, сквозь воду видна разметка, смотрящаяся, как три перевернутых креста!!!

Перевернутый крест - вполне однозначный символ - это символ сатаны.

Складывается полная картинка - Бассейн - храм сатаны, который находится по ту сторону Границы, которую ребятам в детстве запрещали пересекать, то есть в том Мире Реальности.

Героиня - как бы, жертва, человеческая жертва сатане. Но ребята хотят, чтобы жертвоприношение не состоялось.

Да и понятно становится от чего Мир Реальности столь ужасен и содержит в себе столько отвратительных вещей - в нем правит сатана!!!

З.Ы. Кстати, очень понравились потрясающие тревеллинги по заброшенным домам вдоль улиц Детройта...

Я подобное видел у Джима Джармуша. Кстати, свой фильм "Выживут только любовники" Джармуш так же снимал в Детройте.

Полузаброшенный Детройт - символ разрушения.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2018, 12:28   #83
Марципан
Студент
 
Аватар для Марципан
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 125
По умолчанию Re: It Follows/ Оно следует за тобой

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
На счет бассейна. Бассейн, вообще сюрреалистичен - это мрачное здание годов 50-х за сетчатым забором на фоне багрового заката и мрачного неба.

Устрашающая картинка. Но, воть внутри - когда в кадре видно дно бассейна и линии разметки дорожек.

Там, сквозь воду видна разметка, смотрящаяся, как три перевернутых креста!!!

Перевернутый крест - вполне однозначный символ - это символ сатаны.

Складывается полная картинка - Бассейн - храм сатаны, который находится по ту сторону Границы, которую ребятам в детстве запрещали пересекать, то есть в том Мире Реальности.

Героиня - как бы, жертва, человеческая жертва сатане. Но ребята хотят, чтобы жертвоприношение не состоялось.

Да и понятно становится от чего Мир Реальности столь ужасен и содержит в себе столько отвратительных вещей - в нем правит сатана!!!

З.Ы. Кстати, очень понравились потрясающие тревеллинги по заброшенным домам вдоль улиц Детройта...

Я подобное видел у Джима Джармуша. Кстати, свой фильм "Выживут только любовники" Джармуш так же снимал в Детройте.

Полузаброшенный Детройт - символ разрушения.
Ну как раз вот теперь у Вас логические неувязки, на мой взгляд.

Бассейн же голубого цвета. Разве он может быть храмом сатане? Мне вхождение в воду напомнило скорее обряд крещения. Кстати, перевернутый крест - символ апостола Петра в первую очередь. Потом, насколько я поняла, другие значения.
К тому же, я в этой сцене перевернутых крестов не увидела. Но я посмотрела только кусок, посмотрю целиком ... в ближайшее время, очень уж Ваш рассказ вдохновил.

Кстати, после него стала замечать новые детали в фильме. С самого начала героиня смотрит из бассейна на животных... на белку и воробья. Беспечная и безразличная природа, не знаю, как у кого, а у меня всегда виды животных и природы, которые живут своей жизнью, пока люди переживают трагедии, вызывали какое-то особое чувство, но пока не могу сформулировать. Такое ощущение бывает, когда коту завидуешь, что в школу ему не надо идти... :=) Или в более взрослом возрасте в стрессовой ситуации можно наблюдать за муравьями и думать о том, что природа не меняется, в то время как твои личные проблемы кажутся почти нереальными именно потому что слишком серьезны.

В общем, на фоне Ваших рассуждений как-то и особую чувственность этого фильма стала ощущать. Так что пересмотрю.
Марципан вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (12.01.2018)
Старый 12.01.2018, 12:49   #84
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: It Follows/ Оно следует за тобой

Цитата:
Сообщение от Марципан Посмотреть сообщение
Во-вторых, откуда такое небрежительное "ля-ля"? Сначала поясните "ля-ля", а потом я подумаю, буду ли продолжать общение. С учетом того, что Вы извинитесь.
Я офигеваю дорогая редакция.

Цитата:
Сообщение от Марципан Посмотреть сообщение
которые обладают ценными знаниями или даром. у Вас ни того, ни другого по теме мифологии, к примеру, нет. Про Рябу Вы как обыватель судите, например, сразу видно, что ни одной работы по мифологии не читали.
Куда уж нам до доморощенных гениев нахватавшихся верхушек в википедии.

Цитата:
Сообщение от Марципан Посмотреть сообщение
Терпела, терпела... надоело. если кто-то другой попросить пояснить про "танцора" - поясню, а с Вами продолжать общение желания нет.
Да, хочу посмотреть много ли найдется желающих слушать ваш бред, с претензией на высокоинтеллектуальность.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2018, 13:07   #85
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: It Follows/ Оно следует за тобой

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Ну, например ребята решили убить Оно током от электроприборов. План ребят нелогичен, хотя бы потому, что в бассейне в это время находится Героиня.
Квентину эта сцена тоже показалась нелогичной.
Сергофан вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (12.01.2018)
Старый 12.01.2018, 13:11   #86
Марципан
Студент
 
Аватар для Марципан
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 125
По умолчанию Re: It Follows/ Оно следует за тобой

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Квентину эта сцена тоже показалась нелогичной.
А если это как раз и есть логика мифа. То есть обряд. В нормальном мире нелогично, но если этот фильм - зашифрованные обряды, то логично.

К примеру, такая трактовка, что героиня пытается спастись, совершив обряд крещения. Это значит, умереть для старой жизни и возродиться к новой. То есть она и должна умереть, а вместе с ней Оно. Но не выходит, потому что человек есть человек и христианство не спасло человечество от ужасов (это моя трактовка навскидку, по-настоящему я смотрю на христианство немного иначе, просто предлагаю идею)

В снах тоже могут быть очень нелогичные события, но такие сны могут символизировать что-то очень реальное.

В кино нелогичности, как я заметила, нарастают обычно к концу... а тут как раз почти конец фильма.
Марципан вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (12.01.2018)
Старый 12.01.2018, 13:29   #87
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: It Follows/ Оно следует за тобой

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Складывается полная картинка - Бассейн - храм сатаны, который находится по ту сторону Границы, которую ребятам в детстве запрещали пересекать, то есть в том Мире Реальности.
Героиня - как бы, жертва, человеческая жертва сатане. Но ребята хотят, чтобы жертвоприношение не состоялось.
сэр Сергей, мной в данном плане бассейн скорее воспринимается как отсылка к
Ктулхутианским мифам Лавкрафта. Тем паче и есть определенные кивки и
в сторону сновидений. Культ древних несколько отличен от культа сатаны.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (12.01.2018)
Старый 12.01.2018, 14:05   #88
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: It Follows/ Оно следует за тобой

Марципан,
Цитата:
Сообщение от Марципан Посмотреть сообщение
Ну как раз вот теперь у Вас логические неувязки, на мой взгляд.
Бассейн же голубого цвета. Разве он может быть храмом сатане? Мне вхождение в воду напомнило скорее обряд крещения
Ну не совсем так... Вода - водою. Тут, главное цвет, а не вода. Тем более, вода интенсивно голубая вода, только в финальном кадре сцены.
Цитата:
Сообщение от Марципан Посмотреть сообщение
Кстати, перевернутый крест - символ апостола Петра в первую очередь. Потом, насколько я поняла, другие значения.
Вам, как знакомой с культурологией и христианской традицией это известно...

Но в массовую культуру перевернутый крест вошел, как символ сатанизма

Цитата:
Христианский крест в перевёрнутом виде может пониматься как антихристианский символ. В силу этого перевёрнутый крест получил широкое распространение в современной массовой культуре как символ сатанизма. В популярной культуре, включая такие фильмы как «Шесть демонов Эмили Роуз», «Омен», «Сверхъестественное», перевёрнутый крест часто показывается как символ Сатаны. Наряду с перевёрнутой пентаграммой, перевёрнутый крест иногда используется музыкантами, играющими блэк-метал. Некоторые представители дэт-метала также используют перевёрнутый крест, например антихристианская группа Deicide (вокалист которой Глен Бентон, выжегший даже у себя на лбу перевёрнутый крест). Перевёрнутый крест присутствует на логотипах таких групп, как Belphegor, Mayhem, Impaled Nazarene, Dark Funeral.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Крест_..._представление
Цитата:
Сообщение от Марципан Посмотреть сообщение
С самого начала героиня смотрит из бассейна на животных... на белку и воробья. Беспечная и безразличная природа, не знаю, как у кого, а у меня всегда виды животных и природы, которые живут своей жизнью, пока люди переживают трагедии, вызывали какое-то особое чувство, но пока не могу сформулировать.
Во!!! Здорово!!! Замечательное наблюдение!!!
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2018, 14:21   #89
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: It Follows/ Оно следует за тобой

Марципан,
Цитата:
Сообщение от Марципан Посмотреть сообщение
В снах тоже могут быть очень нелогичные события, но такие сны могут символизировать что-то очень реальное.
Именно из этого я исходил в своих рассуждениях!!!

Зазеркалье и сон (наркотический сон на столе хирурга по Элиоту).
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2018, 14:23   #90
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: It Follows/ Оно следует за тобой

Тетя Ася,
Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
мной в данном плане бассейн скорее воспринимается как отсылка к
Ктулхутианским мифам Лавкрафта. Тем паче и есть определенные кивки и
в сторону сновидений. Культ древних несколько отличен от культа сатаны.
Спасибо!!! Я об этом не думал... Попробую покрутить образную систему в эту сторону... Может, чего и выйдет... Однако, у вас и восприятие
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
альфреда, дж., любовная, песнь, пруфрока


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru