Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31.05.2014, 14:00   #31
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Курилка. Часть 48

Вот немного о том периоде.
ПОГРАНИЧНЫЙ ГОРОД УСМАНЬ
Ранней весной 1645 года из Москвы в южном направлении выступил отряд под руководством воеводы Степана Вельяминова. Перед ним стояла задача – соорудить засечную черту, чтобы прикрыть столицу от смертоносных набегов с юга.
Трудно сказать, кем был отдан приказ – государю Алексею Михайловичу в то время было всего шестнадцать лет, и в ту пору правил Русью его «дядька» боярин Б. И. Морозов.
Чем подробнее исследуешь этот период, тем больше убеждаешься – а когда на Руси было спокойно.
Вот общая обстановка того времени, когда закладывался город Усмань.
Казаки, «охочие люди», по сути, разбойники и анархисты, гуляли по Дикому полю,, промышляли разбоем и вольным промыслом, не признавали никакой власти. Только закончилось Смутное время, когда поляки едва не уничтожили полностью российское государство. Крымские ханы считали Русь своим «охотничьим угодьем» и время от времени делали набеги на Русь, чтобы разжиться трофеями и рабами.
Династия Романовых только зарождалась – юный Алексей Михайлович был вторым Романовым на престоле. Москве удалось договориться с казаками. Отныне и навеки вольные казаки стали на службу Государю. Состоялся поход, в котором казаки захватили в 1636 году крепость Азов, чем привели в ярость крымского хана. Хан ответил кровавыми набегами и пригрозил скоро войти в Москву. А рядом, на Украине, еще хозяйничала польская шляхта.
Вот в такой «политической обстановке» воевода Вельяминов вел свой отряд на юг, в подбрюшье Дикого поля,.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума  
Старый 31.05.2014, 14:03   #32
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию Re: Курилка. Часть 48

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Да, москали - это не москвичи и не россияне. Это русские, живущие на территории незалэжной. И даже не обязательно русские по отцу или матери, это также и люди, родившиеся на Украине, но некоторое время прожившие в России и вернувшиеся обратно, но уже с русским менталитетом.
У меня вызывает дискомфорт и дикую озлобленность дележка на украинцев и русских. Это где-то на генетическом уровне сидит, потому что я чалдон. То есть, предки мои вышли с Дона и его притока, реки - Чалы, 300 лет назад переселись на просторы России.
владик вне форума  
Старый 31.05.2014, 14:15   #33
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию Re: Курилка. Часть 48

Цитата:
Сообщение от Слава КПСС Посмотреть сообщение
На Майдане подожгли шины и не пускают к ним пожарников



Как думаете, разгонят их до инаугурации? Я думаю - да.
Я думаю нет. Инаугурация будет проходить весело.
владик вне форума  
Старый 31.05.2014, 14:20   #34
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Курилка. Часть 48

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Порой доходит до абсурда: девочка рассказывает рецепт каши из тыквы и говорит "еврейская каша", так один товарищ как услышал, негодующе воскликнул "вы что-то имеете против еврейской кухни?". И смех и грех.
Вокабула "еврей", видимо, несет в себе некий возбуждающий энергетический посыл. Если рядом с вами безмятежно спит собака или кот, скажите тихо это слово, и собака или кот приоткроет глаз и приподнимет ухо, прислушиваясь. Если же крикнуть эту магнетическую лексему в толпе, все сразу начнут метаться и оглядываться.
Это большая мистическая загадка.
Лучше не надо лишнего беспокойства.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума  
Старый 31.05.2014, 14:20   #35
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Курилка. Часть 48

Цитата:
Сообщение от владик Посмотреть сообщение
Я не националист, Боже упаси.
Я в курсе.

Цитата:
Сообщение от владик Посмотреть сообщение
К сожалению, эту тему навязали нынешние свмдомиты неофашисты - вот и приходится отделять мух от котлет.
Вот и не надо поддаваться на провокацию. По меньшей мере здесь подобная риторика неуместна. Другое дело каклов потроллить, когда они про "имперское мышление" талдычат и т.п. Но здесь-то зачем?
Ну, вы меня поняли. )
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 31.05.2014, 14:24   #36
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Курилка. Часть 48

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Если подумать, то у каждого человека найдется какое-то слово, на которое он реагирует - и у меня, и у вас.
От мы дураки.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 31.05.2014, 14:26   #37
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Курилка. Часть 48

Цитата:
Сообщение от владик Посмотреть сообщение
У меня вызывает дискомфорт и дикую озлобленность дележка на украинцев и русских. Это где-то на генетическом уровне сидит, потому что я чалдон. То есть, предки мои вышли с Дона и его притока, реки - Чалы, 300 лет назад переселись на просторы России.
Не очень понимаю, какое отношение ваши предки имеют к малороссам, т.е. украинцам (в нынешнем понимании). У меня тоже предки из донских казаков по отцовской линии, но они всегда считали себя русскими. Тем более 300 лет - огромный срок, тогда и язык другой был, и все другое.
Но вообще, мне кажется по национальности делить - великая глупость. По области - так намного логичнее. Одесситы - это всем понятно, москвичи, питерцы... Сразу воображение рисует типичного питерца. )) Уж если делить по национальности, то только по менталитету. Менталитет русского, менталитет англичанина, француза, итальянца... Я встречала индуса с менталитетом русского, обычное дело.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
От мы дураки.
Да ну вас! )))

..
В новостях услышала новое слово "хунто-ТВ". А что, вполне соответствует истине.
__________________
Два в какой-то степени восемь.

Последний раз редактировалось Элина; 31.05.2014 в 14:30.
Элина вне форума  
Старый 31.05.2014, 14:42   #38
Пролетчиков
Читатель
 
Аватар для Пролетчиков
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 68
По умолчанию Re: Курилка. Часть 48

Цитата:
Сообщение от владик Посмотреть сообщение
Вам извиняться не за что. Напротив, спасибо за грамотное разъяснение. Только вот насколько я знаю запорожские казаки считали себя руськими людьми... Западные казаки - нет. Король Польши Сигизмунд называл их окраинными, откуда и пошло название Украина, предложенное украинскими националистами после революции - большевики выполнили все их требования.
Хм... Западные казаки... Не было такого. Были реестровые, сечевые (запарожские), слобожанские, а так же городовые и надворные... Реестровики считались на службе Рчечи Посполитой и сидели по селам. Городские несли службу в городах. Надворные находились на службе у панов. А вот слободские и запорожцы и были украинскими казаками. И все они без исключения считали себя русскими людьми. Даже палач князь Ярема Вишневецкий и тот называл себя русским, в пику всяким Калиновским, объявивших себя поляками. Даже Львовская земля до 1768 года носила название Русское воеводство.
У нас есть села Русские и Черкаские. Русские Тишки, Черкасские тишки. Они всегда рядышком. Это не потому что в одном жили русские-москали, а в другом украинцы-черкасы. И там и там жили украинцы. Но в в черкасских - казаки, а в русских - подпомичныки, вольные крестьяне, что считались помощниками казаков.
В Московии и Ржечи Посполитой на украиных людей, живших на границе с татарами распространялись разные льготы и они считались лично свободными. Их нельзя было брать в "крепость". Вот во время и после Хмельничины и Руины, все больше и больше селян называли себя украинцами, чтобы остаться вольными. Потому и произошло замещение самоназвания русские.
Окраинами называли не поляки, а сами русские. Псковская Украина. Владимирская Украина. Кемьская Украина и так далее.
__________________
Кино и немцы
Пролетчиков вне форума  
Старый 31.05.2014, 14:55   #39
Пролетчиков
Читатель
 
Аватар для Пролетчиков
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 68
По умолчанию Re: Курилка. Часть 48

Цитата:
Сообщение от владик Посмотреть сообщение
Потому что я чалдон.
Когда служил, у нас было два сержанта-чалдона. Часть, где служил, числилась танковой. А потом ее переименовали в авиационную... А сержантов по прежнему присылали с танковых учебок ))) Приехали эти два чалдона, один матострелок-командир БМП, а другой танкист-командир танка, а вокруг одни летуны... ))) Вот им был сюрприз.
В первую увольнительную с ними ходил, Москву показывать - патруль задержал. Начальник патруля удивлялся: мотострелок, танкист и летун и все с одной роты, да еще и одного взвода )))
__________________
Кино и немцы
Пролетчиков вне форума  
Старый 31.05.2014, 15:03   #40
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию Re: Курилка. Часть 48

Цитата:
Сообщение от Пролетчиков Посмотреть сообщение
Когда служил, у нас было два сержанта-чалдона. Часть, где служил, числилась танковой. А потом ее переименовали в авиационную... А сержантов по прежнему присылали с танковых учебок ))) Приехали эти два чалдона, один матострелок-командир БМП, а другой танкист-командир танка, а вокруг одни летуны... ))) Вот им был сюрприз.
В первую увольнительную с ними ходил, Москву показывать - патруль задержал. Начальник патруля удивлялся: мотострелок, танкист и летун и все с одной роты, да еще и одного взвода )))
Ну так, наш советский "винигрет".
владик вне форума  
Старый 31.05.2014, 15:05   #41
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию Re: Курилка. Часть 48

Цитата:
Сообщение от Пролетчиков Посмотреть сообщение
Хм... Западные казаки... Не было такого. Были реестровые, сечевые (запарожские), слобожанские, а так же городовые и надворные... Реестровики считались на службе Рчечи Посполитой и сидели по селам. Городские несли службу в городах. Надворные находились на службе у панов. А вот слободские и запорожцы и были украинскими казаками. И все они без исключения считали себя русскими людьми. Даже палач князь Ярема Вишневецкий и тот называл себя русским, в пику всяким Калиновским, объявивших себя поляками. Даже Львовская земля до 1768 года носила название Русское воеводство.
У нас есть села Русские и Черкаские. Русские Тишки, Черкасские тишки. Они всегда рядышком. Это не потому что в одном жили русские-москали, а в другом украинцы-черкасы. И там и там жили украинцы. Но в в черкасских - казаки, а в русских - подпомичныки, вольные крестьяне, что считались помощниками казаков.
В Московии и Ржечи Посполитой на украиных людей, живших на границе с татарами распространялись разные льготы и они считались лично свободными. Их нельзя было брать в "крепость". Вот во время и после Хмельничины и Руины, все больше и больше селян называли себя украинцами, чтобы остаться вольными. Потому и произошло замещение самоназвания русские.
Окраинами называли не поляки, а сами русские. Псковская Украина. Владимирская Украина. Кемьская Украина и так далее.
Так тому и быть, со специалистами не спорю.

А на закусь вспомним наших славных предков:


Письмо запорожских казаков турецкому султану — былинный пример былинного троллинга

18+

«Ответ Запорожцев Магомету IV-му Запорожские казаки турецкому султану!

Ты — шайтан турецкий, проклятого чёрта брат и товарищ, и самого Люцифера секретарь! Какой же ты к чёрту рыцарь, когда голой жопой ежа не убьёшь? Чёрт высирает, а твоё войско пожирает. Не будешь ты, сукин ты сын, сыновей христианских под собой иметь, твоего войска мы не боимся, на земле и в воде будем биться с тобой, разьебать твою мать. Вавилонский ты повар, Македонское трепло, Иерусалимский пивовар, Александрийский козолуп (кастрированный козёл), Великого и Малого Египта свинопас, Армянский боров, Подолянский ворюга, Татарский колчан, Каменецкий палач, и всего света и под-света шут, а для нашего Бога — дурак, самого аспида внук и нашего хуя крюк. Свинячья морда, лошадиная срака, мясника собака, некрещёный лоб, мать твою ёб! Вот так тебе запорожцы отвечают, никчёмный! Не годен ты и свиней христианских пасти! Числа не знаем, ибо календаря не имеем, месяц в небе, год в книге, а день такой у нас, какой и у вас, и за это целуй в жопу нас!

Подписали: Кошевой атаман Иван Сирко со всем войском Запорожским»

ПС. Пусть после этого скажут, что запорожцы не русские. В госдеп бы г-же Псаки переадресовать. Читаю и наслаждаюсь.
владик вне форума  
Старый 31.05.2014, 15:08   #42
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Курилка. Часть 48

Цитата:
Сообщение от владик Посмотреть сообщение
Их западенцы и зовут москалями, а нас с вами- кацапами. Москалям всегда предназначалось место обслуги. Если я неправ, пусть поправят.
Поправляю. Это не так. Москали, кацапы, хохлы, бульбаши ( к белорусам) на самом деле, наши внутресемейные славянские прозвища. Понятия скорее географические ( во всяком случае в СССР так воспринимали), чем идеологические, как их пытаются представить сейчас.

- Привет, москали
- Здоровеньки булы,хохлы.

Я нормально воспринимаю подобный диалог с украинцами. А вот услышать обращение "москали" от еврея или чукчи, мне было бы честно говоря дико.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума  
Старый 31.05.2014, 15:14   #43
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Курилка. Часть 48

Открытое письмо к российскому народу и властям Российской Федерации от поляков

Открытое письмо к российскому народу и властям Российской Федерации. Президент Российской Федерации, господин Владимир Владимирович Путин. Председатель Совета РФ, госпожа Валентина Ивановна Матвиенко. Премьер РФ, Господин Дмитрий Анатольевич Медведев. Министр Иностранных Дел РФ, Господин Сергей Викторович Лавров. Народы России, Дорогие Братья Россияне! Тысячи поляков, преданных Независимой Польше и суверенному польскому народу, как организованные, так и люди не связанные мы возмущены и не согласны с действиями нынешних властей и их лицензированием оппозиции парламента в Польше, которые выполняют задачи навязанные им их западными хозяевами.
http://politikus.ru/events/19251-otk...federacii.html
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 31.05.2014, 15:42   #44
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию Re: Курилка. Часть 48

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
ПОГРАНИЧНЫЙ ГОРОД УСМАНЬ
В Сибири, в годы юности, бегали на рыбалку в деревню Усманка, про себя называли ее Усранка.
владик вне форума  
Старый 31.05.2014, 16:02   #45
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Курилка. Часть 48

Цитата:
Сообщение от владик Посмотреть сообщение
В Сибири, в годы юности, бегали на рыбалку в деревню Усманка,
В Сибири тоже есть Усманка? Где?
Город Усмань (бывшая крепость на засечной черте, затем уездный и райцентр) получил своё название от реки Усмань, некогда довольно полноводной - по ней сплавляли провизию челнами вниз по течению государевым казакам. ныне довольна заилена и обмелела. По легенде, получила свое название от имени дочери хана Усманы, утонувшей в этой реке. Также, по легенде, в ней затоплен сундук с сокровищами, как и в каждой русской речушке, который ищут до сих пор. Каждую реку в России "иностранцы предлагали почистить бесплатно, а что найдут, забрать себе", но власти каждый раз отказывают.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru