Сценарист.РУ
Старый 07.11.2021, 15:30   #181
Виталий Большаков
Читатель
 
Регистрация: 06.11.2021
Сообщений: 11
По умолчанию Re: Заплачу 2 500 000 руб. за сценарий фильма "Жизнь Иисуса" (иудео-атеистическая вер

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Виталий Большаков,

Не мог отделаться от мысли, что ваша притча мне что-то напоминает...

И, потом подумал, что это отраженным светом похоже на логическую задачу Булоса
А такого, я поясняю, что если ничего не менять, то может произойти, что мы никогда не будем следовать заповедям Иисуса, а значит, всячески потворствовать воздействию системы, что в результате приведет, к отпадению от христианства православия.

Я ответил на Ваш вопрос?
Виталий Большаков вне форума  
Старый 07.11.2021, 15:55   #182
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Заплачу 2 500 000 руб. за сценарий фильма "Жизнь Иисуса" (иудео-атеистическая вер

Виталий Большаков,
Цитата:
Сообщение от Виталий Большаков Посмотреть сообщение
Я ответил на Ваш вопрос?
Отчасти да... Но есть же, скажем, атеисты, или исповедующие какую либо иную религию
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 07.11.2021, 16:11   #183
Подорожник
Критик
 
Аватар для Подорожник
 
Регистрация: 03.11.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 300
По умолчанию Re: Заплачу 2 500 000 руб. за сценарий фильма "Жизнь Иисуса" (иудео-атеистическая вер

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Виталий Большаков,

Отчасти да... Но есть же, скажем, атеисты, или исповедующие какую либо иную религию
Не постесняюсь спросить. Атеисты - это кто?
Подорожник вне форума  
Старый 07.11.2021, 16:17   #184
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Заплачу 2 500 000 руб. за сценарий фильма "Жизнь Иисуса" (иудео-атеистическая вер

Подорожник,
Цитата:
Сообщение от Подорожник Посмотреть сообщение
Не постесняюсь спросить. Атеисты - это кто?
Понятно кто, разве нет?

Тот, кто не верует в Бога и отрицает наличие сверхъестественного.

Ну, есть еще агностики - те, кто придерживается позиции, что нет логических и объективных доказательств бытия Божия так и нет оных его отсутствия, поэтому они и не веруют, но с другой стороны однозначно не отрицают бытие Божие.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 07.11.2021, 16:54   #185
Виталий Большаков
Читатель
 
Регистрация: 06.11.2021
Сообщений: 11
По умолчанию Re: Заплачу 2 500 000 руб. за сценарий фильма "Жизнь Иисуса" (иудео-атеистическая вер

Не осуждай не нищих, не идущих Тебе поклониться, ибо будут те, которых Ты возьмешь не миром и мечом, а лишь Воскресением Святых Тайн! Аминь.
Виталий Большаков вне форума  
Старый 07.11.2021, 16:57   #186
Виталий Большаков
Читатель
 
Регистрация: 06.11.2021
Сообщений: 11
По умолчанию Re: Заплачу 2 500 000 руб. за сценарий фильма "Жизнь Иисуса" (иудео-атеистическая вер

Святы Боже, Святы Крепкий, Святы Бессмертный, помилуй нас.
Виталий Большаков вне форума  
Старый 07.11.2021, 16:58   #187
Подорожник
Критик
 
Аватар для Подорожник
 
Регистрация: 03.11.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 300
По умолчанию Re: Заплачу 2 500 000 руб. за сценарий фильма "Жизнь Иисуса" (иудео-атеистическая вер

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Подорожник,

Понятно кто, разве нет?
Не-а. Куча народу есть, которые верят во что-то-там-сверхразумное-всемогущее, (типа Разумной Вселенной), но не в Бога/богов. Этих людей куда причислить?
Подорожник вне форума  
Старый 07.11.2021, 17:14   #188
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Заплачу 2 500 000 руб. за сценарий фильма "Жизнь Иисуса" (иудео-атеистическая вер

Подорожник,
Цитата:
Сообщение от Подорожник Посмотреть сообщение
Куча народу есть, которые верят во что-то-там-сверхразумное-всемогущее, (типа Разумной Вселенной), но не в Бога/богов. Этих людей куда причислить?
Это явление известно, описано и имеет собственное название - Бедная религия, то есть, некая вера вообще (чт-то там есть) или, даже в Бога, но при этом не принадлежа ни к какой из религий, конфессий и деноминаций.

Формы Бедной религии разнообразны.

Бедной она называется, потому что это вера вне какой либо традиции, потому что традиция предполагает обрядность, таинства, священный календарь и т.д.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Благодарность от:
Хильда (09.11.2021)
Старый 07.11.2021, 17:57   #189
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Заплачу 2 500 000 руб. за сценарий фильма "Жизнь Иисуса" (иудео-атеистическая вер

Цитата:
Сообщение от Виталий Большаков Посмотреть сообщение
что в результате приведет, к отпадению от христианства православия.
Мнение интересно. Но - православие было, есть и будет.
У нас есть прекрасный пример "новейшей псевдорелигии" - построение коммунизма согласно учения Маркса, Энгельса, Ленина. троица мл. Так вот, огромная страна жила и развивалась, миллионы людей работали, строили и жили. Крутились турбины, работали производства, люди жили своими печалями радостами.
И только в Институте марксизма-ленинизма кто-то мог обсуждать нюансы коммунистического учения. Но представим, что-то кто-то когда-то переусердствовал и ляпнул, что маркс родился от непорочного зачатия, а ленин в мавзолее должен воскреснуть, вознестись на небо, а потом вернуться. И это приняли бы за догму-аксиому марксизма-ленинизма. И попробуй сказать против. В сталинский период пулю в лоб либо лагерь на выживание. В поздние - можно было и в психушку загреметь, парбилет на стол, конец карьеры и т.п.
то есть один дурак переусердствовал, а потом тысячи мудрецов не могут найти выход из положения.
Такая мифология отвернула бы от идеи множество разумного народа. Но страна и строй от этой мифологии не стали бы жить по другому.
Все продолжалось бы своим чередом.
И только в институте марксизма - ленинизма мудрецы старались бы как-то придать этой мифологии какие-то высшие образные смыслы.....
А православие - это тысячелетний культурный пласт. Имеющий ещё более древнюю основу, как национальную, так и глобальную.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"

Последний раз редактировалось адекватор; 07.11.2021 в 18:06.
адекватор вне форума  
Старый 07.11.2021, 18:07   #190
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,876
По умолчанию Re: Заплачу 2 500 000 руб. за сценарий фильма "Жизнь Иисуса" (иудео-атеистическая вер

Спасибо за флуд. Больше не надо.

Виталий Большаков, устное предупреждение.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 07.11.2021, 20:53   #191
Пиотровский Юрий
Заблокирован
 
Регистрация: 05.11.2021
Сообщений: 35
По умолчанию Re: Заплачу 2 500 000 руб. за сценарий фильма "Жизнь Иисуса" (иудео-атеистическая вер

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
А я как раз хотел продолжить . "Почему затухает христианство". Но тут да, не место. Чтобы не флудить - ждем возвращения автора топика. Было бы чрезвычайно интересно услышать его.
Спасибо, что разблокировали.
Прошу прощения, если кого оскорбил. Тема острая. 2000 лет христиане и иудеи не могут договорится. Поэтому не будем ожидать, что мы тут решим сложные вопросы. Но диалог медленно, но верно разворачивается.
С образования Израиля в 1948 г. уже выпущено книг по иудаизму больше, чем за предыдущие 19 веков, в том числе на русском языке.
Могу порекомендовать три:
1. Моя-Является ли Иисус Мессией? Проблемы иудео-христианского диалога.
СПб, Алитея, 2006 г.
2. Пинхас Полонский. Еврейский взгляд на христианство. Москва 2015
3. Арье Барац. Теология дополнительности. Принципы и перспективы иудео-христианского диалога. Иерусалим 2008 г.

Ещё раз убедительно прошу не воспринимать критические суждения, основанные на фактах, как оскорбление религиозных чуств. Сократ мне друг, но Истина дороже - принцип любого диалога..
Пиотровский Юрий вне форума  
Старый 07.11.2021, 21:42   #192
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Заплачу 2 500 000 руб. за сценарий фильма "Жизнь Иисуса" (иудео-атеистическая вер

Здесь эта тема неуместна, вот в чем дело.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума  
Благодарность от:
Сашко (07.11.2021)
Старый 08.11.2021, 09:26   #193
Агата
Свободный художник
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 1,923
По умолчанию Re: Заплачу 2 500 000 руб. за сценарий фильма "Жизнь Иисуса" (иудео-атеистическая вер

Всё глубже в осень,
Всё страньше сообщенья.
__________________
У меня нет белого флага, поэтому я обязана побеждать. ;)
Агата вне форума  
Благодарность от:
сэр Сергей (08.11.2021)
Старый 08.11.2021, 10:45   #194
хочется
Заблокирован
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 1,354
По умолчанию Re: Заплачу 2 500 000 руб. за сценарий фильма "Жизнь Иисуса" (иудео-атеистическая вер

Цитата:
Сообщение от Агата Посмотреть сообщение
Всё глубже в осень,
Всё страньше сообщенья.
Давно прошла уж осень на Руси. Видать отринул он позыв твой по емейлу.
хочется вне форума  
Старый 08.11.2021, 11:27   #195
ФеФе
режопер
 
Аватар для ФеФе
 
Регистрация: 20.04.2021
Сообщений: 188
По умолчанию Re: Заплачу 2 500 000 руб. за сценарий фильма "Жизнь Иисуса" (иудео-атеистическая вер

Господа! Когда читаю одного, что Православие может отколоться от христианства,а другого ,что православие тысячелетнее и есть и будет ,у меня когнитивный диссонанс появляется! Или вы не понимаете,что такое христианство и православие в частности или я!
Я так понимаю;
Первые христиане возникли в Палестине и они были православные. То есть Православию не больше лет ,чем христианству ибо оно и есть христианство. Тогда как оно может отколосться само от себя?
Христиане -последователи Христа! Если православие перестанет быть христианством, то это значит, Православие должно назначить себе иного бога. А есть такой на очереди?
Мне кажется, что у вас какие-то мухи в голове!
И только прошу, не нада тут мне щас, гутарить про новую модную ересь, что православие на Руси было до Христианства!
Не было ! До Христианства не было ни Православия, ни Руси! Точка!
А верования полян,древлян и тем более прочих дреговичей ,что жили в лесах, дремучих, известно какие. Их богов было множество ибо язычеством это называли .
Но сейчас в Украине их называют "Рiдновiрами". В России как не знаю! Но догадываюсь. )
__________________
О солнце! Было бы ты счастливо,если бы у тебя не было тех,кому ты светишь? Ф.Ницше

Последний раз редактировалось ФеФе; 08.11.2021 в 11:31.
ФеФе вне форума  
Благодарность от:
сэр Сергей (08.11.2021)
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru