Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.02.2024, 09:45   #136
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Курилка. Часть 196

Ладно. Соообщу вам главное. Системные отличия.
1. Когда у рабовладельца, барина, помещика внезапно начинали дохнуть крепостные, рабы, он думал "Так а с чем же я останусь, если они все передохнут? Я же разорюсь". И принимал меры.
Кстати, раб в США стоил хороших денег. И все подневольные, крепостные, как правило, приносили прибыль владельцу.
В СССР люди были "ничьи", потому всем было похеру. В холодных бараках они зимой, мрут от голода - да всем плевать.
2. Сейчас. Сегодня. Людям дана возможность заботиться о себе самим. Ты сам отвечаешь за себя и семью. И имеешь возможности создать условия.
В СССР таких возможностей не было. Сначала сталин сказал - идите в колхозы! работайте на общую кучу и мы вам все дадим - еду, жилье, одежду. И в голодоморы (не один) ничего не дал....
3. Помню, как в конце СССР ЦК КПСС и Политбюро "пинками" заставляло чиновников на местах "заботиться о людях". Был лозунг "Все для блага человека".
Плохо получалось, потому что насильно, исскуственно, вопреки сути системы, хотя что-то, конечно, делалось......
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"

Последний раз редактировалось адекватор; 02.02.2024 в 09:49.
адекватор вне форума  
Старый 02.02.2024, 10:19   #137
Слава КПСС
к.ф.-м.н.
 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 635
По умолчанию Re: Курилка. Часть 196

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
История - лженаука, вот и все.
Сильно сказано. Мне кажется вы тут путаете некую идеальную объективную историю вообще, с тем как ее используют в своих интересах мерзавцы всех мастей для достижения своих совершенно конкретных целей. А если какие-то неудобные факты интерпретировать не получается, то они их просто переписывают.

Если я напишу книгу по истории, в которой Кертис будет виновен во всех смертных грехах и стану учить по ней детей в школе, то для них это будет правда, которая на поверку может оказаться весьма далекой от реальности. Так это что будет история, а я стану после этого историком? А вот вам придется оправдываться.

Просто история не физика. Мы не можем по своему желанию изменить какую-нибудь константу. Хотя это было бы неплохо. А вот засрать людям мозги историей, на порядок проще чем естественными науками. Раскрыл варежку и выбирай кто тебе доходчивее объяснит, какая сволочь виновата в том, что ты так плохо живешь.

Человек так устроен, что он не может все время сомневаться и пытаться разобраться (за редким исключением) в современном информационном шуме. В конечном счете он или принимает какую-то сторону, или забивает вообще на все и живет своей жизнью. Поэтому переписывать даже современную историю просто.

Отсутствие критического мышления вообще (у современной молодежи) или не желание его использовать в силу усталости (у людей более старшего возраста) делает нас уязвимыми для всякого рода фейков, которые, следует отметить, даже при желании порой невозможно проверить, во всяком случае, по горячим следам.

Но все эти фейки – это не история и это не наука. И наоборот, все, что нам пытаются сегодня выдать за науку – один сплошной фейк.
__________________
Чемодан - вокзал - Россия!
Слава КПСС вне форума  
Старый 02.02.2024, 10:33   #138
Слава КПСС
к.ф.-м.н.
 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 635
По умолчанию Re: Курилка. Часть 196

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Ладно. Соообщу вам главное. Системные отличия.
Я диву даюсь, как у вас все, что вы пишите стыкуется с тем, что вы видите вокруг себя и с чем сталкиваетесь в повседневной жизни. Мне думается, что с распадом СССР вы наконец-то получили ту долгожданную свободу, о которой так мечтали и должны теперь как сыр в масле кататься. Но почему-то все истории о вашем быте и жизни вообще, которые вы на протяжении долгих лет тут рассказываете, идут вразрез с моими представлениями. Какой-то разрыв шаблона, честное слово.
__________________
Чемодан - вокзал - Россия!
Слава КПСС вне форума  
Старый 02.02.2024, 11:49   #139
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Курилка. Часть 196

Цитата:
Сообщение от Слава КПСС Посмотреть сообщение
что с распадом СССР вы наконец-то получили ту долгожданную свободу
Три поколения советских людей "жили по приказам" и не имели ничего, крому бытовых вещей.
И со свободой в 1991 к нам не вернулся многовековой опыт частного бизнеса, наследственные фирмы, которым по 300 лет. Мы все это потеряли после 1917. В 1991 "большую зону выпустили на свободу". "Идите нахер и живите как хотите".
а как жить в таких условиях, мало кто понимал. И не было никакой материальной и нематериальной базы (знаний, опыта, навыков). Потому так много погибло в 90 ве годы.
В 90 в моем близком круге, социальном классе, все начали делать то, что не было утеряно. Были распаханы все огороды по самые стежки, в пригороде (!) на 1000 дворов было 3 стада коров, в глубинке ЛПХ получили небывалый размах. Тем и выживали.
города кинулись в спекуляцию, челночество. Кто-то пошел в "пацанство", в рэкет, в криминал. Выплывали кто как смог. Или не смог.
но это все последствия трагедии пост1917 года. И это тоже преступление советского режима - 70 лет трахать людям мозга, иметь людей как угодно, а потом предать и бросить на произвол судьбы всех и вся.

Цитата:
Сообщение от Слава КПСС Посмотреть сообщение
Какой-то разрыв шаблона, честное слово.
Да все в порядке. Лично у меня четверть века нет хозяина и нет начальника. Можно сказать, и с 1991, но там ещё как то редакторы были начальниками.... Хотя я и тогда работал по карт-бланшу, писал что хотел. Мало того, учил других, как надо писать в постсоветской прессе. Кроме как про "вставших на трудовую ударную вахту бригад".... Создавал новую журналистику. Причем - не желтую. Жёлтая сама приползла с запада в столицы, а потом и к нам.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"

Последний раз редактировалось адекватор; 02.02.2024 в 11:55.
адекватор вне форума  
Старый 02.02.2024, 12:02   #140
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Курилка. Часть 196

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Лично у меня четверть века нет хозяина и нет начальника.
Хотя недоговарию, конечно. Не в космосе и пока не в скиту живу. Когда строил дома, ещё что, работал на хозяина. "Нанялся - значит продался". И производишь продукцию, делаешь разные заказы не для себя, а по спросу - что закажут, что требуется то и делаешь.... Но сейчас и у меня, и у многих есть выбор - на кого работать или не работать, что делать. Долбоебы из "голожопых безлошадных" тебя никуда не гонят. "На строительство коммунизма".
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"

Последний раз редактировалось адекватор; 02.02.2024 в 12:09.
адекватор вне форума  
Старый 02.02.2024, 15:58   #141
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,214
По умолчанию Re: Курилка. Часть 196

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Ну это со всеми хорошими играми
Да, вот потянуло в очередной раз перепройти трилогию Масс Эффект (одна из моих любимых франшиз). Но у меня только Легендари Эдишн, а она глючная капец, так толком и не исправили, увы. Зря старую версию снёс, надо опять качать.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума  
Старый 02.02.2024, 19:22   #142
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Курилка. Часть 196

Цитата:
Сообщение от Слава КПСС Посмотреть сообщение
Сильно сказано. Мне кажется вы тут путаете некую идеальную объективную историю вообще, с тем как ее используют в своих интересах мерзавцы всех мастей для достижения своих совершенно конкретных целей. А если какие-то неудобные факты интерпретировать не получается, то они их просто переписывают.
Я говорю не о той истории, которой занимаются немногочисленные специалисты, а о той, что становится известной. О т.н "официальной истории". Она - лженаука. Хотя определенная правда в ней, конечно есть. То что никак не касается страны, скорее всего основано на достоверной информации.

Цитата:
Сообщение от Слава КПСС Посмотреть сообщение
А вот вам придется оправдываться.
Мне точно не придется. Зачем?
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 02.02.2024, 20:15   #143
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,214
По умолчанию Re: Курилка. Часть 196

Цитата:
Сообщение от Слава КПСС Посмотреть сообщение
А если какие-то неудобные факты интерпретировать не получается, то они их просто переписывают.
Так о том и речь. Кертис именно это и сказал, с чем вы спорите-то?
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума  
Старый 02.02.2024, 20:16   #144
Слава КПСС
к.ф.-м.н.
 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 635
По умолчанию Re: Курилка. Часть 196

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
И со свободой в 1991 к нам не вернулся многовековой опыт частного бизнеса, наследственные фирмы, которым по 300 лет. Мы все это потеряли после 1917.
Назовете хотя бы одну русскую "фирму", возникшую в 17 веке и просуществовавшую до революции?
__________________
Чемодан - вокзал - Россия!
Слава КПСС вне форума  
Старый 02.02.2024, 20:19   #145
Слава КПСС
к.ф.-м.н.
 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 635
По умолчанию Re: Курилка. Часть 196

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
"официальной истории"
Это звучит как "официальная версия", история, как наука, тут ни при чем.

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Мне точно не придется. Зачем?
Чтобы очистить свое доброе имя, например.
__________________
Чемодан - вокзал - Россия!
Слава КПСС вне форума  
Старый 02.02.2024, 20:38   #146
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,214
По умолчанию Re: Курилка. Часть 196

Цитата:
Сообщение от Слава КПСС Посмотреть сообщение
и стану учить по ней детей в школе, то для них это будет правда
Это будет ложь, которую они примут за правду. Враньё не становится истиной лишь оттого, что в него поверили. И обманутый не перестаёт быть обманутым.

Цитата:
Сообщение от Слава КПСС Посмотреть сообщение
А вот вам придется оправдываться.
То есть очистить своё имя - обязанность того, кого оклеветали и оболгали. Сам клеветник не должен приводить доказательств своим утверждениям и нести ответственость? Мило.

Цитата:
Сообщение от Слава КПСС Посмотреть сообщение
И наоборот, все, что нам пытаются сегодня выдать за науку – один сплошной фейк.
Не всё и не все. Вы преувеличиваете.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 02.02.2024 в 20:56.
Крыс вне форума  
Старый 02.02.2024, 21:22   #147
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Курилка. Часть 196

Цитата:
Сообщение от Слава КПСС Посмотреть сообщение
Назовете хотя бы одну русскую "фирму", возникшую в 17 веке и просуществовавшую до революции?
Старинных имений были сотни. Поясняю, что такое было имение в отличие от поместья. Имение - это центр, около которого развивались многочисленные производства: шорные, столярные, кузнечные, скорняцкие, маслозаводы, винокуренные, коптильни, мельницы, войлочные, конезаводы и прочее. И это кроме традиционно аграрного производства, Имения приносили годовой доход, давали работу людям. Исправьте 300 на 200 - многим заводам было столько к концу 20 века. Прекрасно понятно, что я хотел сказать. Мне в наследство в 1985 ом хватило бы прадедова дела и со 100 летней историей.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума  
Старый 02.02.2024, 21:37   #148
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Курилка. Часть 196

да можете и сами поизучать.
Цитата: "Страницы в категории «Предприятия Российской империи»
Показано 50 страниц из 50, находящихся в данной категории. Список ниже может не отражать последних изменений.

Б
Белокаменский огнеупорный завод
Большевик (фабрика)
Братья Дидерихс
Брокар и Ко..."
Правда, утомитесь, там список на 50 страниц.....

П.С.

Но есть и другой список:
"Страницы в категории «Исчезнувшие предприятия Российской империи»
Показано 150 страниц из 150, находящихся в данной категории. Список ниже может не отражать последних изменений.

А
Авроринский завод
Аннинский монетный двор
Анцубский завод
Архангело-Пашийский завод
Ашапский завод"...
К сожалению, список исчезнувших предприятий в 3 раза больше, на 150 страниц....
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"

Последний раз редактировалось адекватор; 02.02.2024 в 21:41.
адекватор вне форума  
Старый 02.02.2024, 21:59   #149
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Курилка. Часть 196

Цитата:
Сообщение от Слава КПСС Посмотреть сообщение
Чтобы очистить свое доброе имя, например
В России? ) Это же такая реклама, что и за деньги не купишь)))

Цитата:
Сообщение от Слава КПСС Посмотреть сообщение
Это звучит как "официальная версия", история, как наука, тут ни при чем
Вот только пишут ее историки. И преподается она как наука. Вам же в школе опьяняли что-то типа - История наука, изучающая развитие человеческого общества в прошлом.

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Сам клеветник не должен приводить доказательств своим утверждениям и нести ответственость? Мило.
К сожалению обычно так и выходит.
Но тут иной случай. Я, наоборот, гордился бы.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 02.02.2024, 22:19   #150
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,214
По умолчанию Re: Курилка. Часть 196

Неадеквата опять накрыло с его раболепием перед царём-батюшкой. Но теперь уже имение ему подавай. Чем-то Жирика напоминает - "фабрика где моя, подонки однозначно?!". Но тот был не настолько нудный, и что-то умное мог сказать
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 02.02.2024 в 22:26.
Крыс вне форума  
Закрытая тема

Метки
c ума бабы сходят, дед ходил в полицаях, культпросвет, не смотрел но осуждаю, слово чушпана, твоя тоска по хозяину


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru