Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.05.2011, 15:50   #571
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Вадим Пэ, извините, я не любой юмор понимаю, вы смайлы ставьте, если вам не трудно. А то озадачивает - то ли вы всерьез, то ли шутить пытаетесь. Не знаю, как и реагировать.
Мария О вне форума  
Старый 26.05.2011, 15:56   #572
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,190
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
извините, я не любой юмор понимаю
Мария О, я стараюсь всё с улыбкой делать Просто мой взгляд на тему войны оказался нетрадиционным. А вдруг он правильный?
Фантоцци вне форума  
Старый 26.05.2011, 16:07   #573
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

ОК, хорошо, типа шутка. Спасибо.
Мария О вне форума  
Старый 26.05.2011, 16:31   #574
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Вадим Пэ Посмотреть сообщение
Кирилл, с вами не хотелось бы спорить, но вот ничего бы такого хотя бы пару лет не нужно делать.
Когда я писал -не "дешево"- я имел в виду не стоимость проекта, а его глубину. Не зря же заковычил. А о войне, о ЛЮДЯХ можно снять кино не сжирая баснословные бюджеты.
Цитата:
Сообщение от Вадим Пэ Посмотреть сообщение
Назовите мне хоть одно государство в мире, где ежегодно выпускается столько же картин на тему второй мировой войны, сколько у нас на тему ВОВ.
Назовите мне хоть одно государство в мире, которое положила на алтарь Победы столько пота и крови.
Печально не то, что столько картин на тему войны выпускается, а то, что достойных картин не делается - одна откровенная дрянь и спекуляции. У меня стойкое ощущение, что о войне сегодня сценарии пишут, либо бледные школьницы, которые в силу интеллекта не в состоянии осмыслить эту тему и просто представить себе ту эпоху, и черпающие "знания" из обрывков трудов лжеисториков. Либо откровенные жулики.

Цитата:
Сообщение от Вадим Пэ Посмотреть сообщение
Вот посмотрите - избежали Штаты революций и больших потерь во вторую мировую, так и кино их не переклинило на одну сторону.
Гм-хм. Даже не знаю, что и ответить. Я в полном недоумении от логики аргумента с его причинно-следственной связью.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 26.05.2011 в 16:35.
Кирилл Юдин вне форума  
Благодарность от:
сэр Сергей (26.05.2011)
Старый 26.05.2011, 17:52   #575
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,190
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Даже не знаю, что и ответить
Кирилл Юдин, вот будет у вас выбор - пойти на (военный фильм, авантюрную комедию, триллер) - куда пойдёте?
Фантоцци вне форума  
Старый 26.05.2011, 18:02   #576
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Вадим Пэ Посмотреть сообщение
вот будет у вас выбор - пойти на (военный фильм, авантюрную комедию, триллер) - куда пойдёте?
Всё зависит от конкретного фильма. Если выбирать из "Брестская крепость", "Юленька" или, ну там, "Любовь-морковь", то угадайте?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 26.05.2011, 18:05   #577
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,190
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Если выбирать из "Брестская крепость", "Юленька" или, ну там, "Любовь-морковь", то угадайте?
Не, я о вас лучшего мнения.
Фантоцци вне форума  
Старый 26.05.2011, 18:20   #578
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Кстати, по поводу ТВ-сериала. После просмотра фильма, думается мне, что снимали изначально фильм, а сериал будут монтировать из отснятого материала (первый фильм - почти 2,5 часа, второй еще не смотрела, но наверное, не меньше), присовокупив какие-то невошедшие фрагменты. Мне кажется, это не тот случай, когда - как в "Адмирале" - снимали сериал, а потом смонтировали из него фильм. Я не говорю, что это хорошо и здорово - делать сериал, просто разбивая на 45-минутные куски длинное кино. Но сам принцип, имхо, тут будет другой - формирования сериала из фильма, а не фильма из сериала.

Последний раз редактировалось Мария О; 26.05.2011 в 18:24.
Мария О вне форума  
Старый 26.05.2011, 19:13   #579
Анна М
Студент
 
Аватар для Анна М
 
Регистрация: 16.04.2011
Адрес: София
Сообщений: 192
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Вадим Пэ Посмотреть сообщение
Вот посмотрите - избежали Штаты революций и больших потерь во вторую мировую, так и кино их не переклинило на одну сторону. Смотрим и наслаждаемся.
Вы наслаждаетесь американским кино? Поздравляю! Я еще этому не научилась.
А в теме войны ничего дурного нет, надеюсь еще будут снимать. С пугливым Западом не стоит сильно считаться.
С коментарием Марии О полностью согласна. В "Предостояние" я именно это и увидела, изображение войны по-гомеровски как-то. Казалось, что Михалков к этому и стремился. После просмотра "Цитадели" поняла, что это мне только показалось.
Анна М вне форума  
Старый 26.05.2011, 20:41   #580
Анатолий Борисов
старый и ленивый
 
Аватар для Анатолий Борисов
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,744
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Кирилл Юдин,
Цитата:
Это "Иди и смотри" - тем, кому нужен высокохудожественный, неординарный, но честный взгляд на войну и "Покаяние" - кому интересна притча, гротеск и использование исторических личностей и событий в этих целях.
Эти фильмы просто потрясающие, хоть и внешне разноплановые. Особенно был впечатлен "Покаянием". Там была трилогия, по-моему, "Мольба", "Древо желаний", и вершина - "Покаяние."
Цитата:
Если выбирать из "Брестская крепость", "Юленька" или, ну там, "Любовь-морковь", то угадайте?
Я догадываюсь, что выберет Кирилл, но это сериал...
__________________
Спокойно сижу на www.proza.ru/avtor/techno55 , никого не трогаю, починяю примус
Анатолий Борисов вне форума  
Старый 26.05.2011, 22:52   #581
ЕгорМолотов
Студент
 
Регистрация: 24.03.2011
Адрес: Shangri La
Сообщений: 117
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Вадим Пэ
А ведь лучшие фильмы последнего времени про 2 мировую сняли именно американцы - "Спасение рядового Райана", сериал "Братья по оружию".
Да и например, советские фильмы снимались под американским влиянием. Эпопея "Освобождение" снята под влиянием американских фильмов "самый длинный день", "Битва за Анцио", "Битва за выступ".
ЕгорМолотов вне форума  
Старый 26.05.2011, 23:07   #582
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Анна М Посмотреть сообщение
Вы наслаждаетесь американским кино?
Я наслаждаюсь не редко американским. Оно ведь такое разное бывает. Я бы даже сказал, что американского, как такового кино не существует. Есть огромная кинофабрика в америке, где снимают кино люди со всей планеты.
Цитата:
Сообщение от Анатолий Борисов Посмотреть сообщение
Я догадываюсь, что выберет Кирилл, но это сериал...
Речь шла о походе в кино. Там сериалы не показывают.
Цитата:
Сообщение от Анна М Посмотреть сообщение
В "Предостояние" я именно это и увидела, изображение войны по-гомеровски как-то. Казалось, что Михалков к этому и стремился.
Анна М, кстати, а Вы видели "Иди и смотри"? Я смотрел его в юном возрасте, ещё до службы в армии и т.д., Так меня эта картина так впечатлила, что даже температура ночью поднялась и довольно сильная. Не шучу. Вот это сила искусства. Недавно пересматривал (правда не полностью) - погружение полное.
Та же притча "Покаяние" - вот где действительно образы. Оба фильма выдержаны стилистически, чувствуется авторский почерк, нерв, надрыв.

После этого УС-2 может восприниматься лишь, как претенциозная жалкая пародия, недоделыш какой-то. Действительно - ни то, ни сё.

И все эти ахи по поводу "мощи художественных образов" в УС-2 не могу воспринять всерьёз (особенно по поводу "Цитадели").


P.S.
Мне вообще кажется, что УС-2 - это амбициозная попытка затмить фамилии Абуладзе и Климова, а заодно и Спилберга с его Райаном. Почему-то мне всё время при просмотре казалось, что УС-2 - именно попытка сделать смесь этих фильмов и "задушить" бюджетом. Может надо было просто делать хорошее кино, не пытаясь никого перегнать или затмить?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 26.05.2011 в 23:10.
Кирилл Юдин вне форума  
2 товарища(ей) поблагодарили:
Агния (26.05.2011), сэр Сергей (26.05.2011)
Старый 27.05.2011, 00:39   #583
Лир
Критик
 
Аватар для Лир
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 277
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Сегодня вспомнил про полицейских наших и мнение, что переименовали их, что бы народ отвлечь от каких-то более важных дел. Вот теперь задаюсь вопрос, может УС2 тоже отвлекающий манёвр с той же целью?.. Щас меня помидорами закидают)
Лир вне форума  
Старый 27.05.2011, 06:19   #584
Анна М
Студент
 
Аватар для Анна М
 
Регистрация: 16.04.2011
Адрес: София
Сообщений: 192
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Да, я видела "Иди и смотри", правда несколько лет назад. Меня впечатлила прекрасная сцена - туман, по поле идут немецкие танки, ощущение такое, будто инопланетяне со своей супертехникой идут на деревню, а там мальчишка в белой сорочке, и мы понимаем, что для него они действительно что-то вроде инопланетян.
Это в плане художественном, конечно. На самом деле советская армия мало чем уступала немецкой. Не понимаю почему в фильмах постоянно разыгривается мотив Давида и Голиафа, киношно очень, наверное...
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Для чего при всём этом, нужно было (...) фашистов сделать такими невинными и благородными жертвами обстоятельств. Не показать их, как жертв такой же системы хотя бы, а именно - белыми и пушистыми, несущими не разруху и смерть, а цивилизацию, честь и достоинство!
А где вы такие фашисты видели в УС? Или у нас с вами действительно разное представление о культуре и о пушистом, или я невнимательно смотрела. Если это про немецкого офицера, когда на него цивильные с дубинками пошли, ну, человек был ошарашен, как и мы с вами в тот момент, что он должен был сказать? Что бы вы на его месте сказали? Ну, представте себе, пошли на вас враги с дубинками... Я бы подумала, что у них тайный план, а дубинки - для отвода глаз, и расстреляла бы всех, без лишних церемонии...
Анна М вне форума  
Старый 27.05.2011, 07:21   #585
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Анна М Посмотреть сообщение
А где вы такие фашисты видели в УС?
Ну, например, лётчики, свято блюдущие предписание Красного креста. Причём, настолько, что даже страшатся наказания (от кого?), когда русские быдлы вынудили их это предписание нарушить. (у меня, правда, в связи с этим возник вопрос по одеянию медсестры Наденьки в последней сцене - ну, да ладно...)
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru